Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Разница между дренажными тоннелями и блоками

Yuriy140

Рекомендовані повідомлення

Планирую устройство канализации с использованием дренажных блоков. Оказывается на рынке предлагаются тоннели и блоки

В чем разница и что эффективней???

 

И еще один вопрос, на какую максимальную глубину можно закапывать пластиковые септики?

Змінено користувачем IesuiT
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Дренажные тоннели "Graf" были созданы для бытовой и ливневой канализации. Дренажные блоки "Graf" были созданы исключительно для ливневой канализации. Но некоторые фирмы начали применять блоки и для бытовой канализации, хотя блоки имеют большую вероятность того, что они замулятся, т.к. они имеют большую площадь поверхность(как пчелиные соты). Дренажные блоки "2H Пласт Украина" (vodteplo) они вообще изначально не были созданы для дренажа. Это полипропиленовые конструкции для охлаждения воды в градирнях, а для дренажа их начали применять непонятно почему. Ведь немецкий дренажный блок и польский отличается и конструкцией и прочностью и назначением.

 

2) Для дренажа я бы порекомендовал Вам дренажные тоннели Graf

 

3) Пластиковый септик закапывается на глубину:

3.1) 80-90см - пр-ва Украина,

3.1) 1,0-1,1м - пр-ва Польша,

3.3) 1,35-1,4м - пр-ва Германия.

Змінено користувачем IesuiT
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще один вопрос, на какую максимальную глубину можно закапывать пластиковые септики?

на такую, чтобы до дна могла достать ассенизаторская машина. т.е. корпус очистного может быть установлен до 5,5 метров по лотку трубы (ага, есть и такое), это означает, что до дна будет метров 8-9, но при этом большинство машин не могут поднять ил более, чем с 4-х метров. Также при выборе пластиковой емкости обратите внимание на прочность корпуса. Отечественные емкости часто просто складывает. Имхо, если покупать именно септик, то дорогие дренажные поля и боксы от графа вам ни к чему. На выходе у вас не будет достаточно чистой воды и будет заиливание - намучаетесь. Посмотрите как они это делают и сделайте похожее. Идеальный вариант - купить автоматическую установку биологической очистки. Но, если он не возможен - возьмите 1,5 м кольца, за ними ещё метровые. Бетон внутри гидроизолируйте, а у 2-го колодца дно выложите мытым щебнем. Так вода более менее будет чистая на выходе. Дальше - дренажное поле. Также можете самостоятельно сделать или поищите у Кнауфа устройство микропузырьковой аэрации - оно поможет вам значительно повысить качество очистки и эффективность порошков, которые вы будете сыпать в колодец.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"...акже можете самостоятельно сделать или поищите у Кнауфа устройство микропузырьковой аэрации - оно поможет вам значительно повысить качество очистки и эффективность порошков, которые вы будете сыпать в колодец...."

 

А можно с этого момента подробнее - что за устройство, кто продает в украине?

и насколько реальна эффективность?

Мне на подобный вопрос(аэрировать) сказали, что лишнее переворачивание масс только навредит...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо, если покупать именно септик, то дорогие дренажные поля и боксы от графа вам ни к чему. На выходе у вас не будет достаточно чистой воды и будет заиливание - намучаетесь. Посмотрите как они это делают и сделайте похожее.

Я прочитал на форуме про опыт наших форумчан и решил покупать пластиковую емкость с пузоланом и дренажные тоннели, в которых будет проходить доочистка стоков.

Я, лично, выбрал Вариант 2:

[*]не надо электричества

[*]значительно дешевле

[*]нет возможности утилизировать (сбрасывать в канаву, использовать на полив) СВЕРХочищенную жидкость (воду)

[*]хотя и нет возможности сделать требуемую дренажную площадь (12 м.п. на человека)

Мысли у меня те же, только обнаружил разные по исполнению тоннели-блоки и у меня глубоко выходит труба из дома

Идеальный вариант - купить автоматическую установку биологической очистки. Но, если он не возможен - возьмите 1,5 м кольца, за ними ещё метровые. Бетон внутри гидроизолируйте, а у 2-го колодца дно выложите мытым щебнем. Так вода более менее будет чистая на выходе. Дальше - дренажное поле. Также можете самостоятельно сделать или поищите у Кнауфа устройство микропузырьковой аэрации - оно поможет вам значительно повысить качество очистки и эффективность порошков, которые вы будете сыпать в колодец.

