Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

терраса - термодерево vs. лиственница сибирская??

Vika

Рекомендовані повідомлення

Не вопрос. Идем на Морвокзал в Одессе и смотрим.

Я почему и спросил, касается ли это правило всех пород. Может тик является исключением? А может не только тик?

Я искренне хочу разобраться.

 

У разных пород содержание лигнина отличается. По памяти, у сосны около 30 %, у твердолиственных пород 15-18. Очевидно, у тика еще меньше. Плюс, возможно, собственные смолы и собственный цвет. Ах, да! Еще и формула лигнина у каждого "своя". В результате процесс идет в разы медленнее, но наверняка идет. Ради эксперимента предлагаю распилить досточку тика пополам, одну половину положить на солнце, другую - в "прохладное темное" место. Через год посмотреть, есть ли разница. Уверен, что будет:)

P.S. А на морвокзале в Одессе есть яхты? Я думал, только "пароходы")))

Змінено користувачем SV73
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ради эксперимента предлагаю распилить досточку тика пополам, одну половину положить на солнце, другую - в "прохладное темное" место. Через год посмотреть, есть ли разница. Уверен, что будет:)

P.S. А на морвокзале в Одессе есть яхты? Я думал, только "пароходы")))

 

На Морвокзале целая стоянка яхт. Более тяжелых условий эксплуатации, чем палуба- трудно придумать: тропическое солнце, соленая вода...

Я не говорю, что тик не обрабатывают. Как раз обрабатывают. Но, неколерованными составами, вот в чем штука.

Поэтому я и спрашивал. Жуть, как интересно.

374731469_.jpg.1a9dbe69e1a0c9e96fec82151c64bf34.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а у нас забор из термодерева (лицом на юг):

 

8217.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а у нас забор из термодерева (лицом на юг):

 

8217.jpg

:D:D:D"Лицом на юг":D:D:D Солнце у Вас светит не только с юга, но еще и от земли?:D:D:D:

Вы считаете чушью влияние УФ на древесину? Сколько простоял Ваш забор? Чем обработан? Когда сделан данный снимок? Почему снизу и с таким светом? Можно фото через год эксплуатации и со стороны солнца, а не от земли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не говорю, что тик не обрабатывают. Как раз обрабатывают. Но, неколерованными составами, вот в чем штука.

Поэтому я и спрашивал. Жуть, как интересно.

 

И какие у Вас мысли по этому поводу? В чем фишка? В тике, в составах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И какие у Вас мысли по этому поводу? В чем фишка? В тике, в составах?

 

Пока не знаю. История наблюдений коротковАта. В этом году вскрыли террасу из термоясеня, таки-бесцветным составом. Наблюдаем.

IMAG0716.thumb.jpg.a412d3b86bc90059d66aef5b8aeb5cbe.jpg

IMAG0717.thumb.jpg.5f83230b5d868d63747e2856f830f91e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну чтож, от ответов вы ушли... Но направление выбрали верное - сероватость. Чтобы не повторять вопросы, расскажу что помню. Если будет интересно - поищите подробную инфу в сети сами.

Основной "стройматериал" древесины - молекулы целлюлозы, представляют собой длинные "нити". "Сшивает" эти нити между собой лигнин. Этот самый лигнин неустойчив к ультрафиолету. И именно продукты его распада имеют серый цвет. Когда молекулы целлюлозы теряют "лигниновую" связь между собой, образуются трещины. В них попадает вода, и начинается процесс гниения. Так вот, в составы для наружных работ добавляют стойкие к УФ красители. Чем темнее краситель, тем выше эффективность покрытия. Бесцветные составы для наружных работ делают с "УФ фильтрами". Но эффективность этих фильтров намного ниже, чем цветных покрытий. А чем темнее состав, тем лучше и дольше сохраняется под ним древесина. Так что совет "ничем не обрабатывать" был, с Вашей стороны, не совсем корректен.:)

P.S. Я что-то пропустил, коллега? Вы представились, а я проигнорировал?:beer:

 

У меня в подписи все прописано))

(ссылка устарела) вот кстати можете прочитать))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И какие у Вас мысли по этому поводу? В чем фишка? В тике, в составах?
www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=152968&stc=1&d=1324503969

 

Тик самый популярный в яхтостроении.Лично я красил тиковую палубу маслом tik oil производителя не помню но стоимость 0.75л-220гр.При палящем сонце и морской воде покрытие просто бомба(правда красить нужно практически каждый год. www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=152968&stc=1&d=1324503969

1343012526_021(4).thumb.jpg.0bf939841fb7704c21979369e9c4bab5.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не строю яхты. И своей пока нет8-). Покажите мне палубу, покрытую бесцветным составом, и которая года через три "как новая";)

Все яхты обрабатываются раз в сезон. Ни одно масло, ни один яхтный лак не прослужат дольше, разве что если "плавать" в гараже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все яхты обрабатываются раз в сезон. Ни одно масло, ни один яхтный лак не прослужат дольше, разве что если "плавать" в гараже.

 

Подтверждаю.

Лет 5 назад стал вопрос, "чем обработать тарасную доску?".

Заказчик, через знакомых, взял специальный яхтенный лак (думал на века:) ). Через год лак облез. Он вызвал ребят "на ковер", у которых брал лак, те ему все и обьяснили про сезонную реставрацию яхт и про лак которого хватает на сезон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подтверждаю.

