Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Понял, сэр, слушаюсь, сэр :D

 

Только не понял прикола по поводу синей.

 

Так это и есть прикол (юмор электриков), раньше кроме синей и тканевой черной другой не было.

Есть еще анекдот с бородой типа отвалился у мужика глушитель, заехал он на сто и говорит приварите на пару точек, а я дома потом синей изолентой отремонтирую как надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это такой тип термоусадки? Или клей отдельно нужно добавлять?

 

такой тип

tapes.ua/termousazhivaemaja-trubka-termotrubka-3m-s-kleevym-podsloem-mdt-a-12-3-mm-dlina-1-m.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

такой тип

tapes.ua/termousazhivaemaja-trubka-termotrubka-3m-s-kleevym-podsloem-mdt-a-12-3-mm-dlina-1-m.html

 

Я так понял, в Эпицентре ее не купить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял, в Эпицентре ее не купить?

 

должна быть.... отдельно ... у мальчиков спросите....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это такой тип термоусадки? Или клей отдельно нужно добавлять?

 

Клей в комплекте, внутри термоусадки.

Вон здесь валом. если комплект от 3М дороговат - electronoff.ua/termousadochnaya-trubka-s-kleevoj-osnovoj

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

должна быть.... отдельно ... у мальчиков спросите....

 

А какой толщины брать? Чтобы после усадки была меньше, чем диаметр кабеля?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял, в Эпицентре ее не купить?

в эпицентнере продают готовый комплект для наращивания провода погрудного насоса. там и термоусадка с клеем, и отдельно клеевая масса в ленте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди добрые, посоветуйте, где добыть распредкоробку, которую можно содержать в канализационной станции. То есть возможны омовения коробки водой.

Так понимаю, нужна степень защиты IP68. Не могу найти в интернете.

 

Спасибо

 

Я для приямка брал в Струмке Копос без отверстий, сверлил дырки и ставил сальники. Когда несколько лет назад затопило приямок - коробка была месяц под водой. Все ок.

 

Добавлено через 2 минуты

А что если спаять 2 кабеля, взять в несколько слоев термоусадки, затем еще изолентой обмотать?

 

Не спаять, а обжать ГМЛ. И в темоусадку (с клеем). Сначала каждый провод отдельно, а потом - весь кабель.

 

Добавлено через 1 минуту

Я так понял, в Эпицентре ее не купить?

 

Купить :)

 

Сам на днях брал. Имей в виду, что в ЭЦ 3:1 (т.е. диаметр при нагревании уменьшается в три раза).

 

Добавлено через 59 секунд

А какой толщины брать? Чтобы после усадки была меньше, чем диаметр кабеля?

 

Да.

И до усадки - больше :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Обнаружил сбой даты и времени на двух тарифном счетчике НИК 2303Л.

Отчего вдруг? На что то влияет или нет? у мня такое впечатление что он перешел в трехтарифный режим. Такое может быть? потому как начали по каналу 1.8.1. пол года было показание в 2 с копейками кВт, теперь более сотни. Месяц назад все было ок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только не понял прикола по поводу синей.

Объяснение — здесь.

 

Добавлено через 1 минуту

акое может быть?

Такое не должно быть, ИМХО. Обратитесь к поставщику ЭЭ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Не спаять, а обжать ГМЛ. И в темоусадку (с клеем). Сначала каждый провод отдельно, а потом - весь кабель.

 

 

Почему нельзя спаять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему нельзя спаять?

для себя лично, "любимого", можно даже и связать. :lol:

А вот по Правилам, использование соединений методом пайки, стоит избегать, за исключением, коммуникационных схем.

 

Но даже и если есть такой метод соединения, то он требует определенных навыков и материалов, как-то, тугоплавкий припой, мощный паяльник, определнный флюс.

Что касается соединения проводников с учетом эксплуатации под водой, не берусь даже дискутировать, можно ли применять вообще пайку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касается соединения проводников с учетом эксплуатации под водой, не берусь даже дискутировать, можно ли применять вообще пайку.

 

при должной изоляции, какая разница для пайки что снаружи оболочки, воздух или вода?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при должной изоляции, какая разница для пайки что снаружи оболочки, воздух или вода?

это только Ваши размышления, есть определенные условия эксплуатации, от них и "скачем", тем более, прокладка в воде, это уже не фиксированная прокладка внутри помещений, и т.д.

Честно, не пытайтесь изобретать велосипед, или открывать Амэрыку через фортку. :flag1:

пы-сы: пайка не рекомендована, в первую очередь, не от материала изоляции или условий монтажа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это только Ваши размышления, есть определенные условия эксплуатации, от них и "скачем", тем более, прокладка в воде, это уже не фиксированная прокладка внутри помещений, и т.д.

