Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стоит ли устанавливать резервный ТТ котел при наличии газа?

Слава Щ.

Стоит ли ставить ТТ котел при наличии газа?  

158 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Вспомните, новогодний напряг по газу между Россией и Украиной. Т.Т. котлы у продавцов просто размели и на форуме обсуждался вопрос, как доставить Т.Т. к газовому.

Время прошло, забылось.

А если завтра- война?:lol:

У меня один заказчик так сказал:" Поставлю буржуйку и буду жить в одной комнате, все равно электричества не будет"

Ктати, прошу прощения за офтоп, а почему на Форуме нет обсуждения газгольдеров, или темы задают продаваны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем ставить, мне кажется надо, себе поставил, только в схеме: основной-ТТ, резерв-газ, усиленно заготавливаю дрова, ездя по городу и подбирая за зеленстроевцами, то что в кафе не продали:))

плюс много знакомых на грузовых, тож дрова подкидуют), плюс работа-остаются остатки шпал, короче на сегодня собрал кубов 30..

а вот не подскажет кто из опыта, сколько дров на сезон надо, при максимальных теплопотерь дома 18 кВт час?

прикидывал грубо

210(7 мес отопительный сезон по 30 дней)*24 часа*18 кВт=90720 кВт

90720 делим на среднем 1500(теплота сгорания 1 куба сосны при50% влажности,

с уважением я

Если грубо, то для нашего региона, если например у Вас дом площадью 200 м. расход будет колебаться в раене 20 кубометров дров/отопительный сезон

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

Ктати, прошу прощения за офтоп, а почему на Форуме нет обсуждения газгольдеров, или темы задают продаваны?

 

А хз, я уже пытался. Умирает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну.во-первых - вы извращенец :rolleyes: имея газ, париться с дровами, во-вторых - укажите площадь (обьем) отапливаемого пространства - а я укажу вам кол-во ттоплива на сезон

ну спасибо:) мне это говорили не раз- поверьте, дрова пока мне ничего не стоят, акромя погрузил-выгрузил,под газ есть все,кроме газа-пока, а система отопления-самая дорогая по деньгам в моем доме www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=58988 площадь которого 299 м.кв:) ну а обьём получается-850 м.куб

 

с уважением я

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну спасибо:) мне это говорили не раз- поверьте, дрова пока мне ничего не стоят, акромя погрузил-выгрузил

я бы не хотел использовать дровяное как основное, даже если бы мне за дрова доплачивали :D

под газ есть все,кроме газа-пока, а система отопления-самая дорогая по деньгам в моем доме www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=58988 площадь которого 299 м.кв:) ну а обьём получается-850 м.куб

глянул вашу со,

у моего соседа такая же, и котел такой же.

 

насчет топлива: по своему опыту и по опыту знакомых с тт отоплением, на вашу площадь для постоянного поддержания Т в доме в р-не 20-22С за сезон (такой как прошлый-позапрошлый) необходимо около 25м3 дров твердых пород, плюс куб сосны на растопку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну спасибо:) мне это говорили не раз- поверьте, дрова пока мне ничего не стоят, акромя погрузил-выгрузил,под газ есть все,кроме газа-пока, а система отопления-самая дорогая по деньгам в моем доме www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=58988 площадь которого 299 м.кв:) ну а обьём получается-850 м.куб

 

с уважением я

 

 

Не должны сжечь больше 20кубометров дров, но первый сезон покажет, многое зависит от дома и от влажности топлива.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

необходимо около 25м3 дров твердых пород, плюс куб сосны на растопку.

Не должны сжечь больше 20кубометров дров, но первый сезон покажет, .

 

значит-ся на первую зиму собрал!:), буду собирать на вторую...

всем огромное спасибо!

с уважением я

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Интересные у нас результаты голосования получились:

 

гуру по теплотехнике, монтажники, в основном высказались против ТТ котла при наличии газа, хотя, по идее это их хлеб.

 

Можно сделать такие выводы?

 

1. У нас порядочные гуру,

2. ТТ нахрен нужен, гуру лучше знают. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До развала ЖКХ — гуру правы. А после развала надо не об отоплении большого дома дровами думать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....2. ТТ нахрен нужен....

Нужен-нужен... обвязка с ТА, соларами и тепловым насосом.... мечта!...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До развала ЖКХ — гуру правы. А после развала надо не об отоплении большого дома дровами думать.

 

Будьте добры, уточните дату развала ЖКХ, хотелось все таки определиться с ТТ. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужен-нужен... обвязка с ТА, соларами и тепловым насосом.... мечта!...

 

Korni, я Вас к гуру отнес... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В разных местах по разному. В Алчевске, Махачкале, Александрии уже было. В М-2008 так и до баррикад на улицах дошло (там вдовесок к концу отопления решили произвести конец света, ну, народ и восстал). В Димитрово — так и трижды было. В случае такого локального конца проще куда-нить свалить, если есть куда.

А глобально по стране — никто не знает. Но тогда выгодней действовать по сценарию из главы 11. Но, с прошитой в башке у большинства программой «сдохни ты сегодня, а я завтра» — нереально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел нужен второй обязательно! Не обязательно ТТ, можно другой доступный. И не обязательно пропадет газ, просто в мороз, в пятницу вечером у вас сломается газовый котел и на решение проблемы понадобится пару дней. И как вам такая ситуация? Лично я в -15 искал теплообменник 3 дня, но у меня стоит еще протерм электро, неудобств не ощутил, но для него надо еще и электричество на линии. У соседа тоже ночью остановился котел а фаза у него одна, против моих 3ф. Электро уже не катит. Пришлось сливать воду и отселятся спешно пока не починили. Поставил ему ТТ. Другой посмотрел на такую ситуацию и заказал себе котел на пропане и пару баллонов.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Смотрю на счетчик газовый и задумываюсь серьезно о втором - резервном котле. Расход газа приближается к 6000. Не хочется каждый год нервничать - влезу, не влезу...

