Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Звёздные войны - архитектор и прораб. Оффтопик из "Миража под Киевом".

=YaSto=

Архитектор и прораб - в какой раздел отнести ветку?  

58 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Сайт Луркоморье полезен только отъявленым циникам. Такое впечатление, что большинство из его разделов писали люди, готовые на все, для которых понятия чести и достоинства не существуюют вообще......

Знаете, таким безапелляционным образом Вы оскорбили некоторых форумчан, сказавших Спасибо.

 

.....Корни, если вы хотели что-то сказать......- я бы это высказывание всячески приветствовал. ......

Врёте - в зависимости от обстоятельств.... Мы это уже выясняли как-то...

Не хочу вступать с Вами в демагогические дискуссии.... обычно они заканчиваются хамством...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приснился мне сон - приходИт ко мне СЭЙ и говорит:

вы бесчестный и непорядочный человек, я вам построил замечательный дом, а вы мне заплатили всего- то 75%, гад вы, говорит, и все такое. Позвольте, говорю, гражданин СЭЙ, вы же обещали дом, а построили поликлинику. А мне плевать, отвечает, ухмыляясь, в договоре не написано, для чего дом, поликлиника тоже ничего, посадите Crashа M. D., мужа Олицы- отобьете вложения. Но я же, же...(мой голос начинает дрожать)... Я же хотел ... дом для семьи, красивый хотел... (начинаю всхлипывать)... И тут лицо Сэя начинает увеличиватся, он превращается в разгневанного джина - ты договор чи-таа-аал?!?

Плати непорядочная и нечестная сука!

Проснулся в холодном поту. Приснится ж такое.

 

P.S. Прошу мой сон не считать образцом цинизма.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проснулся в холодном поту. Приснится ж такое.

 

Рановато, доктор. Идете, с приличным опережением графика.

Таким снам, положено являться на втором году стройки.

Мож, в отпуск? Ну, или пристрелите кого-нибудь.;):beer::beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-Тоесть вы хотите сказать, в стопятый раз, что все нормы, лицензирование у нас - это все к чертям?

-Что Сергей Иванович (работу которого, как я понял, вы в руках не держали) пишет все только ради лицензии.

- А на самом деле все вокруг плевать хотели на нормы и технологии?

- Это выгодная позиция человека, которому выгодно жить в большом хаосе, где все играют роли, нет эталонов, можно ездить по встречной полосе и на красный свет, если под капотом мигалки.

- Если я правильно понял, у вас нет лицензии на вашу работу и она вам не нужна в прнципе, так как как все в этой стране покупается.

Простите, Вы с кем разговаривали сейчас? Кто Вам, собственно, сказал, что-то о лицензировании? Вы в мой альбомчик заглядывали? Там только мои работы. Я о них не пишу, поскольку сайт не всегда о них, но как Вы полагаете: это можно построить без лицензий?

picture.php?pictureid=9270&albumid=601&dl=1295192292&thumb=1

 

Сам Желязны позавидовал бы Вашему воображению: Вы делаете фантастические предположения и затем на многих страницах с ними же успешно боретесь. Даже благодарности зарабатываете. :lol:

 

Вы много слов сказали по поводу отсутствия лицензий и проекта по оболонскому Средиземноморью даже не предположив, что если Вам об этом не докладывают, то это не значит, что проекта нет. Причем проект делали люди, которые построили куда как больше, чем Вы и уж на два порядка лучше разбираются в конструктиве. Точнее - они просто разбираются в этом, в отличие от Вас!

 

То же касается обвинений во лжи, недобросовестности и прочих человеческих "достоинствах", то они выглядят крайне убедительно на фоне того, что предложенное нами решение НА ЧЕТВЕРТЬ ДЕШЕВЛЕ Вашего. А проект ПОЛНОСТЬЮ переделан за ВДВОЕ МЕНЬШУЮ сумму. Вопрос: кто из нас должен был нажиться? :lol:

Зачем отвечать вопросом на вопрос? Я нигде не написал, что фундамент Тарраса можно строить. Я привел его только как готовую иллюстрацию к тому, что армирование должно быть рациональным, а плита нуждается в ребрах жесткости. Не надо передергивать.

