Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Но вот электрокотел - его же нельзя ставить при однофазном, так?

Если у Вас котёл до 11кВт — можно. Просто это максимальная мощность, которую можно получить одной фазой по нашим ДБНам. Сами котлы можно подключить и на 3 фазу и на 1 (тут был холивар на счёт их насосов, но вроде насос всё-таки однофазный оказался, просто очень хитрый).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у Вас котёл до 11кВт — можно. ...

 

Как рассказывал мне сервисмен Вайлант при подключении котла - ничем хорошим однофазное подключение электрокотла не заканчивается... Протерм Скат 6 и 9кВт можно подключить к одной фазе. Обычно, когда указанный сервисмен приезжает на вызовы, то видит чаще всего оплавившуюся обмотку проводов подключения и часто проволоку в ушке автомата котла в щите...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так не нужно подключать 6 или 9 кВт проводом 2,5 мм2. Наверное ж для таких мощностей придуманы другие сечения, не?
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В металл их.

И заземлить.

В случае чего КЗ будет быстрым, сильным и автоматика оперативно сработает на отключение линии до возможного возгорания или поражения током.

 

Пока земли нет, планируется на будущее (ТТ).

А если автоматика не сработает, то мои предположения верны, тогда получится, что я вообще оголённые провода друг возле друга проложил по дереву, это ещё хуже будет, чем вообще без металлической гофры?

 

Металлическую гофру купил в ОЛДИ, микрометр показал толщину 0.2 мм. Это не мало разве, оно же, по идее, прогорит и не заметит в случае КЗ?...

 

Вообще я это мастерю для входного кабеля в дом. Есть ровный участок метров 7-8, я так понимаю, лучше купить металлическую трубу и кабель в неё? Если да, то какой толщины выбирать и какого диаметра, диаметр кабеля ("Драка" трёхжильный) 25 мм? Есть ли специальные, для электрики, там, наборные, чтобы удобно было монтировать в стеснённых условиях?

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Металлическую гофру купил в ОЛДИ, микрометр показал толщину 0.2 мм. Это не мало разве, оно же, по идее, прогорит и не заметит в случае КЗ?

Металлическая гофра не предназначена для локализации возгорания. Это защита от грызунов.

Если вас интересует локализация - для этого используются стальные трубы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Металлическая гофра не предназначена для локализации возгорания. Это защита от грызунов.

Если вас интересует локализация - для этого используются стальные трубы.

 

Стальные трубы не везде получится проложить, особенно в местах изгибов. Как быть в тех случаях и защититься от возгораний?

 

ЗЫ. Вы так спросили про локализацию возгораний... Я слишком перестраховываюсь и можно с кабелем "Драка" не переживать?

 

ЗЫЗЫ. Я на вопрос (как проложить кабель по дереву) пытаюсь найти решение уже 4 года и до сих пор и не понял, как это сделать правильно, для защиты от возгораний, грызунов и прочего...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я слишком перестраховываюсь и можно с кабелем "Драка" не переживать?

Драка чем-то особенный? В плане возгорания? Ну да, не дымит - успеете выбежать из дому. И на том все его преимущество заканчивается.

Правильно - в металлических трубах. Есть и колена для изгибов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Правильно - в металлических трубах. Есть и колена для изгибов.

 

Я вот умом понимаю, что в металлических трубах очень надёжно в плане возгораний. Но ни разу не видел, чтобы в Северной Америке так заморачивались. Причём в каркасниках. И по кодам всё проходит. Да даже поляки крутят пальцем у виска, когда им про металлические трубы для кабелей говоришь...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так и строители Виктории тоже думали что зачем те трубы надо...

Если человек хочет заморочиться пожарной безопасностью - то пусть заморачивается. А если это дом на продажу - можно просто скобами ПВС прибить к стене деревянной и по быстрому продать. Кодов у нас нет - никто проверять не будет. Между этажами провод провести в вентканале, обвив вокруг труб горячей воды и отопления - такой способ межэтажной проводки на этом форуме описывали уже. На момент продажи дома все будет работать. Потом, правда, через годик оно загорелось. Но то уже другая история и другие люди жыли, не те кто строил.

Хотя да, если провод НГ то можно по дереву прокладывать по последнему ПУЭ.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так и строители Виктории тоже думали что зачем те трубы надо...

 

А это вот к чему было? Прямо в этой ветке выкладывали фото щитов из Виктории. Без слёз глянуть нельзя было. Разводка как положено ПВСом. И даже в этой ситуации, если бы одна тупая лошадь не пошла болтать с подружками, оставив включённый кипятильник в стакане, то стояло бы то здание целёхоньким.

