Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

п.2.1.12. К каждому болту (винту) плоского вывода или к штыревому выводу рекомендуется присоединять не более двух проводников, если иное не указано в стандартах или технических условиях на конкретные виды электротехнических устройств.
Речь о торцевом зажиме с гнездовым выводом. См. ГОСТ 10434-82 Черт. 3 Разборные контактные соединения проводников с гнездовыми выводами.

Но в нем есть:

п. 2.1.3. Контактные винтовые зажимы должны соответствовать требованиям ГОСТ 25034-85.

В котором сказано

п. 2.1.2. Зажимы предназначены для присоединения одного или двух проводников. Допускается применение зажимов для присоединения более двух одинаковых или различных проводников. При этом количество, номинальное сечение и структуру присоединяемых жил проводников следует устанавливать в стандартах или технических условиях на изделия конкретных групп и видов, элементами которых являются данные зажимы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу пардона :unknown:... тут такие страсти... Ж-) а если два кабеля одного сечения предварительно скручены в скрутку (до 1,5 см), то можно их под один болтовой зажим засовывать? Вопрос не праздный, у меня как раз всю электрику по дому тащат... и так делают с землей и заземлением в распред. шкафу...

 

Может сфоткаете те места, что Вызывают сомнение и беспокойство?

А то гадаем на кофейной гуще...

Кабели многопроволочные или монолитные жилы имеют?

Сечение оных?

Вид болтового зажима?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может сфоткаете те места, что Вызывают сомнение и беспокойство?

А то гадаем на кофейной гуще...

Кабели многопроволочные или монолитные жилы имеют?

Сечение оных?

Вид болтового зажима?

 

1. Кабель моножила производства ЗЗЦМ

2. Сечение 2,5 (розетки) и 1,5 (освещение)

3. Болтовой зажим (ссылка устарела)

 

фото могу сделать только завтра

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На чём собственно для себя тему с Инсаном и его щитами считаю исчерпанной.

Она будет исчерпанной только тогда, когда ты заменишь кабель, который ты обманом заменил на другой.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3164408&postcount=31

 

этот креативный парень внёс туда кучу усовершенствований "на свой хлопский розум"

Врать не надо.

Не ты ли умолял тебе "амнистию" сделать за косяки?

 

attachment.php?attachmentid=407053&stc=1&d=1420843951

 

 

...а на использовать своё модераторство на этом форуме как некий рычаг, дабы не платить.

Вообще-то, я тебе заплатил полностью по счету. Расписки имеются. Так что не трынди.

 

PS: Все больше убеждаюсь, что ты гандон. Могу повторить тебе лично это в глаза. Могу сложить модераторские полномочия на любой срок, что бы ты не трындел, что я ими прикрываюсь.

0.gif.74b91bb717f8009318b84f629464e106.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PS: Все больше убеждаюсь, что ты гандон. Могу повторить тебе лично это в глаза. Могу сложить модераторские полномочия на любой срок, что бы ты не трындел, что я ими прикрываюсь.

А зачем на срок - ты их просто сложи... навсегда - ну что б доказать, что ты ими не прикрываешься и далее не будешь!

Хотя нет, не сложишь - потому как ты такой же гандон и балабол, как и я.

Что поделаешь, подобное притягивает подобное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Модератором специального раздела должен быть специалист, разбирающийся в сути вопросов и способный отличить чепуху, облачённую в специальную терминологию.

Ну кто же как не НАШ покорный слуга?

Недвузначный намек "гуру", виртуозно владеющего гуглом и... словарным запасом...

Ну хотите я Вам лично докажу, что бред каждого из этих кадров является бредом. Для этого даже особо специальных знаний не надо...

Даже не сомневаюсь - докажет. Специальных знаний не надо, надо виртуальное владение этим самым словарным запасом.

 

Дык, я то согласный. Спецов согласных на модераторство как-то не густо.

Ну дык зачем дело-то стало?

"Даёшь Бориску (то бишь ИЕКа) на царство"(с) :lol:

 

Ей-ей срача поубавится и времени сохраним друг-другу не мало.

 

Это ж идеально для форума и для дела!!! - споры-дебаты-ответы на вопросы от проверенных временем спецов.

 

Примите наконец взвешенное и правильное решение....

Не дай Бог! Это будет закрытая ложа вольных каменщиков проверенных временем спецов.

ГУруизм, обличенный титулом - прямой путь к культу личности. А последствия известны - неугодных расстрелять забанить. Зачатки просматриваются уже сейчас. Предыдущая реинкарнация гуру (sanykrimea), как по мне, вела себя скромнее.

