Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что с клубникой?

Natysik

Рекомендовані повідомлення

В описаниях болезней и вредителей я ничего такого не нашла. Кстати, обратила внимание на то, что цветков на клубнике много, а пчел нет. Как же она будет опылятся? Никаких других насекомых окромя редких Оленок тоже не видела.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Киеве уже цветёт клубника?

Я у себя пчёл тоже не видел, хотя яблоня и груша распустилися вовсю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Киеве цветет клубника(полным ходом), миндаль(почти отцвел), груша, магнолия, земляника, сирень,всевозможные сакуры, арония, яблони,ирисы(маленькие), обриетта,алиссум . Персик, абрикосы, вишни, черешни уже отцвели. Вот-вот зацветут ирисы (высокие), яснотка, мыльнянка и т.д.:))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите что с клубникой. Начинают сохнуть листья сначала по краю , (не скручиваются и не заворачиваются, просто сохнут), потом дальше, дальше пока весь куст не засыхает. Уже третий куст так теряю :shout: причем 1 из них с цветами :(

Что делать? В чем проблема?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно подъедает личинка майского жука. Надо выкопать куст и посмотреть что там?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно подъедает личинка майского жука. Надо выкопать куст и посмотреть что там?

Прравильно говорите, только когда ест личинка куст ложится на бок, листья вялыми опущенными становятся.Потому что не остается корня у куста.

А у itskaterina другая проблема.

однозначно нужно обрабатывать.

341211555_-0227.thumb.jpg.4dcb539ae066a752bf02f6505c6e12e2.jpg

1129853182_-0228.thumb.jpg.bb510deb73caf18a9b6a6abd391ca5f2.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите что с клубникой. Начинают сохнуть листья сначала по краю , (не скручиваются и не заворачиваются, просто сохнут), потом дальше, дальше пока весь куст не засыхает. Уже третий куст так теряю :shout: причем 1 из них с цветами :(

Что делать? В чем проблема?

 

Это может быть и корневая гниль или кто-то подъедает куст. С корневой гнилью нужно бороться сокращением полива и опрыскиванием Свитчем (можно и полить) до цветения и сразу после, а от грызущих я пользуюсь Актеликом тоже до и после цветения. Вчера сделала первую обработку.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо, завтра пролью.

У мена в прошлом году были посажены кустики, около 20, ни 1 не зазеленел этой весной, выкопала все, корни не мертвые, не съеденные - коричневого цвета, не черные.

В этом году посадила снова 10 на другое место, где в том году были помидоры. Обрабатывала как и остальное хорус+актара пару раз. Та же история, уже 4 нет, но все цветут как не в себя на кусте 3-5 листиков и десяток цветов. Я уже не пойму что не так. Все растет, все принимается, а клубника...хоть плачь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прравильно говорите, только когда ест личинка куст ложится на бок, листья вялыми опущенными становятся.Потому что не остается корня у куста.

А у itskaterina другая проблема.

однозначно нужно обрабатывать.

 

плохо оно лечиться это и не выговорить увядание.... Скор вам в помощь... Можно Скор с Хорусом и в корень бы Вермисольчика...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо, завтра пролью.

У мена в прошлом году были посажены кустики, около 20, ни 1 не зазеленел этой весной, выкопала все, корни не мертвые, не съеденные - коричневого цвета, не черные.

В этом году посадила снова 10 на другое место, где в том году были помидоры. Обрабатывала как и остальное хорус+актара пару раз. Та же история, уже 4 нет, но все цветут как не в себя на кусте 3-5 листиков и десяток цветов. Я уже не пойму что не так. Все растет, все принимается, а клубника...хоть плачь.

 

Я корневую гниль победила сокращением полива, вплоть до сухой земли плюс Свитч. От грызущих нужно посадить между кустами чеснок. Еще хрущи не живут с люпином, клевером. И еще, вы случайно мочивиной не удобряли клубнику?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кравчик что ли? Вот такой вот зверь: www.naturalist.if.ua/wp-content/lethrus-apterus-biolib-cz.jpg

Я читала, его из норок можно эффективно выгнать смесью подсолнечного масла и воды (хорошенько повстряхивать для перемешивания). Заливаете в норку и ждете, жук вскоре выползает и останется только его раздавить.

Жах! Может это просто Оленка ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я корневую гниль победила сокращением полива, вплоть до сухой земли плюс Свитч. От грызущих нужно посадить между кустами чеснок. Еще хрущи не живут с люпином, клевером. И еще, вы случайно мочивиной не удобряли клубнику?

 

Мочевиной не удобряла, буду сражаться, пролила с неделю назад фундазолом, сегодня свитч туда же + мегафол. Молодые листики продолжают появляться, но...уже минус еще 1 куст. Чеснок на соседней грядке. :(

Отключила трубки капельного полива на эти грядки.

А как часто и сколько раз обрабатывать свитчем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мочевиной не удобряла, буду сражаться, пролила с неделю назад фундазолом, сегодня свитч туда же + мегафол. Молодые листики продолжают появляться, но...уже минус еще 1 куст. Чеснок на соседней грядке. :(

Отключила трубки капельного полива на эти грядки.