С кольцами связываться нехочу, мне насчитали такие деньги , что уже и про САД можно думать. Кольца необходимо хорошо гидроизолировать, что б вода не уходила, у меня сомнения что так смогут сделать. Про кнауф вообще ничего не слышал, что это за система???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Дренажные тоннели "Graf" были созданы для бытовой и ливневой канализации. Дренажные блоки "Graf" были созданы исключительно для ливневой канализации. Но некоторые фирмы начали применять блоки и для бытовой канализации, хотя блоки имеют большую вероятность того, что они замулятся, т.к. они имеют большую площадь поверхность(как пчелиные соты). Дренажные блоки "2H Пласт Украина" (vodteplo) они вообще изначально не были созданы для дренажа. Это полипропиленовые конструкции для охлаждения воды в градирнях, а для дренажа их начали применять непонятно почему. Ведь немецкий дренажный блок и польский отличается и конструкцией и прочностью и назначением.

 

2) Для дренажа я бы порекомендовал Вам дренажные тоннели Graf (bio7.com.ua).

 

3) Пластиковый септик закапывается на глубину:

3.1) 80-90см - пр-ва Украина,

3.1) 1,0-1,1м - пр-ва Польша,

3.3) 1,35-1,4м - пр-ва Германия.

 

4) Для форумчан СТРОИМДОМ у нас специальные цены.

Спасибо за разъяснение.

Так в тоннелях граф происходит только дренаж или доочистка бактериями, вентиляционная труба в тоннель для чего-то ведь вставляется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Дренажные тоннели "Graf" были созданы для бытовой и ливневой канализации. Дренажные блоки "Graf" были созданы исключительно для ливневой канализации. Но некоторые фирмы начали применять блоки и для бытовой канализации, хотя блоки имеют большую вероятность того, что они замулятся, т.к. они имеют большую площадь поверхность(как пчелиные соты). Дренажные блоки "2H Пласт Украина" (vodteplo) они вообще изначально не были созданы для дренажа.

Я уже разговаривал с вами по поводу дренажных блоков которые продает (vodteplo) еще раз повторюсь для Вас (может сейчас поймете)

ДРЕНАЖНЫЕ БЛОКИ 2Н ПЛАСТ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ ДЛЯ ЗАКАПЫВАНИЯ В ГРУНТ И ОТВОДА ЧЕРЕЗ НИХ СТОЧНЫХ ВОД! ПРОПУСКНАЯ СПОСОБНОСТЬ БЛОКА 950 л/с.

 

Данные дренажные блоки в европе применяют именно для доочистки сточных вод, кроме того их полным ходом и уже давно применяют в больших очистных сооружений и не только за границей, а и наши отечественные производители очистных сооружений! В блоках сточная вода предварительно очищенная в септике на 65% доочищается, за счет большой площади обмена и площади действия -материал полипропилен-среда обитания бактерий, происходит таже доочистка что и в САДе. А относительно того что блоки могут засорятся..то хочу сказать что вероятность засорения точно также как и в дренажный трубах! промивать пока ниразу не приходилось.... Хотя по рекомендациям тех же французов промивка должна осуществляться раз в 5лет.

 

НЕ ПУТАЙТЕ ПРИМЕНЕНИЕ БЛОКОВ В ЛИВНЕВОЙ и СТОЧНой КАНАЛИЗАЦИи!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за разъяснение.

Так в тоннелях граф происходит только дренаж или доочистка бактериями, вентиляционная труба в тоннель для чего-то ведь вставляется?

 

Тонель это большая труба через которую вода после септика уходит в грунт!!! Дешевле будет закопать обычные дренажные трубы если позволяет место на участке!

При песке, супеске 1 блока хватает на 2-х человек! В блоках проходит доочистка сточных вод после септика при помощи бактерии и дренаж в грунт через песок и щебень!

Напишите мне в личку какие у вас данные:

грунт

план участка

уровень грунтовых вод

фановая труба есть ,нету

сделаю вам просч

выход трубы на какой отметке

сколько людей проживает

сделаю Вам просчет на блоки и септик

Змінено користувачем IesuiT
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходные данные:

Два дома

1 дом - выход канализации на глубине 1 метр, до септика 5 метров

2 дом - выход канализации на глубине 0,9 метра, до септика 11 метров

грунт - песок

уровень грунтовых вод - 3 метра

фановая труба - есть

человек 5, сан. узлов 3, ванна одна, два душа, кухни 2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за разъяснение.

