Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Плохая тяга

Alex30

Рекомендовані повідомлення

День добрый!

 

Прошу подсоветовать (точнее вычислить) правильность установки дымоходной трубы относительно конька.

 

У меня каминная труба и труба вытяжки с кухни вынесены выше конька (см. фото), а вот две остальные вытяжки (ванной комнаты и предполагаемого газового котла (но потом решено было все отапливать эл-вом) - ниже конька)....... Тоже см. фото... Так вот вчера решил проверить тягу в этих вытяжках (которые для санузлов) - НИ КА КА Я:o

Собственно задача (с геометрией не дружил и с тригонометрией:D):

по нормам (см. вложеный рисунок) если отдаленность от конька больше трех метров (у меня от конька до трубы 3.5м) и высота этой трубы около 1 м. Как вычислить УГОЛ (по норме 10 градусов), который создается плоскостями и нужно ли ПОДНИМАТЬ высоту дымохода и улучшит ли это тягу?

 

Спасибо!!!

DSCN6943.thumb.jpg.3202fd7655724f89c4672db1a06fc6c5.jpg

sh_ogol.gif.40818b5c63f1cd6212dda596e958e9a8.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе тут сложностей нет. Обычно на каждые 4 м удаления от конька, труба должна быть ниже линии конька на 60-70 см.

В вашем случае, для расстояния 3,5 м, высота оголовка должна быль на 50 см ниже конька. Но практика показывает, что лучше даже сделать меньше, где то 30-40 см, хуже от этого не будет.

Но отсутствие тяги в канале может и по причине ЖАРЫ, Когда на улице в разы жарче,чем в помещении. Тогда не только тяги не будет, но и обратка может возникать, тобишь тяга опрокидывается

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе тут сложностей нет. Обычно на каждые 4 м удаления от конька, труба должна быть ниже линии конька на 60-70 см.

В вашем случае, для расстояния 3,5 м, высота оголовка должна быль на 50 см ниже конька. Но практика показывает, что лучше даже сделать меньше, где то 30-40 см, хуже от этого не будет.

Но отсутствие тяги в канале может и по причине ЖАРЫ, Когда на улице в разы жарче,чем в помещении. Тогда не только тяги не будет, но и обратка может возникать, тобишь тяга опрокидывается

 

Ого! Как все предельно четко расписано!!! СПАСИБО! Скажу сразу: оголовок у меня на много ниже конька.. Придеться наращивать...

А еще можно вопрос: канал для фановой трубы и вент канал для санузлов - какой оголовок должен быть выше, а какой ниже (что бы не затягивало "ароматов")?:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот вчера решил проверить тягу в этих вытяжках (которые для санузлов) - НИ КА КА Я

 

По высотам труб (по чертежику) все у Вас правильно, так шо не парьтесь.:D Тяга обычно проверяется при открытом окне, если нет приточных клапанов, попробуйте.

Жара конечно вносит свою лепту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По высотам труб (по чертежику) все у Вас правильно, так шо не парьтесь.:D Тяга обычно проверяется при открытом окне, если нет приточных клапанов, попробуйте.

Жара конечно вносит свою лепту.

 

Вы читайте сообщение топикстартера и смотрите фото.

На рисунке то все правильно, т.к. РИСУНОК ИЗ КНИГ ПО ПЕЧНОМУ ДЕЛУ. Это собственно схема, КАК нужно делать правильно и ЧТО нужно делать топикстартеру

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно задача (с геометрией не дружил и с тригонометрией:D):

Как вычислить УГОЛ

 

Размеры своей крыши Вы знаете, нарисуте на тетрадном листке в масштабе, будете знать насколько нарастить трубы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тяга обычно проверяется при открытом окне, если нет приточных клапанов, попробуйте.

.

 

ЭТО ПРАВДА? Я думал, что тяга проверяется НАОБОРОТ при запакованом состоянии дверей и окон... Так как правильно? И что на счет фановой трубы? Что должно быть выше: фановая труба или вентканал санузлов????:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЭТО ПРАВДА?

 

Чистая правда, (на зуб даю):D, если нет отдельной приточки. Сейчас же у всех поголовно герметичные окна и двери, и воздуху, чтоб уйти в вентканал, необходимо хоть через какую-нибудь дырку попасть в дом, :D тогда и будет вентиляция, т.е. воздухообмен.

Если с водой народу все вроде понятно, если где-то вытекает, то где-то должно и втекать, (или наоборот) то с воздухом люди почему-то впадают в ступор.:D

Раньше окна были с "дырками", особой проблемы с притоком не было, сейчас надо чет ставить, или оконные или стеновые клапана (актуально для зимы).

На счет фановой- ессно выше, чтоб при опрокидывании тяги в вентканале, запахи не попадали в дом. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЭТО ПРАВДА? Я думал, что тяга проверяется НАОБОРОТ при запакованом состоянии дверей и окон...

Именно при открытой форточке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...