Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Штроба под трубы отопления в бетонном полу

Игорь&Ира

Рекомендовані повідомлення

Прошу подсказать параметры штробы в полу для труб отопления (в стене электропроводка на высоте 20 см от пола). Проблема в том, что уже идут отделочные работы, а с отоплением ещё не определились. Решили сейчас сделать штробу под трубы, чтобы закончить с пылевыми работами. Исходные данные: дом кирпичный (стены в 1,5 кирпича: 0,5 силиката и 1,0 красного), окна металлопластиковые двухкамерные с энергосбережением, пол из панелей перекрытия с засыпкой керамзитом и бетонной стяжкой. Помещения этажа включают гостиную, столовую, кухню, коридор, санузел, гардеробную и лестничную клетку общей площадью около 65 кв.м. Предполагается котёл на кухне и разводка труб (металлопластиковые или полипропиленовые) по периметру этажа дома через радиаторы с термоголовками под каждым окном.

Вопросы:

1. Какое максимальное сечение штробы под трубы с теплоизоляцией?

2. На каком расстоянии от стены делать штробу?

3. Каким инструментом можно делать штробу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.ерете изоляцию, которой будете утеплять трубы, и под нее делаете штробы.

2.Расстояние лучше подальше от стены, например 40см ( отступ нужно соблюсти везде, тогда легче при аварии найти трубу), чтоб плинтусники не пробили трубы.

3.Болгарка, отбойник, перфоратор, веник,мешок, пылесос,руки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.ерете изоляцию, которой будете утеплять трубы, и под нее делаете штробы.

2.Расстояние лучше подальше от стены, например 40см ( отступ нужно соблюсти везде, тогда легче при аварии найти трубу), чтоб плинтусники не пробили трубы.

3.Болгарка, отбойник, перфоратор, веник,мешок, пылесос,руки.

 

1. По периметру должна идти 1 или 2 трубы?

2. Какое обычно используют сечение трубы?

3. Какую теплоизоляцию посоветуете?

4. Если должно идти 2 трубы, изоляция должна быть раздельная или можно общую?

5. Можно сделать отступ от стены больше, чем ширина плинтуса и чтобы от трубы идти вертикально вверх к радиаторам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Как Вам мастер сделает

2.Какую мастер смонтирует

3.Гофро-рукав (пешель синий, красный), на крайний случай серую такую TUBEX Чехия

4.Лучше раздельная

5.Сколько считаете нужным, столько и делайте (мои 40см Вам не подходят?!)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Как Вам мастер сделает

2.Какую мастер смонтирует

5.Сколько считаете нужным, столько и делайте (мои 40см Вам не подходят?!)

 

Мастера ещё нет, а штрабу делать хочется (см. первое сообщение). Поэтому и задаю предметные вопросы, на которые прошу ответы, как для "чайника".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормально это можно сделать только "под мастера", остальное - глупость и бестолковая трата времени.

Ничем путным без переделок и перештробливания это в итоге не закончится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормально это можно сделать только "под мастера", остальное - глупость и бестолковая трата времени.

Ничем путным без переделок и перештробливания это в итоге не закончится.

 

Для меня сейчас важно закончить пыльные работы в комнатах, кухне и коридоре. Я предполагал, что штробы (например, 10 х 15 см) по периметру дома вдоль внешней стены будет достаточно для любого мастера. А если я выложу схему этажа с предполагаемыми местами расположения котла и радиаторов, сможете подсказать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, не смогу. Велика вероятность ошибки. Проще подстроиться под исполнителя.

 

Давайте абстрагируемся от конкретной ситуации и поразмышляем на теплотехнические темы. Меня интересует лично Ваше мнение по следующим вопросам, касающимся подачи теплоносителя к радиаторам:

1. Имеют ли право на жизнь 1- и 2-трубная системы отопления? Если "да", то какая из них лучше вообще?

2. Какие трубы лучше применить в системе отопления: полипропиленовые или металлопластиковые? Если последние, то на каких соединениях?

3. Какой диапазон диаметров труб обычно используется в системе отопления?

4. Каким утеплителем лучше изолировать трубы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Имеют ли право на жизнь 1- и 2-трубная системы отопления? Если "да", то какая из них лучше вообще?

 

В частном домостроении наиболее распространена и выполняется двутрубка. Она проще и управляемей.

 

2. Какие трубы лучше применить в системе отопления: полипропиленовые или металлопластиковые? Если последние, то на каких соединениях?

 

Тип труб по сути не имеет значения, но как правило это самая холиварная тема. Поступайте проще - ориентируйтесь на те материалы, которые можете позволить себе купить - такой выбор будет априори верным

 

3. Какой диапазон диаметров труб обычно используется в системе отопления?

 

Как правило от 16 до 32 диаметра.

 

4. Каким утеплителем лучше изолировать трубы?

