Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Специалисты из земельных ресурсов тут есть? Есть вопрос.

Privet

Рекомендовані повідомлення

Для налоговой администрации, для установления суммы налога, - понадобился витяг з технiчноi документацii про нормативну грошову оцiнку земельноi дiлянки.

 

Земельные ресурсы сделали этот документ.

 

Месяц назад, независимый эксперт делал оценку участка.

 

Сейчас, получилось, что земресурсы оценили участок в 10 раз больше, чем оценил независимый эксперт.

 

В общем, исходя из "витяга" земресурсов, 1 сотка оценена в 33.320 гр.

 

Не много ли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашёл интересные статьи по теме.

 

Земельное налогообложение: Как сэкономить на налогах?

<zsu.org.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=2243:2011-05-27-13-03-01&catid=47:2010-11-28-09-56-31&Itemid=74>

 

Земельные истории - II. Денежная оценка земли. Экспертная и нормативная.

<konstantinovka.com.ua/node/10969>

 

Вестник налоговой службы Украины.Оценка земли как база обложения земельным налогом

<www.visnuk.com.ua/rus/article/one/Ekateryna_1917992.html>

 

UBR: Что это за процедура – нормативная оценка земли?

АП.: Эту оценку делают госорганы согласно методике, утвержденной Кабмином. На основании рентного дохода рассчитывается, какую прибыль можно потенциально получить из конкретного земельного участка. Конечно, это очень упрощенное понимание того, что такое "нормативная оценка", но после того, как ее посчитали, из этой суммы определяется сумма налога, которую надо платить в бюджет собственнику за пользование этим земельным участком.

 

У меня, на участке, даже недвижимости нет!

Какая уж там прибыль!

В общем, хелп....!

Где искать ответы и где можно официально проконсультироваться по этому вопросу ?

Змінено користувачем Privet
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Порядок нормативной денежной оценки земель сельскохозяйственного назначения и населенных пунктов.

 

<www.visnuk.com.ua/rus/article/one/Poriadok_n8864958.html>

 

 

Неужели, никто ещё не сталкивался с этим?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для налоговой администрации, для установления суммы налога, - понадобился витяг з технiчноi документацii про нормативну грошову оцiнку земельноi дiлянки.

 

Земельные ресурсы сделали этот документ.

 

Месяц назад, независимый эксперт делал оценку участка.

 

Сейчас, получилось, что земресурсы оценили участок в 10 раз больше, чем оценил независимый эксперт.

 

В общем, исходя из "витяга" земресурсов, 1 сотка оценена в 33.320 гр.

 

Не много ли?

 

А где именно находится участок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В маленьком городишко районного значения.

 

я правильно поняла, что оценка ДЗК - 33 320 грн за сотку, больше 4 тыс уе за сотку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, - именно так.

Сейчас налоговики собираются сделать перерасчёт - буду платить 1 процент от этой суммы.

Причём, всю сумму налога за год - сразу! в течении двух месяцев - после получения извещения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, - именно так.

Сейчас налоговики собираются сделать перерасчёт - буду платить 1 процент от этой суммы.

Причём, всю сумму налога за год - сразу! в течении двух месяцев - после получения извещения.

 

Идите в ДЗК, у них явно в базе ошибка, пусть исправляют

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Витяг з технiчноi документацii про нормативну грошову оцiнку земельноi дiлянки

мне делал не кадастр, а городское управление Госкомзему.

В простонародие - земельные ресурсы.

 

Я уже успел пообщаться по этому вопросу с теми кто выдал такой документ.

Посмотрел методики расчёта.Ссылки на них я давал.

 

В общем, ситуация пока непонятная.

В земельных ресурсах уверяли, что всё согласно норматива.

Буду разбираться дальше.

 

Спросил на форуме, - думал, что может кто уже сталкивался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там расчёт по формуле - с коэффициентами.

 

тогда не знаю, но о подобной ситуации еще ни от кого не слышала

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для налоговой администрации, для установления суммы налога, - понадобился витяг з технiчноi документацii про нормативну грошову оцiнку земельноi дiлянки.

