Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чем вызвано возвращение ипотечного кредитования

PanKotskiy

Рекомендовані повідомлення

1. цен 2000 года уже никто не увидит. тогда ЗП 400 долларов считалась достаточно большой.

2. кредитование пытаются вернуть почти все банки. кто ипотеку, кто через карты, кто потребами

зачем? размер кредитного портфеля падает, а это один из показателей эффективности банков

3. банки зарабатывают не только на кредитах. есть еще много статей дохода.

4. пока кредиты ипотечные не пользуются спросом, поскольку стартовый платеж почти всегда 50% от стоимости объекта. а тут уже из серии "насобирал 30 тысяч, насобираю еще столько же".

5. исходя из п.4 бума ипотечных кредитов, даже с довольно неплохими ставками (Пиреус на GreenHills 12% предлагает), ожидать не стоит.

6. вывод: цены на квартиры еще на 10-15% могут снизиться... дальше либо глубокий застой (зависит от ситуации в стране), либо прорыв по ипотеке от банков и очередной виток вверх

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. цен 2000 года уже никто не увидит.

 

никогда не говори никогда (с)

 

 

тогда ЗП 400 долларов считалась достаточно большой.

 

вы бУдете смеяться , странно , что для банковского работника это откровение , но 400 долларов - это и сейчас не самая маленькая зарплата , только жизнь жутко подорожала;)

 

да и читали вы меня не внимательно - под ценами 2000 года я подразумевал не деньги ,а товарный эквивалент - корзину потребительских товаров - тачки , шмотки , мобилки , жратву , востребованые услуги е.т.с

 

а можно ещё в средних месячных зарплатах мерять , хотя это тоже не совсем корректно - жизнь то дорожала намного быстрей , чем зарплаты росли ;)

 

2. кредитование пытаются вернуть почти все банки. кто ипотеку, кто через карты, кто потребами

зачем? размер кредитного портфеля падает, а это один из показателей эффективности банков

 

бугага - очевидно же , что пока цены недвижимости не упадут до экономически обоснованых :

 

1 кв.м= 1 месячная зп. соискателя жилья

 

 

кредитование вернуть не получится - имитировать попытки возврата - да хоть сто порций .

 

3. банки зарабатывают не только на кредитах. есть еще много статей дохода.

 

ага - например Арбузов , долгАя государству под проценты , накалядовал 150 000 000 сверху ;)

вы такие статьи дохода имеете в виду ?;)

4. пока кредиты ипотечные не пользуются спросом, поскольку стартовый платеж почти всегда 50% от стоимости объекта. а тут уже из серии "насобирал 30 тысяч, насобираю еще столько же".

5. исходя из п.4 бума ипотечных кредитов, даже с довольно неплохими ставками (Пиреус на GreenHills 12% предлагает), ожидать не стоит.

6. вывод: цены на квартиры еще на 10-15% могут снизиться... дальше либо глубокий застой (зависит от ситуации в стране), либо прорыв по ипотеке от банков и очередной виток вверх

 

ничего иного от банковского работника услышать и не ожидал :

 

noblesse oblige - положение обязывает;)

 

З.Ы.1 ничего себе выгодный процент - 12 % - это дико дорого - спросите у любого европейца или североамериканца - стал бы он под такой грабительский % торбиться в ипотеку ?

Так сравните доходы там и тут с ценами там и тут.

 

З.Ы.2 Да , откуда там тот ваш хвалёный Пиреус ? ;) Не из ПИИГСОВ ли часом ? ;) А Правекс / ИНТЕСА сан Паоло ? Не из ПИИГСОВ ли ?;) Истинные свинбанкеры ..

 

ЗЫ.3 Застой возможен при долговой нагрузке под 3-4 % годовых - хотя и там сыпятся , как перезревшие груши - при наших же астрономических ставках по кредитам , отсидеться , пересидеть кризис в блиндаже , не получится никак - придётся вылазить из окопа и идти в атаку на пулемётные точки

Змінено користувачем Бездомный
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. я не банкир, а банковский работник

2. я писал свое мнение, абсолютно не опираясь на свое место работы.

3. свою ненаввисть к банкам высказывайте на Институтской

4. в Европе или в Америке дешевле кредиты? а кто вас тут держит? для Украины это и до крисиса был приемлемый %. уровень инфляции сравнивать будем?

5. что такое ПИИГСОВ - я не знаю

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. я не банкир, а банковский работник

а какая разница ? Кормушка то одна ?

 

2. я писал свое мнение, абсолютно не опираясь на свое место работы.

