Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

ШВВП был использован временно...

Но остался зимовать не по моей воле (садовый электрик заболел, не лазит пока по столбах). Вот и переживаю, чтобы перезимовал кабель без последствий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изоляция и оболочка выдержат, другое дело присоединения к воздушной линии. Если электрик присоединил примерно вот такими штуками -

 

(ссылка на изображение устарела)

 

то тоже выдержат. Если просто примотал - могут окислиться и отказать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нада сделать чтоб в поилке для кроликов потдерживалась температура постоянно 15 градусов. на ум приходит датчик температуры от стиральной машины например, малогбаритный контактор, и собственно кипятильник или тен(ну и автомат защиты и может даж УЗО). Может кто то сталкивался с таким, то покажите пару способов:)Буду глубоко признателен
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нада сделать чтоб в поилке для кроликов потдерживалась температура постоянно 15 градусов. на ум приходит датчик температуры от стиральной машины например, малогбаритный контактор, и собственно кипятильник или тен(ну и автомат защиты и может даж УЗО). Может кто то сталкивался с таким, то покажите пару способов:)Буду глубоко признателен

Контроллер температуры+ тепловентилятор или УФО - в чём проблема-то?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Контроллер температуры+ тепловентилятор или УФО - в чём проблема-то?

 

Так дороговато. Проще на термореле...любое от бойлера, накопительного (подмоечного, настенного. Тут вижу проблему в самом нагревателе-воды чуток.. Яб присобачил електрогрелку на минимуме, нагеватель для детсих бутылок(минимум ставиш и вода внем всегда теплая) Трмореле для аквариумов полет мыслей...на птичьм рынке надо искать...там может быть готовое.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..Трмореле для аквариумов полет мыслей...на птичьм рынке надо искать...там может быть готовое.

Согласен, нагреватель с терморегулятором, для аквариума. Стоит гривен 50.

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0) 06eb0f67-ad10-11de-a9be-001b11f28d14.dat.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо. Как то и не подумал про нагреватель с терморегулятором, для аквариума. Самое то, и не дорого:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие требования ставятся к помещениям для установки электрического котла?Другими словами можно установить электрокотел в санузле или надо специально отведенное помещение?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие требования ставятся к помещениям для установки электрического котла?Другими словами можно установить электрокотел в санузле или надо специально отведенное помещение?

 

НПАОП 40.1-1.32-01 Правила будови електроустановок. Електрообладнання спеціальних установок.

...

2.6. Внутрішнє електрообладнання

...

2.6.5. У ванних кімнатах, душових і санвузлах слід використовувати елетрообладнання, спеціально призначене для встановлення у відповідних зонах цих приміщень за додатком 2, з дотриманням таких вимог:

 

1) електрообладнання повинно мати ступінь захисту по воді не нижче ніж:

у зоні 0 - ІРХ7;

у зоні 1 - ІРХ5;

у зоні 2 - ІРХ4 (ІРХ5 у ваннах загального користування);

у зоні 3 - ІРХ1 (ІРХ5 у ваннах зaгального користування);

 

2) у зоні 0 можуть використовуватися електроприлади напругою не вище 12 В, призначені для використання у ванні. У такому разі джерело живлення повинно розміщуватися за межами цієї зони;

 

3) у зоні 1 можуть установлюватися тільки водонaгрівники;

 

4) у зоні 2 можуть установлюватися водонагрівники і світильники класу захисту 2;

 

5) у зонах 0, 1 і 2 не допускається встановлення з'єднувальних коробок розподільних пристроїв і пристроїв керування.

...

 

 

[spoiler= Открыть Додаток 2](ссылка на изображение устарела)

 

 

Вот этот котёл - можно (в РЭ указано, что он есть водонагреватель):

 

Водонагревательный электрический котел MiniStar. Паспорт и руководство по эксплуатации

1. Общие указания.

1.1. Настоящее руководство содержит основные сведения по монтажу и эксплуатации водонагревателя электрического типа «MiniStar», предназначенного для отопления производственных и жилых помещений, а также для нагрева проточной воды для технологических и санитарногигиенических нужд.

 

 

Вот этот - нельзя (потому что РЭ писала блондинка)

 

Котлы электрические тэновые КЕТ «ТЕРМІТ» Руководство по эксплуатации КЕТ-РЭ

1. Описание и работа

1.1 Назначение.