 

Я вижу, что это безнадежное дело, спор ради спора. СЕЙ считает, что можно похабно строить, нарушая технологии, а вы за это платите. Еще и сталкиваете нас лбами, играя в кукловода. Это у вас такая игра, развлечение :-)

 

Я считаю вас нечестным и непорядочным человеком, к сожалению. Тому есть документальное подтверждение. Вы подписали договор, вы его нарушили. Не сдержали слова. Нет такого юридического казуса, что можно подписать договор на выполнение работы, утвердить проект, а потом отказаться, еще и не доплатить. Если бы вы забронировали билет на самолет, оплатили его, а потом по личным обстоятельствам передумали лететь в последний день за пол часа до отлета, то никто бы вам деньги не вернул. Ваши личные дела - это ваши личные дела, ваша жизнь, живите, как хотите. Но вы наплевали на нанятых вами людей, нарушив слово и подпись.

 

1. Не спор ради спора. Это именно Вы влезли в чужую ветку с бесполезными комментариями. Я изначально заявлял Вам, что предполагал действующим пакт о ненападении. Или для Вас это какое-то мазохистское удовольствие? :D

2. Пример с авиабилетами очень "показателен". Вообще-то деньги за неиспользованный билет возвращаются с определенными изъятиями. Это закреплено законодательно. Не верите мне - обратитесь, как обычно в нашей дискуссии, к Гуглу. :lol:

 

Аналогичный вариант: сделаны обследования и по ним назначена операция и внесена требуемая предоплата. Но в определенный момент какой-то анализ показывает, что показаний для операции нет. По Вашей логике денег возвращать не надо. "Доктор сказал в морг - значит в морг!":D

 

Напомню хронологию событий. Я позвонил Вам и попросил чертежи для предварительного просчета. На что Вы сказали, что не можете их отдать, поскольку за них не получена оплата. Они не готовы еще - там многое нужно доделать. На что я ответил, что чертежи нужны исключительно для просчета и я гарантирую, что дальше меня они не пойдут до окончательного расчета с Вами. Как видите - я слово сдержал. ;)

 

Но теперь возникает казус. Отдавали-то чертежи Вы с боем. При этом Вас устраивала ситуация "нет чертежей - нет денег" при условии, что Вы контролируете ситуацию. В чем проблема-то? Ничего не изменилось: нет чертежей - нет денег. У Вас приняли работу? Если я поставлю работягу покрасить потолок, а он мне покрасит соседский забор - я ему должен оплачивать его труды?:-D Как же! Работа сделана!

 

С нетерпеньем жду ответа. Пока погода позволяет. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рановато, доктор. Идете, с приличным опережением графика.

Таким снам, положено являться на втором году стройки.

Мож, в отпуск? Ну, или пристрелите кого-нибудь.;):beer::beer:

 

Приветствую второго после Фрейда толкователя сновидений. Интересно, что , по- вашему снится Иезуиту на 11 год стройки. А вообще прикольно исследовать Луну по ее отражению в луже.

Рекомендации с благодарностью принимаются - всем нам нужен отпуск, хотя действительно, замочив кого-то можно обойтись и без каникул.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для тех, кого демагогия на этих страницах ввела в заблуждение о том, что дом строится по неоплаченному проекту, привожу аксонометрию проектов Олега и того, что строится:

 

attachment.php?attachmentid=118948&d=1309180016

 

attachment.php?attachmentid=118949&d=1309180297

 

Тому, кто найдет сходство, готов отдать 100 баксов, которые мне обещал Олег :)

old.jpg.a62385ba8a63655a67c76db96351bdeb.jpg

new.jpg.52169837bed26e211bcd054858fd4dd0.jpg

Змінено користувачем Валерий Валентинович
Архитектор не хочет, чтобы называли его фамилию
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЦвЭт бэлый-бэлый что там что там и цвет травы явно скомунизден , и оба дома в форме "зю" :D .