 

Модератором ЛЮБОГО раздела должен быть прежде всего порядочный человек одинаково относящийся ко всем участникам и не создающий себе приближенных, а специалист, если что, всегда найдется и поправит. Знаний набраться можно, за ними мы тут и сидим. А вот порядочности - увы.

 

Не смотря на то, что InSAn несправедливо меня на месяц забанил, из-за чего я надулся и уже почти два года не пишу на этом форуме, считаю, что он нормальный модератор, и думаю многие меня тут поддержат.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрю уже "мастера элеХтротехнического слога 7го уровня" снова появились. Стало быть, скоро "Короли по составлению сложноподчиненных предложений" прибудут.

Самое время ввести номинацию "Гаденыш года" (от слова гадить).

:\"\":

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стало быть, скоро "Короли по составлению сложноподчиненных предложений" прибудут.

Да нормально всё, не стоит беспокоится - это моя "группа поддержки" подтянулась -

 

№4 - Женька Нырян - армянин из любимого мною "города каштанов и куплетистов"

 

и №3 - Сявик Щ - мой поставщик всяких девайсов и опытнейший суперремонтник ноутов

 

Ожидаем ещё пару-тройку из этого списка - так что скучно всем уставшим от праздников, оставшиеся четыре дня, точняк не будет.

 

Заодно и модератора выберем.

 

Ну вот чем Слава Щ не подходит?

 

Страшный, злой, но справедли-и-и-и-и-вый - вона как красиво завернул:

 

Добавлено через 2 минуты

Не смотря на то, что InSAn несправедливо меня на месяц забанил, из-за чего я надулся и уже почти два года не пишу на этом форуме, считаю, что он нормальный модератор, и думаю многие меня тут поддержат.

И самое главное - никогда, ни за что, не прогнётся и не напакостит, пользуясь великим званием модератора.

 

Браво!!!

Даёшь Славу Щ в модераторы вся Форума!!!!

 

Уря!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И самое главное - никогда, ни за что, не прогнётся и не напакостит, пользуясь великим званием модератора.
Справедливый не значит порядочный. Вон, порядочный модератор, а не справедлив:

InSAn несправедливо меня на месяц забанил

 

 

В общем пока предлагаю на рассмотрение IEC 60364 и Firetuf.

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ребята я в ваши разборки не влезаю, но они как то в другом русле должны проходить и не у всех на ввиду. Если так дальше продолжатся будет то люди сюда вообще за советами приходить не будут, тоисть ветка электриков умрет совсем. Берите пример с подфорумов застройщиков, они там вежливо общаются да и таких страстей особо нет. Это ж прежде всего форум тех кто дома строит в названии так, а не профильный форум электриков. Давайте не будем хамить друг другу в гостях у тех кто нас приютил:beer:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. У модератора терпение ого го. На другом бы форуме уже бан как пить дать, выписали.

 

Из прочитанного мною, пока все не в пользу Шарманщика. Могу ошибаться, так как тут ещё и личные интересы пересекаются других форумчан.

Может создать отдельную тему всё-таки. И там уже вести конструктивный разговор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И там уже вести конструктивный разговор.

Какой может быть конструктивный разговор с лжецом, который сначала просил простить его косяки, а когда получил отказ, начал врать, что я, используя функции модератора, ему отказываюсь заплатить (при этом у меня имеются расписки на смете о получении всей озвученной суммы два года назад!!!)?

Так низко упасть - не каждому дано...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..

Так низко упасть - не каждому дано...

 

Ага... я так низко пал, что мне остаётся токо встречать сверху падающих. :Yahoo!:

 

 

Замечание от модератора:

Ушел в бан за нарушение п.2.2.10 и п.1 Правил

/ InSAn

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой может быть конструктивный разговор с лжецом, который сначала просил простить его косяки, а когда получил отказ, начал врать, что я, используя функции модератора, ему отказываюсь заплатить (при этом у меня имеются расписки на смете о получении всей озвученной суммы два года назад!!!)?

Так низко упасть - не каждому дано...

 

Просто жуть. Один говорит что все заплатил, второй что не все. Может в доказательство своих слов выложите расписки гдеивиднотчтг тов. Шарманщик получил всю сумму.

 

И Вы как модератор имеете доступ в закрытую ветку Администрации. Подимите вопрос там и пригласила туда тов. Шарманщика. И там выясните кто прав, кто виноват.