Так в тоннелях граф происходит только дренаж или доочистка бактериями, вентиляционная труба в тоннель для чего-то ведь вставляется?

 

Доочистка аэробными бактериями происходит, что в дренажной трубе, что в дренажном тоннеле, что в дренажном колодце, основная задача обеспечить приток свежего воздуха.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бес попутал меня вчера поздним вечером - знакомились с соседом, потребляли... )))) перепутала Кнауф с Рехау, вот сцылко: (ссылка устарела)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Также можете самостоятельно сделать или поищите у Кнауфа устройство микропузырьковой аэрации - оно поможет вам значительно повысить качество очистки и эффективность порошков, которые вы будете сыпать в колодец.

 

Ерунда какая то - как аэрация повлияет на биопрепараты и их действие?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ерунда какая то - как аэрация повлияет на биопрепараты и их действие?

Аэрация поддерживает жизнедеятельность микроорганизмов, перерабатывающих наши отходы. А эти самые микроорганизмы и так живут в этих стоках, поэтому при наличии этого устройства не требуется дополнительное добавление никаких порошков - бактерии сами размножаются. Важно правильно расчитать емкость бочки и отсека аэрации, чтобы концентрация бактерий была на необходимом уровне - тогда очистка сточной воды будет наилучшей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже разговаривал с вами по поводу дренажных блоков которые продает (vodteplo) еще раз повторюсь для Вас (может сейчас поймете)

ДРЕНАЖНЫЕ БЛОКИ 2Н ПЛАСТ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ ДЛЯ ЗАКАПЫВАНИЯ В ГРУНТ И ОТВОДА ЧЕРЕЗ НИХ СТОЧНЫХ ВОД! ПРОПУСКНАЯ СПОСОБНОСТЬ БЛОКА 950 л/с.

 

Данные дренажные блоки в европе применяют именно для доочистки сточных вод, кроме того их полным ходом и уже давно применяют в больших очистных сооружений и не только за границей, а и наши отечественные производители очистных сооружений! В блоках сточная вода предварительно очищенная в септике на 65% доочищается, за счет большой площади обмена и площади действия -материал полипропилен-среда обитания бактерий, происходит таже доочистка что и в САДе. А относительно того что блоки могут засорятся..то хочу сказать что вероятность засорения точно также как и в дренажный трубах! промивать пока ниразу не приходилось.... Хотя по рекомендациям тех же французов промивка должна осуществляться раз в 5лет.

 

НЕ ПУТАЙТЕ ПРИМЕНЕНИЕ БЛОКОВ В ЛИВНЕВОЙ и СТОЧНой КАНАЛИЗАЦИи!!!

 

Рассказывайте это людям, а для меня так стараться не стоит. Мой опыт и знания позволяют писать то, что написал выше по ветке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поэтому при наличии этого устройства не требуется дополнительное добавление никаких порошков - бактерии сами размножаются.

 

устройство микропузырьковой аэрации - оно поможет вам значительно повысить качество очистки и эффективность порошков, которые вы будете сыпать в колодец.

 

Вам не кажется что Вы противоречите сами себе. В одном сообщении пишете что аэрация повышает эффективность порошков, в другом что порошки не требуются.

 

Порошки разные кстати бывают - химические, биологические и комбинированные. Вы про какие пишете. Ну и остается вопрос - "Как аэрация повышает эффективность порошков".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вадим! Вот вы тут всех критикуете, и может быть даже по делу, но вашего целостного мнения по решению проблемы я нигде не нашел.

Как бы вы поступили при выборе устройства септика, или ЛОС, или еще чего? Хотя бы по моим условиям, что описаны выше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходные данные:

Два дома

1 дом - выход канализации на глубине 1 метр, до септика 5 метров

2 дом - выход канализации на глубине 0,9 метра, до септика 11 метров

грунт - песок

уровень грунтовых вод - 3 метра

фановая труба - есть

человек 5, сан. узлов 3, ванна одна, два душа, кухни 2

 

По этим условиям? Комплексное решение без плана участка да собственно и самого участка сложно сделать. Только в общих чертах.