По отличиям

А на верхнем рисунке входная группа :ворота для гаража и входные двери на поминают вход в базу подводных лодок Германии образца 1943 года и опять же есть куда кулемет поставить на балкончике и сектор обстрела лучше :D . Я выбираю верхний рисунок, только цвет неправильный нужно чтоб по стене дикий виноград заплёлся и полностью закрыл все стены , "аля бункер Вервольф"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для тех, кого демагогия на этих страницах ввела в заблуждение о том, что дом строится по неоплаченному проекту, привожу аксонометрию проектов Гречуха и того, что строится:

 

attachment.php?attachmentid=118948&d=1309180016

 

attachment.php?attachmentid=118949&d=1309180297

 

Тому, кто найдет сходство, готов отдать 100 баксов, которые мне обещал Олег Любомирович. :)

 

 

 

Да, знатный ФАП(фельдшерско-акушерский пункт) получился. Даже две скорых есть где разместить. А в нашем поселке нет медсанчасти. Программа Азарова про развитие семейной медицины в ходу.

Только строить такое даже на деньги Азарова не хочется.

 

Представленный проект, по которому строится мой дом, принадлежит перу и компьютеру Павла Ткачука, тому самому который "переделывал" проект Олега, создав при этом совершенно новый аутентичный проект, который приезжает ко мне на стройку, и по месту вносит изменения, прорисовывая и просчитывая их впоследствии в тиши кабинета. Хорошо знает конструктив, и их споры с Сэем конструктивны, временами эмоциональны, но всегда заканчиваются консенсунсом.

Представленный Сэем проект месячной давности и уже сильно изменен.

Не призывая и не пропагандируя, я делюсь собственным способом строительства, которая происходит в интенсивном диалоге триады - заказчик-архитектор-руководитель строительства, где каждая из сторон имеет право голоса, но не решающего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тому, кто найдет сходство, готов отдать 100 баксов, которые мне обещал Олег Любомирович. :)

 

Какой смысл искать отличия, если 100 баксов так и останутся у Олега Любомировича.8-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже читаю вторую тему где архитектор вместо того что бы находить компромисс со своим заказчиком пытается сделать из него "аленя".

Мне одному кажется что это тенденция?

Или подождем третью тему?

Скандальный какой-то у нас архитектор получается... :unknown:

Змінено користувачем Слава Щ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......делюсь собственным способом строительства, которая происходит в интенсивном диалоге триады - заказчик-архитектор-руководитель строительства, где каждая из сторон имеет право голоса, но не решающего.

Самое главное, я надеюсь, эти споры проходят во взаимноуважительном тоне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое главное, я надеюсь, эти споры проходят во взаимноуважительном тоне.

 

Я тя умоляю! И с одной рукой, люди тоже живут.:D:D:D:beer::beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... И с одной рукой......

Я имею в виду расшаркивание.

Даже общаясь только нецензурно, можно проявлять уважение к мнению оппонента.... Без комплекса избранности....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скандальный

какой-то у нас архитектор получается... :unknown:

 

Слава Щ, я думал вы сначала извинитесь, так как последний раз, когда мы общались, все факты указывали на ваш многоратный обман в корыстных целях. Я готов пойти в архитектуру и аннулировать ваш проект. Я так понимаю, вы строитесь без стройпаспорта и согласовываете дом задним числом.

 

А вот человечные отношения вам чужды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, знатный ФАП(фельдшерско-акушерский пункт) получился. Даже две скорых есть где разместить. А в нашем поселке нет медсанчасти. Программа Азарова про развитие семейной медицины в ходу.

Только строить такое даже на деньги Азарова не хочется.

