Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Там действовала мафия:

 

Циничное мошенничество энергетической мафии в Бердичеве!

 

У Вас в подъезде она есть? Впрочем - если отгорит шина на ТП, обслуживающем несколько домов (случаи зафиксированы), то подъездный стояк не причём.

Вероятность отгорания нуля в Вашем доме я не просчитаю никак, соответственно и смысл ставить РН - тоже.

 

 

Тю. "Сити" вообще договорились, что модная защита "система УЗО" - неэффективна и мошенничество, при этом засунули фен в пластиковый тазик и включили к нему УЗО

Я не знаток электопроводок многоэтажек.:)

Не знаю всех причин, по которым в квартирах появляется 320-380В.

Просто рассуждаю, что если вероятность появления у меня в квартире напряжения более 300В больше, чем нуль, то проще поставить РН во время переделки квартирного щитка.

Ведь переделывать его все равно нужно.

И если есть шанс получить в квартире повышенное напряжение, то РН лучше встроить в схему щитка сразу.

 

"Шанс" получить повышенное напряжение в квартире все же есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В судах Украины на данный момент рассмотрено более 400 исков, связанных с перенапряжениями и порчей бытовой техники. Есть выплаты материального и морального ущерба, есть и отказы из-за неправильного фиксирования факта аварии.

 

Если для Вас достаточным основанием для покупки РН является существование вероятности обрыва, отличной от нуля, то не вижу смысла медлить с приобретением.

 

Упреждая вопрос - лучшим из отечественных, на мой субъективный взгляд, есть реле (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто рассуждаю, что если вероятность появления у меня в квартире напряжения более 300В больше, чем нуль, то проще поставить РН во время переделки квартирного щитка.

Ведь переделывать его все равно нужно.

И если есть шанс получить в квартире повышенное напряжение, то РН лучше встроить в схему щитка сразу.

 

"Шанс" получить повышенное напряжение в квартире все же есть?

Всё верно. Я был "сапожником без сапог", надеясь, что стояк 25мм2 в газовом доме достаточно надежен. Ан нет, в один "прекрасный" момент 25-ваттная лампочка засветила как 100-ваттка. Замер показал 330В в квартирной сети. К счастью, пока отключал, ничего сгореть не успело.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Упреждая вопрос - лучшим из отечественных, на мой субъективный взгляд, есть реле Новатек Электро

Спасибо.

Посмотрел характеристики.

Судя по всему, подходит "Однофазное реле напряжения РН-113".

У него мощность 7 кВт (32А) без магнитного пускателя.

Остальные при токе более 16А требуют магнитного пускателя. Правда, я не знаю, чего это, как выглядит, как крепится в щитке, и много ли места занимает. Но, наверное, без него проще.

(ссылка устарела)

 

Ускоренный поиск дал цену около 240 гривен.

Можно и еще поискать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё верно. Я был "сапожником без сапог", надеясь, что стояк 25мм2 в газовом доме достаточно надежен. Ан нет, в один "прекрасный" момент 25-ваттная лампочка засветила как 100-ваттка. Замер показал 330В в квартирной сети. К счастью, пока отключал, ничего сгореть не успело.

Да я тоже думаю, что может быть все, что угодно.

Понятно, что можно жить и без РН.

Но раз уж готовлюсь переделывать щиток, то проще сразу сделать защиту.

 

Наши доблестные граждане (соседи) не останавливаются ни перед чем.:)

Сносят капитальные стены в кирпичном доме, после чего начинают деформироваться конструкции, и рваться резьбы на кранах отопления, и водоснабжения, от перемещения стен и потолков.

Переделывают водоснабжение - соединяют "для надежности" 2 разных стояка перемычкой, а потом топят друг друга, поскольку горизонтальная перемычка в полу, через несколько комнат, начала течь, вследствие выноса кап.стен, и деформации конструкций.:)

Переделывают отопление, а потом топят друг друга кипятком при морозе в минус 20.

С электрикой, наверняка, та же история.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Упреждая вопрос - лучшим из отечественных, на мой субъективный взгляд, есть реле (ссылка устарела)
К сожалению, не попадалось.

