Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

 

Прошу помочь советом. Имею 3-х фазный ввод на участок с автоматом eton 10c. После ввода СИПом 4х16 проброс воздухом в летний домик.

 

Не могу понять как СИП завести в щиток домика. На просторах интернет мнения расходятся. Кто-то сип заводит прямо в автомат (как по мне не надежен контакт), ставят прокалывающие зажимы и переходят на медь, опресовывают гильзами (нужен спец инструмент)

Практики помогите плиз советом. Сам склоняюсь к прокалывающим зажимам.

Заранее благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могу понять как СИП завести в щиток домика.

У СИП изоляция из полиэтилена - распространяет горение. Если СИП вводится в дом, то он должен быть либо в стальной трубе, либо в слое штукатурки.

 

Посему прокалывающими зажимами переходите на ВВГнгд 4х10 и его заводите в щиток.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как присоединить медный провод типа ВВГ к алюминиевой проводке в наружной коллективной распределительной коробке в гаражном коперативе?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

IEK это как бы сказать... вариант лучший из худших)
А какой вариант лучший из лучших? Наверно Хагер, судя по Вашему никнейму и аватаре? Вот смотрю, продают Хагер французского и немецкого производства. Немецкого производства Хагер, конечно существенно дороже стоит. Есть ли смысл переплачивать за немца?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немецкого производства Хагер, конечно существенно дороже стоит. Есть ли смысл переплачивать за немца?

 

а где Вы видели в Украине немецкий Хагер? я думал он тут весь сделан во Франции,

если говорить об автоматах...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а где Вы видели в Украине немецкий Хагер?

Попадался на каком-то сайте, уже не помню. По крайней мере так писали на сайте и цена была 50 с лишним гривен за автомат, когда французские от 37 гривен за автомат стоят. Еще Сименс попадался румынский и немецкий. Румынский 37-40 гривен, немецкий чуть больше 60 гривен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попадался на каком-то сайте, уже не помню. По крайней мере так писали на сайте

попался на сайте и в наличии - ха-ха-ха. Нет у нас немцев. Точно также, как нет кабеля NYM, N2XH и тому пдбн. Как аккумуляторов...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, что лучше для квартиры купить? Французский Хагер?

 

составьте список, выложите его в разделе тендеры, и сравнивайте предложения

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

составьте список, выложите его в разделе тендеры, и сравнивайте предложения

Зачем мне тендеры? Я же не спрашиваю, где дешевле купить, а спрашиваю, что лучше купить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем мне тендеры? Я же не спрашиваю, где дешевле купить, а спрашиваю, что лучше купить?

 

По качеству всё что в Европе делается Hager, ABB, Sсhneider Electric, Legrand всё хорошо.

Вопрос в цене. Что то будет дороже, что то дешевле, надо считать каждый вариант что б понять. У Hager очень хорошие цены на УЗО например.

 

Автоматики Hager, производства Германия не существует. Есть для Немецкого рынка чуть другие модели просто, но делается всё на одном заводе во Франции.

Вот для сравнения Европеец (правда Поляк, Немцы одной буквой в маркировке отличаются, внешне такие же) и наш официальный автомат Hager. Разница шире ручка, наличие прозрачного окошка для маркировки и пластмассовая защёлка, на наших железо.

IMG_9197.thumb.JPG.9ee93340e83d3f2a66e09ab0b556da9d.JPGIMG_9199.thumb.JPG.9ebac649593dd11f71eef4cc1b4311dd.JPGIMG_9202.thumb.JPG.a8b3a025dc88988c8da1ac5c4fddd3a6.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем мне тендеры? Я же не спрашиваю, где дешевле купить, а спрашиваю, что лучше купить?

 

Тогда купите EATON и заморачивайтесь со всеми остальными.

Я с этой линейкой работаю уже около 20 лет, установил не одну тысячу этих девайсов и не было ни одного замечания, в отличие от АВВ, Сименса, Легранда, Шнайдера, Хагера, к которым были и периодически возникают вполне обоснованные претензии и при монтаже и в процессе эксплуатации.

