Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пирог пола по плитам перекрытия?

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

Золотая середина-12 мм,всегда так оставляю,причём одинаково и для плитки и для ламината.Аргументы-любые ламинат и плитка имеют толщину от 7 до 9 мм,недостающие мм добираем подстилом и клеем.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...
В итоге "приог" такой (снизу вверх):

1) плиты перекрытия

2) по плитам в трубах сделал электроразводку

3) по маякам сделал черновую заливку обычной цпс, причем так, чтобы трубы накрывались минимум 1см, при этом до уровня "0" чистого пола оставляю 110мм

4) Теперь по черновой заливке буду прокладывать трубы отопления (в "шубе")

5) После укладки труб наклеиваю на черновую стяжку эппс 30мм (в местах прохода труб делаем подрезку)

6) Делаем чистовую стяжку цпс толщиной 65мм, т.е. на финишное покрытие оставляем 15мм.

 

Я так понимаю даный пирог уже материализовался (или что-то поменялось при монтаже?)

Стяжки в п.3 и п.6 делали без армирования?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Я так понимаю даный пирог уже материализовался (или что-то поменялось при монтаже?)

Стяжки в п.3 и п.6 делали без армирования?

 

На сегодня только первые три пункта плана реализовано.

Перед тем, как делать отопление, вызвал электрика, который все проверил.

Выяснилось, что пару трасс предыдущий исполнитель "забыл". Их проложили в трубах уже поверх черновой стяжки, причем таким образом, чтобы они НЕ пересекались в последствии с трубами отопления.

Потом пойдет п.4.

ВНИМАНИЕ!!!

Изменился п.5 - теперь на пол буду укладывать не ЭППС, а базальтовую вату специально для этого предназначенную (не менее 160 кг/м3). Причем ее НЕ БУДУ КРЕПИТЬ К ПОЛУ!!!

Возможно в санузлах останется ЭППС.

Пришел к такому выводу, что нужно делать "плавающие полы" для лучшей звукоизоляции.

Сссылки на интересные побсуждения на эту тему:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=90095&highlight=%D1%EB%E0%E2%E0+%D9.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=90041

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=90445&page=4

 

В последних двух в том числе об армировании, т.е. по п.6.

Армировать (при нижнем слое из базальтовой ваты) не сильно получится - сетку нужно ставить на подставки, а в вату они будут продавливаться.

Поэтому там, где будет ТП, то брошу сетку только для того, чтоб трубы теплого пола зафиксировать, а в стальных помещениях сетка по самому низу НИЧЕГО НЕ ДАСТ.

Буду добавлять в раствор фибру... ну и пластификаторы само собой...

 

Как выполню - доложусь!!!;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сделал в точности такой же "плавающий" пирог по плитам второго этажа как вы написали. То есть: стежка черновая+минвата 3 см 145 плотности обернутая в полиэтилен+сетка армирующая с прутиком 10 мм и все это залил 5-6 см машиной стяжкой. В санузлах вместо ваты эппс. Сетку класть нужно обязательно -иначе стяжка потрескается из-за относительной нестабильности минваты.

Так вот мне не очень нравится "прыгающее" ощущение при ходьбе по этому пирожку...жене пофиг-она легкая и ничего не ощущает. А я со 100 кг реально как-то осязаю это "плавание" пола. Там где эппс гораздо понятнее себя ощущаешь. Наверное надо привыкнуть.

Но шум вата гасит, это правда

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Изменился п.5 - теперь на пол буду укладывать не ЭППС, а базальтовую вату специально для этого предназначенную (не менее 160 кг/м3). Причем ее НЕ БУДУ КРЕПИТЬ К ПОЛУ!!!

 

Пришел к такому выводу, что нужно делать "плавающие полы" для лучшей звукоизоляции.

Сссылки на интересные побсуждения на эту тему:

....

 

Прочитал поверхностно. Игорь не ищет в науке легких путей, традиционно :)

Предполагаемая звукоизоляция стоит того риска, что со свременем вата как-то продавится ? хотя я детально не изучал вопрос, может есть соотв. материал для этого. Если по нагрузке вата "не тянет", то никакая армировка не поможет, имхо. Тут стяжка должна передавать давление на плиту, т.е. через какие-то вертикальные "столбики" в опр. кол-ве на м2 площади. хотя эти столбики будут сопобствовать передаче звука, круг замыкается. Или это так и задумано - что пол гуляющий, как мост на канатах ? тогда армировка и соотв. присадки в стяжку - это мегаважно

 

Как выполню - доложусь!!!;)

 

Это обязательно, может и нам захочется :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Подскажите плз. можно ли сделать такой пирог межэтажных перекрытий:

1. песок 3-5 см. для выравнивания стяжки под ноль.

2. ОСБ или МДВП (прибить бюделями к панелям) 10мм.

3. Подложка под ламинат/паркетную доску.

4. Ламинат/паркетная доска

будет ли такая конструкция достаточно жесткая или нудно под ОСБ делать лаги?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Изменился п.5 - теперь на пол буду укладывать не ЭППС, а базальтовую вату специально для этого предназначенную (не менее 160 кг/м3). Причем ее НЕ БУДУ КРЕПИТЬ К ПОЛУ!!!

