Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Клей для плитки на тёплый пол

fastwater

Рекомендовані повідомлення

Ну я как раз исходил из способности воды течь сначала в более низкую область...

 

 

Сегодня потоптался по магазину...назовеми его "Э"... пытался продавцу открыть глаза на см117, что применение по ТП допускается только с эмульсией...заставил читать упаковку...но он мне похоже все равно не поверил...

Порекомендовал мне он вот такую ГИ и ленту...,что скажете -- вменяемо?

...ОТ СМ17, конечно гм...голова шатается.

И вот такой еще клей есть...

...шо то я запутался...:sorry:

 

FlexTop можно найти на 320 грн/мешок

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я как раз исходил из способности воды течь сначала в более низкую область...
Гарантированно течь начинает при уклоне 1 см на метр. Таких уклонов не делаем

Но я бы сказал, что понижение на 3 мм в центре санузла не помешает

 

Добавлено через 7 минут

пытался продавцу открыть глаза на см117, что применение по ТП допускается только с эмульсией...заставил читать упаковку...

Завтра почитаю упаковку. А в описании указаны лишь такие случаи применения эмульсии:

 

-Для облицювання поверхонь листів гіпсокартону, OSB тощо необхідно приготувати розчинову суміш Ceresit CМ 117 із додаванням емульсії Ceresit СС 83

 

* - облицювання поверхонь, що деформуються. У цьому випадку до розчинової суміші слід додати емульсію Ceresit СС 83.

 

Добавлено через 4 минуты

Порекомендовал мне он вот такую ГИ и ленту

Мне больше нравится лента от Мира. Без резины. Создается единое бесшовное полотно. К резине внутри прорезиненной ленты гидроизоляция особо не держится.

 

Гидра CL51 - гидра как гидра. На стены без угрызений совести применяю. на пол сказали применить - применил, но через агроволокно, чтобы за два-три раза дать нормальный прочный слой и заодно армировать в единый корж. В поддоны акриловую стараюсь не применять по много раз описанным причинам

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, но по умолчанию за электрический производитель перестраховываясь указывает более эластичный клей, чтобы избежать лишних недоразумений читателями и исполнителями нотаций. И я написал так же, по той же причине, так не профессионалам будет проще не запутаться.

 

По какому умолчанию.

Шо труба с водой под 5см стяжки, шо кабель на той же глубине эффект одинаков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По какому умолчанию.

Шо труба с водой под 5см стяжки, шо кабель на той же глубине эффект одинаков.

 

Думаю, под электрическим ТП понимается мат, который укладывается непосредственно в слой клея. Там и температуры повыше тогда, и тепловое старение по идее больше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но Вы то поняли по другому.

Кабель то у Вас в стяжке.

Тёплый мат это как аварийное решение, когда деваться уже некуда.

И решение, в итоге, вылазит намного дороже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, под электрическим ТП понимается мат, который укладывается непосредственно в слой клея. Там и температуры повыше тогда, и тепловое старение по идее больше

Мат или кабель - разницы нет. Температура одна, какую захотел пользователь. Мощность на квадратный метр - какую заложил монтажник. В случае мата обычно 150 Вт/кв.м. От мощности зависит скорость нагрева

Клей для теплого пола - маркетинговый развод. Температура эксплуатации любого теплого пола ниже предельной температуры эксплуатации любого клея

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Температура эксплуатации любого теплого пола ниже предельной температуры эксплуатации любого клея

 

Могу ошибаться, но может идти речь не о температуре, а о скорости расширения. Чем выше скорость расширения тем более эластичный клей. Могут писать именно по этой причине, и тогда как бы все сходится. Электрические которые прямо под плиткой прогреваются наиболее быстро, и как следствие более эластичный клей.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клей для теплого пола - маркетинговый развод. Температура эксплуатации любого теплого пола ниже предельной температуры эксплуатации любого клея

 

Нежданчик :). Я же тут писал уже несколько раз, что вследствие температурного старения обычный клей без полимерных добавок (или с недостаточным количеством оных) клей теряет адгезию намного быстрее (иногда практически до 0 МПа), чем в результате циклов замерзания-оттаивания или водного хранения, например. И это только одна из характеристик хорошего клея. Кроме РПП необходимы другие добавки, чтобы с клеем можно было нормально работать и иметь хорошую адгезию.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С церезитовского сайта

 

 

Клеи для плитки

Клей Ceresit СМ 117 для фасадной плитки

Характеристики

Эластичный клей Ceresit СМ 117

Ceresit СМ 117. Эластичный клей для фасадной плитки, керамогранита и облицовочного камня

Клей для крепления всех видов плитки на жестких основаниях для наружных и внутренних работ

 

Свойства

обладает высокой адгезией;

эластифицированный;

водо- и морозостойкий;

устойчив к сползанию плитки;

может применяться на стяжках с подогревом;

пригоден для внутренних и наружных работ;

экологически безопасен.