А как часто и сколько раз обрабатывать свитчем?

 

Свитч снгентовский-дорого...тельдор баерский в помощь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мочевиной не удобряла, буду сражаться, пролила с неделю назад фундазолом, сегодня свитч туда же + мегафол. Молодые листики продолжают появляться, но...уже минус еще 1 куст. Чеснок на соседней грядке. :(

Отключила трубки капельного полива на эти грядки.

А как часто и сколько раз обрабатывать свитчем?

Про мочивину спросила потому, что при не правильной дозировке она выжигает кусты клубники. Свитчем перед цветением и сразу после, мне этого было достаточно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и у меня такая же фигня, вчера разрыла несколько кустов которые завяли, итог : белая жирная личинка, как на фотке у Maris,что делать? чем сейчас можно полить? клубника вся в цвету и уже даже в зеленых ягодках
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и у меня такая же фигня, вчера разрыла несколько кустов которые завяли, итог : белая жирная личинка, как на фотке у Maris,что делать? чем сейчас можно полить? клубника вся в цвету и уже даже в зеленых ягодках

 

два пака Актары на ведро и гарнэнько заливаем усьо. В Антихрущах иммиаклоприд....не хорошая кака. да и дороже выходит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и у меня такая же фигня, вчера разрыла несколько кустов которые завяли, итог : белая жирная личинка, как на фотке у Maris,что делать? чем сейчас можно полить? клубника вся в цвету и уже даже в зеленых ягодках

 

В прошлом году антихрущ помогал , жидкость была красного цвета. В этом побывал он почему то белого цвета. По чему то не помог:(

 

Или кардинальный подход, только заметили признаки увядания сразуже выкапывать куст и уничтожать личинок.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В прошлом году антихрущ помогал , жидкость была красного цвета. В этом побывал он почему то белого цвета. По чему то не помог:(

 

Или кардинальный подход, только заметили признаки увядания сразуже выкапывать куст и уничтожать личинок.

 

Нек поверите....210 личинок на кв.метре...это копнули на штык саперной лопатки...А глубже????. Актара....Антихрущлегко подделывают ...как и все.. бо он дороже

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нек поверите....210 личинок на кв.метре...это копнули на штык саперной лопатки...А глубже????. Актара....Антихрущлегко подделывают ...как и все.. бо он дороже

 

Поверю у нас в прошлом году просто нашествие было, удаляли старую вишню в корнях насобирали больше ста личинок:o.

Клубнику спасла только полная пересадка, перекапал полностью всю грядку на штык и только потом посадил.

 

Ох они мне крови и попили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клубнику спасла только полная пересадка, перекапал полностью всю грядку на штык и только потом посадил.

 

Ох они мне крови и попили.

 

Но ведь они наверно снова появятся и что опять пересаживать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заведите курей и когда перекапываете огород пусть они будут рядом - они очень ловко их выхватывают даже из-под лопаты и съедают.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но ведь они наверно снова появятся и что опять пересаживать?

 

Снова не скоро появится, вы же перекопаете и удалите личинок. новые появятся, если ничего не делать через 3-4 года.

 

Лёт жуков продолжается в среднем 30 дней, по вечерам, вокруг деревьев, листву которых они объедают. Через две недели происходит спаривание. Для откладки яиц самка закапывается в почву на глубину 15-25 см, избегая и плотных почв. Яйцекладка проходит в три-четыре приема, всего самка откладывает около 70 яиц. Личинки появляються на свет через три-шесть недель. Развиваются 3-4 года.а на втором-третьем году жизни обычно переходят к питанию корнями растений. Зимуют в почве на глубине до 1,5 м. Весной личинки майского жука поднимаются в верхние слои почвы и продолжают питание. Наиболее прожорливы личинки четырехлетнего возраста. На четвертое лето жизни они окукливаются, а через месяц-полтора выходит жук, который обычно остается зимовать в почве.

klubnikka.blogspot.com/2011/06/blog-post.html

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо огромное всем, клубничка спасена!!! наращивает листики и цветов пошло столько :o ! Обработала смесью свитч, хорус, актеллик ну и мегафол, плантафол. Больше не появляются сухие листики :), конечно химии много, но смотреть как один за одним погибают растюшки невозможно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо огромное всем, клубничка спасена!!! наращивает листики и цветов пошло столько :o ! Обработала смесью свитч, хорус, актеллик ну и мегафол, плантафол. Больше не появляются сухие листики :), конечно химии много, но смотреть как один за одним погибают растюшки невозможно.

 

Это все сразу?:shock:

В смысле смешали все и полили или в какой то последовательности?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это все сразу?:shock:

В смысле смешали все и полили или в какой то последовательности?

 

Да но деньга...Актелик в оригинале стоит. А свитч..... У мну Скор пашет нормалек... а клеща люфокс...он дешевле. Актара в корня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...