Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

День добрый, помогите пожалуйста не могу разобраться с номиналом УЗО на группу автоматов для розеток 16А (три). По логике надо брать больше сумарного тока автоматов на 63А. Или на 40А(25А) возможно поставить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый, помогите пожалуйста не могу разобраться с номиналом УЗО на группу автоматов для розеток 16А (три). По логике надо брать больше сумарного тока автоматов на 63А. Или на 40А(25А) возможно поставить.

Не совсем так. Если выше группы автоматов для розеток есть вводной автомат (например, на 32А), то УЗО должно быть не меньше номинала этого автомата. (для нашего пример - не меньше чем на 32А). Если же эта группа автоматов - единственная защита на линии, то УЗО должно быть не меньше суммы номиналов автоматов. Более подробно, с объяснениями и рисунками можно почитать тут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А як реалізувати підключення генератора в обхід стабілізатора напруги? Перемикачем 1-0-2 (1 - через стабілізатор для міської мережі, 2 - напряму з генератора), або просто вмикати на стабі режим "напряму" (незручно - буде десь під стелею), або ще якийсь варіант?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Номинальный ток нагрузки In выбирается из ряда: 6, (10), 16, 25, 40, 63, 80, 100, 125 А. Для УЗО значение этого тока определяется, как правило, сечением проводников в самом устройстве и конструкцией силовых контактов. Поскольку УЗО должно быть защищено последовательным защитным устройством (ПЗУ), номинальный ток нагрузки УЗО должен быть скоординирован с номинальным током ПЗУ.

 

Как указывалось в п. 7.3 настоящих Рекомендаций, номинальный ток нагрузки УЗО должен быть равен или на ступень выше номинального тока последовательного защитного устройства. В зарубежных нормативных документах (например, в австрийских OVE EN1, Т1, §12.12) имеется требование повышения на ступень номинального тока нагрузки УЗО относительно номинального тока последовательного защитного устройства. Это означает, что, например, в цепь, защищаемую автоматическим выключателем с номинальным током 25 А, определяемым по методике, описанной в гл. 7, должно быть установлено УЗО с номинальным током 40 А (табл. 9.1).Таблица 9.1.

 

Устройство Номинальный ток нагрузки

ПЗУ 10 16 25 40 63 80 100

УЗО 16 25 40 63 80 100 125

 

Целесообразность такого требования можно объяснить простым примером.

 

Если УЗО и автоматический выключатель имеют равные номинальные токи, то при протекании тока, превышающего номинальный, например, на 45 %, т.е. тока перегрузки, этот ток будет отключен автоматическим выключателем за время до одного часа. Это означает, что этот период времени УЗО будет перегружено.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый, помогите пожалуйста разобраться, уже поругался с соседями, но выхода нет!

У меня двушка 70 квадратов, в новом доме. Собираюсь делать электрику, мастера от застройщика говорят кабель 3 на 2.5, знакомый вроде как специалист, говорит не жги приборы 3 на 1.5 хватит. И еще говорит чтобы каждая комната кроме спален, имела отдельное подключение. коробка в подъезде 16 ампер! Соседи меняют на 25, и кабель больший! КАК быть!!!

 

Мастера от застройщка правы. Ваш знакомый точно не специалист.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А як реалізувати підключення генератора в обхід стабілізатора напруги? Перемикачем 1-0-2 (1 - через стабілізатор для міської мережі, 2 - напряму з генератора)

Переключатель подключайте после стабилизатора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день форумчане!!

Нужен совет! Подскажите хочу ВРЕМЕННО (пока идут внутренние работы) подключить дом к электрике, кабель хочу бросить по воздуху от столба. Расстояние от столба до дома метров 10.

Подскажите каким кабелем это лучше сделать????

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Переключатель подключайте после стабилизатора

А яка перевага такої схеми? Просто стаб буде стояти під стелею, у випадку установки перемикача після нього при увімкненні генератора треба буде залазити і вимикати стабілізатор (щоб задарма не працював, хоч і в холосту). Якщо перемикач буде до нього, я одним махом вимикаю стаб і перемикаю лінію (правда, буде подаватись напруга на вихід стабілізатора - не знаю, наскільки це шкідливо)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите как правильно подобрать блок питания к ЛЕД ленте. Например, нужно подобрать БП к ленте 9,6W/1м длиною 4,5 м. Продавцы в магазине советуют то что есть у них в наличии, а не от параметров.