Возможно в санузлах останется ЭППС.

 

А кто-нибудь рассматривал вариант замены ЭППС/ваты стяжкой на основе перлитового песка? Теплоизоляционные свойства может и хуже, но

"прыгающее" ощущение при ходьбе
тоже не нравиться.

Специалистов готовящих такие составы много - можно заказать с фиброй.

Цену вопроса не считал пока.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто-нибудь рассматривал вариант замены ЭППС/ваты стяжкой на основе перлитового песка? Теплоизоляционные свойства может и хуже, но

А смысл? Я тоже хотел себе сделать, но потом передумал т.к. перлит тянет влагу а я себе хочу дерево на пол. ХЗ как поведет себя дерево под перлитом. А под плитку нужен ТП без вариантов. Под него перлит ну никак нельзя т.к. отдачи от ТП ноль будет.

Вот так и пришлось делать по старинке .... хотя экспэременты я люблю :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Незнаю как перлит тянет или нетянет влагу и откуда тянет если мы говорим о перекрытии плитами первого этажа.

Даже если попадёт в пирожок пола влага вследствие нештатной ситуации, то в случае использования ЭППС/ваты последствия будут хуже.

Даже в использовании перлитового состава в пирожке пола по грунту, что есть плохого? Любое утепление всё-равно укладывают после гидроизоляции.

 

Так что предыдущее мнение нужно бы обосновать - неубедительно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...
Я так понимаю даный пирог уже материализовался (или что-то поменялось при монтаже?)

Стяжки в п.3 и п.6 делали без армирования?

 

Мне тут задали вопрос в моей теме... и оказалось, что я отчет так и не выложил...

Исправляюсь.;)

После "дополнительных исследований", принимая во внимание замечание Koskosа, я еще посетил два объекта, на которых архитектор делал такие "плавающие" полы с использованием базальтовой ваты...

Ощущения - точно такие же... такое впечатление, что пол под тобой "прогибается". :o

К тому же на одном из объектов субподрядчик (которого нанимал отдельно сам клиент) не сделал при заливке деформационных швов...:fool:

В результате когда отделочники потом начали козлы двигать, то она (стяжка) практически вся "рассыпалась"...:shock:

Поэтому вернулся к варианту с ЭППС, т.е. "пирог" в точности как здесь описывал - www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1154378&postcount=25.

 

Визуализация "этапов":

Фото 1 - прокладка электрики в трубах прямо по панелям перекрытия

Фото 2 - заливка черновой стяжки (2-4см) по "маякам". Точности в принципе большой не нужно было, но ребята постарались и перепадов более 5мм замечено не было...Стяжка не армировалась и за год никаких трещин не обнаружено...

Фото 3 - поклейка ЭППС на черновую стяжку. Перед этим развели трубы отопления и водоснабжения, канализации

Фото 4 - теплые полы уложили на ЭППС (сетка под трубой НЕ армировочная, а чисто монтажная - к ней трубу крепили)

Фото 5 - стяжка поверх всего этого хозяйства наносилась машинным способом (полусухая). Толщина от 50мм (в подвале) до 65-70мм (на этажах). Армирование сеткой сделал в одном месте - там, где будет стоять бильярдный стол (когда только это будет...:unknown:). Причем они уложили сетку на пол, связали воедино, насыпали сверху немного "раствора", потом "подорвали" сетку, утрамбовали, потом опять раствор до уровня по всей комнате... в-общем, получилось, что сетка на 3см приподнята от черновой стяжки...:o

Фото 6 - это гостиная-столовая-кухня. Тут стяжка без никакого армирования, НО... обязательно сделаны деформационные швы по всем правилам, т.е. на изломах стен, при больших расстояниях (я больше 5м уже "разделял"), в дверных проемах, на границе ТП и "не ТП" (этот шов например четко видно на фото 4). В местах, где ТП, в "раствор" добавляли и фибру и пластификатор...

 

За два года образовалась одна трещинка...:( но это был "вырез" под камин... так что она по идее просто обязана была там появиться...

562012193_110730-4.thumb.jpg.1d864be8a31338949020b22a0c9a9fd1.jpg

276442515_110824-3.thumb.jpg.42db7d29012844bfc8d033553d3b7ce0.jpg

534907661_120831-25.thumb.jpg.3a642656f9a99cca6b1ee7044adf84b2.jpg

1376185935_120826-1.thumb.jpg.f867dca150406d2096e185b9dffd9513.jpg

2053657906_120903-2.thumb.jpg.30423cb07cef490032c45e99b3fb995a.jpg

1151434678_120905-3.thumb.jpg.4ef1086105141abde2725aa0f84ddddd.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я брал по плитам Rockwoll Stroprock, толщина 30 мм, плотность у этой ваты, если не ошибаюсь, 160 кг/м3. Сверху стяжка сантиметров 6. Никаких ощущений прогиба ни у кого не возникает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Подложка под ламинат является звукоизоляцией? Хочу делать стяжку по плитам ПК и зятем ламинат. Для звукоизоляции в многоэтажке достаточно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Планируем делать пол на 2м этаже, надо определиться утеплять или нет и где, если да.

