Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Разводка в каркасном доме.

Leek

Рекомендовані повідомлення

Ну что ж....итожа всё ранее сказанное - неправильно исполненная проводка - это:

 

для хозяина дома - это фактор денег - в лучшем случае платит дважды.....

 

для подрядчика - фактор времени - сиди и жди, денег платить не надо....

 

Это не мои слова, я их стибрил у кого-то на форуме, не помню у кого - но спасибо за мудрую фразу...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, видимо это подрядчики писали :)

 

У моей сестры, когда делала ремонт. самым дорогостоящим было - прокладка электропроводки. Я честно говоря был в шоке.

 

Чего только подрядчики не придумают, лишь бы бабла срубить. Могут в сильфоновой трубе разводку предложить сделать.

 

Эх жаль на рынке нет серебрянных и золотых проводов :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, видимо это подрядчики писали :)

.......Чего только подрядчики не придумают, лишь бы бабла срубить.....

 

Видимо так - но вот какое там слово есть неправда, прошу указать.....

По использованию ШВВП, на форуме Вас проконсультирует Белая Рысь

По ПВС и иже с ними процентов 40 из тех, кто уже построился.

По проблеме, что создают ПВС и т.д. - к Славе Щ, он поделиться с вами.

 

Ну а насчёт "бабла срубить" - дык и Вы, как я слышал, далеко "не промах".

Вот только срубить и заработать - это синонимы в Вашем лексиконе или антонимы???:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, видимо это подрядчики писали :)

Эх жаль на рынке нет серебрянных и золотых проводов :)

Ну например под домашний кинотеатр можно заказчику предложить кабель из как это там... монокристаллической безкислородной меди с изоляцией из какихто там минералов - не помню точно но тема развода на бабло еще та. :lol: Так что все уже украдено и придумано до нас :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема превращается в мусорник...

Я уже говорил об этом, дык ТС категорически не согласился....

И чо теперь?????:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже говорил об этом, дык ТС категорически не согласился....

И чо теперь?????:unknown:

 

Наблюдателя сюда запустить и изолировать тему от посторонних глаз - должно получится много новых идей в электротехнике и трактовок нормативов... :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из личного, так сказать, опыта... Я строил ДЛЯ СЕБЯ. Поэтому... Взял провод ВВГ-НГ, потом - металлорукав, потом - электротехническая труба пластиковая, потом :-) проводка - практически ВНЕШНЯЯ, проходит сквозь стены, в основном, в толще базальтового утеплителя. Как я потом буду все это прятать от глаз - вопрос отдельный. Стены и потолок зашиты негорючей магнезитовой плитой. Количество проходов через дерево сведено к минимуму. Если делать для себя - нужно помнить - скупой платит дважды, дурак платит трижды, лох платит постоянно... :-)

 

П.С. Кстати, насчет антипиренов - не раскатывайте губу, они не на всю жизнь, а всего лишь на несколько лет. Потом снова нужно обрабатывать. А не получиццо - зашито :-). И пластик ПВХ - не горит, пока есть достаточное количество хлора для выделения при нагревании. А потом.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.. Взял провод ВВГ-НГ, потом - металлорукав, потом - электротехническая труба пластиковая, ..

 

Только зелёнки поверх не хватает:D

 

Металлорукав, естественно, заземлён и УЗО спасёт от возгорания даже при прямом попадании в электроустановку тяжёлого тупого предмета, землетрясении или цунами.

Северные американцы вместо такой сложной конструкции РЕ-проводник в оболочке кабеля пускают без изоляции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Металлорукав, естественно, заземлён

 

Точно, заземлен :-) И заземление - 4 штыря по 6 метров оцинкованных. И УЗО на каждом щитке, и автоматы на каждую комнату - отдельно на розетки и отдельно на освещение, плюс к тому, что на столбе :-) Параноидальная, конечно, схемка, но для себя же...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..Параноидальная, конечно, схемка, но для себя же...

 

По щиткам - правильная схемка, но с точки зрения возможности перетяжки кабеля по трубам - по моему погорячились.