Вот результаты моих испытаний некоторых РН российского и украинского ассортимента:

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В квартирном щите должны быть вводной автомат, узо, ДА на ванную и стиральную машину, АВ на всех линиях, кроме линий с ДА.

Сейчас выяснили, что нужно реле напряжения.

Что еще из необходимого (какие устройства) нужно добавить при реконструкции квартирного щитка, находящегося в этажном щите?

Вместо двух ДА можно поставить УЗО и два АВ - выйдет дешевле.

Некоторые ставят реле напряжения вместе с двухполюсным контактором для того, чтобы отключался и ноль - на нем в момент обрыва магистрального нуля будет высокий потенциал (РН обычно отключает только фазу - что вполне достаточно для защиты бытовой техники).

Но установка контактора имеет свои минусы - к времени срабатывания РН прибавляется и время срабатывания контактора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие узкие места устранить, чтобы избежать наиболее вероятных проблем с электрикой в квартире многоэтажки?

Повесить на всё это хозяйство большой амбарный замок. Девайсы дорогие, малогабаритные, РЭСу до них дела нет, в отличие от счётчика…

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повесить на всё это хозяйство большой амбарный замок. Девайсы дорогие, малогабаритные, РЭСу до них дела нет, в отличие от счётчика…

Этой проблемы нет.:)

Сам щит на 2 квартиры, и закрыт на замок. У соседки в нем ничего нет, поскольку квартирный щит - в квартире.

 

Да и от лифта, и от лестничного отделения, площадка ограждена металлическими дверями.

В щитке спокойно находится мой усилитель сигнала Интернета и ТВ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Вместо двух ДА можно поставить УЗО и два АВ - выйдет дешевле.

 

2. Некоторые ставят реле напряжения вместе с двухполюсным контактором для того, чтобы отключался и ноль - на нем в момент обрыва магистрального нуля будет высокий потенциал (РН обычно отключает только фазу - что вполне достаточно для защиты бытовой техники).

Но установка контактора имеет свои минусы - к времени срабатывания РН прибавляется и время срабатывания контактора.

1. Конечно, в данном случае так, видимо, проще. Я про ДА автоматически написал.

2. На сколько я понимаю, когда РН разомкнет электрическую цепь, напряжению на нуле не с чем будет меряться потенциалами?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..

2. На сколько я понимаю, когда РН разомкнет электрическую цепь, напряжению на нуле не с чем будет меряться потенциалами?:)

Будет. На открытых токопроводящих частях (водо-газопровод, отопление..), в т.ч ж/б стеновых панелях и перекрытиях - потенциал Земли и присоединённого к ней нуля от своего трансформатора (+ нуль на СУП). На бывшем нуле - потенциал фазы (их суммы).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет. На открытых токопроводящих частях (водо-газопровод, отопление..), в т.ч ж/б стеновых панелях и перекрытиях - потенциал Земли и присоединённого к ней нуля от своего трансформатора (+ нуль на СУП). На бывшем нуле - потенциал фазы (их суммы).

 

А если РН на вводе....не вижу потенциала на естественных заземлителях кроме как земли при срабатывания РН. Газ там тема особая зависит от качества прокладки и АЗ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если РН на вводе....не вижу потенциала на естественных заземлителях кроме как земли при срабатывания РН. Газ там тема особая зависит от качества прокладки и АЗ.

 

У РН отключается только фаза, ноль проходящий (перемычка). Газопровод к СУП присоединяется со стороны здания (прокладка изолирует наружную часть газопровода - которая в земле).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет. На открытых токопроводящих частях (водо-газопровод, отопление..), в т.ч ж/б стеновых панелях и перекрытиях - потенциал Земли и присоединённого к ней нуля от своего трансформатора (+ нуль на СУП). На бывшем нуле - потенциал фазы (их суммы).

И как тогда сделать, чтобы и время срабатывания РН не увеличилось, и от потенциала на "нуле" избавиться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не вижу потенциала на естественных заземлителях кроме как земли при срабатывания РН.

Тут еще высказывались о том, что причиной срабатывания УЗО в квартирном щитке, могло быть подключение (по ошибке) в распредкоробках "нуля", к "земле", и наоборот.

В этом случае напряжение будет не только на проводнике-"нуле", но и на проводнике-"земле"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем на практике может понадобится отключать входной двухполюсный автомат?