Проблема в том, что по высоте пирога пола места только на стяжку. СтОит ли в таком случае утеплить ЭППС потолок 1го этажа?

В Мураторе давно читал, что звукоизоляция делается в том помещении, в котором находится источник звука. Можно ли так же утвержать про теплоизоляцию? Нужна ли вообще теплоизоляция между первым и вторым этажами частного дома, ведь обогреваться будет весь дом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужна ли вообще теплоизоляция между первым и вторым этажами частного дома, ведь обогреваться будет весь дом?

 

Ну, я бы не был столь категоричным. При росте цен на газ возможна эксплуатация зимой только одного этажа. Утеплять лучше с холодной стороны панелей, т.е. со стороны второго этажа. В крайнем случае, можно и по потолку первого этажа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
При нормально выполненном по плитам бетонном выравнивающем слое верхняя стяжка (3 см) не трещит. Можно конечно для уверенности в результате добавить пропиленовую фибру - точно не помешает.

Строю загородный дом. Имею домик в два этажа, включая цокольный. Перекрытие - плиты ПК.

По ним залита выравнивающая черновая стяжка (бетон) 5-8 см. Поверху планирую заливать теплый пол.

В холодное время года планирую "обитать наездами" преимущественно на верхнем уровне, но цокольный тоже "в минусах" не будет (он на 3/4 в земле).

Надземную часть цоколя и отмостку буду утеплять ЭППС. Полы по плитам укладвать кафельные.

Через три дня буду устанавливать входные двери - нужно определяться с уровнем пола.

 

Вопрос: стОит ли поверх черновой стяжки класть разделяющий слой (2 см) ЭППС, учитывая не полную бесполезность обогрева всей толщины плит перекрытия или можно просто проложить фольгированный пенополиэтилен 2-3 мм и позволить таким образом плите накапливать тепло и делится им с цокольным этажом?

 

Понимаю, что для нагрева второго этажа потребуется больше времени и энергии, но зато при многотарифном учёте можно будет сэкономить на обогреве дома в целом.

Да и не хочется забирать высоту помещения за счёт ЭППС (пусть даже и пару см).

Вот и хочу сейчас знать уровень для установки дверного порога.

Что посоветуете? Достаточно ли будет заложить толщину слоя финишной стяжки с проводом обогрева - 3 см? или всё же лучше заложить пирог на 2 см ЭППС + 3 см стяжка и кафель?

Змінено користувачем AndyB
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоит или не стоит класть ЭППС решать исключительно Вам.Но вот насчёт фольгированного полиэтилена скажу однозначно и категорично-НЕ СТОИТ!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоит или не стоит класть ЭППС решать исключительно Вам.Но вот насчёт фольгированного полиэтилена скажу однозначно и категорично-НЕ СТОИТ!

Не стоит, потому что это не принесёт реального распределения теплопотоков, но ослабит стыковку черновой и чистовой стяжки? или иные причины?

Вот видео, где рекомендуется такой слой теплоизоляции

На 2-й минуте.

Хотя, мне тоже не понятно-зачем они делают грунтовку черновой стяжки (1-я минута), если сверху кладут этот разделяющий слой фольгированнного пенополиэтилена...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не стоит, потому что это не принесёт реального распределения теплопотоков, но ослабит стыковку черновой и чистовой стяжки? или иные причины?

Вот видео, где рекомендуется такой слой теплоизоляции

На 2-й минуте.

Когда изучал вопрос натыкался на видео, где показывали кАк фольга банально разлагается от стяжки изза ее кислотнойсреды

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не стоит, потому что это не принесёт реального распределения теплопотоков, но ослабит стыковку черновой и чистовой стяжки? или иные причины?

Вот видео, где рекомендуется такой слой теплоизоляции

На 2-й минуте.

Хотя, мне тоже не понятно-зачем они делают грунтовку черновой стяжки (1-я минута), если сверху кладут этот разделяющий слой фольгированнного пенополиэтилена...

Вы сами всё поняли.А инфу из нэта нужно очень сильно фильтровать исходя хоть из элементарной логики.Фольгу через месяц полностью сьест ЩЕЛОЧНАЯ среда стяжки,а пару мм полиэтилена от веса той же стяжки превратятся в доли мм разделительного слоя,практически это будет полиэтиленовая плёнка.

Единственное применение этих теплоизоляций-поклейка на стену за радиаторами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не стоит, потому что это не принесёт реального распределения теплопотоков, но ослабит стыковку черновой и чистовой стяжки? или иные причины?

Вот видео, где рекомендуется такой слой теплоизоляции

На 2-й минуте.

Хотя, мне тоже не понятно-зачем они делают грунтовку черновой стяжки (1-я минута), если сверху кладут этот разделяющий слой фольгированнного пенополиэтилена...

 

Фольга работает как отражатель излучения только при наличии перед ней 20-мм воздушного зазора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...