Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопросы по укладке труб водоснабжения

e.s.

Рекомендовані повідомлення

Вопрос 1

Имеется дом и пристройка к нему, в в одной из комнат пристройки оборудуется ванная комната, в наружном углу комнаты хочу установить душ, душевые кабинки мне не нравятся, хочу душевой поддон глубиной 3 см установить в уровень с полом, на стены плитку, трубы водоснабжения зашртабить в стену.

ea42c957593a.jpg

Возникают сомнения , не замерзнут-ли трубы в наружной стене/цоколе ?

 

Конструктивно пристройка сделана из кирпича в 1 кирпич, снаружи будет утепление 100 мм минваты, цоколь и отмостка будет утеплятся 50 мм ЭППС.

Труба - полипропилен в мерилоне.

В стяжке будут трубы теплого пола, но непосредственно под поддоном их не будет, т.е. угол 0,9*0,9 м под поддном прогреваться не будет.

Как думаете , трубы замерзнут / не замерзнут ? или убрать поддон и сделать тупо трап в полу и тёплый пол до самого угла ? Но вроде-бы такое не рекомендуют ибо трап будет пересыхать .... и с гидроизоляцией /уклонами боюсь не справлюсь, поддон проще ...

Снаружи(не в стене) тоже трубы ложить не хочется, и не красиво, и с выходом из пола фигня выходит -там край поддона и с последующей укладкой плитки...

Посоветуйте, как поступить ?

 

Вопрос 2.

Все тот-же дом, задался вопросом, зачем платить за газ на нагрев воды летом ,если есть бесплатное солнце , тем более ,что у меня один склон крыши выходит на южную сторону, и в наличии имеется халявный бак из нержавейки емкостью около 0,5 м3. В будущем хочу разместить на южном склоне крыши солнечный коллектор и греть воду в баке, а с него - выпускать воду самотеком в трубу ГВС дома. Собственно сейчас необходимо правильно развести трубы в ванной,что-бы потом не переделывать, а сам коллектор и прочее будет собираться в следующем году.

Вопрос в том , как укладывать трубы в ванной, и какого диаметра брать трубу, что-бы все работало ?

Возможные варианты изображены на картинке :010c8d1cc172.jpg

Поскольку ввод воды в дом сделан в кухне, и там-же висит котел ,вода в ванную попадает в конструкции пола, и мне удобнее разводить ее к приборам из пола снизу вверх , но получается ,что вода из бака будеть течь хитроумным способом - сначала вниз, ниже уровня стяжки, потом вверх 2м до уровня душевого рассекателя, понятно, что поскольку уровень выпуска (2м.) ниже уровня бака (3м.) ,то вода течь будет, но не хотелось-бы получить жиденькую струйку ...

Вариант 2. -пустить трубы поверху , только не понятно, где их соединять под потолком , ибо потолки и так низкие (пристройка к сущ. дому -улоны крыши ...)

Собственно ,подозреваю,что разницы между вариантами нет и вода будет течь одинаково , ибо перепады высот одинаковые.

Увеличится только гидравлическое сопротивление трубы за счет увеличения длины трубы на несколько метров...

Диаметра 20 мм для трубы будет мало для самотека ?

Или планировать поставить насос с датчиком протока и тогда плевать, какого диаметра труба и как она уложена ?

 

В общем помогите бедному самостройщику, а то чувствую, натворю беды ...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос 1

Имеется дом и пристройка к нему, в в одной из комнат пристройки оборудуется ванная комната, в наружном углу комнаты хочу установить душ, душевые кабинки мне не нравятся, хочу душевой поддон глубиной 3 см установить в уровень с полом, на стены плитку, трубы водоснабжения зашртабить в стену.

ea42c957593a.jpg

Возникают сомнения , не замерзнут-ли трубы в наружной стене/цоколе ?

 

Конструктивно пристройка сделана из кирпича в 1 кирпич, снаружи будет утепление 100 мм минваты, цоколь и отмостка будет утеплятся 50 мм ЭППС.

Труба - полипропилен в мерилоне.

В стяжке будут трубы теплого пола, но непосредственно под поддоном их не будет, т.е. угол 0,9*0,9 м под поддном прогреваться не будет.

Как думаете , трубы замерзнут / не замерзнут ? или убрать поддон и сделать тупо трап в полу и тёплый пол до самого угла ? Но вроде-бы такое не рекомендуют ибо трап будет пересыхать .... и с гидроизоляцией /уклонами боюсь не справлюсь, поддон проще ...

Снаружи(не в стене) тоже трубы ложить не хочется, и не красиво, и с выходом из пола фигня выходит -там край поддона и с последующей укладкой плитки...

Посоветуйте, как поступить ?

 

 

 

В общем помогите бедному самостройщику, а то чувствую, натворю беды ...:beer:

 

По первому вопросу могу сказать что вода у вас в стенах незамёрзнет тем более что утепление у вас будет хорошее, для перестраховки можете трубы которые идут в стенах уложить в более толстый утеплиттель, более того она там незамёрзнет если даже сутки небудет отопления при -20, это уже проверено опытом в одном панельном доме без утепления стен отопление отсутствовало около 15 часов при морозе -25 и в наружных стенах трубы незамёрзли.

Относительного тёплого пола, тёплый пол можно сделать под душевой кабиной но в этом случае вам надо вместо простого сифона установить сифон с сухим затвором.

 

Что касается ёмкости чтобы грелась от солнца то это на летний период отличная штука но здесь есть ньюансы по подводу воды, тоисть полимерными трубами подводить нежелательно потомучто там может быть а оно так и будет очень высокая температура,значит подводить гарячую воду с бака либо стальной трубой либо медной.

По диаметру трубы если будет самотёк то желательно 3/4 и лучше подача сверху.Если установить насос повышения давления то вы сами понимаете что можо использовать трубу меньшего диаметра и заводить её хоть с верху хоть с низу,как вам будет удобно.

И ещё один момент желательно установить смеситель душа с термостатом, для того чтобы вы в летний период неошпарились водой.

Вот гдето так;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...