Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

1. Решение принято легитимным общим собранием?

2. Какая пропорция двухтарифных и обычных счётчиков?

3. Обычные платят исправно?

На счет решения, не интересовался, потому что так было еще до моего вступления в СТ.

Пропорция обычных счетчиков 50/50. Все кто живут постоянно - ставят двухтарифные, пенсионерам и отдыхающим, приезжающим только днем, нет смысла ставить двухтарифный. По оплате, наверное платят, иначе киевэнерго уже бы отрубила СТ.

И еще. У Вашего СТ должен быть прямой договор с киевенерго, тогда СТ может обратится о переводе с однотарифного на двухтарифную схему. Если же Ваше СТ запитано от другого СТ, то подавать заявления на изменение тарифного плана должно то СТ, у которого прямой договор.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужна помощь!

До сегодняшнего дня на столбе был установлен ДА ИЭК. В связи с увеличением мощности, позвали электрика кооператива заменить ДА на АВ Hager. Он упирается рогом, и требует установить УЗО, точнее ДА, ссылаясь на технические условия кооператива, которые выдало облэнерго, но в телефонном режиме мне ни одного пункта назвать не может!

1. При подземном вводе, системой заземления ТТ, необходимо ли УЗО на вводе? Ведь у меня в каждом этажном щитке стоит отдельное УЗО на каждую фазу.

2. Есть ли какой-нибудь нормативный документ, который обязывает возле столба ставить ДА ???

3. Какая разница на вводе в дом будет стоять ДА или АВ+УЗО? Электрик начинает такую фигню говорить....

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставьте 300мА узошку в уличный щиток.

 

Каков смыцсл в ДА при техфазном вводе? Пофазно?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставьте 300мА узошку в уличный щиток.

 

Каков смыцсл в ДА при техфазном вводе? Пофазно?

Он меня по телефону начинает грузить техническими условиями, мол так нужно и все! Я в ответ электрику умничаю (благодаря форуму), знает ли он какова функция УЗО, если я поставлю на 100/300 мА (т.н. противопожарное), то от поражения электрическим током человека не спасет. Далее, требует не УЗО, а ДА. На мой вопрос: какая разница между ДА или АВ+УЗО, рассказывает о каком-то расщеплении ... я всех тонкостей не знаю, но уверен, что ДА=АВ+УЗО, может он не знает, как УЗО подключить?!:lol:

 

Есть ли норматив, который обязывает устанавливать на столбе именно ДА ???

 

P.S. Всю его работу оплачиваем, тогда зачем морочит голову или я не прав?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то от поражения электрическим током человека не спасет.

Может СТ не хочет отвечать за возможные потери которые могут быть при повреждении кабеля от столба до дома. Если счетчик на фасаде дома, то в кабеле от столба до дома, при повреждении, будет утечка в землю, за которую будет платить все СТ, а у Вас по счетчику будет все Ок. Узо на столбе при утечке в подземном кабеле отключит линию. В нашем СТ пару лет назад был случай, не могли понять куда уходят киловаты, пока не нашли поврежденный кабель идущий к потребителю, не подозревавшему про повреждение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если счетчик на фасаде дома, то в кабеле от столба до дома, при повреждении, будет утечка в землю, за которую будет платить все СТ, а у Вас по счетчику будет все Ок.

Счетчик на столбе, от столба к дому (около 50м) в специальной трубе "копос" проложен медный кабель. Тогда почему только ДА и никак иначе?

 

Вижу 2 варианта выхода из ситуации:

1. Купить ДА на 32А, С, 300 мА, цена вопроса 1 000 грн (ссылка) + остается АВ на 32А

2. Купить УЗО на 40А, 300 мА, цена вопроса 500 грн (ссылка). Так зараза не хочет подключать УЗО на столбе.

 

Буду признателен за ссылку на нормативный документ, обязывающий ставить именно ДА на столбе возле счетчика! Вечером поеду беседовать с электриком в живую.

Змінено користувачем XL.pro
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда почему только ДА и никак иначе?

А ввод трехфазный или однофазный?

Может в щитке на столбе места нет на 2 устройства (АВ+УЗО), и электрику СТ в лом заморачиваться с переделкой щита, поэтому просит диффавтомат?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставьте 300мА узошку в уличный щиток.

Только лучше еще и селективное, чтобы не бегать к столбу и не сидеть в темноте, вдруг что...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покритикуйте плиз:

 

PF.jpg

 

Вход в ДИФ 26А 30мА - кабель СИП 2*16.