 

Не верю (с ) Станиславский

Все лгут (с) доктор Хаус

 

 

3. свою ненаввисть к банкам высказывайте на Институтской

 

банкиры , опираясь на банковских работников , провели в масштабах страны экономическую диверсию колоссальных масштабов , в результате которой продавшие на пике свои банки Тигипко , Черновецкий , Ярославский е.т.с. стали миллиардерами , а многие банковские работники - миллионерами.И всё за счёт лохтората - народа Украины.

И как к вам после этого должен относиться лоторат - народ Украины ?

 

 

никакой ненависти - ничего личного - с волками жить , по-волчьи выть.

Хотя , какие они волки - свиньи со "Скотного двора" Оруэлла

4. в Европе или в Америке дешевле кредиты? а кто вас тут держит?

Эмигрировать ради дешёвых кредитов ? А шо , в Европе и Северной Америке ща кредитуют свежепонаехавших ? Не дешевле ли игнорить здесь грабительские кредиты ?

 

Я не за дешёвые кредиты - я за экономически обоснованую цену жилья :

 

1 кв.м. = 1 месячной зарплате соискателя оного жилья

 

для Украины это и до крисиса был приемлемый %. уровень инфляции сравнивать будем?

 

а к чему здесь уровень инфляции , если все курсовые риски банкиры по договору возлагают на заёмщика , выдавая в гривне фактически валютный кредит ?

 

5. что такое ПИИГСОВ - я не знаю

 

Странно , для банковского работника - хоть бы погуглили , что ли

 

ПИИГС - Это аббревиатура из первых букв стран свинок

 

Португалия

Италия - Правекс , УкрСоц ,

Ирландия

Греция - Пиреус

Испания ( по-английски Spain )

Змінено користувачем Бездомный
  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

 

1 кв.м. = 1 месячной зарплате соискателя оного жилья ...

 

объясните пожалуйста - не совсем понятно ....

у всех ведь разные з/п?? - предлагаете для всех разную цену? или вы говорите о средней з/п в стране?

 

 

ЗЫ. почему не 100 кв.м. = 1 мес зп? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

объясните пожалуйста - не совсем понятно ....

у всех ведь разные з/п?? - предлагаете для всех разную цену? или вы говорите о средней з/п в стране?

 

 

Я , как маркетолог , говорю о месячном доходе соискателя - претендента , потенциального покуптеля :

 

на каждый товар - свой покупатель (с)

 

Это же элементарная сегментация рынка :

 

на хрюхрющ на ДВРЗ претендует одна таргет группа

 

на троещинскую панельку - другая публика - побогаче

 

на фатерко в монолитно-каркасных высотках на Печерске - совсем другая таргет группа

 

У этих тарет групп разные доходы ... Но не может человек отдать бОльше чем имеет.

 

без кредита 1 кв.м = 1 месячный доход домохозяйства претендента - минус средний месячный расход домохозяйства претендента

 

с кредитом 1 кв.м - 1 месячный доход домохозяйства претендента

 

всё , что бОльше - пузырь , и , чем больше разрыв , чем дороже % по кредитам - тем оглушительней будет бадабум при возврате к норме

 

 

ЗЫ. почему не 100 кв.м. = 1 мес зп? :)

 

Я не против - я только за , но этого в ликвидных местах уж точно не будет

Змінено користувачем Бездомный
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я , когда говорил про цены 2000 года , как раз не доллары/евро/гривны имел в виду - а товарный эквивалент

Только вот одно НО: пересични (которые как раз и делают погоду на РН) в товарах свои средства не держат. Ну нету у нас на Украине возможности вкладываться в коммоды, товарные фьючерсы обычному человеку. Это мне такой финт доступен - сталь/зерно/кирпичи заскладировать (и то - в натуральной форме! - у меня предприятие есть со складами и охраняемой территорией). А обычные люди это: земля, недвига, деньги/депозит. Так что когда говорите о ценах 2000 года, то так оно и подразумевается - цены в долларах 2000 года. Точка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лицом к лицу лица не увидать

большое видится на расстоянии

(с) Сергей Есенин

 

 

 

ну те " оптимистичные гении " , которые повстрявали на пике пузыря в ипотеку на 20-25 лет , на моём фоне выглядят ещё менее убедительно - не находите ?

 

 

 

не забываем , что Киев и Киевская область - самые перегретые кредитами.....на них лежит самая колоссальная долговая нагрузка...

да , относительное демографическое благополучие метрополии достагалось в том числе и за счёт мощных миграционных потоков из провинций - по мере стремитльного оскудения людских ресурсов в провинциях , демографическая нехватка докатится и до метрополии - до киевских ВУЗов уже докатилась , и это только начало.