Честно, не пытайтесь изобретать велосипед, или открывать Амэрыку через фортку. :flag1:

пы-сы: пайка не рекомендована, в первую очередь, не от материала изоляции или условий монтажа.

 

так я и не изобретал

когда понадобилось провод к насосу нарастить, я купил комлект термоусадок и клея, и при помощи ГМЛ нарастил и загерметизировал.

 

www.dropbox.com/s/dair5q4iff6xxoi/termo.jpg?dl=0

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так я и не изобретал

когда понадобилось провод к насосу нарастить, я купил комлект термоусадок и клея, и при помощи ГМЛ нарастил и загерметизировал.

и это правильно, но причем здесь был вопрос о пайке.....??? я не понял. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и это правильно, но причем здесь был вопрос о пайке.....??? я не понял. :(

при том, что при должной герметизации какая разнице пайке, что снаружи, вода или воздух?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при том, что при должной герметизации какая разнице пайке, что снаружи, вода или воздух?

 

Пайке нет никакого дела ни до воды ни до воздуха и до герметизации. И без герметизации и под водой контакт никак не ухудшится, так как создается контакт на межатомном уровне. Тоесть пайка - это действительно очень надежный контакт.

Но есть большое но - паять нужно уметь, и очень хорошо. Спаять надежно толстые (больше 2.5мм2 это уже вполне толстые) провода - задача не очень простая даже опытному паяльщику. Если паяльник слабый, медь не зачищенная и без применения нормальных флюсов - качество пайки гарантированно будет хреновым.

Тут аналогия с сантех трубами полипропиленовыми - их пайка чисто в теории - идеал, так как так же создается межмолекулярная непосредственная связь, но в реальности результат очень сильно зависит от исполнения. Тут же надвижные муфты чисто в теории хуже пайки - так как связь чисто за счет силы обжима и не более того, но вместе с тем в реальности - качество гарантированно технологией и не зависит от исполнения.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В продолжении по счетчику - таки есть глюк счетчика - перешел в аварийный режим (все показания со всех тарифов валяться в канал 1.8.4.).

Заява в РЕС написана - обещали в течении недели исправить. Если с учетом снятия счетчика - очень мало вероятно, плюс в РЕСе сказили - "Вас таких знаете сколько?!"

Может с ноутом приезжают и на месте шаманят?...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут же надвижные муфты чисто в теории хуже пайки - так как связь чисто за счет силы обжима и не более того

Нет. Там тоже межмолекулярная связь, только без примеси левых металлов. Давление, создаваемое обжимкой, превращает провода в месте обжима в монолит.

А пайка - она очень некрепкая механически, рассыпается на морозе (если использован некачественный припой).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В продолжении по счетчику - таки есть глюк счетчика - перешел в аварийный режим (все показания со всех тарифов валяться в канал 1.8.4.).

Заява в РЕС написана - обещали в течении недели исправить. Если с учетом снятия счетчика - очень мало вероятно, плюс в РЕСе сказили - "Вас таких знаете сколько?!"

Может с ноутом приезжают и на месте шаманят?...

 

Судя по похожим проблемам, описанным тут на форуме, Вам дешевле будет кувалдой расфигачить этот счетчик до приезда РЭСовцев и сказать что это вандалы наделали.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=207524

 

Добавлено через 2 минуты

Нет. Там тоже межмолекулярная связь, только без примеси левых металлов. Давление, создаваемое обжимкой, превращает провода в месте обжима в монолит.

А пайка - она очень некрепкая механически, рассыпается на морозе (если использован некачественный припой).

 

Это какая пайка рассывается на морозе? Вся военная техника расчитана на -40..-55 градусов - вся с ног до головы в пайке. Спутники так же пайка, а температуры там и до -100 достигать могут. Или речь про трубы полипропилен? Но там же нет припоя...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это какая пайка рассывается на морозе?

Обычная бессвинцовая пайка. Владельцы китайских сигналок должны быть в курсе, как оно зимой перестает работать.

Вся военная техника расчитана на -40..-55 градусов

Ну так там и пайка не гражданская. И материалы не гражданские. И лаком все залито толстым слоем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это Вы явно не в том причину нашли. Любая, даже косолапо спаянная пайка отлично работает в очень широком диапазоне температур. Устройство может плохо работать на холоде\жаре - однозначно, это проблемы схемотехники и компонентов, но точно не изза пайки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...