Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по диаметру трубы

Мимопроходящий

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, уважаемые. Возник вопрос, какого диаметра трубу тянуть к коллекторам. Из котла выходит дюймовая резьба. Трубы будут полипропилен. Напомню ситуацию:

1. Этаж - 75 м2 тёплый пол, мансарда - 65м2, 5 радиаторов.

И попутный вопрос. Прислали смеситель, но нет вилки. Неужели немцы забыли прикрутить? Или уже стащили по дороге?

Я не электрик, куда какой проводок подключить, подскажите? Если-бы было 2, то понятно, но тут их 3 !!! В инструкции не написано, что к чему.

25072011(001).thumb.jpg.bbedd7ceb48405498c15cfe6529d7768.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, уважаемые. Возник вопрос, какого диаметра трубу тянуть к коллекторам. Из котла выходит дюймовая резьба. Трубы будут полипропилен. Напомню ситуацию:

1. Этаж - 75 м2 тёплый пол, мансарда - 65м2, 5 радиаторов.

И попутный вопрос. Прислали смеситель, но нет вилки. Неужели немцы забыли прикрутить? Или уже стащили по дороге?

Я не электрик, куда какой проводок подключить, подскажите? Если-бы было 2, то понятно, но тут их 3 !!! В инструкции не написано, что к чему.

 

фаза,ноль и заземление.откр.насос,там есть клемник,и подключаете.жолто зеленый провод-заземление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фаза,ноль и заземление.откр.насос,там есть клемник,и подключаете.жолто зеленый провод-заземление.

 

Благодарю, с проводами всё понятно. Трубу к коллекторам решил вести ппр, диаметром 32мм. Может нужен больший диаметр? И ещё по ходу вопрос насчёт регулировки контуров. У меня их получается 2 - контур ТП, и контур радиаторный. На всякий случай думаю поставить на обратки вентиля, и ими регулировать. Или шаровые краны пойдут? У вентилей видуха сразу прошлый век напоминает, время СССР. Обзвонил несколько контор, современные вентиля только полдюйма и тричетверти. Дюймовых сказали не бывает. :( Что посоветуете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодарю, с проводами всё понятно. Трубу к коллекторам решил вести ппр, диаметром 32мм. Может нужен больший диаметр? И ещё по ходу вопрос насчёт регулировки контуров. У меня их получается 2 - контур ТП, и контур радиаторный. На всякий случай думаю поставить на обратки вентиля, и ими регулировать. Или шаровые краны пойдут? У вентилей видуха сразу прошлый век напоминает, время СССР. Обзвонил несколько контор, современные вентиля только полдюйма и тричетверти. Дюймовых сказали не бывает. :( Что посоветуете?

 

Шаровыми лучше не регулировать. Дюймовый вентиль спросите, например, в Ромстале.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не электрик, куда какой проводок подключить, подскажите?

Всегда синий провод - "ноль", коричневый - "фаза", а желтозелёный (как уже сказано) - "земля"....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И ещё по ходу вопрос насчёт регулировки контуров. У меня их получается 2 - контур ТП, и контур радиаторный. На всякий случай думаю поставить на обратки вентиля, и ими регулировать. Или шаровые краны пойдут? У вентилей видуха сразу прошлый век напоминает, время СССР. Обзвонил несколько контор, современные вентиля только полдюйма и тричетверти. Дюймовых сказали не бывает. :( Что посоветуете?

 

А что Вы хотите регулировать? Зачем?

На ТП, по идее есть своя термоголовка, а на радиаторах свои вентиля...

Поставьте просто шаровые краны, для отсечения контуров...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что Вы хотите регулировать? Зачем?

На ТП, по идее есть своя термоголовка, а на радиаторах свои вентиля...

Поставьте просто шаровые краны, для отсечения контуров...

У меня из котла выходит труба, на ней тройник. Одна труба наверх, на гребёнку радиаторов, другая на гребёнку ТП. Анологично обратка. Делаю всё сам, проекта нет. Не знаю, может поставить на обратных линиях вентиля, на всякий случай, вдруг какую-то линию прижать нужно будет, так сказать отрегулировать. Хотя чё там регулировать? На радиаторах термоголовки, на ТП смеситель со своим насосом. Короче, я уже и не знаю, нужны мне эти вентиля? Просто, кто-то ляпнул про них, вот я и подумал, может тоже поставить? Краны всё равно нужны, так может вместо их вентиля поставить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Краны всё равно нужны, так может вместо их вентиля поставить.

