Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Трубы для отопления - какие они?

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

Ау...господа коллеги, Америку не открою, но напомню, что есть многошаровая труба, которая не требует никаких фиксирующих колен и уголков....Правда эффективно до 25 диаметра, 25 и высше предпочитаю ставить колена, правда иногда 25 получается загибать....

 

Еще...я дурак, денег за сэкономленные колена не беру в счет работы...альтруист

 

Что есть многоШАРОВАЯ труба?

Это когда много и все на шару?

А если серьезно, то будет ли выгодно брать такую многослойную трубу ВСЮ?

Т.е. не станет ли это намного дороже, чем "обычная" РЕХ-а с фиксирующими уголками?

 

И можно попросить озвучить ЦЕНУ на угловой фитинг (90 град) рехау (ПЭ и латунь) и на "фиксирующий" уголок? Скажем для трубы 16мм?

И сколько будет стоить работа по установке одного фитинга и "изгиба" трубы с фиксацией специальным уголком?

Ну очень большая просьба - дайте цены!!!

Предположим, что таких соединений (или изгибов) будет 20 на 1-м этаже и 14 - на втором...

С меня пиво, честно!!!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....И можно попросить озвучить ЦЕНУ на угловой фитинг (90 град) рехау (ПЭ и латунь) и на "фиксирующий" уголок? Скажем для трубы 16мм?

И сколько будет стоить работа по установке одного фитинга и "изгиба" трубы с фиксацией специальным уголком?.....

Ну, вот... вроде старожил, а такое пишет....

Цены на материалы - в гугле.

Цена на работы - есть приехать установить один фитинг и изгиб, да ещё + фиксация, то выезд 400 грн.

:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ух какой вы злой, аж страшно! Может будем соревноваться в количестве и качестве инструмента?

1.Не злой, а справедливый.

2.Не будем, мы в разных весовых категориях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, вот... вроде старожил, а такое пишет....

Цены на материалы - в гугле.

Цена на работы - есть приехать установить один фитинг и изгиб, да ещё + фиксация, то выезд 400 грн.

:D

 

Александр, я же не шучу!

И я конкретно ж написал - 20 +14 фитингов (НЕ ОДИН)!!!

Предполагаю, что для загиба еще и фен понадобится и все такое...

Отвезти туда-обратно (по пути в ресторан) обещаю на своей таратайке...

Ну не дайте ж помереть от неопределенности............

Напишите в личку (в конце концов).

Каждому, кто даст разумное сравнение с расчетами в ЛС, гарантирую коньяк!.... ну блин по крайней мере первым трем...:Bravo:

За базар отвечаю! Форумчане подтвердят...:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Каждому, кто даст разумное сравнение с расчетами в ЛС, гарантирую коньяк!........

Извините, но для меня такой способ сравнения неприемлем.

И разумности в нём не вижу.

Потому что не калькулируется по отдельности каждый действие с фитингом - а в масштабе инженерии дома, установка фитинга - это чих.

 

И какая вам разница, насколько трудоёмок отдельный процесс?

 

Просто выберите трубы, объявите тендер с твёрдыми условиями, и смонтируйте водопроводную систему .

 

В ходе тендера получите цены "под ключ" - соответствие итогового проекта этой цене и будет "твёрдым условием"

 

.... а то погружаетесь опять в хрень всякую.... извините...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток!

Дорогие товарищи!

 

Я одного не могу уместить в голове полиэтилен( скорее всего вторичка как и везде у всех - ППР, Пексы, АЖДПЕшки ПЕшки - вопрос у кого сколько процентов нового полиэтилена и полипропилена находится в материале, но ни один производитель не скажет сколько его, а почему эти трубы существуют? - ЛЮДИ УТИЛИЗАЦИЯ Б/У пластиковых изделий) немного дешевле меди!

Как и откуда у полиэтилена есть память состояния? У него есть кремневые чипы памяти с постпроцессорной обработкой положения и встроенный гироскоп?

Да есть самовостанавливающийся пластик придумали согласен(в структуре есть капсулы с жидким пластиком при изломе которых вытекает оный и лечит свою структуру) блин ну где в ПЕКСЕ хоть что нибудь подобное?

Как однокомпонентная труба может стоить чуть дешевле многокомпонентной?

В реальности у неёё прям такое маленькое линейное удлинение?

Вопрос к хвалящим рехау или тесе - за что вы их любите?

за натяжной фитинг ?

или за саму трубу ?

за цвет трубы ?

Или % от поставщика?(за процент можете в личку написать :D)

 

Моё мнение это как фетиш. - Вам нравится натягивать фитинг и поэтому вы его натягиваете.