Как по мне, то сейчас разговор переходит в русло двухсторонних оскорблений. Что не есть хорошо. Да и те кто зайдут в данную ветку, по смотрят на этот срач и пойдут искать другой форум. Что тоже не есть хорошо для рейтинга данного раздела.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто жуть. Один говорит что все заплатил, второй что не все. Может в доказательство своих слов выложите расписки гдеивиднотчтг тов. Шарманщик получил всю сумму.

 

Работы были выполнены в два этапа - в 2011 и в 2012 году. В моей ветке есть и фото, и благодарности Шарманщика. Вы считаете, что я три года не платил, а Шарманщик все это время терпеливо ждал?! Нет, конечно. Просто ему нужно в чем-то обвинить заказчика, чтобы заставить его защищаться. Не получится.

 

Почему возник вопрос о косяках только сейчас? Потому, что в начале 2014 года я обнаружил, что у меня на некоторых светильниках при выключении света (через импульсное реле) остается включенной фаза (рвется ноль). Об этом я написал Шарманщику с просьбой исправить. Сроки постоянно переносились. Я начал более скрупулезно присматриваться к щитам и обнаружил еще массу косяков (например, кабеля 1,5кв "защищены" ДА С25А). Сначала Шарманщик клятвенно божился все исправить (переписка вся сохранилась), а потом начал лепить отмазки - т.к. обнаружилось, что кабель, который купил и установил Шарманщик, не соответствует тому, за который я платил. А его замена влечет за собою довольно значительные расходы.

 

PS: Фото-факт обмана с кабелем я приводил ранее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нормально всё, не стоит беспокоится - это моя "группа поддержки" подтянулась -

 

и №3 - Сявик Щ - мой поставщик всяких девайсов и опытнейший суперремонтник ноутов

От гад! Врет и не краснеет.

Никогда Шармнщику прямо или посредственно ничего не поставлял, и в глаза этого типа ни разу не видел.

Как так можно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работы были выполнены в два этапа - в 2011 и в 2012 году. В моей ветке есть и фото, и благодарности Шарманщика. Вы считаете, что я три года не платил, а Шарманщик все это время терпеливо ждал?! Нет, конечно. Просто ему нужно в чем-то обвинить заказчика, чтобы заставить его защищаться. Не получится.

Защищаться имеет право каждый.

От Шарманщика была совсем другая версия (за доп работы - оплатить):

Поясняю - нет задачи у Инсана реагировать на "идиотов" - ему любыми способами необходимо вынудить меня "пересыпать" два щита в его доме после того, как этот креативный парень внёс туда кучу усовершенствований "на свой хлопский розум" (с)-

я не отказал в помощи, если есть ошибки моего монтажника или мои - они исправляются бесплатно, но предупредил, что исправление его "личных удосконалень" и добавление "личных хотелок" необходимо будет оплатить.

Согласия на оплату не последовало, вместо этого обвинение во всех грехах, предложение исправить всё как собственные косяки, т.е. - даром или пойдёт волна дерьма - чему собственно все мы свидетели. :wink:

 

Добавлено через 6 минут

PS: Фото-факт обмана с кабелем я приводил ранее.

Фото лишь подтверждает наличие кабеля с определенной маркировкой (характеристиками). Факт обмана это ни как не подтверждает, так как не представлены доказательства на требуемый кабель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От Шарманщика была совсем другая версия (за доп работы - оплатить):

 

Его ложь направлена только на одно - любым способом себя отбелить.

У меня есть вся переписка с начала 2011 (одиннадцатого!) года. Могу показать.

Версия, что я не соглашался что-либо оплачивать - очередная ложь дротокрута.

 

Добавлено через 5 минут

Фото лишь подтверждает наличие кабеля с определенной маркировкой (характеристиками). Факт обмана это ни как не подтверждает, так как не представлены доказательства на требуемый кабель.

Должна быть фотография, нотариально заверенная?! :o

Или признания Шарманщика, что это была "научная работа" - мало?

 

PS: Странная поддержка явного лжеца...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Его ложь направлена только на одно - любым способом себя отбелить.

У меня есть вся переписка с начала 2011 (одиннадцатого!) года. Могу показать.

Версия, что я не соглашался что-либо оплачивать - очередная ложь дротокрута.

Это лишь ваша версия в конфликте.

Пост Шарманщика говорит во первых, что свои косяки исправит бесплатно. А остальное он вообще вправе не исправлять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это лишь ваша версия в конфликте.

Пост Шарманщика говорит во первых, что свои косяки исправит бесплатно. А остальное он вообще вправе не исправлять.