Область применения

Клей СМ 117 предназначен для крепления всех видов минеральных плиток – керамических, керамогранитных, клинкерных, каменных (кроме мраморных) и т.п., на недеформирующихся минеральных основаниях (таких как бетон, цементные стяжки, цементные и цементно-известковые штукатурки), на стенах и полах, внутри и снаружи зданий. Может применяться на таких основаниях и элементах конструкций как:

 

цоколи, парапеты, стены балконов и террас;

крытые бассейны и резервуары с водой;

стяжки с подогревом (внутри зданий);

старые плиточные облицовки (внутри зданий);

прочные акриловые малярные покрытия с хорошей адгезией к основанию (внутри зданий);

легкий, ячеистый и «молодой», возрастом не менее 1 месяца, бетон (внутри зданий).

При дополнительном введении эластификатора СС 83 клей СМ 117 может применяться на таких основаниях и элементах конструкций как:

гипсокартон, древесностружечные плиты, OSB и другие деформирующиеся основания;

наружные лестницы, входные группы, полы балконов и террас, эксплуатируемые кровли;

открытые бассейны и резервуары с водой;

стяжки с подогревом (снаружи зданий);

гипсовые и ангидритные основания;

старые плиточные облицовки (снаружи зданий);

прочные акриловые малярные покрытия с хорошей адгезией к основанию (снаружи зданий);

легкий, ячеистый и «молодой», возрастом не менее 1 месяца, бетон (снаружи зданий).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С церезитовского сайта

 

...

При дополнительном введении эластификатора СС 83 клей СМ 117 может применяться ...

 

Перше ніж цитувати сайт CERESIT пора***те вартість 1 м2 з використанням СС 83 + СМ 117.

Впевнений що після підрахунку купите не СС 83 + СМ 117 а СМ 17.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Впевнений що після підрахунку купите не СС 83 + СМ 117 а СМ 17.

 

А если ещё и с головой дружит, то купит иной клей C2TES1 по более адекватной стоимости...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если ещё и с головой дружит, то купит иной клей C2TES1 по более адекватной стоимости...

Не треба забувати що багато форумчан не зі столиці і навіть не з великих міст і можуть бути обмежені в асортименті продукції.

Ось я наприклад зі Львова але у нас нема магазину Leroy Merlin і мені відповідно недоступний клей від Миколайчика. Тому я також шукаю достойні альтернативні варіанти.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не треба забувати що багато форумчан не зі столиці і навіть не з великих міст і можуть бути обмежені в асортименті продукції.

Ось я наприклад зі Львова але у нас нема магазину Leroy Merlin і мені відповідно недоступний клей від Миколайчика. Тому я також шукаю достойні альтернативні варіанти.

 

Вы цитировали конкретного форумчанина, который ранее выкладывал фото двух клеев с одинаковой формулой и разницей в цене в 40%...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

открыть глаза на см117, что применение по ТП допускается только с эмульсией

 

в описании указаны лишь такие случаи применения эмульсии:...

 

Вчера-сегодня подумалось, что, если принимать, что пол с подогревом - это деформируемая поверхность, то да, Вы правы. Если это не деформируемая поверхность - тогда СМ117 годится (формат плитки до 80х80 см)

 

Добавлено через 6 минут

По поводу аналогов Церезитов. Сейчас кладу плитку-доску 17,5х90 см. Клей СМ17. Я задалбливаюсь чистить швы на следующий день. Не чистится клей с торца плитки в шве обычной щеточкой, как я делаю всегда. С лицевой поверхности чистится в разы труднее, чем клей, например, из последних, Крайзель 104 - аналог Церезита СМ17.

Более дешевые аналоги чистятся с плитки элементарно, сколько бы времени ни прошло. Хоть неделя. Инструмент, если полежал, и клей СМ17 присох - чистится гораздо труднее. Менее дорогим аналогом хоть день инструмент не мой, вечером относительно легко моется.

О чем это говорит?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Добавлено через 6 минут

По поводу аналогов Церезитов. Сейчас кладу плитку-доску 17,5х90 см. Клей СМ17. Я задалбливаюсь чистить швы на следующий день. Не чистится клей с торца плитки в шве обычной щеточкой, как я делаю всегда. С лицевой поверхности чистится в разы труднее, чем клей, например, из последних, Крайзель 104 - аналог Церезита СМ17.

Более дешевые аналоги чистятся с плитки элементарно, сколько бы времени ни прошло. Хоть неделя. Инструмент, если полежал, и клей СМ17 присох - чистится гораздо труднее. Менее дорогим аналогом хоть день инструмент не мой, вечером относительно легко моется.

О чем это говорит?

