Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гофра вводу електрики в дім - потріскалась

Nobel

Рекомендовані повідомлення

Буду приступати до оздоблення фасаду, глянув до гофри, яку 2 роки назад монтувала фірма - вона вся в тріщинах..

 

Що придумати, щоб ізолювати кабель по фасаду без відключення кабелю від опори і щитка...?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык ежели фирма такое сделала - чо Вы паритесь?

Фирму к ноге и "пусть у них штаны преют"(с)Д. Гоцман

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кого тут притягнеш...фырма "прикормлена" выд обленерго робила...ныкого винним не зробиш...

 

винне буде "сонце, яке не так світило на мій фасад...або я, який не забезпечив захист гофри від зовнішнього середовища"

 

які є думки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая марка кабеля?

Если ВВГ, то он и без гофры жить будет.

А так, можно скотчем пройтись по типу, как вентиляционщики мотают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну стандартний 3-х фазний ввід від опори до щитової...4 окремі кабеля в ізоляції...

 

про скотч - ідея

 

+ в мене частина кабеля схована в стіні (штроба) перед вводом в щитову...приходили електрики, сказали витягнути із стіни і пустити зовні по фасаду, щоб було видно, а "то вдруг краду перед лічильником" :fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вся гофра, которая на открытом воздухе раскрошилась в первую же зиму(( В земле ок.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у ДКС есть двухстенная гофра для прокладки в земле. выглядит вот так (ссылка устарела)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне электрик предлагал короб, но я отказался. Засунули в гофру. Болтается она на не солнечной стороне.. Потрескается?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я только вчера купил гофру и собрался засовывать.........

Потрескается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть гофра светостабилизированная, стойкая к УФ излучению (например, её оболочка из сшитого полиэтилена или, как говорит S_Vladimir_79, из полиамида) - такая не потрескается. Другая гофра из ПВХ - потрескается, не на солнечной стороне - потрескается позже. Змінено користувачем sanykrimea
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть гофра светостабилизированная, стойкая к УФ излучению (например, её оболочка из сшитого полиэтилена или, как говорит S_Vladimir_79, из полиамида) - такая не потрескается. Другая гофра из ПВХ - потрескается, не на солнечной стороне - потрескается позже.

Ну та гофра и стоит 30грн за метр, это не реально........... у нас Барабашово - 54грн за 100м/п.:D

А как с обычной сделать, может действительно: Скотчем пройтись по типу, как вентиляционщики мотают. ???

Я так понимаю, главное от ультрафиолета защитить?

Или есть другие народные методы???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или есть другие народные методы???

 

Конечно есть - не пихать гофру туда, где она вообще не нужна. Например для АВВГ/ВВГ или СИП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да закройте Вы свои кабели металлическим уголком, трубой, швеллером, хотя это громко сказано - швеллер, при таких размерах.

Кого совсем финансы придавили - П-образный гипсокартонный профиль - вот развели дискуссию.

По нормам надо -таки защитить кабель до высоты 2 м - от любопытствующего идиота с железякой.

Чего гадать - потрескается или нет - сделать один раз правильно и забыть....:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да закройте Вы свои кабели металлическим уголком, трубой, швеллером, хотя это громко сказано - швеллер, при таких размерах.

Кого совсем финансы придавили - П-образный гипсокартонный профиль - вот развели дискуссию.

По нормам надо -таки защитить кабель до высоты 2 м - от любопытствующего идиота с железякой.

Чего гадать - потрескается или нет - сделать один раз правильно и забыть....:beer:

 

Правильно прицепить кусок профиля гипсокартонного на фасад??)))) Вы даёте..

Ну, как-бы, для меня, потрескается или не потрескается не есть проблемой, я просто спросил, т.к. 3 дня назад, как раз, занимался этим....

Это вообще, в принципе, не проблема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ломаю голову как провести СИП по деревянному фасаду до до ящика с автоматом. ПНД гофру не могу у себя в городе найти. Может действительно П-образный гипсокартонный профиль прикрепить к фасаду а в нем проложить СИП, чтобы между деревом и проводом была металлическая прокладка. Или ПНД труба...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно прицепить кусок профиля гипсокартонного на фасад??)))) Вы даёте..

Правильно защищать кабель, правильными девайсами, а всё остальное - от лукавого - потому как скажи вам взять кусок оцинковки и согнуть на ближайшем верстаке - дык верстак бум искать всем сообществом - и тут я, предложивший профиль г/к, как наиболее доступную железяку ... - вот смеху-то.......

А эксплуатировать кабель в трухлявой гофре - это есть комильфо????

 

НЮ-НЮ....

 

...вот токо чо-то не смешно, ежели о последствиях задуматься........

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ломаю голову как провести СИП по деревянному фасаду ......

Не ломай того, чего нету.....и попробуй только сделать вид, что обидели!!!!

.... ещё один камикадзе.....

 

Сто раз писали, крупными буквами ежели есть ДЕРЕВО - то все работы - ТОЛЬКО МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ ТРУБА, ну са-а-а-а-мый крайний случай - металлорукав.

Всё!!! Никаких дополнений-отклонений!!!