 

Дабы упредить возможные вопросы и домыслы сообщаю:

Не дилер, посему ничего и никому не втюхиваю.

На жизнь зарабатываю силовым электромонтажом, я так сказать - "практикующий электрик".

Покупаю всё и всегда только у официальных дилеров и с документами.

По опыту долгих лет сотрудничества смело могу рекомендовать двух поставщиков - Контактор и Софит-Люкс

 

Удачи!

Змінено користувачем Шарманщик
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы имеете в виду Moeller-EATON? Или бывает просто EATON?

Да... только ежели перечислять всю родословную, то надо бы писать так:

 

F&G-Moeller-EATON ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да... только ежели перечислять всю родословную, то надо бы писать так:

 

F&G-Moeller-EATON ;)

Я не знаю родословных, я нагуглил именно Moeller-EATON производства Австрии. Оно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не знаю родословных, я нагуглил именно Moeller-EATON производства Австрии. Оно?

Оно. Раньше был Moeller, сейчас EATON. Первые автоматы этой фирмы у меня идут с надписью Moeller, потом купил там же и те же, но уже с надписью EATON.

У Hager мне не понравилось присоединение проводов в автомат. Вставил кабель, закрутил болт, а кабель не зажат. Приходиться или долго мучаться попадая кабелем в разъем или зеркало подставляю, чтобы видеть куда кабель заходит в разъеме. В Moeller-EATON такого нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да... только ежели перечислять всю родословную, то надо бы писать так:

 

F&G-Moeller-EATON ;)

 

Klockner(1899)=Klockner-Moeller (1940(42))=Moeller(1999)=EATON(2008)

Moeller купил F&G в 1998 году.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Klockner(1899)=Klockner-Moeller (1940(42))=Moeller(1999)=EATON(2008)

Moeller купил F&G в 1998 году.

Спасибо за корректировку истории развития. :beer:

Но родословную я описал исходя из "состояния рынка" на 1998-1999г.г., т.е. доступности для закупки и монтажа.

Так что именно в таком порядке: F&G - Moeller-EATON...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здраствуйте. Никто не знает случайно_ у нас на Украине случайно не планируется в перспективе переход на ночной тариф? (планируется включать ночью -стиралка,посудомойка,електрошушилка )и какой нужно будет счетчик,или два? Дело в том,что сейчас делается ремонт,и нужно определисься с местом возможного второго счетчика?:unknown:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Olexie, такой тариф действует уже давно, счетчик устанавливается один, но программируемый. Можете поставить 2-х зонный учет, ночью коэффициент - 0,7, можете поставить 3-х зонный учет, ночью коэффициент - 0,4, но днем два пиковых периода с коэффициентом по 1,5.

4.Відповідно до Порядку застосування тарифів на електроенергію, що відпускається населенню, затвердженого постановою НКРЕ від 23.04.2012 р. № 498, розрахунки з побутовими споживачами за наявності окремого обліку споживання електроенергії проводяться:

За двозонними тарифами, диференційованими за періодами часу:

0,7 тарифу в години нічного мінімального навантаження енергосистеми (з 23-ї години до 7-ї години);

повний тариф в інші години доби.

За тризонними тарифами, диференційованими за періодами часу:

1,5 тарифу в години максимального навантаження енергосистеми (з 8-ї години до 11-ї години і з 20-ї години до 22-ї години);

повний тариф у напівпіковий період (з 7-ї години до 8-ї години, з 11-ї години до 20-ї години, з 22-ї години до 23-ї години);

0,4 тарифу в години нічного мінімального навантаження енергосистеми (з 23-ї години до 7-ї години).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа электрики,

ответьте, пожалуйста, на такой вопрос:

знаю, что по нормативам по дереву проводку нужно прокладывать в железных трубах.

А алюминиевые трубы для этой цели подойдут?

Еще видела в Эпике в отделе электрики серые пластиковые трубы, было написано, что негорючие. Их использовать можно на мансарде?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...