 

Земельные ресурсы сделали этот документ.

 

Месяц назад, независимый эксперт делал оценку участка.

 

Сейчас, получилось, что земресурсы оценили участок в 10 раз больше, чем оценил независимый эксперт.

 

В общем, исходя из "витяга" земресурсов, 1 сотка оценена в 33.320 гр.

 

Не много ли?

Ну как бы нормативная и экспертная оценки - вещи очень разные:)

Экспертная делается на основании методики, а нормативная - на основании различного рода коэфициентов и нормативов, принятых нашим гондурасом для той или иной територии.

Не буду утверждать, что расчет земресурсов правильный, но вот в Киеве, например, в некоторых гламурных райончиках есть перекос в 10 раз как раз в днугую сторону:D

Товар стоит ровно столько, сколько за него готовы платить (не помню, кто сказал):) И, исходя из этого, при нормативной оценке, подсчитанной по коэфициентам, покупается и продается участок по цене, которую за него готовы платить (в 10 раз ниже).

Ну и еще про гондурас, налоговою и оценки...:) Вот Вы как считаете, кому-то Там интересно, что в любом городе, ПГТ, селе чуть дальше 30 км от ближайшего города-милионника земля не стоит практически ничего?:) Главное же бюджет наполнять!:) Вот и наполняют... Так что, скорее всего, посчитали все верно...:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну как бы нормативная и экспертная оценки - вещи очень разные:)

Это понятно.

 

Правда, не совсем понятно вот что -

 

В нормативной оценке есть основной показатель, на который умножают все коэффициенты - средняя цена земельного участка гр./кв.м.

 

По идее, этот показатель - средняя цена земельного участка гр./кв.м. в нормативной и экспертной оценке должен быть если не одинаковым, то хотя бы близок к одному значению.

 

У меня, различие средней цены земельного участка гр./кв.м. в нормативной и экспертной оценке -

в 2,2 раза !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это понятно.

 

Правда, не совсем понятно вот что -

 

В нормативной оценке есть основной показатель, на который умножают все коэффициенты - средняя цена земельного участка гр./кв.м.

 

По идее, этот показатель - средняя цена земельного участка гр./кв.м. в нормативной и экспертной оценке должен быть если не одинаковым, то хотя бы близок к одному значению.

 

У меня, различие средней цены земельного участка гр./кв.м. в нормативной и экспертной оценке -

в 2,2 раза !

У меня есть участок в Васильковском районе (в поле, без дорог и электричества, в межах села). Нормативная оценка 125000 за 15 соток. Экспертная оценка 56000 грн. Участок куплен за 64000 . Сегодня это его красная цена. Т.е. нормативная в 2 раза больше экспертной.

На окраинах Киевской области есть сёла, где нормативную оценку сделали по 200 грн. за 1 м2. Стоимость участков получилась баснословная. Селяне сперва обрадовались, думали их участки стоят миллионы, а затем прозрели...

Фактически, если учесть сумму в налоги за покупку такого участка, то эти участки стали непродаваемыми.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. нормативная в 2 раза больше экспертной.

...эти участки стали непродаваемыми.

 

Разница в цене нормативной и экспертной - это понятно.

 

Мне не понятно, - почему такая разница - в 2,2 раза в показателе - средней цены земельного участка гр./кв.м. ?

 

Наоборот, кто не в состоянии будет платить за эту землю - будут от неё избавляться.

Даже, - за бесценок.

А кто-то скупит.

А потом, через несколько лет....типа под давлением народных масс, - внесут изменения в Налоговый кодекс, отменят нормативную оценку или изменят коэффициенты.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, сейчас получилась такая ситуация, что дешевле оформить куплю-продажу , чем дарственную.

 

При дарственной берут 1 процент от нормативной.

А при купле-продаже - налог от экспертной оценки.

 

Во всяком случае - у меня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На окраинах Киевской области есть сёла, где нормативную оценку сделали по 200 грн. за 1 м2.

 

По моей нормативной оценке 1 м.кв - 332 гр.