 

Представленный проект, по которому строится мой дом, принадлежит перу и компьютеру Павла Ткачука, тому самому который "переделывал" проект Олега, создав при этом совершенно новый аутентичный проект, который приезжает ко мне на стройку, и по месту вносит изменения, прорисовывая и просчитывая их впоследствии в тиши кабинета. Хорошо знает конструктив, и их споры с Сэем конструктивны, временами эмоциональны, но всегда заканчиваются консенсунсом.

Представленный Сэем проект месячной давности и уже сильно изменен.

Не призывая и не пропагандируя, я делюсь собственным способом строительства, которая происходит в интенсивном диалоге триады - заказчик-архитектор-руководитель строительства, где каждая из сторон имеет право голоса, но не решающего.

 

Доктор, вы не расчитались, как и тов. Слава Щ. Скажем так пополнили ряды честных и порядочных заказчиков. А теперь цинично издеваетесь. Сколько бы я судебных исков мог вести одновременно. Но вы сталкиваете меня лбами с товарищем СЕЕм, отнимаете время. Елки-палки, за заплатили бы согласно договору и стройте что хотите. Ну нельзя же так аморально себя вести. Вы проект утвердили? Или привести здесь ваши подписи и письма? Вы за слова отвечаете?

 

Или вам написать гадость доставляет намного больше приятностей, чем рассчитаться и быть человеком?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

У Вас приняли работу? Если я поставлю работягу покрасить потолок, а он мне покрасит соседский забор - я ему должен оплачивать его труды?:-D Как же! Работа сделана!

 

С нетерпеньем жду ответа. Пока погода позволяет. :beer:

 

Для вас законы и правила не писаны. Вы не соблюдаете технологию строительства.

 

Если бы для вас действовала сила подписи и слова, вы глянули в договор между мной и доктором и убедились, что все сроки истекли, и доктору согласно договора небыло права недоплачивать денег.

 

Я не красил соседский забор, что за хамские примеры. Я работал согласно утвержденных доктором заданий и этапов, с подробным договорм.

 

Если бы ваш работяга работал у вас постоянно, по трудовому договору, за него уплачивались налоги, то работать вам было бы труднее.

А так берете людей с вокзала и совсем от нормальных деловых отношений отвыкли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаете, таким безапелляционным образом Вы оскорбили некоторых форумчан, сказавших Спасибо.

 

[/url]...

 

Я могу подробно рассказать о половине из тех, кто сказал вам в этом посте спасибо. Практически эти люди так или иначе нарушили свои обещания, договора. Причем на мелкие суммы. На что я им указал, так как работаю согласно договора и выполняю его условия со своей стороны и жду от них также порядочных отношений.

Но они не были согласны, затаили злобу, молчат и жаждут сатисфакции, при случае не пытаясь разобраться в сути, в качестве работы, а вылив из-за угла на меня ма--ленькое ведерко помоев, и спрятаться побыстрее, а вдруг никто не заметит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я могу подробно рассказать о половине из тех, кто сказал вам в этом посте спасибо. Практически эти люди так или иначе нарушили свои обещания, договора. Причем на мелкие суммы. На что я им указал, так как работаю согласно договора и выполняю его условия со своей стороны и жду от них также порядочных отношений.

Но они не были согласны, затаили злобу, молчат и жаждут сатисфакции, при случае не пытаясь разобраться в сути, в качестве работы, а вылив из-за угла на меня ма--ленькое ведерко помоев, и спрятаться побыстрее, а вдруг никто не заметит.

 

Вы делаете хорошую работу, но чего вы так агрессивно настроены???? Причем не только в этой теме....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для тех, кого демагогия на этих страницах ввела в заблуждение о том, что дом строится по неоплаченному проекту, привожу аксонометрию проектов и того, что строится:

 

 

Как видно из нижележаших за этим постов, дом строится по третьему, не представленному здесь еще пока варианту. Даже у меня их было несколько, и тот который вы показали - второй. Были еще варианты, а проект имел свои отличия. Все проблема в докторе-психиатре, заказчике. Он сам неоднократно писал, что менял свои предпочтения несколько раз. Даже уже построив дом - теперь его продает. Даже когда построил фундамент второго в своей жизни дома, меняет второй этаж и крышу очень кардинально, по живому режет.