Блин, все такие д'артаньяны, что и послать некого...

Ещё раз - статистика пожаров в Северной Америке и Европе хуже чем у нас? У них никто не предписывает запихивать кабели в трубы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя да, если провод НГ то можно по дереву прокладывать по последнему ПУЭ.

Вы это серьезно???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разводка как положено ПВСом.

Кем положено? По ПУЭ — нельзя.

Ещё раз - статистика пожаров в Северной Америке и Европе хуже чем у нас? У них никто не предписывает запихивать кабели в трубы.

Да, и при этом горят в 20 (двадцать!) раз меньше. Они знают очень злое колдунство: работу выполняет сертифицированный специалист, хотя многое можно и самостоятельно. А ещё — реально действующий тех. надзор и home inspection в уже эксплуатирующихся домах.

 

Добавлено через 25 секунд

Вы это серьезно?

Да. Что-то такое в свежей редакции было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прямо в этой ветке выкладывали фото щитов из Виктории. Без слёз глянуть нельзя было. Разводка как положено ПВСом.

Так и я ж об этом - зачем заморачиваться? Если на продажу.

Ещё раз - статистика пожаров в Северной Америке и Европе хуже чем у нас?

Ну что вы сравниваете? У них все по кодам, а у нас как Вася-разнорабочий накрутил так и сдали в эксплуатацию. Вплоть до ШВВП 2*0,35 на освещение. Поэтому для наших рукожопов труба вовсе не лишняя, когда этот ШВВП решит загореться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кем положено? По ПУЭ — нельзя...

Значение слова сарказм в Гугле сами найдёте?

 

...Да, и при этом горят в 20 (двадцать!) раз меньше. Они знают очень злое колдунство: работу выполняет сертифицированный специалист, хотя многое можно и самостоятельно. А ещё — реально действующий тех. надзор и home inspection в уже эксплуатирующихся домах...

 

Ну так и прописывали бы во всеми любимых ПУЭ пояснения - трубы нужны для разводки базарным шнуром/проводом нонейм, выполняемой вокзальными бригадами. В остальных случаях ненужны. А то тут этими трубами по сгораемым основаниям уже лет 10 пугают все кому не лень. Начиная с ТС кстати, вновь вернувшегося...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так в ПУЭ где-то так и написано :) . Т.е. прокладывать голый ВВГнг по деревянной стене - уже можно. Только если вдруг дротокрут вместо ВВГнг купит ШВВПнг 3*2,5 (по факту 3*1,8) и на защиту поставит стандартный у дротокрутов автомат для 2,5 мм2 - С25, то лучше в трубу...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значение слова сарказм

Я слишком часто тушил возгорания электропроводок, чтобы шутить по этому поводу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

Хотя да, если провод НГ то можно по дереву прокладывать по последнему ПУЭ.

 

Если украинские вчоние не втнуть якусь дурницю, то они не имеют права назіваться украинскими вчоними

 

Вот последнее ПУЭ

 

Тут можно:

 

oq4QIjIG.png

 

oq4QIjIH.png

 

...

oq4QIjIF.png

 

 

А тут - не можно:

 

 

oq4QIjIE.png

 

 

Так шо причин для оптимизма пока не вижу

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько вольт у нас на дверных звонках и кнопках звонков в советских домах киевских?

 

И второе, отключается питание просто выключением общего рубильника в мою квартиру или оно там постоянное отдельно?

 

П.С. Киев, дом 96 серии, панель, 1983 год., думал что там вольт 9 или 12, хотел лезть голыми руками менять, но что-то засомневался, вдруг ошибаюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Драка чем-то особенный? В плане возгорания? Ну да, не дымит - успеете выбежать из дому. И на том все его преимущество заканчивается.

Правильно - в металлических трубах. Есть и колена для изгибов.

 

Просто не везде эти трубы проложишь. Как минимум потому, что нужно повреждать балки перекрытия, чтобы сквозь них провести. С гофрой оно как-то попроще, она очень гибкая. У меня вот кабель проходит между этажами. Если я туда всуну трубу - будет дырка мама не горюй :( Я хочу убедиться, что это всё реально нужно. Потому что тут пишут, что по новым ПУЭ это уже не требуется (я так подозреваю, что из-за того, что современная электроизоляция очень качественная и скорее закоротит что-то там внутри, что пробьёт насквозь). Я всё более и более дезориентирован в этом вопросе :)

 

Кстати, какой толщины должны быть трубы?

 

Вообще, не могу нагуглить процесс возгорания как таковой. Что при этом происходит (искра, раскалённый металл летит или что-то) и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько вольт у нас на дверных звонках и кнопках звонков в советских домах киевских?