Хорошо, тогда вернемся к нашему разговору в 2050 году.

Надеюсь на мое предложение Вы не будете доставать из под полы дежурную цитату очередного классика:lol:

 

Если следовать Вашей логики, то население Днепропетровского в 2050 году будет не больше нынешней Шепетовки, скажите лично для Вас это хорошо или плохо?))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только вот одно НО: пересични (которые как раз и делают погоду на РН) в товарах свои средства не держат. Ну нету у нас на Украине возможности вкладываться в коммоды, товарные фьючерсы обычному человеку. Это мне такой финт доступен - сталь/зерно/кирпичи заскладировать (и то - в натуральной форме! - у меня предприятие есть со складами и охраняемой территорией).

 

бугага - поскладируйте / засолите на десятилетие телефоны Нокия или телевизоры / мониторы Самсунг , Дэу Ланосы е.т.с

 

А обычные люди это: земля, недвига, деньги/депозит. Так что когда говорите о ценах 2000 года, то так оно и подразумевается - цены в долларах 2000 года. Точка.

 

деньги - это не просто ценные бумажки в которых осуществляются сбережения - это потребительский эквивалент - мерило " справедливого " натурального обмена между участниками рынка :beer:

Змінено користувачем Бездомный
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, тогда вернемся к нашему разговору в 2050 году.

Надеюсь на мое предложение Вы не будете доставать из под полы дежурную цитату очередного классика:lol:

 

считайте , что это мои мысли , просто другие люди придали им более выразительную форму -

 

я могу приводить цитаты без ссылки на аффтаров - только тогда вы скажете , что я их обворовал :)

 

Если следовать Вашей логики, то население Днепропетровского в 2050 году будет не больше нынешней Шепетовки, скажите лично для Вас это хорошо или плохо?))

 

А Кассандре хорошо было от падения Трои или плохо ? Выгодно было Кассандре падение Трои ?

 

ага - её потом ещё и виновницей всех предсказаных / наступивших несчастиий провозгласили

 

...в ночь , когда из чрева лошади на Трою

Спустилась смерть , как и положено - крылато

Над избиваемой , безумною толпою

Кто то крикнул - это ведьма виновата !

Змінено користувачем Бездомный
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

считайте , что это мои мысли , просто другие люди придали им более выразительную форму -

 

я могу приводить цитаты без ссылки на аффтаров - только тогда вы скажете , что я их обворовал :)

Да делайте что угодно, судя по количеству Ваших сообщений у Вас именно это неплохо получается:lol:

 

 

А Кассандре хорошо было от падения Трои или плохо ? Выгодно было Кассандре падение Трои ?

 

ага - её потом ещё и виновницей всех предсказаных / наступивших несчастиий провозгласили

 

...в ночь , когда из чрева лошади на Трою

Спустилась смерть , как и положено - крылато

Над избиваемой , безумною толпою

Кто то крикнул - это ведьма виновата !

Я просто пытаюсь понять Вас, написали прогноз на 2050 год, не подкрепленный ничем. Это всего лишь прогноз, как и те прогнозы, что конец Вселенной, который постоянно отодвигают.

Такие прогнозисты ничем не рискуют.

А теперь о насущном, а именно, Вы просто хотите кого-то переубедить в чем-то? Особенно тех, кто взял кредит на 20-25 лет?

Мне кажется, что Вы сами ответили, говоря про Трою))

Вы, как и я не в состоянии изменить ситуацию, которая сложилась и может постигнуть Украину в будущем.

P.S. Никогда не смотрели российский Камеди клаб на заре ихней деятельности?)))

Так вот Ваша активность мне напоминает бенефис резидентов.

Если у Вас бенефис, тогда не будем мешать успешному выступлению!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я просто пытаюсь понять Вас, написали прогноз на 2050 год, не подкрепленный ничем. Это всего лишь прогноз, как и те прогнозы, что конец Вселенной, который постоянно отодвигают.

Такие прогнозисты ничем не рискуют.

А теперь о насущном, а именно, Вы просто хотите кого-то переубедить в чем-то? Особенно тех, кто взял кредит на 20-25 лет?

Мне кажется, что Вы сами ответили, говоря про Трою))

Вы, как и я не в состоянии изменить ситуацию, которая сложилась и может постигнуть Украину в будущем.

Можно сколько угодно гнать на сейсмологов - они же тоже никак не могут повлиять на катастрофическую ситуацию , которая может наступить в будущем ?

Но , согласитесь , глупо сидеть у берега моря в ожидании предсказаного цунами ?

Приковав себя для верности стальной/бетонной цепью нерухомого лайна ?

Построив для ещё бОльшей верности Фукусиму ?