Предполагаю, что кабели смонтированы вместе с трубами, тогда как они должны затягиваться после монтажа труб

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, вместе с трубами. Но вся проводка, повторюсь, фактически, проложена поверх ограждающих конструкций, под потолком. Трубы электротехнические ПВХ, естественно, с соединителями, т.е., разъемные. Металлорукав в них достаточно свободно для перетяжки лежит. При необходимости перетяжки нужно будет лишь снять декоративные конструкции (ну, что-то типа подвесного потолка, только не так тривиально) :-) Да и ВВГ-НГ на 30 лет эксплуатации в тяжелых условиях как минимум рассчитан :-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
А если в каждую стойку просто запихнуть мет. трубу чтоб выступала на 1 см с двух сторон? Остальное в толще базальта. Я не думаю что гибкие мет. трубы раньше делались. Как до них выкручивались если по ПУЭ делалось?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
По просьбам трудящихся позвольте впихнуть несколько фоток монтажа каркасника(?) или дома в самом стрёмном исполнении (СИП панели..)

10.thumb.jpg.e387f56ee1da73e4a500dc78e013d236.jpg

3.jpg.63b750ff1677fcebbbb4986762910553.jpg

7.jpg.b327dbb63f09f17f7ce88bec8c4ef2bf.jpg

4.thumb.jpg.bcd38d78331d1ffd8953c68dd800755d.jpg

5.thumb.jpg.ab53b2e44b6d4e18c8afc1f357b9c2b7.jpg

6.jpg.10f1a5b6a69320a6f9aff0ac880c438d.jpg

8.jpg.37dd79f4386b136d8d204b0c4ac7b659.jpg

9.jpg.ab7fd05e32e60ce96a622ad4af2dcb8d.jpg

2.jpg.a4802da1758e754dd32857cf27e46390.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По просьбам трудящихся позвольте впихнуть несколько фоток монтажа

Как правильно производится ввод в коробку или подрозетник?Металлорукав внутрь, а потом развальцовывать нужно?Фото если не затруднит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за фотки!

Звонил сегодня ребятам которые торгуют этой трубой, они так и не смогли мне предложить норм варианта соединения с подрозетником так что присоединяюсь к просьбе показать этот момент.

И еще, я так понимаю, что никакого тросика для затяжки в этой трубе нет и нужно что-то колхозить. Как с этим моментом?

Цена трубы, кстати, на уровне металлорукава с асбестовым заполнителем. Что есть огромный плюс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как с этим моментом?

f194230a7707.jpg

 

не конкретно эта, а подобная приспособа

 

Добавлено через 2 минуты

они так и не смогли мне предложить норм варианта соединения с подрозетником

а мне бы еще щиточек открытый фото, как там труба собирается

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос по проводке в металлической трубе -- если внутри кабель, труба лежит на дереве, случается неприятность типа короткого замыкания, загорание электрической дуги, воспламенение, факел пламени и т.п., короче температура несколько тысяч градусов -- защитит ли металлическая труба дерево от возгорания? У дерева вроде бы воспламенение при 300 градусов, а металл трубы температуру то вроде как не понизит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

они так и не смогли мне предложить норм варианта соединения с подрозетником

 

ИМХО - ну, думаю если взять подрозетник который при температурке пениться то трубу туда в него просто заложить и все. Если не дай бог что, то подрозетник сам локализует очаг возгарания.

а если хотите поигратся, то нада металический стакан и вот как пример (ссылка устарела).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВВГ-нг совершенно спокойно пропихивается в металлорукав, если металлорукав лежит прямо. А потом уже монтировать. 10 м - точно.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос по проводке в металлической трубе -- если внутри кабель, труба лежит на дереве, случается неприятность типа короткого замыкания, загорание электрической дуги, воспламенение, факел пламени и т.п., короче температура несколько тысяч градусов -- защитит ли металлическая труба дерево от возгорания? У дерева вроде бы воспламенение при 300 градусов, а металл трубы температуру то вроде как не понизит.

 

При коротком замыкании сработает автомат и обесточит линию на которой произошло КЗ. До воспламенения и температуры в несколько тыс градусов дело не дойдёт.

Если конечно нормальная автоматика будет стоять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

HagerKVT, а как насчет этого? Вопрос не праздный, с одной стороны я встречал на форуме (в той же ветке Spinn с пожаром), что температура может достичь 4000 градусов, есть условия при которых автоматы не срабатывают (ссылка выше + у Spinn они вроде как не сработали), с другой стороны прокладка в металлических трубах должна обезопасить и защитить от пожара. Но меня пугает температура в тысячи градусов, которой с головой хватит тому же дереву. Возможно металлическая труба тоже не может идти прямо по дереву?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...