230 В.

отключается питание просто выключением общего рубильника в мою квартиру или оно там постоянное отдельно?

У меня в хрущевке отключается.

думал что там вольт 9 или 12

И откуда б они там, интересно, взялись?

Просто не везде эти трубы проложишь. Как минимум потому, что нужно повреждать балки перекрытия, чтобы сквозь них провести.

Так и гофру не везде проложишь - для неё тоже отверстие нужно.

С гофрой оно как-то попроще, она очень гибкая.

Так она во всем проще. И в уровне защиты в том числе. От мышей, как выше заметили.

Я хочу убедиться, что это всё реально нужно.

При переходе через стену - конечно нужно. Ибо когда дом даст усадку, то вашу гофру сплющит и она острыми краями порежет изоляцию кабеля и будет КЗ. А вот трубу во-первых сплющить намного сложнее, во-вторых она даже сплюснутая кабель не порежет. Она и называется - закладная труба. Проходить стены гофрой - ну на продажу можно.

Потому что тут пишут, что по новым ПУЭ это уже не требуется

При прокладке кабеля по стене! Не при переходе через стену.

Кстати, какой толщины должны быть трубы?

Надо в ПУЭ смотреть. Там нормируется толщина начиная от какого-то тока. Для малых токов не нормируется.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и гофру не везде проложишь - для неё тоже отверстие нужно.

 

да, но меньше и она "проворнее", между деревянными балками легко прокладывается

 

Так она во всем проще. И в уровне защиты в том числе. От мышей, как выше заметили.

 

При переходе через стену - конечно нужно. Ибо когда дом даст усадку, то вашу гофру сплющит и она острыми краями порежет изоляцию кабеля и будет КЗ. А вот трубу во-первых сплющить намного сложнее, во-вторых она даже сплюснутая кабель не порежет. Она и называется - закладная труба. Проходить стены гофрой - ну на продажу можно.

 

С мышами понятно (что, кстати, тоже актуально, иногда заскакивают каким-то образом).

 

При прокладке кабеля по стене! Не при переходе через стену.

 

Надо в ПУЭ смотреть. Там нормируется толщина начиная от какого-то тока. Для малых токов не нормируется.

 

Тут у меня выходит 3 случая:

 

1. Входной провод входит на втором этаже, идёт вдоль деревянной стены (здесь я могу металлическую трубу поцепить, теперь бы минимальную толщину узнать), потом спускается по кирпичной (здесь, как я понимаю, гофры достаточно, потом уходит сквозь деревянное перекрытие на первый этаж (который кирпичный и там уже сквозь стену к щитку). Сплющить гофру в деревянном перекрытии это врядли, т.к. идёт между балками и проходит только 2-х сантиметровый деревянный слой (подшивки к потолку), но именно этот участок лучше трубой, правильно? Всё же силовой провод, входной для дома. Сейчас ограничено всё автоматом на 25 Ампер, но хз что будет в будущем. Участок, где входит в кирпичную стену, сделаю без гофры, от греха подальше, всё равно там бетон и металлические балки, проложенные над входом.

 

2. силовые кабели по второму этажу, который деревянный. Ну, более пары киловатт включаться не будет. Т.е. ВВГнг можно так класть, вдоль стены, по ПУЭ? Т.е. значит можно просто в металлической гофре? Я не на продажу, я для себя :) Просто как действительно ПУЭ считает и что опыт электриков говорит?

 

3. освещение (в деревянных перекрытиях между балками). Т.е. ну никак не силовое. И если для малых токов не нормируется, то значит и гофра в 0.2 мм - тоже по сути труба?

 

Как бы Вы для себя сделали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маю запитання,є деревянна будова,обшита з середини вагонкою,кабель ВВГ-НГ в металорукаві,все понаружі,чи потрібно метолорукав заземляти по нормах?і чи не заборонено металорукав помістити в короб пластиковий прикріплений до стіни?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но именно этот участок лучше трубой, правильно?

Да. Проход через дерево - труба.

Т.е. ВВГнг можно так класть, вдоль стены, по ПУЭ?

Выше цитировали. По одной табличке можно, по другому тексту можно через негорючую прокладку.

освещение (в деревянных перекрытиях между балками). Т.е. ну никак не силовое.

А коротит как силовое...

И если для малых токов не нормируется, то значит и гофра в 0.2 мм - тоже по сути труба?

Не. Труба это труба. Гофра это гофра.

 

Для себя - все проходы через стены в трубах я сделал. А вот по деревянным стенам... не знаю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...