Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

устройство моей стены?

Дитрих

Рекомендовані повідомлення

доброго дня! подскажите пожалуйста наиболее толковый пирог стены:

 

на данный момент первый ряд положил шлакоблок в 40см, все последующие ряды идут: снаружи шлакоблок 20см + 18 ракушняк изнутри. Вопрос: нужно ли оставлять 2-3см воздушки между ними или же замазывать раствором? ( строители наплели ,что замазав пространство, стены будут мокреть несмотря на утепление и т д. )

 

стена будет таковой: -отделка еще под ??? - вата 50 или 50 пеник(вопрос) - шлакоблок-ракушняк- штуктурный раствор с хорошим содержанием глины.:)

спасибо за помощь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

себе делаю тоже в блок на первое время хватит. перееду. накоплю. будет снаружи базальт и сайдинг. изнутри стекломагнезит на каркасе без утеплителя. и причем половина людей строит в пол блока а половина - в блок . только первые утепляются сильнее. думаю что людей просто запугали этой точкой росы и сдвинули понятие - мостик холода. ни у кого по стенам ничего не течёт. ракушняка у нас нету. у нас вообще никаких камней нету. в соседскую собаку кинуть нечем. если только какашкой от своей собаки:D. а климат у нас на нижней волге от -35 до *45.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такая аксиома для пирога стен : внутри -менее паропроницаемый слой, снаружи - более теплый и более паропроницаемый слой. Т.е. изнутри - шлакоблок, снаружи - ракушняк. Так правильнее, я думаю. У моего работника жилой флигель - бывший шлакоблочный сарай, утепленный пенобетоном ИЗНУТРИ. Зимой в мороз у плинтусов натекают лужи ИЗ СТЕНЫ, обои внизу стены пожизненно черные от сырости. Потому что, теплый влажный воздух свободно проходит сквозь пенобетон ( или ракушняк , как у вас), утыкается в ледяной шлакоблок и вся влага из него на шлакоблоке и конденсируется, расквашивая пенобетон. Так что правы ваши строители, так делать не стоит. Или планируйте изнутри эффективную пароизоляцию, иначе на границе ракушняк -шлакоблок всегда будет сырость, больше или меньше. А почему бы сразу не сделать изнутри шлакоблок 200 + ракушечник 400мм и не заморачиваться с пенопластом? Пенопласт + слой СТ85 по сетке + 2-й слой СТ85 - это уже до 100грн/кв.м. Сделать стену изначально потолще возможно деньги те же, зато экологичнее. Себе строю : снаружи - пенобетон 200мм, изнутри мергель (известняк) 400мм на известково -цементном растворе . Наружная отделка - шпаклевка СТ 24 и покраска. Очень экологично, а также дешево, надежно и практично, надеюсь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

lug дело в том, что приоритет в материале -это ракушка, и хотелось бы ее "видеть" именно внутри из-за эколог. соображений а не шлак. и тд. а вот наружу шлакоблок решил ложить из-за его прочности и надежности ( советский, 50% полнотелый) и возможности - ща идет разбор здания и мне тут же везут его! причем оплата только за камень-все на поддонах по периметру стройки - очч удобно.

 

изночально план был: ракушка 40см и снаружи вата!

можно конечно выработать первые 800шл. и погнать дальше все из ракушки, НО почему-то думал что -- утепл+ш.блок+ракушка+штукатур- + цоколь высокий и никаких проблем!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все-таки вы правы! кину остаток 700шт шл блока на гараж и хрен с ним, стены оставлю как изначально планировал из ракухи в 40см,

вот теперь скорректируйте пожалуйста, чем лучше его утеплить снаружи???:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такая аксиома для пирога стен : внутри -менее паропроницаемый слой, снаружи - более теплый и более паропроницаемый слой. Т.е. изнутри - шлакоблок, снаружи - ракушняк. Так правильнее, я думаю. У моего работника жилой флигель - бывший шлакоблочный сарай, утепленный пенобетоном ИЗНУТРИ. Зимой в мороз у плинтусов натекают лужи ИЗ СТЕНЫ, обои внизу стены пожизненно черные от сырости. Потому что, теплый влажный воздух свободно проходит сквозь пенобетон ( или ракушняк , как у вас), утыкается в ледяной шлакоблок и вся влага из него на шлакоблоке и конденсируется, расквашивая пенобетон. Так что правы ваши строители, так делать не стоит. Или планируйте изнутри эффективную пароизоляцию, иначе на границе ракушняк -шлакоблок всегда будет сырость, больше или меньше. А почему бы сразу не сделать изнутри шлакоблок 200 + ракушечник 400мм и не заморачиваться с пенопластом? Пенопласт + слой СТ85 по сетке + 2-й слой СТ85 - это уже до 100грн/кв.м. Сделать стену изначально потолще возможно деньги те же, зато экологичнее. Себе строю : снаружи - пенобетон 200мм, изнутри мергель (известняк) 400мм на известково -цементном растворе . Наружная отделка - шпаклевка СТ 24 и покраска. Очень экологично, а также дешево, надежно и практично, надеюсь.