И еще, может ли малая мощность БП стать причиной перегорания ЛЕД ленты?

 

Всем спасибо за внимание:)

 

Добавлено через 4 минуты

Еще вопрос касательно ЛЕД ленты.

Есть два отрезка ЛЕД ленты, которые хочу подключить к одному БП. Как правильно это сделать? Два куска параллельно к БП или последовательно? Влияет ли это на выбор мощности БП?

 

Еще раз спасибо за внимание:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше отдельными шлейфами. Меньше падение. На мощность БП не влияет.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А яка перевага такої схеми? Просто стаб буде стояти під стелею, у випадку установки перемикача після нього при увімкненні генератора треба буде залазити і вимикати стабілізатор (щоб задарма не працював, хоч і в холосту). Якщо перемикач буде до нього, я одним махом вимикаю стаб і перемикаю лінію (правда, буде подаватись напруга на вихід стабілізатора - не знаю, наскільки це шкідливо)

 

Чето у вас в сообщении вход и выход смешались. В двухпозиционном выключателе входы никак между собой не соединяются. Т.е., если будет двухпозиционный переключатель после стаба, то при включении генератора выход стабилизатора будет отключен от нагрузки (и от генератора). Опять же, вы генератор будете включать не со скуки, а когда пропадет электричество на входе, т.е. стаб "задарма" работать не будет.

 

З.Ы. И, кстати, у вас по-любому перед стабом будет находиться как минимум один автомат - вот его и щелкнете, если сильно хочется (хотя все же лучше поставить дополнительный выключатель - подешевле стремянки будет:)).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужно подобрать БП к ленте 9,6W/1м длиною 4,5 м.

9,6 * 4,5 = 43,2Вт.

Нужен БП 50Вт или выше (китайцы часто завышают паспортную мощность БП, поэтому лучше брать с небольшим запасом).

 

И еще, может ли малая мощность БП стать причиной перегорания ЛЕД ленты?
Может стать причиной сгорания БП (греться сильнее будет).

 

Есть два отрезка ЛЕД ленты, которые хочу подключить к одному БП. Как правильно это сделать? Два куска параллельно к БП или последовательно?

Влияет ли это на выбор мощности БП?

Влияет.

Если последовательно - то БП нужен на 24В (мощность одной ленты). Если параллельно - на 12В (суммируем мощность лент).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте

Подскажите плз. по сопротивлению заземления дома. Как я понял, для частных домов величина сопротивления не нормируется. Могли бы показать конкретно в украинском ПУЭ, где и как это написано?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если последовательно - то БП нужен на 24В (мощность одной ленты). Если параллельно - на 12В (суммируем мощность лент).

мне кажется понятия "параллельно или последовательно" здесь неправильно использованы

в ленте вроде все диоды группами подключены параллельно и соединяя ленты (удлиняя) мы все равно подключаем параллельно.

 

и мощность лент не в вольтах измеряют

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в ленте вроде все диоды группами подключены параллельно и соединяя ленты (удлиняя) мы все равно подключаем параллельно.
Зависит от того, как соединить (удлинить) - последовательно или параллельно.

 

podklyuchenie-dvuh-i-bolee-lent.jpg

 

и мощность лент не в вольтах измеряют

 

Я в курсе. Букву не дописал: нужен БП 24В мощностьЮ одной ленты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зависит от того, как соединить (удлинить) - последовательно или параллельно.

podklyuchenie-dvuh-i-bolee-lent.jpg

это правило нужно соблюдать только для длинных лент, например более 5-ти метров

короткие можно и первым способом

 

к сожалению Donald Duck нам не озвучил длины отрезков

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

короткие можно и первым способом

 

Нельзя.

Вернее, можно... Но тогда на ленту будет попадать по 6В (светить будут в два раза тусклее).

 

Добавлено через 1 минуту

Блин, ну подумайте, что будет, если соединить эти две схемы последовательно:

 

shema_svetodiodyh_lent.jpg shema_svetodiodyh_lent.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, ну подумайте, что будет, если соединить эти две схемы последовательно:

да не предлагаю я их последовательно соединять

 

на вашем же рис.2а "красный с красным" и "черный с черным" соединены

а это значит параллельно !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да не предлагаю я их последовательно соединять
Тогда как понимать Ваши слова?