1.1.1 Электрические тэновые настенные котлы КЕО используют как основной или дополнительный, резервный источник тепла (например, в случае отказа основного газового отопительного котла для предотвращения размораживания помещения) в жилых и производственных помещениях или помещениях других типов зданий (административных, организаций общественного питания, кафе, торговых организаций и т.д.). При этом отопление может быть организовано как непосредственное отопление, так и отопления с резервуаром для хранения теплоносителя. Тэновый отопительный котел можно применять для производства бытовой горячей воды при подключении к нему бойлера косвенного нагрева.

 

У котельщиков ещё узнайте - может у них свои требования есть (по давлению или ещё что).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НПАОП 40.1-1.32-01 Правила будови електроустановок. Електрообладнання спеціальних установок.

 

 

 

Вот этот котёл - можно (в РЭ указано, что он есть водонагреватель):

 

Водонагревательный электрический котел MiniStar. Паспорт и руководство по эксплуатации

 

 

 

Вот этот - нельзя (потому что РЭ писала блондинка)

 

Котлы электрические тэновые КЕТ «ТЕРМІТ» Руководство по эксплуатации КЕТ-РЭ

 

 

У котельщиков ещё узнайте - может у них свои требования есть (по давлению или ещё что).

так более понятно, что такое зоны

(ссылка на изображение устарела)

2.thumb.JPG.83502a5850d77638c7b67c2e915c0bdb.JPG

Змінено користувачем BrotherSam
слишком большой рисунок
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вернулся:beer:

 

Думаю - где Вы пропали? :beer:

 

Нате Вам нормальный ДБН В.2.5-23-2010 Проектування електрообладнання об'єктів цивільного призначення, а то Ваша картинка масштабом почти 1:1 к обычной ванной :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько потребителей по 10 кВт можно подключить к трансформатору 40 кВа? 63 кВа?

 

Все зависит от типа нагрузок дома/квартиры/помещения/одиночные электроустановки

 

например есть дома без электроотопления :

 

предварительный расчет:

 

для 40 кВА

 

первое переведем кВт в кВА

 

10кВт / 0,85 = 11,77 кВА

 

11,77 кВА * 7 * 0,47 (Код табл 3.3 ДБН 2.5.-23-2010) = 38,7 кВА.

 

в первом варианте 7 домов...

 

А если есть электроотопление в домах

 

11,77 кВА * 4 * 0,8 (Код табл 3.3 ДБН 2.5.-23-2010) = 37,7 кВА.

 

во втором варианте 4 дома...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Следующий вопрос блондинки:

Если завести электричество в дом Сип 4 (2х16) (проводка в доме ШВВП 3х2.5 и ШВВП 3х1.5.), то сколько кВт/ч. можно использовать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Следующий вопрос блондинки:

Если завести электричество в дом Сип 4 (2х16) (проводка в доме ШВВП 3х2.5 и ШВВП 3х1.5.), то сколько кВт/ч. можно использовать?

 

Зависит от номиналов вводного и групповых автоматов и в договоре на электроснабжение указана выделенная Вам мощность.

 

Проводка в доме из шнура для переносок - тоже временная?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем обусловлено укладка стальной полосы заземления в траншею глубиной 70 см?

 

Интересует, себе по весне тоже нужно продолжать ремонт в доме, буду контур ваять. Но хочу делать в линию (вдоль дома) длина дома 20 м и траншею копать затруднительно из-за бетонированного двора и всяких дорожек. Хочу стальную полосу кинуть по стене дома и такой же полосой сделать отводы к электродам. Чем этот вариант может быть плох?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зависит от номиналов вводного и групповых автоматов и в договоре на электроснабжение указана выделенная Вам мощность.

 

Проводка в доме из шнура для переносок - тоже временная?

 

Это садовое товариществе. Поэтому договора нет. Интересует сколько выдержит кВт.

Что значит "шнура для переносок"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что значит "шнура для переносок"?
ШВВП (многопроволочная жила), для проводки нужен ВВГ нг/NUM (однопроволочная жила).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ШВВП (многопроволочная жила), для проводки нужен ВВГ нг/NUM (однопроволочная жила).

 

И этой жилой делается проводка в 80% случаев...