тёплый влажный воздух...... зимой в помещении... может в Украине и так но у нас почему то зимой внутри дома воздух сухой. люди покупают увлажнители воздуха. купите психрометр и проверьте.. по дому вашего знакомого. ш.блок у него уложен с щелями - ладонь проходит.вы же сами сказали -бывший сарай.пенобетон наверняка максимум 200мм. думаю что и ложил он сам. опять наверняка щели.. вот вам и мостик холода. а не точка росы..та самая..пресловутая...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если позволите, продолжу пример из жизни. Смотрела я на тот флигель. Снаружи - стена в полшлакоблока, ровненькая, под расшивку. Общая толщина стены - 50см, т.е. 30см - пенобетон. Казалось бы - живи и радуйся! Но все последние лет 20 экстремальная сырость и грибок- ежегодный зимний спутник жильцов. Позапрошлым летом хозяин напрягся, расчистил до штукатурки стены, прогрунтовал противогрибковой грунтовкой, перешпаклевал современными шпаклевками... Весной - прослезился: все новые обои за столами и диванами - отсырели и посерели от грибка. А всё потому, что прежний хозяин всё сделал старательно и вполне добротно, но вопросы о паропроницаемости стен даже не могли зайти ему в мозг, так точно, как и Страннику. Кстати, чисто случайно себе Странник планирует вполне правильный пирог стены: " в блок...СНАРУЖИ базальт..."

Правильная стена , по моему мнению, как я и сказала раньше - внутри - шлакоблок 200мм + снаружи ракушняк 400мм + отделка. Шлакоблок, который пережил лет 20-30 лет в конструкции, разборку и транспортировку к вам на площадку - это вполне качественный и прочный материал. Изнутри он - весьма эффективный теплоаккумулятор + образует прочный скелет всего здания, на который пожно погрузить любые перекрытия, вплоть до железобетонных. Если чистый ракушечник в стене, то какое он выдержит перекрытие? Даже деревянную балку вряд ли кладут прямо на ракушку, а как минимум - на доску в стене. Или надо городить армопояс, как по газобетону, а потом бороться с мостиками холода.Оно вам надо?

Возможно я - ретроград, но мне непонятна новомодная мулька - сгородить худую стену, а потом утеплять ее синтетическими утеплителями, сомнительного качества и долговечности. Разве что базальтовая вата, но она стоит изрядно. В итоге массово все утепляются пенопластом. У меня нет категорическрго неприятия пенопласта , у меня им цех утеплен и всякие кондейки при нем, но в своем доме как то не хочется нюхать стирол.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вобщем сегодня лег второй ряд, ракушка + ракушка - между ними остается возд. зазор, который колебл. от 2 до 5 см, подскажите что с ним делать( может засыпать, может не трогать) и подскажите чем и какими габаритами(размерами) лучше утеплить эту стену(снаружи) в последствии??:rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А перевязка в стене будет? Откуда такой зазор? Если швы в кладке заполнены плотно + отделка снаружи и внутри и ветер внутри стены не гуляет , то и не заполняйте зазор ничем. Пусть будет воздушная прослойка - тоже элемент утепления, при условии , что это замкнутая непродуваемая пустота. Такая стена требует наружного утепления. Первое, что на ум приходит - 50мм пенопласта. С другими материалами собсвенноручно не работала, не знаю. Поспрашивайте еще.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

перевязка обязательно будет,

зазор от того, что за основу 40см брал, а ракуха "ювелирно точная по геометрии", но меня это не беспокоит- наружка будет ровненькая, а с внутрячком розберемся!:)

 

пенопласт как то не охота а вот 50мм ваты хватит для нормальной изоляции???:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...