Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

У меня в квартире с электроплитой автомат на 50 А - проблем не было.

 

Да я и сам удивлен, почему так мало - 32А?

 

Я бы хотел все автоматы, которые касаются кухни (а это практически все мощные потребители), вынести в кухню - сделать отдельный щит.

 

Получается, мне до него нет смысла тянуть кабель толще 3х4мм2 (до 35-38А), т.к. вводной автомат 32А?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы хотел все автоматы, которые касаются кухни (а это практически все мощные потребители), вынести в кухню - сделать отдельный щит.

Получается, мне до него нет смысла тянуть кабель толще 3х4мм2 (до 35-38А), т.к. вводной автомат 32А?

 

У меня на кухню медь 3х6,0 мм2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается, мне до него нет смысла тянуть кабель толще 3х4мм2 (до 35-38А), т.к. вводной автомат 32А?

Кабель на кухню минимум 5х4мм2 или даже 5х6 мм2.... потому как это сегодня у Вас 1 фаза и 32А, а завтра что-то измениться - дык чо, снова стены ломать-резать?

 

Смотрите вперёд и начинайте потихоньку ломать ситуёвину с 32А, попытайтесь заменить ввод на 40-50А и крайне желательно - 3 фазы..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кабель на кухню минимум 5х4мм2 или даже 5х6 мм2.... потому как это сегодня у Вас 1 фаза и 32А, а завтра что-то измениться - дык чо, снова стены ломать-резать?

 

Смотрите вперёд и начинайте потихоньку ломать ситуёвину с 32А, попытайтесь заменить ввод на 40-50А и крайне желательно - 3 фазы..

 

Вы серьезно считаете, что Киевэнерго в многоэтажке будет увеличивать выделяемую на квартиру мощность и менять одну фазу на три? Я не вижу для этого ни одной причины и уверен, что завтра ничего не изменится.

 

Почему стоит 32А, а не 40-50А - буду разбираться.

 

Получается, мне до него нет смысла тянуть кабель толще 3х4мм2 (до 35-38А), т.к. вводной автомат 32А?

У меня на кухню медь 3х6,0 мм2.

 

Посты набиваете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы серьезно считаете, что Киевэнерго в многоэтажке будет увеличивать выделяемую на квартиру мощность и менять одну фазу на три?

Исключительно по желанию и за средства владельцев квартир.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исключительно по желанию и за средства владельцев квартир.

 

Так может утверждать человек, ни разу не пытавшийся получить у ХХХэнерго себе какую-нибудь мощность. Они вам просто ничего не дадут - и так дефицит мощности и вкладываться в умощнение не хотят - типа тарифы не позволяют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так может утверждать человек, ни разу не пытавшийся получить у ХХХэнерго себе какую-нибудь мощность. Они вам просто ничего не дадут - и так дефицит мощности и вкладываться в умощнение не хотят - типа тарифы не позволяют.

Вы не разбираетесь в вопросе. Если нет мощностей - оплачивайте новый трансформатор и замену линий. Бесплатно естественно никто Вам увеличивать мощность и реконструировать внутридомовую сеть не будет.

 

Правила приєднання електроустановок до електричних мереж

...

3.1.7. Забезпечення електропередавальною організацією виконання будівельно-монтажних, пусконалагоджувальних робіт та введення в експлуатацію новозбудованих чи реконструйованих електроустановок до точки приєднання замовника.

 

Нове будівництво, реконструкція, технічне переоснащення електричних мереж від точки приєднання до об'єкта замовника здійснюються замовником або за рахунок коштів замовника.

 

Нове будівництво, реконструкція чи технічне переоснащення мереж (об'єктів) від узгодженої точки приєднання до точки забезпечення потужності в мережах електропередавальної організації може здійснюватися цією електропередавальною організацією за рахунок коштів, отриманих як плата за приєднання замовника, а у випадку недостатності цих коштів – за рахунок плати за приєднання інших замовників, які приєднуються до того самого місця забезпечення потужності, або складової тарифу на передачу електричної енергії, або за зверненням замовника за рахунок поворотної фінансової допомоги, яка може надаватися електропередавальній організації.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему стоит 32А, а не 40-50А - буду разбираться.