в ленте вроде все диоды группами подключены параллельно и соединяя ленты (удлиняя) мы все равно подключаем параллельно.

В ленте - да, диоды стоят параллельно. Но сами ленты можно соединить как последовательно, так и параллельно. И способ подключения - не "все-равно".

 

 

на вашем же рис.2а "красный с красным" и "черный с черным" соединены

а это значит параллельно !

Не верно. На 2а не "красный с красным" соединены.

Верно на 2б.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

attachment.php?attachmentid=398900&stc=1&d=1416939031

 

Вверху - параллельное соединение лент.

Внизу - последовательное.

 

При параллельном БП на 12В.

При последовательном - на 24В (но ленты должны быть из одной партии и одинаковой длины).

led.gif.43488a0070520d6486f2da5b9b5486f6.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите как правильно подобрать блок питания к ЛЕД ленте. Например, нужно подобрать БП к ленте 9,6W/1м длиною 4,5 м. Продавцы в магазине советуют то что есть у них в наличии, а не от параметров.

И еще, может ли малая мощность БП стать причиной перегорания ЛЕД ленты?

Есть два отрезка ЛЕД ленты, которые хочу подключить к одному БП. Как правильно это сделать?

У ленты очень малое сечение токопроводящих шин. Если к ленте 5 м подвести питание с одной стороны, второй конец будет светиться заметно тускнее. Потому запитывать надо, как минимум, с двух сторон, а лучше - еще и посередине, т.е. каждые 2,5 м.

Соответственно, если есть два куска ленты длиннее 1,5 м каждый - лучше тянуть к каждой отдельный кабель от БП. Если куски короче - можно и соединить. На суммарную мощность это не влияет.

Блоки питания берите MeanWell - они дороже бюджетных китайских в полтора-два раза, но, практически, не выходят из строя и соответствуют заявленным параметрам.

Тип блоков выбирайте в зависимости от места установки. Если есть ящик под них - можно брать один блок открытого типа на всю мощность. Если места нет - можно поставить узкие герметичные блоки малой мощности (есть на 1,6, 2,5, 5,0 Ампер) и размещать их рядом с лентой. Ленту разделить на куски, соответствующие мощности блоков.

Запас мощности желателен хотя бы 20% - тогда блоки не греются.

Причиной быстрого перегорания ленты могут стать:

- низкое качество самой ленты

- повышенное напряжение от некачественного БП

- недостаточный теплоотвод - ленту желательно вклеивать в специальный профиль или, как минимум, на алюминиевую полосу - если надо, подскажу где взять.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зависит от того, как соединить (удлинить) - последовательно или параллельно.

Не важно. Там внутри всё равно соединение параллельное. С точки зрения электрики. Но в варианте 2а потери больше (это тоже параллельное соединение!).

Внизу - последовательное.

Не знаю, как нужно извратиться, чтобы соединить ТАК.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не важно. Там внутри всё равно соединение параллельное. С точки зрения электрики. Но в варианте 2а потери больше (это тоже параллельное соединение!).
я тоже об пару раз написал, но потом решил не продолжать спор
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если последовательно - то БП нужен на 24В (мощность одной ленты). Если параллельно - на 12В (суммируем мощность лент).

Разве?... А если принять что запитать нужно одну цельную ленту БП на 12В, потом ее разрезать на 2 части и соединить обратно (получится последовательное соединение) то нужно уже БП 24В? Также Вы пишете о мощности (Вт), а суммируете напряжение (В). Или я чего не понимаю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, как нужно извратиться, чтобы соединить ТАК.

 

Элементарно. Я у себя именно так и делал - БП на 24В, т.к. датчики движения на 24В. Чтобы запитываться от одного БП и не ставить DC/DC-преобразователь - две ленты соединил последовательно (размещены на противоположных стенах с/у):

а) красный 1-й ленты с черным 2-й

б) черный 1-й и красный 2-й - на БП.

 

Самое обычное последовательно соединение.

 

А то, что на рисунке 2а - это нельзя назвать последовательным. Это как процессором называть системный модуль.

 

разрезать на 2 части и соединить обратно (получится последовательное соединение)

 

То, что Вы написали - не последовательное соединение, а "склеивание".

Последовательное и параллельное я привел на последнем рисунке.

Змінено користувачем InSAn
очепятка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...