В случае замены автоматов по линиям достаточно однополюсного входного, в других случаях нагрузка отключается одним или более автоматами по линиям.

В случае отгорания нуля например в подъезде и попадания потенциала на 0й провод сработает РКН, а двухполюсный автомат поидее нет - ведь ток то не превышен.

В моём понимании назначение входного автомата (по номиналу меньше суммы автоматов по линиям) для защиты входого провода от перегрузок.

 

Какой номинал входного автомата рекомендуется устанавливать в доме с газовыми плитами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У РН отключается только фаза, ноль проходящий (перемычка). Газопровод к СУП присоединяется со стороны здания (прокладка изолирует наружную часть газопровода - которая в земле).

 

И шо во всех РН ноли не секуться....Кошмар....надо мчать в село к тещи. . С прокладками можно увидеть такое...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дилатометрическое широко применяемоев больерах отстроив его на 60-70 грд.

 

А где такие продаются?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где такие продаются?

 

Ну это я загнул...так как подумал, что меж ребрами корпуса легко смонтировать (на больших моторах легко) а на мелких габариты не позволяют.. Есть такие реле контактные на принципе биметалла...мы их наз. таблетками черная шайба с юбкой из аллюминия ,двумя выводами-лепасками. Диаметр и высота чуть более сантиметров. Но у них фиксированная температура... Есть их много но в основном они в кофеварках. каллориферах работают как предохранители по перегреву.Я видел на рынках их жвак и суют эти таблетки везде...котлы, колонки и тп...Просто...когдато долго я искал такую штуку на 45 грд.(90-95 грд горы) и не нашел. Плюнул и пристроил реле отводяного бойлера настенного. Оно такое коричневое со штырем обычно идет с ТЭНом для бойлера.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И как тогда сделать, чтобы и время срабатывания РН не увеличилось, и от потенциала на "нуле" избавиться?
А зачем? Ноль-то должен иметь изоляцию, равноценную фазному проводу (особенно у электроприборов с вилкой, которая может быть вставлена в розетку как угодно). А перепутать "землю" с рабочим нулем не позволит УЗО.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. А зачем? Ноль-то должен иметь изоляцию, равноценную фазному проводу (особенно у электроприборов с вилкой, которая может быть вставлена в розетку как угодно).

2. А перепутать "землю" с рабочим нулем не позволит УЗО.

1. Я вот тут свой возможный вариант озвучил.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=1392115#post1392115

Что если вводной АВ 2-х полюсной поставить?

2. То есть, если УЗО (ДА) работал несколько лет, то в распределительных коробках точно не перепутаны "нуль", и "земля"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И как тогда сделать, чтобы и время срабатывания РН не увеличилось, и от потенциала на "нуле" избавиться?

Выбрать одно из двух.

К сожалению встречаются приборы для которых ноль и земля одно и то-же со всеми вытекающими...

Во вторых, отключенное РН - не есть гарант безопасности человека.

Ну и в третьих, это еще один повод задуматься о необходимости зануления...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выбрать одно из двух.

К сожалению встречаются приборы для которых ноль и земля одно и то-же со всеми вытекающими...

Во вторых, отключенное РН - не есть гарант безопасности человека.

Ну и в третьих, это еще один повод задуматься о необходимости зануления...

Я здесь выложил фото своего щитка.

Там есть зануление, или нет?

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1391530&postcount=1

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос: выдержит ли ШВВП такую холодную зиму, если им заведено электричество от счетчика в дом?

Что может с ШВВП случиться на морозе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зиму может и выдержит, может и несколько, но этот удлинитель лучше заменить на нормальный кабель - ШВВП не допускается для стационарной проводки.

 

ШВВП производится по ГОСТ 7399-97

 

(ссылка устарела)

8 Указания по эксплуатации

...

8.2 Провода и шнуры исполнения У предназначены для эксплуатации при температуре окружающей среды от минус 40 до плюс 40 °С, остальных исполнений - от минус 25 до плюс 40 °С.

 

Если температура ниже или выше - происходит ускоренное старение полимеров изоляции и оболочки.

 

Также стандартом не предусмотрена эксплуатация ШВВП на открытом воздухе (влажность, УФ-излучение).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...