Натягивался бы он на ППР натягивали бы его туда. Дело не в трубе а системе соединение труб вот что самое главное. Трубы все более - менее на разрыв одинаковые у кого то порог больше у кого меньше, всё толщина стенки играет, на излом другие факторы конечно (у них фамилия одна "пластик")

 

Да не спорю Purmo катает своей трубой полы, uponor, rehau, Tece, тоже катают. На объекты заходят большие сами знаете как :D. Проектные институты, снабжение, хозяева.

По большей же степени - Кто то делает трубу ещё для кого то. Вот к примеру компания Herz делает трубу металлопластиковую для компании Sanha - причём качество тоже но цена меньше - парадокс!

Завод тот же, материал тот же, спецы по изготовлению те же, бренды разные и цена разная.

 

Прошу админов сделайте сводную таблицу свойств материалов для систем отопления по топику выложите как постулат и константа для того что бы не плодить одно и тоже, а то вынос мозга получается. плюс периодично мониторя цены вписывать в туже таблицу. Будет более информативней.

 

Сорри за флуд накипело! :oops:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как и откуда у полиэтилена есть память состояния?

 

Не цепляйтесь к словам из рекламных буклетов. Ведь пиарщики должны оправдывать свои деньги. Надо бы только добавить еще и "на наномолекулярном уровне", может фирма к цене еще пару центов накинуть смогла :). Возьмите трубу, немного согните ее, отпустите. Она опять вернется в исходное состояние. Вот Вам и эффект памяти состояния, о котором толкуют полиэтиленщики, маскируя обычную упругую деформацию под действительно интересное физическое явление - эффект памяти формы — явление возврата к первоначальной форме при нагреве, наблюдающееся у некоторых материалов после предварительной деформации. Только эти материалы имеют кристаллическую структуру, например, никелид титана. Полиэтилен там и рядом не лежал.

 

Вопрос к хвалящим рехау или тесе - за что вы их любите?

Дело не в трубе а системе соединение труб вот что самое главное. Трубы все более - менее на разрыв одинаковые у кого то порог больше у кого меньше, всё толщина стенки играет, на излом другие факторы конечно (у них фамилия одна "пластик")

 

Вот именно. Выразимся точнее: за технологию монтажа. Это как с электропроводкой: можно скрутить провода, можно спаять, можно сварить, можно под винт, а можно обжать гильзой или использовать пружинные клеммы WAGO. Ответ на вопрос, что предпочитают сейчас электрики, найдете в соответствующей ветке :). Просто полиэтилен имеет замедленную упругую деформацию, что позволяет его расширить и просто натянуть на фитинг как шланг для полива, а полипропилен жесткий, его только паять. Если бы я занимался сантехникой, то тоже, скорее всего, выбрал бы полиэтилен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... явление возврата к первоначальной форме при нагреве, наблюдающееся у некоторых материалов после предварительной деформации. ...... Полиэтилен там и рядом не лежал........

А вы пробовали так делать с PEX-трубой? Вряд ли.

Тогда не стоит других форумчан вводить в заблуждение высказываниями, формирующими неправильное представление.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы пробовали так делать с PEX-трубой? [/indent]

 

извините за офф... А зачем там грел? Сломал случайно в трудовом порыве?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

извините за офф... А зачем там грел? Сломал случайно в трудовом порыве?:)

 

Да там кошмарные условия были - надо было изогнуть трубу на 45*.... уголок не помещался...

 

фразы заказчика на этом объекте - "... Александр, переустановите стояк на 5 мм - шкафчик не помещается..." стояк К110 :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... переустановите стояк на 5 мм - шкафчик не помещается..." стояк К110 :D

 

100 у.е. и один удар кувадлой в отутствие заказчика:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто выберите трубы, объявите тендер с твёрдыми условиями, и смонтируйте водопроводную систему .

 

В ходе тендера получите цены "под ключ" - соответствие итогового проекта этой цене и будет "твёрдым условием"

 

.... а то погружаетесь опять в хрень всякую.... извините...

 

Для того, чтобы объявить тендер, нужно составить грамотное техническое задание, не так ли?

А сделать это, не зная что к чему, я не могу... чтобы не уподобляться "тендерам" типа "Нужно провести 250м труб и подключить 12 радиаторов (план с окнами прилагается...)...":(

И правильно вначале вы пишете - выберите трубы.

Вот и пытаюсь с трубами разобраться, для чего собственно топик и стартонул...

Вот например есть Стабил и Флекс. Стабил типа держит форму при изгибе, с Флексом надо дополнительно комплект направляющих трубок (ну и которые как вы иронично подметили к полу прибивать все-таки нужно;)). Как вы догадались, подключение радиаторов планирую из пола (у меня так в квартире сделано - дискомфорта не ощущаю...)

