Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

А еще эти рамки можно в безлунную черную-черную полночью истолкти в черной ступке, добавить туда активированного угля, жженых перьев черной курицы, и земли с могилы черного колдуна, - и в результате у вас получится прекрасный тонер для лазерного принтера :)

 

498350298_1_644x461_prodam-ramki-nakladki-na-rozetki-viko-kiev.jpg

Змінено користувачем ЭлектроМеханиК
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще эти рамки можно... и в результате у вас получится...

 

Вам хорошо с рамками заказчика, а у меня свои - кровные. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите какие сейчас новые веянья в разводке электропроводки. Имеем новострой, хочу своими руками раскинуть электрику по квартире, вопросы:

1. Какую коронку (размер) нужно брать для коробок под розетки и выключатели?

2. Какую коронку под распределительные коробки?

3. В распределительных коробках сейчас есть какие то приблуды, которые вместо скруток применяються.

4. Есть ли смысл брать в аренду штраборез или помучаться своей болгаркой?

Спасибо)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите какие сейчас новые веянья в разводке электропроводки. Имеем новострой, хочу своими руками раскинуть электрику по квартире, вопросы:

1. Какую коронку (размер) нужно брать для коробок под розетки и выключатели?

2. Какую коронку под распределительные коробки?

3. В распределительных коробках сейчас есть какие то приблуды, которые вместо скруток применяються.

4. Есть ли смысл брать в аренду штраборез или помучаться своей болгаркой?

Спасибо)

 

3) ваго, опрессовка. Лучше распред коробки вообще не делать, в пределах квартиры можно свести все линии в один главный щиток и там коммутировать.

4) При массовом штраблении всей квартиры - однозначно есть, с пылесосом. Быстро и просто, не дорого. Ну а если одну две штрабы сделать - то и болгаркой можно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Какую коронку (размер) нужно брать для коробок под розетки и выключатели?

2. Какую коронку под распределительные коробки?

3. В распределительных коробках сейчас есть какие то приблуды, которые вместо скруток применяються.

4. Есть ли смысл брать в аренду штраборез или помучаться своей болгаркой?

Спасибо)

1-2. Коронку на 1;2 мм больше в диаметре монтажных коробок. Ну и с чего стена тоже немаловажно.

3. На свет - ваго. Для розеток, кроме опрессовки, можно и клеммами самих механизмов розеток обойтись, если они двойные.

4. Так никто же ваших масштабов не знает. Однушку 35м2, наверно, и болгаркой можно, но это не точно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1-2. Коронку на 1;2 мм больше в диаметре монтажных коробок. Ну и с чего стена тоже немаловажно.

3. На свет - ваго. Для розеток, кроме опрессовки, можно и клеммами самих механизмов розеток обойтись, если они двойные.

4. Так никто же ваших масштабов не знает. Однушку 35м2, наверно, и болгаркой можно, но это не точно.

 

1-2 А какие сейчас актуальные размеры (чтобы не было проблем потом с розетками выключателями)

Квартира 70 кв. заведено только возле двери считок + как я понял потолок есть каналы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1-2 А какие сейчас актуальные размеры (чтобы не было проблем потом с розетками выключателями)

Квартира 70 кв. заведено только возле двери считок + как я понял потолок есть каналы...

Коронки 70мм хватит, при установочных коробках 68мм.

Лучше брать в аренду штраборез.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше распред коробки вообще не делать, в пределах квартиры можно свести все линии в один главный щиток и там коммутировать.

 

интересно, кто-то бюджетировал оба варианта?

а то могут быть интересные результаты...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во втором варианте пойдет намного больше кабеля. От 60 до 100метров кабеля на 2.5 мм2 на розеточные линии. Освещение там все намного проще. Плюс щит прийдется покупать размерами больше))Это в пределах однушки не сильно навороченной по электрике.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во втором варианте пойдет намного больше кабеля. От 60 до 100метров кабеля на 2.5 мм2 на розеточные линии. Освещение там все намного проще. Плюс щит прийдется покупать размерами больше))Это в пределах однушки не сильно навороченной по электрике.

 

это предположения.

 

кабеля больше, но во втором случае НЕкабеля и работ больше.

так что наверно надо как-нить посчитать на своем объёме оба варианта в деньгах, и посмотреть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поверьте, пресануть на 3-4 соединительных коробки больше, и докупить на 100грн гильз больше ничего не стоит. Если брать объёмы в общем по квартире. Да и то проводка сейчас почти везде по потолку. Ничего даже высверливать не нужно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это предположения.