 

Ставя вопросы - я никого ни в чём не пытаюсь убедить - я лишь пытаюсь искать ответы на мучающие меня вопросы - как избежать/уклониться от просматривающегося издалека , грядущего большого П ?

 

 

P.S. Никогда не смотрели российский Камеди клаб на заре ихней деятельности?)))

Так вот Ваша активность мне напоминает бенефис резидентов.

Если у Вас бенефис, тогда не будем мешать успешному выступлению!:beer:

 

всё это было бы смешно ,

когда бы не было так грустно:(

Змінено користувачем Бездомный
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

news.liga.net/news/N1121319.html

Украинцы массово берут кредиты в ломбардах

о многом говорит - вернулись ли банковские кредиты....

 

средняя ставка по ломбардным кредитам в прошлом году составляла 250% годовых, в текущем же году она незначительно, но снизилась - до 216% годовых по итогам I квартала. "Процент регулируется спросом и предложением. На эти проценты граждане идут.

 

Все больше людей нищает - усугубление нищеты населения налицо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно сколько угодно гнать на сейсмологов - они же тоже никак не могут повлиять на катастрофическую ситуацию , которая может наступить в будущем ?

Но , согласитесь , глупо сидеть у берега моря в ожидании предсказаного цунами ?

Приковав себя для верности стальной/бетонной цепью нерухомого лайна ?

Построив для ещё бОльшей верности Фукусиму ?

 

Давайте отделять зерна от плевел. Сейсмологов пожалуйста не трогайте:D

Тем более, что в большинстве случаев предугадать землетрясение практически невозможно.

Япония с Фукусимой тому явный пример.

Я всего лишь сказал, что только в моей жизни было уже приличное количество предсказаний о конце света, которые на самом деле оказались мыльным пузырем или пустым "балобольством".

Чтобы не размазывать сопли по забору, предлагаю Вам заключить пари, например на ящик коньяка(или на что либо другое, право выбора оставляю за Вами), что в 2050 году население Украины будет больше 19 млн. человек, если хоть на 1 человека меньше, то Вы соответственно выиграли.

Можете написать и другие Ваши прогнозы, мы и по ним можем заключить пари, в том числе и на ближайшие годы.

Больше всего меня интересует прогноз цен на РН уровня 2000 года8)

Надеюсь услышать больше конкретики, меньше сочинений на вольную тему:good:

С уважением!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

oskargonzalez вы в игноре

 

З.Ы. пари заключайте с букмекерами

Хорошо, что и требовалось доказать, как привести кучу статистики, так Вы первый в любой ветке, а как чем-то рискнуть(даже самым малым), так лучше проигнорировать и дальше продолжать постить до потемнения в глазах, озлобления к тем, кто не разделяет Ваше мнение, заваливая неравнодушные Вам ветки перепостами аналитиков, которые хотят выдать желаемое за действительное или просто хотят привернуть хоть как-то к себе внимание читателей:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, что и требовалось доказать, как привести кучу статистики, так Вы первый в любой ветке, а как чем-то рискнуть(даже самым малым)

 

Как это не рискую ? Принимая решения на свой страх и риск , я рискую гораздо бОльшим , чем ящик коньяка :(

 

Принимая решения на свой страх и риск , я ставлю на кон экономические результаты лучших лет жизни , своё будущее и будущее своего потомства - а вы про какой то там ящик коньяка мне вещаете :(

Мелко плаваете :(

продолжать постить до потемнения в глазах, озлобления к тем, кто не разделяет Ваше мнение

 

Зачем Вы переводите дискуссию на мою скромную персону ? :( Зачем переводите дискусию на личности ? :( - Вы меня тупо троллите. :(

В игнор. Однозначно в игнор.:(

Змінено користувачем Бездомный
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как это не рискую ? Принимая решения на свой страх и риск , я рискую гораздо бОльшим , чем ящик коньяка:(

Вы меня тупо троллите.:(

В игнор.:(

Это кто еще троллит?)))

У Вас -2,662 сообщений и все одного смысла, все лохи, и т.д. в том же духе.

В любом случае, понимая Ваше безграничное время отписывать всем и усердие строчить и строчить по спирали однобокие прогнозы, возникает сомнение, что Вы действительно чем-то рискуете, кроме как ввязаться в спор с форумчанами, которые мыслят в разрез с Вами.

Подведя черту в бессмысленном споре с Вами, я Вам желаю(без иронии), чтоб те надежды, которые Вы возлагаете на РН оправдали Ваше ожидание.

P.S. Было бы неплохо, если б Вы начали игнорировать не только меня, а и весь форум:lol: ИМХО

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та лана - не трогайте наше приведение с мотором (Бездомного)

Без него скучно.