 

Из универсальных - вспененным полиэтиленом.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тип труб по сути не имеет значения, но как правило это самая холиварная тема. Поступайте проще - ориентируйтесь на те материалы, которые можете позволить себе купить - такой выбор будет априори верным

 

Зайдём с другой стороны: с какими трубами система отопления получается дешевле по материалам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зайдём с другой стороны: с какими трубами система отопления получается дешевле по материалам?

 

C китайским композитом - дешевле некуда.

Дальше идет полипропиллен, затем металопластик в тройниках или лучевой (они делят место) ... Ну а дальше - все остальное + комбинация стилей.

 

При самостоятельном построении оптимально с моей точки зрения по надежности лучевая разводка дешевым металопластиком, полы металопластиком, воду и стояки - в дорогом полипропиллене.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При самостоятельном построении оптимально с моей точки зрения по надежности лучевая разводка дешевым металопластиком, полы металопластиком, воду и стояки - в дорогом полипропиллене.

 

1. Речь идёт о самостоятельном монтаже "чайником"?

2. Почему именно лучевая разводка? (А если я скину Вам в личку план дома для выбора между круговой и лучевой системами?).

3. Холодное и горячее водоснабжение лучше делать полипропиленом?

4. О каких стояках идёт речь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Речь идёт о самостоятельном монтаже "чайником"?

 

Да. Чайником при сохранении минимального бюджета.

 

2. Почему именно лучевая разводка? (А если я скину Вам в личку план дома для выбора между круговой и лучевой системами?).

 

Потому что это самая дуракоустойчивая схема, которую сделает даже чайник с бодуна одной левой рукой.

 

3. Холодное и горячее водоснабжение лучше делать полипропиленом?

 

Я не говорю, что лучше, я говорю что относительно надежно и существенно дешевле при должной сноровке.

 

4. О каких стояках идёт речь?

 

О стояках магистралей воды и подвода к гребенкам.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что это самая дуракоустойчивая схема, которую сделает даже чайник с бодуна одной левой рукой.

 

Если у меня по противоположной от котла стороне пол-этажа от стены до стены занимают объединённые гостинная и столовая (36 кв.м) с одним балконным и двумя оконными блоками по двум сторонам, всё равно рекомендуете делать лучевую разводку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На этот вопрос нет одозначно единственного верного ответа ...

 

А если мне точно также ответит потенциальный исполнитель, которого я буду ангажировать на работу? Или у меня есть шанс сделать всё самому?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если мне точно также ответит потенциальный исполнитель, которого я буду ангажировать на работу? Или у меня есть шанс сделать всё самому?

 

При наличии свободного времени - есть, если не будет обвязок котельной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При наличии свободного времени - есть, если не будет обвязок котельной.

 

А если мастер сделает схему, обвязку, гребёнку и прочие навороты, а я попытаюсь "поднять" только разводку и радиаторы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если мастер сделает схему, обвязку, гребёнку и прочие навороты, а я попытаюсь "поднять" только разводку и радиаторы?

Мне кажется, для Вас нужно оценивать все в денежном эквиваленте.

Например: это сделать я могу сам, не заработаю столько-то, сэкономлю столько-то. Если сальдо положительное можно делать.

А это: я сделать сам не могу, значит нужно пойти заработать денег, чтобы отдать их тому, кто это сделать может:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, для Вас нужно оценивать все в денежном эквиваленте.

Например: это сделать я могу сам, не заработаю столько-то, сэкономлю столько-то. Если сальдо положительное можно делать.

А это: я сделать сам не могу, значит нужно пойти заработать денег, чтобы отдать их тому, кто это сделать может

 

Именно по этому принципу я и считаю экономическую целесообразность самостроя. Сейчас же для меня важно определить, что реально самому сделать на должном уровне, чтобы потом не было мучительно больно за ... .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно по этому принципу я и считаю экономическую целесообразность самостроя. Сейчас же для меня важно определить, что реально самому сделать на должном уровне, чтобы потом не было мучительно больно за ... .

 

Есть такое понятие, как шеф-монтаж, тоже платная услуга, Вы под руководством специалиста, своими руками все делаете сами и несете полную ответственность перед собой вдруг если-чего, где "побежало".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если мастер сделает схему, обвязку, гребёнку и прочие навороты, а я попытаюсь "поднять" только разводку и радиаторы?

 

Без особых проблем можно самому выполнить всю разводку, коллекторы... а ежели будет навесной котел - то и его увязать....

 

Сложности, для самостройщика неразрешимые, возникнут только при напольнике+бойлер, рециркуляциями и прочими плюшками...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без особых проблем можно самому выполнить всю разводку, коллекторы... а ежели будет навесной котел - то и его увязать....

Сложности, для самостройщика неразрешимые, возникнут только при напольнике+бойлер, рециркуляциями и прочими плюшками...

 

 

Раннее план был такой:

1. Настенный котёл на 24-30 кВт (когда-то советовали Hermann Micra).

2. Трубы полипропиленовые/металлопластиковые для системы отопления.

3. Радиаторы биметаллические.

4. Трубы полипропиленовые для системы водоснабжения.

А вот по поводу "прочих плюшек" я полный 0.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...