 

Не надо. Ставьте краны обычные. Возможно в межсезонье будете перекрывать радиаторы, чтобы работал только ТП...

 

P.S. А расчётик всё таки надо было сделать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставьте краны обычные

Добрый день, уважаемые. Теперь возникает вопрос по кранам. Есть стандартные, полнопроходные и усиленные. Какие мне подойдут, подскажите.

И куда их поставить? Достаточно по одному на обратку, или нужно и на подачу тоже?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, уважаемые. Теперь возникает вопрос по кранам. Есть стандартные, полнопроходные и усиленные. Какие мне подойдут, подскажите.

И куда их поставить? Достаточно по одному на обратку, или нужно и на подачу тоже?

 

Полнопроходные.

Ставьте и на подачу и на обратку, тогда будет возможность отсекать контура...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, но вопросы не кончаются. Стал вешать последний радиатор, самый маленький, а там вот такой наборчик. Во всех предыдущих радиаторов были только пластмассовые детальки, а здесь ещё две заглушки. Я просмотрел весь радиатор, но так и не понял, куда их вворачивать? Неужели опять немцы ошиблись? К блоку вилку забыли прикрутить, тут лишнего положили..... Как-то непохоже на них.

П.С. Радиатор Керми FKV тип 11.

28072011(001).thumb.jpg.023f6d793d5beb77158e8cf0a8602a97.jpg

28072011.thumb.jpg.f0945c06718e0591ad0b6d82061aa727.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там точно заглушка.....не кран маевского?

 

Одна точно заглушка, а вторая непонятно, пластмассовая какая-то. На радиаторе одна такая уже есть. Я уже думаю, может эта про запас? Тогда почему на других нет? Загадка однако....

П.С. Продавцы вообще ничего не знают!!!!! Плечами только пожимают:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ет дядька мурава придёт и расскажет о комплектации керми))

если у вас нижнее подключения и кран маевского уже стоит в радиаторе, то возможно вам дали набор для бокового подкл где маевского надо вкручивать самому........ ет так, версия...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если у вас нижнее подключения и кран маевского уже стоит в радиаторе, то возможно вам дали набор для бокового подкл

 

Да смущает то, что у других радиаторов таких комплектов нет. Там правда тип 12. А этот 11. Просмотрел внимательно весь радиатор, нигде открытых отверстий нет. Ладно, когда соберу систему, давану, сразу видно будет, если что.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... Как-то непохоже на них.

П.С. Радиатор Керми FKV тип 11.

 

Все похоже. Рас***яев есть везде и достаточно много, немцы - не исключение.

Теперь попадаются никелированные заглушки, дополнительные краны маевского (а иногда и вообще ни одного не положат).... :)

 

Мелкие U-подобные накладки - для креплений, чтоб красиво висело и не скрипело-не царапалось (их всегда на 1-3 шт кладут больше); пластиковые "крючки" - это блокираторы снятия радиаторов (их тоже может быть с запасом, но никогда не ставлю, выбрасываю сразу ибо зло)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пластиковые "крючки" - это блокираторы снятия радиаторов (их тоже может быть с запасом, но никогда не ставлю, выбрасываю сразу ибо зло)

 

Это почему...?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопросик про краны с "плоским уплотнением". Там оказывается в комплекте прокладочка, плотная такая, на картон похожая. Нужно-ли её при сборке намазать чем-нибудь (например графитовой смазкой), или она так держит?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это почему...?

 

Ибо мне так велит Великий Бог Отопительной воды....

 

Нужно-ли её при сборке намазать чем-нибудь (например графитовой смазкой), или она так держит?

 

Отвыкайте совершенствовать несовершенствуемое. И тем более что-то чем-то мазать ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

 

Отвыкайте совершенствовать несовершенствуемое. И тем более что-то чем-то мазать ...

 

Ключи там конечно здоровенные, с одной стороны на 38, а с другой аж на 46!! Затянуть можно капитально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день уважаемые. Заканчиваю делать водопровод, ГВС из полипропиленовых труб. Трубы будут замуровываться в пол и стены. Нужно-ли на них одевать утеплитель? Смотрел на фотках: кто-то одевает, кто-то нет. У некоторых только одна труба в утеплителе. (почему?).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... кто-то одевает, кто-то нет. У некоторых только одна труба в утеплителе. (почему?).

 

прощелкали, или ошибка ДНК монтажника

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...