То, что вы стали с ним спорить - характеризует скорее вас, а не его - к нему уже все привыкли и могут каждый его пост написать сами - не отличите :)

 

Так что расслабьтесь - ищите других оппонентов :)

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

возникает сомнение, что Вы действительно чем-то рискуете, кроме как ввязаться в спор с форумчанами, которые мыслят в разрез с Вами

А вот и нет, человек реально рискует не купить СВОЁ! а не банка (в кредит) жильё, если если видение рынка недвижимости окажется ошибочным.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ясненько ... г-н Бездомный огромное спасибо за ответы ... мне ваши комментарии кажуться логичными ... хотя будущее никому предугадать не дано... (знал бы прикуп - жил бы в Сочи(с))

 

из всего сказанного пока для себя вывод делаю такой, что:

- у банков кредиты по ипотеке - это соломинка, за которую они пытаются схватиться в надежде найти доп источники прибыли

- по факу ипотечных кредитов будет выдаваться очень мало ... из-за невыгодности предложения

- влияния на рост цен это не окажет... т.к. значительно сильнее цены будут зависеть от инвестиций сделанных на пике ... и растянутых на много лет. Если не смогут выплачивать те кредиты ... то будут избавляться от жилья ...что увеличит предложение .... а увеличению спроса особенно взяться неоткуда.

- в случае очередного кризиса(очередной девальвации гривны и т.д.) .... цены могут упасть скачкообразно вниз ... но насколько оценить очень сложно

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

news.liga.net/news/N1121319.html

Украинцы массово берут кредиты в ломбардах

о многом говорит - вернулись ли банковские кредиты....

 

средняя ставка по ломбардным кредитам в прошлом году составляла 250% годовых, в текущем же году она незначительно, но снизилась - до 216% годовых по итогам I квартала. "Процент регулируется спросом и предложением. На эти проценты граждане идут.

 

Все больше людей нищает - усугубление нищеты населения налицо

 

блииин, уж третий год на манеже все теже, здравствуйте товарищ Бездомный :)))

По поводу ломбардов - мне всегда казалось, что основной % прибыли таких заведений это скупка краденого и ненужного. Т.е. зачастую туда несут то, что не собираются выкупать, выплачивая за это проценты.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как это не рискую ? Принимая решения на свой страх и риск , я рискую гораздо бОльшим , чем ящик коньяка :(

 

Принимая решения на свой страх и риск , я ставлю на кон экономические результаты лучших лет жизни , своё будущее и будущее своего потомства - а вы про какой то там ящик коньяка мне вещаете :(

Мелко плаваете :(

 

 

Зачем Вы переводите дискуссию на мою скромную персону ? :( Зачем переводите дискусию на личности ? :( - Вы меня тупо троллите. :(

В игнор. Однозначно в игнор.:(

Скажи БЕЗДОМНЫЙ на какой стадии по графику падения недвижимости мы находися.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

блииин, уж третий год на манеже все теже...

 

Зато все форумчане наверняка знают, куда движется рынок недвижимости. И могут спрогнозировать свои покупки домов и квартир.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажи БЕЗДОМНЫЙ на какой стадии по графику падения недвижимости мы находися.

Я хоть не Бездомный но по моим наблюдениям мы приближаемся к фазе страха.

Я 2 недели назад смотрел очередную фатерко, и маклер мне поведала потом историю продажи этой квартиры(3к. харек).

Квартира продается почти год. Зимой человеку нашли клиента за 81 тыс. Но тут вмешался родсвенник, который сказал что оч. дешево, и он продас ее гораздо дороже.

В итоге спустя пол года квартира была выставлена за 78К. сча по авизо смотрю уже 77К.

Вторую квартирку смотрел на пересечении Ахматовой и Григоренко(3К серия КТ) над дорогой, просили 87К. Вчера увидел объяву в авизо в доме напротив такая же квартира, но уже во дворе что имхо лучше. Цена 85К с торгом.

Я не спорю, что есть полно народа которым продажа их квартиры не горит и они ждут принца на белом коне. Каждому свое.

Но вместо принца может прийти женщина с косой(не ЮВТ :D), или маленький пушной зверек.

Застройщики пока на первичке цену держат, но теперь не проблема получить дисконт особенно при 100% оплате. Те кто умнее, начали строить жилье с бюджетными площадями что позволило снизить общую стоимость жилья при прежней цене квадратного метра. Например: 2ком. 60 кв.м. вместо 80-90. 3ком. 75-80 кв.м. вместо 100-120.

Отаке.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...