 

кабеля больше, но во втором случае НЕкабеля и работ больше.

так что наверно надо как-нить посчитать на своем объёме оба варианта в деньгах, и посмотреть.

 

Скажу вам как монтажник - я бы не жмотился на инженерии, ибо это не обои переклеить, она вам будет служить не один десяток лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажу вам как монтажник - я бы не жмотился на инженерии, ибо это не обои переклеить, она вам будет служить не один десяток лет.

 

дело не в жмотости.

дело в неделании ненужных затратных действий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дело в неделании ненужных затратных действий.

Дело в непонимании предмета разговора, характеристиках сравнения и оценке преимуществ/недостатков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в непонимании предмета разговора, характеристиках сравнения и оценке преимуществ/недостатков.

 

сильная заявка. проверять я её, конечно же, не буду.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зубастой Щуке в мысль пришло

За кошачье приняться ремесло.

Не знаю: завистью ль ее лукавый мучил,

Иль, может быть, ей рыбный стол наскучил?

Но только вздумала Кота она просить,

Чтоб взял ее с собой он на охоту,

Мышей в амбаре половить.

'Да, полно, знаешь ли ты эту, свет, работу?'

Стал Щуке Васька говорить:

'Смотри, кума, чтобы не осрамиться:

Не даром говорится,

Что дело мастера боится'.-

'И, полно, куманёк! Вот невидаль: мышей!

Мы лавливали и ершей'.

:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в непонимании предмета разговора, характеристиках сравнения и оценке преимуществ/недостатков.

 

Понимаю что ответ не мне, но я ведь тоже электро чайник... Понимание, что такое распаечные коробки и как они "украсят" любое помещение, у меня есть. Может не в полной мере, но определённо имеется. Характеристики и оценки преимуществ/недостатков упираются в железный аргумент заказчика(т.е.меня) - не хочу распаечные коробки, даже если без них программа "электрика моего дома" обойдётся вдвое дороже.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаю что ответ не мне, но я ведь тоже электро чайник... Понимание, что такое распаечные коробки и как они "украсят" любое помещение, у меня есть. Может не в полной мере, но определённо имеется. Характеристики и оценки преимуществ/недостатков упираются в железный аргумент заказчика(т.е.меня) - не хочу распаечные коробки, даже если без них программа "электрика моего дома" обойдётся вдвое дороже.

 

все делал на коробках, как в совке :) коробки правда под штукатуркой,

 

для меня было удобно что не надо корчится с монтажом в подрозетниках

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все делал на коробках, как в совке :) коробки правда под штукатуркой,

 

для меня было удобно что не надо корчится с монтажом в подрозетниках

 

Это до первой проблемы :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сильная заявка. проверять я её, конечно же, не буду.

Как так-то? Вы считаете на своих объемах разницу стоимости 2х вариантов, а потом совместно всем разделом "Электрика" можем посмотреть на целесообразность экономии.

Понимаю что ответ не мне, но я ведь тоже электро чайник... Понимание, что такое распаечные коробки и как они "украсят" любое помещение, у меня есть.

Ну "красоту" и спрятать можно так, что не найдешь. А вот случай из жизни коллеги: после гипсокартонных работ и обоев начали ставить выключатели. Проходные выключатели нормально не заработали, косяки в расключении распаечной коробки, электрик с исправлениями не справился, все коробки зашиты. Не знаю, устранили на данный момент иле нет - не коллега он мне уже)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как так-то? Вы считаете на своих объемах разницу стоимости 2х вариантов, а потом совместно всем разделом "Электрика" можем посмотреть на целесообразность экономии.

 

так экономия - это распаечные коробки, да?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это до первой проблемы :)

 

единственное уточнение, коробки токо для розеток.

 

все освещение каждый провод в щит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для меня было удобно что не надо корчится с монтажом в подрозетниках

 

А какой там монтаж? Вроде вообще никакого, только в выключателях света одним ваго соединить PE провод (иначе искать трехполюсный выключатель), а розетки шлейфом в штатные клеммы, шлейф же при коробках тоже делается? Я наоборот коробки не захотел, так как ни опыта, ни инструмента для обжима, а тут тупо один конец кабеля в автомат, а второй в клемму розетки\выключателя\светильника

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так экономия - это распаечные коробки, да?

Вижу и на словах в предложении экономите. Суть вопроса непонятна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вижу и на словах в предложении экономите. Суть вопроса непонятна.

 

о как.

так с шашкой наголо ворвался, всё раскидал, всё подметил.

а потом заднюю, и нипанятна....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...