Отапливаемая площадь - 220м.кв., газовый двухконтурный котел 28 кВт с встроеным бойлером. Хочу резервное отопление - в межсезонье отапливаться, а газовый котел в это время использовать только на горячую воду. Ввод электричества 15 кВт, три фазы.

Вариант1: Электрокотел. Пока не понимаю - какая мощность котла нужна, какого производителя смотреть? Хватит ли мощности моего подключения? Пугают затраты на электроотопление, есть ли варианты официального оформления электроотопления с льготным тарифом, если дом газифицирован?

Вариант 2: ТТ котел - не рассматриваю, ввиду сложности его обслуживания - дрова, уголь, пеллеты, место для их хранения, растопка, да и сам котел дороже, плюс его обвязка, ТА, ... Сложно для меня это. Хотя интересно с точки зрения энергонезависимости.

Вариант 3: Каминофен - изначально планировала ставить каминопечь в гостиной. Потом денег не хватило на то, что хотелось)) а другую уже не хочу. Хотя теперь опять задумалась об это варианте. Сложность в том, что у меня дом как бы из двух половин, соединенных гостиной. Если ставить каминопечь в гостиной = сможет ли обогреть он весь дом? Не уверена совсем. Да и опять же, для того чтобы камин обогревал - его нужно топить регулярно, это опять же - дрова, растопка, и т.п.. Одно дело растопить камин для удовольствия, когда хочется , и совсем другое - по необходимости, каждый день.

 

Понимаю, что мысли мои пока путаны, прошу высказаться - какой вариант может оказаться менее затратным и с точки зрения первоначальных затрат, и с точки зрения эксплуатационных расходов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант 3: Каминофен - изначально планировала ставить каминопечь в гостиной. Потом денег не хватило на то, что хотелось)) а другую уже не хочу. Хотя теперь опять задумалась об это варианте. Сложность в том, что у меня дом как бы из двух половин, соединенных гостиной. Если ставить каминопечь в гостиной = сможет ли обогреть он весь дом? Не уверена совсем.

сможет ,если смонтировать систему воздуховодов и установить топку достаточной мощности.

Да и опять же, для того чтобы камин обогревал - его нужно топить регулярно, это опять же - дрова, растопка, и т.п.. Одно дело растопить камин для удовольствия, когда хочется , и совсем другое - по необходимости, каждый день.

абсолютно верно.

представьте как вы регулярно носите по несколько десятков килограммов дров в гостинную, царапаете двери, оббиваете коробки, с дров сыпется на пол пыль грязь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже, к сожалению, не получится смонтировать систему воздуховодов. Некуда просто их впихнуть. А просто теплый воздух их гостиной сам по себе не распределится по всему дому, как ни крути.

Чувствую, что придется дотапливать электричеством. Если получится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрю на счетчик газовый и задумываюсь серьезно о втором - резервном котле. Расход газа приближается к 6000. Не хочется каждый год нервничать - влезу, не влезу...

 

Если Вы так пишете, то Вам нужен не резервный, а дополнительный. Топить его лучше будет когда холодно. А в межсезонье топить газовый. ТТ не очень хорошо переносит малую нагрузку.

 

Если Вы выбираете резервный, на случай пропадания газа - то, возможно, лучше Булерьян, ну, или каминофен. Если пропадет газ, вероятно, из-за желания большинства населения обогреться электричеством могут возникнуть проблемы и с ним.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже, к сожалению, не получится смонтировать систему воздуховодов. Некуда просто их впихнуть. А просто теплый воздух их гостиной сам по себе не распределится по всему дому, как ни крути.

Чувствую, что придется дотапливать электричеством. Если получится.

 

У вас там дом из стекла полностью? Это он на аватаре? Куда с 220 метрами 6к газа деваеться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас там дом из стекла полностью? Это он на аватаре? Куда с 220 метрами 6к газа деваеться?

Нет, на аватаре - Хуф Хаус. У меня общая площадь дома - 298м.кв., гараж и подвал не отапливаю, остается грубо 220 м.кв. Площадь остекления - 80 м.кв.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Понимаю, что мысли мои пока путаны, прошу высказаться - какой вариант может оказаться менее затратным и с точки зрения первоначальных затрат, и с точки зрения эксплуатационных расходов.

 

 

Солнечные панели для ГВС. Это, думаю, позволит снизить минимум на 20% от годового потребления газа.

Если 1000-1500 кубов есть этим рубиконом, то вложение в солнце на гвс считаю разумным. Да, дорого в построении, хотя и сопоставимо с ТТ котельней, но практически незаметные эксплуатационные расходы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, на аватаре - Хуф Хаус. У меня общая площадь дома - 298м.кв., гараж и подвал не отапливаю, остается грубо 220 м.кв. Площадь остекления - 80 м.кв.

 

Тогда вам не котел искать надо а с домом что то делать. Ваш расход на все не должен превышать 4 000 газа.

Самый быстрый и максимально дешевый способ влезть в тариф это после котла поставить эл. бойлер на горячую воду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда вам не котел искать надо а с домом что то делать. Ваш расход на все не должен превышать 4 000 газа.

Самый быстрый и максимально дешевый способ влезть в тариф это после котла поставить эл. бойлер на горячую воду.

Что с домом сделать? - Заложить кирпичом стену из стекла 5*4?))) Не хочу. Она мне нравится)

А если серьезно, можно про бойлер подробнее? Получается нужно будет отключить подогрев ГВС в котле и греть электробойлером?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...