 

А СИП - не кабель, его только в "воздухе" можно держать - никакой подземки-внутрянки, т.к. изоляция у него однослойная и рассчитана на работу в виде воздушной магистрали...

Посему от столба в дом - кабель хороший и с запасом по мощности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно защищать кабель, правильными девайсами, а всё остальное - от лукавого - потому как скажи вам взять кусок оцинковки и согнуть на ближайшем верстаке - дык верстак бум искать всем сообществом - и тут я, предложивший профиль г/к, как наиболее доступную железяку ... - вот смеху-то.......

А эксплуатировать кабель в трухлявой гофре - это есть комильфо????

 

НЮ-НЮ....

 

...вот токо чо-то не смешно, ежели о последствиях задуматься........

 

ну оно вроде как и защитит, но видон у него не особо как-то...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СИП допускается вести по наружным стенам зданий, в том числе и деревянным (при обеспечении необходимого расстояния от стены). Что я и собираюсь сделать, провести СИП по наружному фасаду до двухполюсного автомата в герметичном ящике, а оттуда через трубу ВВГ в дом до счетчика. Для этого предназначены специальные анкерные фасадные крепления типа СВ600 (не могу их пока найти, вот и ищу чем заменить). Прокладка провода внутри деревянных строений в металлорукаве от дуги в случае КЗ не спасет, как и тонкостенная труба, поэтому запрещено даже в самых крайних случаях - не советуйте ерунды, хотя у Вас очень умная голова на плечах, Вам можно.Насчет обиды - на невоспитаных и недалеких людей с большим самомнением о себе не обижаюсь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СИП допускается вести по наружным стенам зданий, в том числе и деревянным (при обеспечении необходимого расстояния от стены). ..

Кто Вам сказал ерунду о допустимости по деревянным? Изоляция СИП - из полиэтилена, а он горюч и не допускается к прокладке по сгораемым основаниям:

 

2.4.55. Прокладку СИП по стенам зданий и сооружений необходимо осуществлять таким образом, чтобы они были недосягаемы для прикосновения с мест, в

которых возможно частое пребывание людей (окна, балконы, крыльцо и т.п.). От указанных мест СИП должен находиться на расстоянии не меньшем, чем:

в случае горизонтальной прокладки:

 

0,3 м - над окном или над входной дверью;

 

0,5 м - под окном или под балконом;

 

2,75 м-до земли.

 

В случае вертикальной прокладки:

 

0,5 м-до окна;

 

1,0 м - до балкона, входной двери.

 

Расстояние в просвете между СИП и стеной здания или сооружения должно быть не менее 0,06 м.

 

Прокладка СИП по стенам взрыво- и пожароопасных зданий и сооружений (АЗС, газораспределительных станций и т.п.) не допускается.

Правильно Шарманщик говорит - переходите с СИП на АВВГ/ВВГ. И Вы правильно говорите - расстояние до стен должно быть не менее 10 мм:

2.1.37. При открытой прокладке защищенных проводов (кабелей) с оболочками из сгораемых материалов и незащищенных проводов расстояние в свету от провода (кабеля) до поверхности оснований, конструкций, деталей из сгораемых материалов должно составлять не менее 10 мм. При невозможности обеспечить указанное расстояние провод (кабель) следует отделять от поверхности слоем несгораемого материала, выступающим с каждой стороны провода (кабеля) не менее чем на 10 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто Вам сказал ерунду о допустимости по деревянным? Изоляция СИП - из полиэтилена, а он горюч и не допускается к прокладке по сгораемым основаниям:

 

Поэтому и хочу стену в по трассе прокладки СИП сделать менее пожароопасной, под анкерами. по трассе прокладки, проложить оцинкованный П-образный профиль + расстояние до стены 10 см. Мне всего 3 метра надо проложить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому и хочу стену в по трассе прокладки СИП сделать менее пожароопасной, под анкерами. по трассе прокладки, проложить оцинкованный П-образный профиль + расстояние до стены 10 см. Мне всего 3 метра надо проложить.

 

Смотрите - полиэтилен горит и капает, основание - горючее, алюминий в 55 раз пожароопаснее меди. Если 3 метра - то проложите в трубе, обладающей локализационной способностью (для сечения Al16 мм2 толщина стенки должна быть не менее 3,2 мм).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня расстояние от стены будет сантиметров 10, провод проложен вертикально, капать будет на землю, а не на стену. Надеюсь при горении СИП пламя не как у паяльной лампы. Вариант с трубой рассматриваю, но ее ведь, наверное, землить надо, а заземления у меня на даче нет. Не хочется на ВВГ на гусаке переходить, лишняя коммутация - лишние проблемы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю проблем от СИПа будет больше, чем от перехода на ВВГ, даже если расстояние будет большое (минимальное для СИП от негорючих стен - 6 см.) - ветром может сдуть горящие капли на деревянную стену.

Можно перейти на ВВГ на трубостойке через прокалывающие зажимы, можно через автомат:

rekomen_sip_simel_06.jpg

 

Бокс через асбестовую прокладку к деревянной стене и под пломбу его :

1252863449.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...