 

Шарманщик обещает исправить с февраля 2014 года. При этом постоянно переносит сроки (последнее его письмо - "может, к концу 2015 года получится") выдвигает бредовые условия ("сделай мне дорогу - я по плохой дороге ездить не буду" и т.д.).

Повторяюсь: могу показать несколько десятков писем-отмазок.

Могу показать пучек (шесть) кабелей, засунутых в гильзу - в гнездо автомата. Приезжайте, смотрите. Могу и дорогу оплатить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шарманщик обещает исправить с февраля 2014 года. При этом постоянно переносит сроки (последнее его письмо - "может, к концу 2015 года получится") выдвигает бредовые условия ("сделай мне дорогу - я по плохой дороге ездить не буду" и т.д.).

То есть другими словами он не отказывается исправить. Почему не исправлено, наверно есть аргументы, но Шарманщик в бане. Поэтому не вижу смысла в данной ситуации что то обсуждать.

На ваши вопросы по теме электрики ответы вам были даны.

:beer:

 

Приезжайте, смотрите. Могу и дорогу оплатить.
Перелет из Казахстана - дороговато будет.

:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это лишь ваша версия в конфликте.

Пост Шарманщика говорит во первых, что свои косяки исправит бесплатно. А остальное он вообще вправе не исправлять.

 

Почему от тогда не исправил??? С 2012 года прошло очень много времени???

А за те косяки что указывали на фото он просто отшутился.

Если он хочет давать умные советы здесь, то он и придерживаться их на объектах, или контролировать тех людей кто это делает.

Ошибаются все. Не делает ошибок тот кто не работает.

Ясно что нельзя 100% быть уверенным в нанятом персонале. Но если они накасячили, то можно было это переделать сразу, не доводя до разборок на форуме.

 

Добавлено через 6 минут

То есть другими словами он не отказывается исправить. Почему не исправлено, наверно есть аргументы, но Шарманщик в бане. Поэтому не вижу смысла в данной ситуации что то обсуждать.

На ваши вопросы по теме электрики ответы вам были даны.

 

:D

 

Да он не отказывается, он тупо "морозиться", придумывает отговорки. Но в общем понятно что он не говорит прамо иди на х...

Вы бы тоже после ожидания в 2 года былы уверены что Вас не обманули а просто некогда сделать и Вы очень важны.

Я уверен что Вы бы тоже начали действовать.

В 21 веке живем. Не ехать же заказчику (InSAn) к тов. Шарманщику и не применять же физическую силу к нему, дабы данным поступком, мотивировать тов. Шарманщика к скорейшему устранению косяков.

 

Пы Сы Я пока на стороне InSAn так как его доводы пока более аргументированы нежели доводы тов. Шарманщика.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По существу: допускается ли соединение проводов пайкой, которые используются для слаботочки (например, питание светильников 12В)?

 

Добавлено через 42 секунды

И второй вопрос: требование сменяемости проводки касается только силовой части, или слаботочки тоже?

 

Добавлено через 1 минуту

Якими гільзами поєднати алюміній 1,5 мм.кв. і шввп 0,75 або 1 мм.кв.?

 

Я бы ШВВП опрессовал бы и соединил бы с алюминиевым проводом с помощью клеммы ВАГО с пастой.

 

[spoiler=Wago 2273](ссылка на изображение устарела)

 

Клеммы Wago серии 2273 со специальной контактной пастой предназначены для подключения алюминиевых и медных проводников. Контактная паста снимает окисную пленку с алюминиевых проводов и предохраняет их от повторного окисления.

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Администрация!

Давайте наш разговор перенесем в отдельную тему а данную почистите.

Так будет правильно. А то многие посмотрят и будут в теме о котлах писать о проблемах ландшафтного дизайна.

 

Добавлено через 47 секунд

По существу: допускается ли соединение проводов пайкой, которые используются для слаботочки (например, питание светильников 12В)?

 

Добавлено через 42 секунды

И второй вопрос: требование сменяемости проводки касается только силовой части, или слаботочки тоже?

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

Я бы ШВВП опрессовал бы и соединил бы с алюминиевым проводом с помощью клеммы ВАГО с пастой.

 

[spoiler=Wago 2273](ссылка на изображение устарела)

 

Клеммы Wago серии 2273 со специальной контактной пастой предназначены для подключения алюминиевых и медных проводников. Контактная паста снимает окисную пленку с алюминиевых проводов и предохраняет их от повторного окисления.

 

Так не правильно. Данная серия предназначена для соединения проводом с монолитной жилой. А для многожильного там другая серия есть.

Вот таким можно соеденитиь wago.net.ua/products/bclem/4405/4437.html

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...