 

Это особенность характера, за которую не должен выгребать архитектор, да еще и бесплатно. Ходит пациент год на прием - платит за каждый прием отдельно. Хочет клиент менять проект дома пять раз или десять, хочет перестраивать уже наполовину построенное - это его воля и право. Но за заказанную работу надо платить и слово держать, и подпись человека должна что-то значить. Вот так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хочу вступать с Вами в демагогические дискуссии

[/url]...

 

Корни, давайте взглянем на ваши вчерашние сообщения - вы поругались с доктором, между 17:06 (сообщение от Юрий Киев) и 17:21 (сообщение от Др. Моро) было ваше сообщение явно не лестного характера, где вы настаивали, что у доктора есть ошибка с баблом. (Цитирую сохранившуюся фразу, так как ваше удаленное сообщение не хочу искать в кеше.)

 

Ошибка Ваша - слишком явное желание обладать правом судить других. Не имея на это компетенции - а только бабло.

 

После того, как доктор ответил, вы убрали свое сообщение.

 

Тем самым выполнив одно из правил демагога по вашей же ссылке.

 

Высший пилотаж — отредактировать свой пост уже ПОСЛЕ получения ответа, а затем спросить: «а где я такое писал?».

 

Для тех, кто не знает, с Корни у нас был давний спор, который он до сих пор не может забыть. Заказчик выложил на форуме заявку на монтаж котельной, отопления, сантехники в доме, строящемуся по моему проекту.

Корни написал - я за работу не возмусь, потому что проект делал Олег. Причем проект даже не смотрел. Потом, когда уже как бы для поддержания спора или обоснования - почему он принял такое решение, он проект глянул, обвел красным какую-то мелочь и выставил это на форум. Я вскоре ответил, Корни вроде как извинился, что недосмотрел, и что его вопрос снимается.

 

А теперь вот тоже, человек держит злобу.

 

Давайте общаться прозрачно. Корни - подрядчик сантехнических работ, не любит работать по проекту не своих проектировщиков (и почему-то недружественно настроен к доктору Моро. СЕЙ - прораб на стройке, нанят доктором Моро, в данный момент во всем его поддерживает. Слава Щ. не знаком ни с Корни, ни с СЕЕм, ни с Доктором Моро, но заказал у меня проект и не доплатил очень небольшую сумму, но решил, что требовать с меня работать много, долго и бесплатно - это его законное право. Доктор Моро - также заказчик, который не выполнил обязательства и готов тратит время на заваривание каши на форуме, лишь бы не выполнять обязательства.

 

Вот и эти люди не дают нам ковырять в носу? :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это особенность характера, за которую не должен выгребать архитектор, да еще и бесплатно. Ходит пациент год на прием - платит за каждый прием отдельно. Хочет клиент менять проект дома пять раз или десять, хочет перестраивать уже наполовину построенное - это его воля и право. Но за заказанную работу надо платить и слово держать, и подпись человека должна что-то значить. Вот так.

Вы хотите сказать что Дохтур - вор и обманщик?

Я вот тоже действительно не понимаю как можно не доплатить (сколько там?) 10 с гаком тысяч и выставлять себя этаким рафинированным интеллигентом??

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слава Щ, я думал вы сначала извинитесь, так как последний раз, когда мы общались

Вы напортачили в моем проекте, не считаю нужным извиняться, уже писал об этом.

Я готов пойти в архитектуру и аннулировать ваш проект. Я так понимаю, вы строитесь без стройпаспорта и согласовываете дом задним числом.

Вы уже ходили в архитектуру, и в суд подавали. :) Олег Любомирович, Вы - трепло.

 

Доктор, вы не расчитались, как и тов. Слава Щ...

А здесь, пожалуйста, подробней, успокойте меня, а то я до сих пор думаю, что переплатил Вам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы делаете хорошую работу, но чего вы так агрессивно настроены???? Причем не только в этой теме....