 

Вписывается обычный септик. Аэрационная установка скорее всего нет, из за глубокого выхода. Септик тоже не каждый встанет.

Скорее всего можно поставить один на два дома.

 

Дренажные блоки по моему развод на деньги (фото не очень качественное) - для того что бы они работали как заявлено надо что бы вода проходила через соты почти все, а она скорее всего будет пролетать через ограниченную площадь с высокой скоростью и ни какие бактерии ничего не доочистят. Надежнее по старинке - поле фильтрации а над ним инфильтратор или дренажные трубы в нем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По этим условиям? Комплексное решение без плана участка да собственно и самого участка сложно сделать. Только в общих чертах.

 

Вписывается обычный септик. Аэрационная установка скорее всего нет, из за глубокого выхода. Септик тоже не каждый встанет.

Скорее всего можно поставить один на два дома.

 

Дренажные блоки по моему развод на деньги (фото не очень качественное) - для того что бы они работали как заявлено надо что бы вода проходила через соты почти все, а она скорее всего будет пролетать через ограниченную площадь с высокой скоростью и ни какие бактерии ничего не доочистят. Надежнее по старинке - поле фильтрации а над ним инфильтратор или дренажные трубы в нем.

 

Постаринке оно то правильно :) но если места на участке нет??

Сточные воды попадают в дренажные блоки после септика! На дренажные блоки ложится дренажная труба желтая змейкой (равномерно)! Через отверстия в дренажной трубе стоки проходят через соты блока! Дренажные блоки так же среда обитания для бактерий! Под блоками щебень!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Постаринке оно то правильно :) но если места на участке нет??

 

Мне думается что не количество места определяет решение, а поглощающая способность грунта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поглощающая способность грунта нормальная. Вода на участке не стоит. До 6 метров песок, потом очень плотная глина.

По участку тоже проблем нет, есть где разместить и септик и дренаж.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отличные условия для постройки септика и установки дренажных блоков (дешевле при закупке щебня и экономия на земляных работах)! Единственный минус выходы трубы из домов! но тоже решается (скинул чертеж и смету на электронку)! Цена обговаривается - земляные работы (экскаватор и два рабочих) и закупку материала (щебень, трубы, ж/б кольца на поворотный колодец .....) можете взять на себя!

Могу предложить смету на класический дренаж (так как место и грунт позволяют!)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как быть с такой ситуацией - на сотах живут бактерии, потоками воды их периодически смывает, летят они в грунт и кольматят его. Или я как то не так себе представляю ситуацию? Если сравнивать с тем же ФАСТОМ (там тоже соты) так там биопленка на сотах достаточно толстым слоем (для биопленки) нарастает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как быть с такой ситуацией - на сотах живут бактерии, потоками воды их периодически смывает, летят они в грунт и кольматят его. Или я как то не так себе представляю ситуацию? Если сравнивать с тем же ФАСТОМ (там тоже соты) так там биопленка на сотах достаточно толстым слоем (для биопленки) нарастает.

 

дренажные блоки стоят на щебне фракция 20/40! стоки проходящие через септик попадают на блоки! Бактерии живут в септике блоках и на щебне (один раз в неделю бактерии забрасываем в унитаз)! Также блоки ставим при песке и супеске так как это хорошо проницаемый грунт! При глине делаем замену грунта на песок до грунтовых вод (в редких случаях когда УГВ на 3-х метрах и заказчик не против)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вопрос то остался - бактерии которые смывает с блока будут колматить грунт - со щебня их тоже смоет - Вы воду разгоняете получается - она вертикально падает с трубы на щебень. Какая его высота?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассказывайте это людям, а для меня так стараться не стоит. Мой опыт и знания позволяют писать то, что написал выше по ветке.

 

Дренажные блоки, (речь о блоках Водтепло(2H пласт)) применяются для очистки, доочистки и утилизации сточных и ливневых вод. Аналогичные блоки также используются почти в каждой станции биологической очистки для закрепления биомассы, которая принимает непосредственное участие в очистке стоков вовремя их окисления под воздействие кислорода воздуха, или при условии постоянного притока воздуха. Также не стоит себя ограничивать себя познаниями, можно изучить весь модельный ряд, изучить технические характеристики, предназначение и условия эксплуатации, а потом давать дельный совет людям которые не имеют достаточных познаний в данной области и изучают ее, читая Ваши комментарии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...