 

Попробуйте всё описанное проделать с Топ Флекс. А я в сторонке посмеюсь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте всё описанное проделать с Топ Флекс. А я в сторонке посмеюсь...

Вообще не чистится, или отлетает после веника? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще не чистится, или отлетает после веника? :)

 

Чистится, но пипец как непросто...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера-сегодня подумалось, что, если принимать, что пол с подогревом - это деформируемая поверхность, то да, Вы правы. Если это не деформируемая поверхность - тогда СМ117 годится (формат плитки до 80х80 см)

 

Добавлено через 6 минут

По поводу аналогов Церезитов. Сейчас кладу плитку-доску 17,5х90 см. Клей СМ17. Я задалбливаюсь чистить швы на следующий день. Не чистится клей с торца плитки в шве обычной щеточкой, как я делаю всегда. С лицевой поверхности чистится в разы труднее, чем клей, например, из последних, Крайзель 104 - аналог Церезита СМ17.

Более дешевые аналоги чистятся с плитки элементарно, сколько бы времени ни прошло. Хоть неделя. Инструмент, если полежал, и клей СМ17 присох - чистится гораздо труднее. Менее дорогим аналогом хоть день инструмент не мой, вечером относительно легко моется.

О чем это говорит?

 

Проводили испытания - попробовали добавить 0,3% волокон целлюлозы в клей . В результате, адгезия после теплового старения упала до 0. Может, из-за неправильной дозировки, может, не подходят именно эти волокна. Но после этого использовать клей с волокнами целлюлозы для ТП я бы опасался. Как рекламируется, СМ 117 содержит какие-то волокна (не факт, что те же, которые испытывали мы). Поэтому, по поводу вопроса применения этого клея для ТП я бы проконсультировался дополнительно у производителя.

Со слов мастеров, с которыми я последний раз общался СМ117 идеально подходит для облицовки стен внутри помещений из-за очень хорошей тиксотропности - вроде как СМ117 практически не сползает на стене. Поэтому они купили мешок клея СМ117, чтобы облицевать нижний ряд большой плитки на стене, а остальное лепили уже на CemFix. Такое вот ноу-хау.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проводили испытания - попробовали добавить 0,3% волокон целлюлозы в клей . В результате, адгезия после теплового старения упала до 0. Может, из-за неправильной дозировки, может, не подходят именно эти волокна. Но после этого использовать клей с волокнами целлюлозы для ТП я бы опасался. Как рекламируется, СМ 117 содержит какие-то волокна (не факт, что те же, которые испытывали мы). Поэтому, по поводу вопроса применения этого клея для ТП я бы проконсультировался дополнительно у производителя.

 

Тепловое старение. Это испытание в каком температурном диапазоне?

Знаю,что Европа проводит испытания при нагреве до +70С. А мы?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тепловое старение. Это испытание в каком температурном диапазоне?

Знаю,что Европа проводит испытания при нагреве до +70С. А мы?

 

Так же как и Европа +70С.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так же как и Европа +70С.

 

+70С - это больше для наружного применения.

Мерили пирометром плитку любимого всеми цвета на нескольких террасах в июле-августе в 13.00-15.00 под солнцем. +65....+75

 

А в каком режиме работает теплый пол?

Пусть водяной.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+70С - это больше для наружного применения.

Мерили пирометром плитку любимого всеми цвета на нескольких террасах в июле-августе в 13.00-15.00 под солнцем. +65....+75

 

А в каком режиме работает теплый пол?

Пусть водяной.

 

Сам пол обычно выше 30С не греют. При этом рекомендуемая температура теплоносителя или электрического кабеля составляет около 45С. Максимальная температура для теплоносителя 55С.

 

Если Вы намекаете на то, до 70С пол не греют, то это правда. Но при этом испытания клея при 70С проводят 14 суток, в то время как эксплуатировать ТП нужно неизмеримо дольше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам пол обычно выше 30С не греют. При этом рекомендуемая температура теплоносителя или электрического кабеля составляет около 45С. Максимальная температура для теплоносителя 55С.

 

Если Вы намекаете на то, до 70С пол не греют, то это правда. Но при этом испытания клея при 70С проводят 14 суток, в то время как эксплуатировать ТП нужно неизмеримо дольше.

 

Думаю тут важно величина температуры.

О своем.

Если говорим, к примеру, о полиуретанах, то их рабочий температурный диапазон -40С ...+80-90. То есть, это диапазон эксплуатации.

Но... кратковременно (как пишут в бюллетенях) они держат до +200 С.

 

Отсюда у меня предположение, что температура пола в 30С - это может быть температурой "комфорта" для клея.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отсюда у меня предположение, что температура пола в 30С - это может быть температурой "комфорта" для клея.

Так о каком тогда "температурном старении" клея идет речь? Если температура ТП зимой по сути = температуре пола от солнца летом...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...