 

Есть темы созидательные, где я рассказываю о стройках, они приносят мне удовольствие.

 

Но работа архитектора, который хочет чего-то добиться крайне осложнена. Намного легче работается тому архитектору, который прогибается, как резина, плывет по течению. Почему так много вокруг нас плохой и некачественной архитектуры? Да потому, что архитекторы раздавлены. Раздавлены коррупцией и бардаком.

 

Подписал человек договор с архитектором, слово не сдержал. Ну и что? Архитектор должен еще ему спасибо сказать, что не написал про него гадость в интернете. Какой закон? Кто его где-то нюхал?

 

Понес архитектор свой проект к пожарнику, который закончил пожарное училище и за взятку устроился инспектором. А пожарник и говорит - ты, архитектор, ничтожное создание, глупое и необразованное. Если ты или твой заказчик не принесет мне взятку, то на твой креатив и твой проект мне нас..ть. Пусть ты хоть сто котельных согласовал в других районах, пусть ты сто котельных ввел в эксплуатацию по закону, по ДБНу. Для меня закон не писан. Я сказал взятку, значит взятку.

 

Дает архитектор проект прорабу. А прораб говорит - а слышишь, ты че, сто баксов мне должен! Я буду строить как хочу, мне пофиг, что ты там нормы выдерживал, за эстетику боролся, хотел сделать правильно, по инструкции. Я инструкции не читаю, я их сам сочиняю как хочу. И буду делать как хочу, а если будешь сопротивляться - я тебя при заказчике обгажу. Не мешай мне работать.

 

Вот такая петрушка. И это еще не все участники строительного процесса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы уже ходили в архитектуру,

 

.

 

За те публичные оскорбления лично меня, товарищ Слава, я выполню свое обещание. :)

 

Поверьте, вы уже достаточно далеко зашли. Думаете, в архитектуре с таким не сталкивались? Там сидят мои коллеги, которые понимают, что в нашей стране непорядочный заказчик - не редкость. Думаю, они войдут в мое положение. Никто не может отказать мне в праве аннулировать ваш проект.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть темы созидательные, где я рассказываю о стройках, они приносят мне удовольствие.

 

Но работа архитектора, который хочет чего-то добиться крайне осложнена. Намного легче работается тому архитектору, который прогибается, как резина, плывет по течению. Почему так много вокруг нас плохой и некачественной архитектуры? Да потому, что архитекторы раздавлены. Раздавлены коррупцией и бардаком.

 

Подписал человек договор с архитектором, слово не сдержал. Ну и что? Архитектор должен еще ему спасибо сказать, что не написал про него гадость в интернете. Какой закон? Кто его где-то нюхал?

 

Понес архитектор свой проект к пожарнику, который закончил пожарное училище и за взятку устроился инспектором. А пожарник и говорит - ты, архитектор, ничтожное создание, глупое и необразованное. Если ты или твой заказчик не принесет мне взятку, то на твой креатив и твой проект мне нас..ть. Пусть ты хоть сто котельных согласовал в других районах, пусть ты сто котельных ввел в эксплуатацию по закону, по ДБНу. Для меня закон не писан. Я сказал взятку, значит взятку.

 

Дает архитектор проект прорабу. А прораб говорит - а слышишь, ты че, сто баксов мне должен! Я буду строить как хочу, мне пофиг, что ты там нормы выдерживал, за эстетику боролся, хотел сделать правильно, по инструкции. Я инструкции не читаю, я их сам сочиняю как хочу. И буду делать как хочу, а если будешь сопротивляться - я тебя при заказчике обгажу. Не мешай мне работать.

 

Вот такая петрушка. И это еще не все участники строительного процесса.

 

Правильно пишете... только очень обозленно, по-моему мы все живем и работаем в реалиях национальных трудностей Украины... Думаю, что если каждый будет выбрасывать в эфир форума такое количество негатива, то ничего хорошего из этого не будет.... Мы же здесь все "ерутимся" для помощи и поддержки друг другу!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...