Также интересно мнение знающих людей по поводу использования для тех же целей медно-латунных "Г"-образных патрубков...

Насколько целесообразно их использование?

 

И собственно по трубам - что более практично - стабил или флекс? и что по поводу пинк?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделюсь своими соображениям по данному вопросу.

Мне нравится стояковая система отопления.

По поводу материалов - делайте котельную

и основной стояк подачи и верхний лежак -со стальной трубы - 50мм.

Для этого потребуется опытный газосварщик. Такие люди конечно же есть.

Спрашивайте подрядчика - вы газосварщик?

Если нет, - значит в лес..

Все стояки - труба ППР, отводы, колена - паяете.

Переход со стали ф50мм на ППР ф32мм

- там специальные муфты ставятся.

Труба на стояки ППР ф32мм, на радиаторы ф25мм.

Обратка - с ППР ф50мм

Все эти басни про то что трубу ППР пучит от давления или температуры

- не слушайте. Т.е.имхо название производителя трубы, особого значения н имеет. Обясню почему - В системе рабочее давление предусматривается 1-2атм, температуру 45-60град, ну может больше будете давать темп если надо.

Трубу пучит при большем давлении и большей температуре (например в высотном доме может быть и 10атм).

У вас будет простой котел - рубашка которого расчитана на давление до 2 атм. Быстрей выпучит теплообменник или его порвет, чем трубу.

Д Как вы догадались, подключение радиаторов планирую из пола (у меня так в квартире сделано - дискомфорта не ощущаю...)
Дискомфорт заключается в энергозависимости системы при данном типе подключения.

Гравитационка при таком типе подключения не получится.

Может лучше из стены подключать сверху вниз теплоноситель?

Змінено користувачем Alexander Pryakha
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не учел километраж:) Поймают на слове.

А для ленивых старожилов:beer:

 

Пасиб, а то я у БМУ77 и Ромстала скачал, но тама без картинков...

И коды у них "свои собственные", так шо догадайся мол сама...:o

А тута - полный совпадильник...:good:

Итак, шо маэмо:

1. Соединитель угловой 90° 160 021 16мм 43,93 х 1 = 49,93 грн

2. Гильза зажимная, для труб РЕ-Ха 160 001 16мм 7,19 х 2 = 14,38

ИТОГО материалы 64,31 грн.

ИЛИ

Направляющая 90° 138881 16мм 24,85 х 1 = 24,85 грн.

 

Разница грубо говоря 40 грн.... х 34 = 1 360 грн...

"Это не ерунда, ... дружище Биттнер..." (Мюллер(с)).

Даже если предположить, что обрезать, разделать два конца и "окольцевать" будет стоить столько же, сколько и нагреть трубу и одеть направляющую...

"... это совсем даже не ерунда...Особенно в таком деле!" :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделюсь своими соображениям по данному вопросу.

Мне нравится стояковая система отопления.

По поводу материалов - делайте котельную

и основной стояк подачи и верхний лежак -со стальной трубы - 50мм.

Для этого потребуется опытный газосварщик. Такие люди конечно же есть.

Спрашивайте подрядчика - вы газосварщик?

Если нет, - значит в лес..

Все стояки - труба ППР, отводы, колена - паяете.

Переход со стали ф50мм на ППР ф32мм

- там специальные муфты ставятся.

Труба на стояки ППР ф32мм, на радиаторы ф25мм.

Обратка - с ППР ф50мм

Все эти басни про то что трубу ППР пучит от давления или температуры

- не слушайте. Т.е.имхо название производителя трубы, особого значения н имеет. Обясню почему - В системе рабочее давление предусматривается 1-2атм, температуру 45-60град, ну может больше будете давать темп если надо.

Трубу пучит при большем давлении и большей температуре (например в высотном доме может быть и 10атм).

У вас будет простой котел - рубашка которого расчитана на давление до 2 атм. Быстрей выпучит теплообменник или его порвет, чем трубу.

Дискомфорт заключается в энергозависимости системы при данном типе подключения.

Гравитационка при таком типе подключения не получится.

Может лучше из стены подключать сверху вниз теплоноситель?

 

Я бы даже сказал "разворот" на 180 градусов...

Потому как гравитационку я уже прошел по пути (т.е. нужно возвращаться назад...).

Думал над такой схемой ОЧЕНЬ серьезно... и вынужден был это делать из-за того, что супруга для электронезависимости вдруг начала настаивать на конвекторах... ну на это я пойтить не мог...

И как раз газосварщик опытный есть, к тому же муж тетки моей...

Предполагал проложить горизонтальные участки под потолком и зашить гипсокартоном... вертикально - штробиться в газобетон и спускаться вниз...