Ее советует электрик, хозяин электромагазина...

Даже большие магазины (типа Метро) также используют ШВВП...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И этой жилой делается проводка в 80% случаев...

Ее советует электрик, хозяин электромагазина...

Даже большие магазины (типа Метро) также используют ШВВП...

Не заставляйте добровольных консультантов повторяться по 100 раз. В этой ветке пару десятков страниц назад этот вопрос был обсужден вдоль и поперек. Ответ однозначный есть, а существующие нарушения нормативов даже крупными хоз.субъектами не являются доказательством обратного.
  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И этой жилой делается проводка в 80% случаев...

Ее советует электрик, хозяин электромагазина...

Даже большие магазины (типа Метро) также используют ШВВП...

 

Она недопустима в стационарной электропроводке, её использование - это нарушения нормативов, увеличение пожарной опасности, снижение срока службы, удорожание в эксплуатации. Этот шнур удобен только диким монтажникам, для эксплуататора - это сплошные головные боли, начиная со страховки.

 

Про 80% - Вас обманули. Её в 80% делают только полуграмотные дешёвые монтажники, которые крутятся вокруг застройщиков - все электромонтажные организации ведут только моножилой. Сравните объёмы у Киевгорстроя - и у кучки дикарей.

 

Я так понимаю, что повелись на "рекомендации" Белой Рыси?

 

Вот тема Внутренняя электропроводка: ШВВП или ПВС или ВВП или ВВГ?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, что повелись на "рекомендации" Белой Рыси?

 

Вот тема Внутренняя электропроводка: ШВВП или ПВС или ВВП или ВВГ?

 

Спасибо, почитаю.

Но вопрос остается открытым: сколько кВт/ч я могу безболезненно "употреблять" с уже имеющимся ШВВП и еще не имеющимся (но купленым) Сип 4?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не заставляйте добровольных консультантов повторяться по 100 раз. В этой ветке пару десятков страниц назад этот вопрос был обсужден вдоль и поперек. Ответ однозначный есть, а существующие нарушения нормативов даже крупными хоз.субъектами не являются доказательством обратного.

 

Допустим, вы правы.

Что делать мне дальше?

У меня у 2-х комнатах лежит уже этот ШВВП (лежит в гофре, за гипсокартоном)...

В остальной части дома разводка не делалась. Продолжать одножильной?

Они комбинируемы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, почитаю.

Но вопрос остается открытым: сколько кВт/ч я могу безболезненно "употреблять" с уже имеющимся ШВВП и еще не имеющимся (но купленым) Сип 4?

 

Для провода с алюминиевыми жилами сечением 16 мм2 максимальный допустимый ток - 75 А (таблица 1.3.5. ПУЭ), то бишь 16,5 кВт. Это в случае расстояния до ТП не более 25 м.

 

Если расстояние больше, то мощность вычисляется по допустимому падению напряжения (4% )

 

Определение значения падения напряжения

image028.jpg

 

Примечания

 

1 Максимальная длина кабеля с падением напряжения 4 % обеспечивается при номинальном напряжении 400 В, трехфазной системе электропроводки кабелей с поливинилхлоридной изоляцией и медными жилами и температуре нагрева изоляции 55 °С.

 

2 При однофазной системе электропроводки и номинальном напряжении 230 В максимальную длину кабеля делят на два.

 

3 При кабелях с алюминиевыми жилами максимальную длину кабеля делят на 1,6.

 

4 Данную ориентировочную схему не применяют при длительно допустимых токах для проводников.

 

...

У меня у 2-х комнатах лежит уже этот ШВВП (лежит в гофре, за гипсокартоном)...

В остальной части дома разводка не делалась. Продолжать одножильной?

Они комбинируемы?

 

Если в гофре - не составит труда перетянуть этот шнур (если "электрики" не монтировали его вместе с гофрой). За гипсокартоном ШВВП, кроме того, что недопустим по конструкции жилы, недопустим по нераспространению горения (если в одной трубе больше 1 шнура) и по дымо-газовыделению при горении и тлении - должны применяться только кабели с маркировкой "нгд"

 

Моножила и многопроволочная жила могут соединятся опрессовкой в гильзах или клеммами WAGO 222 серии:

 

Verbindungskl1a-g.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...