Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Поругайте планировку 1-этажного дома

vickov

Рекомендовані повідомлення

Это, конечно не очень хорошо для вида из окна спальни, но переживем как-нибудь. Скрасим как-то стену гаража зеленью. Цветы какие-то вьющиеся или что-то другое придумаем.

 

можно взять на вооружение ;)

www.membrana.ru/particle/1291

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня (я архитектор) был проект запроектирован и построен в 2010 г. (Площади, размеры, фасады очень напоминают ваш проект): Проект 1-этажного садового дома, площадью немного меньше. Я запроектировал высоту этажа 3300. Перекрытие – 1-го этажа предусматривается из металлических двутавров с арматурной сеткой. Перекрытие чердака, деревянные балки. Под перекрытием по периметру всех стен выполнить монолитный железобетонный пояс, связанных хомутами шагом. Кровля скатная по деревянным стропильным конструкциям и обрешетке с покрытием из битумной черепицы, утепленная. Уклон 18 градусов.

Из опыта стройки:

1. В процессе стройки перегородка из тамбура в коридор уйдет!

2. Чердак на будущее можно использовать, поэтому уклон кровли надо ставить больше 16-19 градусов. (и фасад будет другим), цвет темно-коричневый, тогда и столярку темную

3. Продумать лестницу

- а. выдвижную, (в коридоре потолочная)

- б. стационарную (можно в гардеробной, а гардеробная может быть и под лестницей)

4. Высоту этажа 3.500 (потолки любые, фасад поменяется)

5. Навес очень важно, возможно опоры (колонны)

6. На чердаке я бы добавил окно.

Удачи. Домик будет просто класс!

Змінено користувачем Архимас
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касается крыши, в последнем варианте, над гостиной придется собрать весьма мощную ферму по вальме, по скольку точки опоры под ней нет. Этот нюанс не принесёт хлопот, если покрытие на крыше будет из лёгких материалов!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касается крыши, в последнем варианте, над гостиной придется собрать весьма мощную ферму по вальме, по скольку точки опоры под ней нет. Этот нюанс не принесёт хлопот, если покрытие на крыше будет из лёгких материалов!

Так вроде бы центр дома приходится на капитальную стену, справа от которой гостинная, потом чуть влево и вниз. Я понял, что большой пролет от центра вправо? Типа, не на что опереть?

Можно, по идее сделать еще и стену между ванной и кухней несущей и на неё положить жестко закрепленную балку, которая жестко соединится с длинной балкой, которая идет от центра вправо. Это, я думаю, добавит жесткости. Как думаете?

Или имеется ввиду пролет от центра в правый верхний угол? Если да, то, по-идее, можно будет опираться на балки, установленые между несущей стеной и правой стеной дома?

Пока в детали перекрытия не очень вникал. Неужели, всё так плохо? Покрытие будет или металлочерепица, или что-то попроще, металлический профилированный лист.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня (я архитектор) был проект запроектирован и построен в 2010 г. (Площади, размеры, фасады очень напоминают ваш проект): Проект 1-этажного садового дома, площадью немного меньше. Я запроектировал высоту этажа 3300. Перекрытие – 1-го этажа предусматривается из металлических двутавров с арматурной сеткой. Перекрытие чердака, деревянные балки. Под перекрытием по периметру всех стен выполнить монолитный железобетонный пояс, связанных хомутами шагом. Кровля скатная по деревянным стропильным конструкциям и обрешетке с покрытием из битумной черепицы, утепленная. Уклон 18 градусов.

Из опыта стройки:

1. В процессе стройки перегородка из тамбура в коридор уйдет!

2. Чердак на будущее можно использовать, поэтому уклон кровли надо ставить больше 16-19 градусов. (и фасад будет другим), цвет темно-коричневый, тогда и столярку темную

3. Продумать лестницу

- а. выдвижную, (в коридоре потолочная)

- б. стационарную (можно в гардеробной, а гардеробная может быть и под лестницей)

4. Высоту этажа 3.500 (потолки любые, фасад поменяется)

5. Навес очень важно, возможно опоры (колонны)

6. На чердаке я бы добавил окно.

Удачи. Домик будет просто класс!

 

Высоту этажа думал делать около 3-х метров.

Раньше на месте гардероба была лестница на 2-й этаж. В процессе длительных раздумий от 2-го этажа решили отказаться. Лестницу на чердак можно в кладовке сделать. Правда семья просит вместо кладовки маленькую спальню. 2 дочки - 8 и 16 лет, старшая себе отдельную спальню хочет, младшая обезьнничает за ней. Жене тоже спальню хочется. А я и на гостинную согласен. Или на гараж :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного "причесал" планировку...

 

Не хотел вас расстроить, но вы наверное слышали про такое понятие, как "правильная планировка"?

Если кратенько, это когда все помещения квартиры или дома делятся на несколько зон: зона дневного пребывания (кухня, столовая, гостиная), зона отдыха или интимная зона (спальни, кабинеты, ванные комнаты). Размещаются эти зоны так, чтобы не мешать друг другу, т. е. более шумная и посещаемая дневная зона - ближе ко входу, а зона отдыха, соответственно - в более укромной части квартиры.

У вас же все с точностью наоборот!

По собственному опыту могу сказать, что количество перемещений за день по маршруту улица-кухня значительно превышает трафик улица-спальня.