 

Похоже, налоговики рассчитывают, что я там наркозелье посажу - чтобы выйти на такую прибыль с квадратного метра.

Змінено користувачем Privet
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем, нужен специалист по оценке.

 

На участке нет недвижимости.

Это ведь как-то влияет на её цену?

По-моему, в моей оценке,- это не учитывали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моей нормативной оценке 1 м.кв - 332 гр.

 

Похоже, налоговики рассчитывают, что я там наркозелье посажу - чтобы выйти на такую прибыль с квадратного метра.

Так Вы ж сами писали, "городишко"!!!:D Это ж Вам не село забитое!!!:D То, что там работы нет и все кто мог уехать, уже уехали, не считается, ключевое слово в расчете "городишко":lol: Потому и 332 грн:). В нете все методики расчета можно самому понаходить, просто, как я понимаю, народу лень ковыряться и циферки складывать...:) (мне в том числе:)) Методику можно попросить также в Вашем управлении земресурсов, но вряд ли Вы там чего-то нового насчитаете... Соотношение село - 200, город - 332, вполне правдоподобное...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, - именно так.

Сейчас налоговики собираются сделать перерасчёт - буду платить 1 процент от этой суммы.

Причём, всю сумму налога за год - сразу! в течении двух месяцев - после получения извещения.

Если не ошибаюсь, то сумма налога на землю под жильем меньше 1%:

Податок за земельні ділянки, зайняті житловим фондом,

кооперативними автостоянками для зберігання особистих транспортних

засобів громадян, гаражно-будівельними, дачно-будівельними

кооперативами, індивідуальними гаражами і дачами громадян, а також

за земельні ділянки, надані для потреб сільськогосподарського

виробництва, водного та лісового господарства, які зайняті

виробничими, культурно-побутовими та господарськими будівлями і

спорудами, справляється у розмірі трьох відсотків суми земельного

податку, обчисленого відповідно до частин першої та другої цієї

статті.(ЗУ "Про плату за землю").

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Податковий Кодекс отменил ЗУ Про плату за землю, но ставки остались прежними:

 

Податковий Кодекс

 

274.1. Ставка податку за земельні ділянки, нормативну грошову оцінку яких проведено, встановлюється у розмірі 1 відсотка від їх нормативної грошової оцінки, за винятком земельних ділянок, зазначених у статтях 272, 273, 276 і 278 цього Кодексу.

 

276.1. Податок за земельні ділянки (в межах населених пунктів), зайняті житловим фондом, автостоянками для зберігання особистих транспортних засобів громадян, які використовуються без отримання прибутку гаражно-будівельними, дачно-будівельними та садівницькими товариствами, індивідуальними гаражами, садовими і дачними будинками фізичних осіб, а також за земельні ділянки, надані для потреб сільськогосподарського виробництва, водного та лісового господарства, які зайняті виробничими, культурно-побутовими, господарськими та іншими будівлями і спорудами, справляється у розмірі 3 відсотків суми земельного податку, обчисленого відповідно до статей 274 і 275 цього Кодексу.

 

285.1. Базовим податковим (звітним) періодом для плати за землю є календарний рік.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Податковий Кодекс отменил ЗУ Про плату за землю, но ставки остались прежними:

 

Податковий Кодекс

 

274.1. Ставка податку за земельні ділянки, нормативну грошову оцінку яких проведено, встановлюється у розмірі 1 відсотка від їх нормативної грошової оцінки, за винятком земельних ділянок, зазначених у статтях 272, 273, 276 і 278 цього Кодексу.

 

276.1. Податок за земельні ділянки (в межах населених пунктів), зайняті житловим фондом, автостоянками для зберігання особистих транспортних засобів громадян, які використовуються без отримання прибутку гаражно-будівельними, дачно-будівельними та садівницькими товариствами, індивідуальними гаражами, садовими і дачними будинками фізичних осіб, а також за земельні ділянки, надані для потреб сільськогосподарського виробництва, водного та лісового господарства, які зайняті виробничими, культурно-побутовими, господарськими та іншими будівлями і спорудами, справляється у розмірі 3 відсотків суми земельного податку, обчисленого відповідно до статей 274 і 275 цього Кодексу.