С ДИФ-а ПВ3 1х6 на первый сверху автомат и средний с низу.

 

Синий - 0, коричневый - фаза, желтый земля. Перемычки сделаны ПВ3 1х6.

 

Кабель ШВВП 3х2,5.

 

 

Дополнительно на столбе перед счетчиком стоит автомат 26А. От счетчика напрямую на ДИФ - СИП 2*16.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ввод трехфазный или однофазный?

Может в щитке на столбе места нет на 2 устройства (АВ+УЗО), и электрику СТ в лом заморачиваться с переделкой щита, поэтому просит диффавтомат?

Трехфазный, место есть, деньги за "заморочку" платим .....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как то страшно очень, хотя наверное ШВВП лучше не сделать((

 

Я его не закрывал, отправил так сказать внутрянку (ню еще ноль разведу и может провода уложу покрасивше)

 

Отправили сюда - говорят по деревянным балкам местами идут провода - мол горе будет и т.д..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я его не закрывал, отправил так сказать внутрянку (ню еще ноль разведу и может провода уложу покрасивше)

 

Отправили сюда - говорят по деревянным балкам местами идут провода - мол горе будет и т.д..

до деревянных перекрытий еще ой как далеко. Само ШВВП - это уже горе. И, пожалуйста, не обзывайте его кабелем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ШВВП - это уже горе. И, пожалуйста, не обзывайте его кабелем

 

А алюминий в квартире это норм? И это кабель?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ШВВП это шнур а не кабель. Вам нужно было использовать ВВГ либо ВВП. Коль сделали ШШВП тогда опресуйте наконечники. Люди бются головой об стенку против ШВВП в стационарной прокладке, но бесполезно)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А алюминий в квартире это норм? И это кабель?

нет, алюминий это не кабель - это металл. Символ - Al, плавление при температуре 660 С (сопротивление и тепература плавления - это два основополагающих фактора, по которым было отдано предпочтение меди). :)

Если серьезно, то кабели с алюминиевыми проводниками применять в электропроводках жилых домов - запрещено. п.2.5.3 НПАОП 40.1-1.32-01. Наименьшее допустимое сечение медного проводника в стационарных електропроводках жилых домов - 1,5 мм.кв. Изучайте матчасть, не нужно открывать Америку через форточку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа электрики!

Горящий вопрос, помогите.

Есть ли нормативы обязывающие на столбе возле счетчика подключать устанавливать дифзащиту (конкретно ДА, а не АВ+ УЗО)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа электрики!

Горящий вопрос, помогите.

Есть ли нормативы обязывающие на столбе возле счетчика подключать устанавливать дифзащиту (конкретно ДА, а не АВ+ УЗО)?

 

УЗО - это тоже дифзащита. Но в силу контруктива - трехфазная, не выполняющая только функцию отсечки по КЗ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

УЗО - это тоже дифзащита. Но в силу контруктива - трехфазная, не выполняющая только функцию отсечки по КЗ.

Нашел Hager УЗО 4x40A, 300 mA, A, S, 4м CP440J. Теперь электрику нужно объяснить :grin:

 

P.S. murava таки бывает, только ДА без селективности и ток утечки 30 мА

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация следующая.

Есть кооператив, в состав которого входят трансформаторные подстанции. Облэнерго выдало кооперативу технические условия для подключения от ТП до столба. В этих ТУ (со слов электрика) написано, что можно подключить только ДА. На мой вопрос ДА=УЗО + АВ последовал ответ, что между УЗО и АВ "нету механической связки", так ее и не должно быть, ведь это два независимые устройства!

 

Среди брендовых производителей АВВ, HAGER нигде нету ДА на 32А 4п, скорее всего не существует, только китайский АСКО, бред какой-то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ли нормативы обязывающие на столбе возле счетчика подключать устанавливать дифзащиту (конкретно ДА, а не АВ+ УЗО)?

 

Нет такого норматива.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Куди звертатись, напруга низка, 207 в ?

:eek: Издеваетесь? Никуда. В ±10% укладывается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:eek: Издеваетесь? Никуда. В ±10% укладывается.

Згорівша від перепаду напруги мікрохвильова, постійне мерехкотіння світла навіть ртутних ламп, духовка ввечері вимикається... 207 в це я вчора бачив на стабілізаторі котла, але думаю воно й нижче опускається..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...