Выводы делайте сами...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Либо в центре гостиной ставить опору, чтобы не было большого прогиба.

 

Это совсем плохо.

Лучше я или почаще положу балки перекрытия над гостинной или более усиленные балки. Еще одну балку поставлю по диагонали, под стропильной наклонной. В углу установлю шпренгели, в верхнй части наклонного стропила поставлю подкосы с опорой в центральную стойку, а ниже подкосы с упором в балки перекрытия через брус, установленный поперечно балкам для распределения нагрузки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хотел вас расстроить, но вы наверное слышали про такое понятие, как "правильная планировка"?

У вас же все с точностью наоборот!

 

Да, согласен, но по-другому у меня не получилось.

Специально просмотрел несколько десятков проектов. Почти, в половине кухня не самая близкая ко входу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Не хотел вас расстроить, но вы наверное слышали про такое понятие, как "правильная планировка"?

Если кратенько, это когда все помещения квартиры или дома делятся на несколько зон: зона дневного пребывания (кухня, столовая, гостиная), зона отдыха или интимная зона (спальни, кабинеты, ванные комнаты). Размещаются эти зоны так, чтобы не мешать друг другу, т. е. более шумная и посещаемая дневная зона - ближе ко входу, а зона отдыха, соответственно - в более укромной части квартиры.

У вас же все с точностью наоборот!

По собственному опыту могу сказать, что количество перемещений за день по маршруту улица-кухня значительно превышает трафик улица-спальня.

Выводы делайте сами...

Решил еще раз ответить.

Причем, вопросом.

Archist, я полностью согласен с тем, что должно быть зонирование, кухня должна быть ближе ко входу, чтобы с продуктами не переться лишних 5 метров.

Теперь вопрос. Что лучше, правильное размещение и зонирование в квартире на 2-м, или 3-м, или 4-м этаже в доме без лифта или удаленность кухни в моей планировке?

Еще раз повторюсь, я согласен, что, проектируя, планируя дом нужно стремиться к лучшему, но, увы, приходится чем-то жертвовать.

Требование супруги - окно кухни на фасад дома - на красную линию.

Можно было бы вход в дом сделать ближе к кухне, или еще что-нибудь придумать, но мою вторую половину эта планировка устраивает.

У моего кума вход в дом с востока, а кухня на северо-западе, тожн ротходится через весь дом пройти, но никаких неудобств при этом никто не испытывает. А у нас еще и выход на границе кухни-гостинной в сад предусмотрен. В случае необходимости можно и через этот вход покупки занести.

 

Кстати, сегодня на месте строительства пилил деревья в садочке. Бензопила Штиль-180 "рулит", теперь дров на шашлыки, лишь бы денег на мясо хватало :beer: Жаль, фото не сделал, такой плацдарм под строительство получился!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решил еще раз ответить.

Причем, вопросом.

Archist, я полностью согласен с тем, что должно быть зонирование, кухня должна быть ближе ко входу, чтобы с продуктами не переться лишних 5 метров.

Теперь вопрос. Что лучше, правильное размещение и зонирование в квартире на 2-м, или 3-м, или 4-м этаже в доме без лифта или удаленность кухни в моей планировке?

Еще раз повторюсь, я согласен, что, проектируя, планируя дом нужно стремиться к лучшему, но, увы, приходится чем-то жертвовать.

Требование супруги - окно кухни на фасад дома - на красную линию.

Можно было бы вход в дом сделать ближе к кухне, или еще что-нибудь придумать, но мою вторую половину эта планировка устраивает.

У моего кума вход в дом с востока, а кухня на северо-западе, тожн ротходится через весь дом пройти, но никаких неудобств при этом никто не испытывает. А у нас еще и выход на границе кухни-гостинной в сад предусмотрен. В случае необходимости можно и через этот вход покупки занести.

 

Кстати, сегодня на месте строительства пилил деревья в садочке. Бензопила Штиль-180 "рулит", теперь дров на шашлыки, лишь бы денег на мясо хватало :beer: Жаль, фото не сделал, такой плацдарм под строительство получился!

 

Как человек воспитанный, отвечу, хотя не вполне уловил суть вашего вопроса.

Если вы считаете, что зонирование нужно только для квартиры на №-м этаже, а для частного дома это непринципиально, то вы ошибаетесь.

Если вы считаете, зонирование ограничивается только размещением кухни, то вы ошибаетесь.

И наконец, если вы считаете вашу планировку оптимальной и удобной для жизни - никто вас в этом не переубедит.

Даже если вы ошибаетесь...

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как человек воспитанный, отвечу, хотя не вполне уловил суть вашего вопроса.

Если вы считаете, что зонирование нужно только для квартиры на №-м этаже, а для частного дома это непринципиально, то вы ошибаетесь.

Если вы считаете, зонирование ограничивается только размещением кухни, то вы ошибаетесь.

И наконец, если вы считаете вашу планировку оптимальной и удобной для жизни - никто вас в этом не переубедит.

Даже если вы ошибаетесь...

Удачи!

Я согласился с вами, что планировка - не идеальная. Но лучше иметь не идеальную планировку, чем идеальную в многоэтажке. Лучше я пронесу сумку с продуктами на 6 метров дальше, чем буду подниматься на 2-й или 3-й этаж.

Если и сейчас не понятно, то извините.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...