 

285.1. Базовим податковим (звітним) періодом для плати за землю є календарний рік.

Ну вот, а ТС возмущался, что налог 1%, шкуру дерут!!!:D Тут целых 3 шкуры получаеться...:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, для земли под частными домами, получается налог - 0,03 процента от оценочной.

 

Все же меня интересует, влияет ли на результат оценки - есть ли на земле недвижимость или её нет!

 

В земресурсах меня заверили, что не влияет.

 

Но в формуле, по которой делают подобную оценку есть коэффициент на расходы на освоение и обустройство территории в расчете на квадратный метр (в гривнях).

 

Похоже, у меня этот коэффициент вообще, - не присутствует.

 

 

<www.visnuk.com.ua/rus/article/one/Poriadok_n8864958.html>

 

 

3.3. Нормативная денежная оценка одного квадратного метра земельного участка населенных пунктов определяется по формуле

В х Нп

Цн = _____________ х Кф х Км, (8)

Нк

где Цн – нормативная денежная оценка квадратного метра земельного участка (в гривнях);

В – расходы на освоение и обустройство территории в расчете на квадратный метр (в гривнях);

Нп – норма прибыли (6%);

Нк – норма капитализации (3%);

Кф – коэффициент, характеризующий функциональное использование земельного участка (под жилищную и общественную застройку, для промышленности, транспорта и т. п.);

Км – коэффициент, характеризующий месторасположение земельного участка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Купил участок земли.

 

Принёс акт на землю, договор купли-продажи и др.документы - в земельные ресурсы - для государственной регистрации, внесения изменений в кадастр.

 

Начали парить мозги, что я должен , просто обязан, проплатить и получить акт на новом бланке - синий такой !

 

У меня сейчас - акт на землю зеленого цвета, с кадастровым номером.

 

Сумму озвучили в 850 гр.

 

Какие у них юридические основания - заставлять меня получать новый бланк акта на землю? , если, - как показывает мне моя предыдущая практика - возможно проставление отметки регистрации нового владельца на старом бланке.

 

Хотят срубать денежку за новый бланк акта ?

Или есть юридические основания ?

 

К тому же, - акты на право собственности на земельные участки отменены будут с 2013 года.

podrobnosti.ua/power/2011/08/02/783820.html

 

Хочу официально обратиться к их руководству.

Но, предварительно прозондировать информацию.

 

Что скажете?

У кого-то есть информация?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил участок земли.

 

Принёс акт на землю, договор купли-продажи и др.документы - в земельные ресурсы - для государственной регистрации, внесения изменений в кадастр.

 

Начали парить мозги, что я должен , просто обязан, проплатить и получить акт на новом бланке - синий такой !

 

У меня сейчас - акт на землю зеленого цвета, с кадастровым номером.

 

Сумму озвучили в 850 гр.

 

Какие у них юридические основания - заставлять меня получать новый бланк акта на землю? , если, - как показывает мне моя предыдущая практика - возможно проставление отметки регистрации нового владельца на старом бланке.

 

Хотят срубать денежку за новый бланк акта ?

Или есть юридические основания ?

 

К тому же, - акты на право собственности на земельные участки отменены будут с 2013 года.

podrobnosti.ua/power/2011/08/02/783820.html

 

Хочу официально обратиться к их руководству.

Но, предварительно прозондировать информацию.

 

Что скажете?

У кого-то есть информация?

Я вчера счет в Приватбанке оплачилавал, так мне самочка с грудями 4-го размера 40 минут рассказывала, что оплатить можно только при наличии их карточки...:lol: Я при этом перед ней стопкой денег вертел, и просил бумажку с печатью и подписью показать, которая такое предусматривает...:) В итоге сдалась...:D Сказала, что это в виде исключения, но в сле-е-е-дующий раз...:lol:

Акты последний раз регистрировал в начале лета, нормально штампы поставили и вернули... У меня как раз 2 было: синий и зеленый. Так что или что-то поменялось, или разводят...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...