Но... стены у меня с таким количеством изломов, плюс армопояса, пермычки, что количество всяких фитингов превысило всякие мыслимые и разумные границы... К тому же даже запаянное соединение ох как не хочется замуровывать в стену...

В-общем, спасибо за ваш комментарий. Вполне разумное решение, только нужно было его иметь в уме при создании архитектурного проекта и предусмотреть места для стояков, наклонных горизонтальных участком и т.п... тогда - ДА, реально было бы такую систему внедрить...

 

ЗЫ Это когда я темку стартону про систему отопления, то там все опишу подробно...

.... а пока с трубами бы и фитингами разобраться...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к хвалящим рехау или тесе - за что вы их любите?

за натяжной фитинг ?

или за саму трубу ?

за цвет трубы ?

Или % от поставщика?(за процент можете в личку написать :D)

 

 

За качественное соединение (благодаря натяжному фитингу) и за то, что уже за много лет мне еще никто не позвонил и не сказал, что падает давление в системе по причине течей в соединениях. Для меня это" намбер ван"

 

Натягивался бы он на ППР натягивали бы его туда. Дело не в трубе а системе соединение труб вот что самое главное.

 

Вот это правильно, только Ппр не натягивается и никогда не будет, не та структура пластика...

 

! :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того, чтобы объявить тендер, нужно составить грамотное техническое задание, не так ли?

А сделать это, не зная что к чему, я не могу... чтобы не уподобляться "тендерам" типа "Нужно провести 250м труб и подключить 12 радиаторов (план с окнами прилагается...)...":(

И правильно вначале вы пишете - выберите трубы.

Вот и пытаюсь с трубами разобраться, для чего собственно топик и стартонул...

Вот например есть Стабил и Флекс. Стабил типа держит форму при изгибе, с Флексом надо дополнительно комплект направляющих трубок (ну и которые как вы иронично подметили к полу прибивать все-таки нужно;)). Как вы догадались, подключение радиаторов планирую из пола (у меня так в квартире сделано - дискомфорта не ощущаю...)

Также интересно мнение знающих людей по поводу использования для тех же целей медно-латунных "Г"-образных патрубков...

Насколько целесообразно их использование?

 

И собственно по трубам - что более практично - стабил или флекс? и что по поводу пинк?

 

Все свои системы я комбинирую ( ну идиот я и времени своего не жалко), тоесть высчитываю на какие участки можно поставить простой пекс, а на какие многошаровку чтобы не ставить колен...Заказчики довольны, сметы хлрошие ...и в качестве не теряем...а что еще надо???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того, чтобы объявить тендер, нужно составить грамотное техническое задание, не так ли?

А сделать это, не зная что к чему, я не могу... чтобы не уподобляться "тендерам" типа "Нужно провести 250м труб и подключить 12 радиаторов (план с окнами прилагается...)...":(

И правильно вначале вы пишете - выберите трубы.

Вот и пытаюсь с трубами разобраться, для чего собственно топик и стартонул...

Вот например есть Стабил и Флекс. Стабил типа держит форму при изгибе, с Флексом надо дополнительно комплект направляющих трубок (ну и которые как вы иронично подметили к полу прибивать все-таки нужно;)). Как вы догадались, подключение радиаторов планирую из пола (у меня так в квартире сделано - дискомфорта не ощущаю...)

Также интересно мнение знающих людей по поводу использования для тех же целей медно-латунных "Г"-образных патрубков...

Насколько целесообразно их использование?

 

И собственно по трубам - что более практично - стабил или флекс? и что по поводу пинк?

По быстрому зашел, и старожилу в помощь-держите. Цены прайсовые, курс поставите сами. Завтра , если не забуду удалю. Я жадный:) не люблю делиться расчетами:beer:

Змінено користувачем B.S.V.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....И собственно по трубам - что более практично - стабил или флекс? и что по поводу пинк?

(ссылка устарела) - универсальные трубы.

Стабил - дорогой МП, в основном - на водоснабжение.

Пинк - только отопление, His - только водоснабжение.

Можно комбинировать, многое зависит от цены трубы в конкретном диаметре.

Флекс берут большими бухтами (дешевле)... и остатки проще приспособить.

 

Подключение радиаторов вы будете делать из стены. ;)... Только вопрос - снизу или сбоку.

847075809_.png.154fbda360a3d886ff77e03f1304f3f7.png

Змінено користувачем Korni
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

Стабил - дорогой МП, в основном - на водоснабжение.

.....

 

Стабил - это "последняя миля" подводки от тройника к резьбовому переходу радиатора или точки воды. Для избежания уголков, хорошо гнется, зараза....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...