Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фундамент при УГВ 1,5 м

Vinka

Рекомендовані повідомлення

У нас на участке высокие грунтовые воды. Делали геологию, результаты ниже. Архитектор советует делать сборный ленточный фундамент с глубиной залегания 1,15-1,2 м. Стоит ли выбирать такой тип фундамента в нашей ситуации. Буду рада любой критике и советам

Геология Пуховка.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня подобная ситуация с грунтом и грунтовыми водами... в прошлом году УГВ был 0,9 м.

Из ситуации вышли следующим образом:

1. Уровень земли на пятне застройки + 3-4 метра от дома в итоге поднимется на 70 см. (после постройки дома просто сделаем подсыпку участка)

2. Фундамент конструктор предложил следующий - глубина залегания 120 см (от нового уровня грунта). Снизу армированная монолитная подушка шириной от 80 до 160 см (в зависимости от типа стены) и высотой 30 см. Потом 2 ряда ФБСов + 20 см армированный монолитный пояс.

 

Да - все это делалось из расчета на дом из керамблока 38 см + облицовка в 0,5 кирпича. Дом 2 этажа, перекрытия панельные.

 

Если интерестно - можете заехать на посмотреть, благо я не далеко от вас :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас на участке высокие грунтовые воды. Делали геологию, результаты ниже. Архитектор советует делать сборный ленточный фундамент с глубиной залегания 1,15-1,2 м. Стоит ли выбирать такой тип фундамента в нашей ситуации. Буду рада любой критике и советам

 

Дом какой и из чего? УГВ то какое?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу предложить 50000куб.м. чернозема. Звоните на мобильный. Может вам предложить панели железобетонные и не только, есть разные варианты( новые, б/у, хорошего качества, неочень( Ковальская) и т.д.).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас на участке высокие грунтовые воды. Делали геологию, результаты ниже. Архитектор советует делать сборный ленточный фундамент с глубиной залегания 1,15-1,2 м. Стоит ли выбирать такой тип фундамента в нашей ситуации. Буду рада любой критике и советам

Ситуация аналогична. Приблизительно схож и состав грунта. Зона потенциального подтопления (ну приблизительно, как на фото) - дом не наш,фотографии 3 года - в этом году такого безобразия не было.

Ставили фундамент на песок - армированный монолит 500*1600мм; гидроизоляция вертикальная изнутри Аквамат-Панетрат; снаружи - по высоте цоколя; горизонтальная отсекающая. Все, что на "воздухе" - осыпали песком (внутри и снаружи); последние 300мм до планируемого уровня пола на грунте - щебень (ну, это я перестраховалась).

Дом без подвала. Стены планировали кирпич с утеплением и облицовкой (жизнь внесла свои коррективы) - сейчас газобетон 400мм Стоунлайн

Удачи!

P4180014.JPG.7cecdd6d3142d3529bf717cef15d5f98.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем. Мы тоже собираемся подсыпать на 70-100 как master_yan. Дом одноэтажный с мансардой (190 кв.м), из поротерма 50. Змінено користувачем Vinka
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
У нас на участке высокие грунтовые воды. Делали геологию, результаты ниже. Архитектор советует делать сборный ленточный фундамент с глубиной залегания 1,15-1,2 м. Стоит ли выбирать такой тип фундамента в нашей ситуации. Буду рада любой критике и советам

УГВ 1,5м совсем рядом. Я бы поставил на сваях и ленту глубоко незарывал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем. Мы тоже собираемся подсыпать на 70-100 как master_yan. Дом одноэтажный с мансардой (190 кв.м), из поротерма 50.

 

На таком грунте под такой дом советую плиту лить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На таком грунте под такой дом советую плиту лить.

Просьба представить ВАШИ обоснования ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просьба представить ВАШИ обоснования ?

 

Дом относительно тяжёлый, а грунты слабые.

Там в таблице, кстати, ошибочка написан суглинок тугопластичный, а показатель текучести 0,67, а это мягкопластичный, а вот на разрезе правильно написано.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня монолитная железобетонная (спецбетон с присадками) плита 40 см на подсыпке щебнем 50 см, ( к первоначальной смете +17 т.у.е), по ней фундаментные блоки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня монолитная железобетонная (спецбетон с присадками) плита 40 см на подсыпке щебнем 50 см, ( к первоначальной смете +17 т.у.е), по ней фундаментные блоки.

 

Поздравляю, 40см это круто:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом относительно тяжёлый, а грунты слабые.

 

А что скажете по вышеописанным грунтам о варианте - лента Ш30*Г60 в песке + арм плита 20см для кирп 1 этаж 8*13м ?

Елена, я Ваш должник, и помню об этом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что скажете по вышеописанным грунтам о варианте - лента Ш30*Г60 в песке + арм плита 20см для кирп 1 этаж 8*13м ?

 

Если плита эта фундаментная, всё Ок, если перекрытия, то не советую. Третий слой, на который опирается лента, неплох, но он не толстый и под ним мягкий суглинок, под которым пылеватый водонасыщенный песок, в таком сочетании это почти всегда плывун. Поэтому основание ленты лучше делать шире.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У мну тоже фундамент на монолитной армированной плите 25см + 10см подсыпки щебня.

УГВ очень близко около 50см. Зимой ещё ближе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
У мну тоже фундамент на монолитной армированной плите 25см + 10см подсыпки щебня.

УГВ очень близко около 50см. Зимой ещё ближе.

Сам собираюсь делать такой фундамент. А дом у вас какой? И можно о фундаменте подробнее (размеры, армирование и т.д.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...