Лет 5 назад стал вопрос, "чем обработать тарасную доску?".

Заказчик, через знакомых, взял специальный яхтенный лак (думал на века:) ). Через год лак облез. Он вызвал ребят "на ковер", у которых брал лак, те ему все и обьяснили про сезонную реставрацию яхт и про лак которого хватает на сезон.

 

Да лаками палубы никто и не красит.Максимум,что можно покрасить так называемым "яхтным лаком,"это полочку в каюте.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да горизонтальные деревянные поверхности принято масло вскрывать.

Например в Голландии

.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе стелю доску из мирбау. Ей любые погодные условия до лампочки-постелил и забыл. Вскрывать ничем не буду. За годы эксплуатации вымывается природный красный цвет-доска становится не такой яркой как новая, но при повышении влажности дерево сразу начинает набирать первоначальный цвет. Смотришь, если дерево начало краснеть, значит через пару часов дождь будет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе стелю доску из мирбау. Ей любые погодные условия до лампочки-постелил и забыл. Вскрывать ничем не буду. За годы эксплуатации вымывается природный красный цвет-доска становится не такой яркой как новая, но при повышении влажности дерево сразу начинает набирать первоначальный цвет. Смотришь, если дерево начало краснеть, значит через пару часов дождь будет.

 

Кто Вам рассказал этот бред? Продавец в магазине? Ничем не обработанная доска мербау на улице через 2-3 месяца станет серой, при намокании - черной. Забудьте о красном цвете, а тем более о предсказании погоды:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто Вам рассказал этот бред? Продавец в магазине? Ничем не обработанная доска мербау на улице через 2-3 месяца станет серой, при намокании - черной. Забудьте о красном цвете, а тем более о предсказании погоды:)

 

а у знакомых во время летней вечеринки и небольшого дождика, у гостей по колено вся одежда красная была)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе стелю доску из мирбау. Ей любые погодные условия до лампочки-постелил и забыл. Вскрывать ничем не буду. За годы эксплуатации вымывается природный красный цвет-доска становится не такой яркой как новая, но при повышении влажности дерево сразу начинает набирать первоначальный цвет. Смотришь, если дерево начало краснеть, значит через пару часов дождь будет.

 

мербау мербау рознь... все зависит от распила... а про цвет Вам правильно сказали... 2-3 месяца и серая будет... и проконсультируйтесь что будет с доской во время морозов!?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а у знакомых во время летней вечеринки и небольшого дождика, у гостей по колено вся одежда красная была)))

 

По свежей терассе, которую 3 дня назад постелили - поверю. А если 2 месяца пролежала и серая уже - не поверю8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По свежей терассе, которую 3 дня назад постелили - поверю. А если 2 месяца пролежала и серая уже - не поверю8-)

около 2 - 3х. недель было террасе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чему отдать предпочтение и почему - термодереву (термоёлка или термоясень?) или лиственнице сибирской?

спасибо!

Термодревесина это просто термически обработанное дерево любой породы. Вы вполне можете приобрести и термодревесину, выполненную из сибирской лиственницы, хуже не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто Вам рассказал этот бред? Продавец в магазине? Ничем не обработанная доска мербау на улице через 2-3 месяца станет серой, при намокании - черной. Забудьте о красном цвете, а тем более о предсказании погоды:)

Да Вы шо? Мне консультации не нужны. Я наблюдаю ее живьем каждый день у себя и 4 года у кума на открытой террасе, да она потеряла свой яркий окрас, но никак не стала серой. Фото выкладывать? Хотя бесполезно, все равно скажите, что я сфотошопил. Ну а сделать террасу на которой вода будет стоять, чтобы обувь запачкать, это надо быть полным :fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да Вы шо? Мне консультации не нужны. Я наблюдаю ее живьем каждый день у себя и 4 года у кума на открытой террасе, да она потеряла свой яркий окрас, но никак не стала серой. Фото выкладывать? Хотя бесполезно, все равно скажите, что я сфотошопил. Ну а сделать террасу на которой вода будет стоять, чтобы обувь запачкать, это надо быть полным :fool:

 

Выкладывайте фото! Желательно в сухую погоду и, для сравнения, за несколько часов до дождя, когда "покраснело".:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Это правда. Мы обрабатываем садовую мебель и террасную доску из акации тиковым маслом. Стоит один сезон и появляются места с сероватостью. так что нужно покрывать каждый год.

www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=152968&stc=1&d=1324503969

 

Тик самый популярный в яхтостроении.Лично я красил тиковую палубу маслом tik oil производителя не помню но стоимость 0.75л-220гр.При палящем сонце и морской воде покрытие просто бомба(правда красить нужно практически каждый год. www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=152968&stc=1&d=1324503969

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня тоже на повестке вопрос про террасу и хотя у меня весь дом сделан из натур продукта... ... мне кажется что лучше положить композит под дерево и забыть про него....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня тоже на повестке вопрос про террасу и хотя у меня весь дом сделан из натур продукта... ... мне кажется что лучше положить композит под дерево и забыть про него....

 

Забыть не получится... каждый материал имеет свои недостатки... композит не исключение... хотя если качественный то возможно и меньше!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...