Дом с электроплитами? Если да — должно быть ампер так на 50. В любом случае нужно найти проект электрики на этот дом. Вероятно в ЖЭКе, как балансодержателе дома (больше не могу придумать, где он ещё может быть). Если по проекту дом без электроплит — 32 А потолок. Или за Ваш счёт сделают.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом с электроплитами? Если да — должно быть ампер так на 50. В любом случае нужно найти проект электрики на этот дом. Вероятно в ЖЭКе, как балансодержателе дома (больше не могу придумать, где он ещё может быть). Если по проекту дом без электроплит — 32 А потолок. Или за Ваш счёт сделают.

32А?

У нас, после установки счётчиков на площадке, без каких либо предупреждений опломбировали 1П 25А УкрАско (или как там эти галимые автоматы) и ВН 32А на нуле стоит.

Терь, чтоб поставить чтото нормальное надо идти к ним писать, а могли бы просто предупредить и я б свой автомат дал им. Хоть и на 25А, но нормальный.

Реконструировать не хотят, а ТП уже не тянет. Люди ставят кондеры и бойлеры. В итоге летом были скачки выше 250В, а сейчас проседает до 200В. Если так пойдёт дальше, то пора начинать читать темы про стабилизаторы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реконструировать не хотят, а ТП уже не тянет.

С их точки зрения, платить за это должны пользователи.

В итоге летом были скачки выше 250В,

Слабый ноль, вероятно.

а сейчас проседает до 200В.

Слабая ТП. Потому и по 25А опломбировали. Решение то же: найти, что по паспорту на электроснабжение дома стояло (хотя, скорее всего как раз 25А и стояло), и заплатить электросетям за увеличение мощности.

пора начинать читать темы про стабилизаторы.

Стабилизатор не является решением проблемы. Увы. Как пользователь 4 стабов на работе пишу. С каждым годом напряжение всё хуже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ребята, подскажите пожайлуста!

Мой товарищ, который работает в свере енергетики, сказал что

общее узо на ввод в дом, сейчас не ставится, по нормам запрещенно?

я что то не пойму, это так или нет?

спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ребята, подскажите пожайлуста!

Мой товарищ, который работает в свере енергетики, сказал что

общее узо на ввод в дом, сейчас не ставится, по нормам запрещенно?

я что то не пойму, это так или нет?

спасибо!

Ставится селективное 100-300ма,

в квартире можете поставить и 30ма.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой товарищ, который работает в свере енергетики, сказал что

общее узо на ввод в дом, сейчас не ставится, по нормам запрещенно?

я что то не пойму, это так или нет?

Не так. Сейчас установка рекомендована, в будущем, скорее всего, станет обязательной.

 

НПАОП 40.1-1.32-01. Правила будови електроустановок. Електрообладнання спеціальних установок

...

2. Електроустановки житлових, громадських, адміністративних та побутових будинків

...

2.8. Захисні заходи безпеки

...

2.8.14. 3абороняється установлення П3В для електроприймачів, відключення яких може призвести до ситуацій, небезпечних для споживачів (вимикання протипожежної сигналізації тощо).

...

2.8.16. Для підвищення рівня захисту від загоряння при замиканнях на заземлені частини, коли величина струму недостатня для спрацьовування захисту максимального струму, на вводі в квартиру, індивідуальний будинок тощо рекомендується установлення П3В зі струмом спрацьовування до 300 мА.

 

2.8.17. Для житлових будинків у разі додержання вимог пункту 2.8. 15 функції П3В за пунктами 2.8.15, 2.8.16 можуть виконуватися одним апаратом із струмом спрацьовування не більше 30 мА.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы пропустили один пункт 2.8.15

Он не касается Вашего вопроса.

 

2.8.15. Сумарна величина струмів витоку мережі з урахуванням приєднаних стаціонарних і переносних електроприймачів у нормальному режимі роботи не повинна перевищувати 1/3 номінального струму П3В. 3а відсутності даних про струми витоку електроприймачів їх слід приймати з розрахунку 0,3 мА на 1 А струму навантаження, а струм витоку мережі з розрахунку 10 мкА на 1 м довжини фазного провідника.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоесть если есть в щите свои узо или дифавтоматы, на вводе на каждой из фаз, то общее на столбе можна не ставить? правильно!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоесть если есть в щите свои узо или дифавтоматы, на вводе на каждой из фаз, то общее на столбе можна не ставить? правильно!

Можно не ставить. Если линия от опоры в дом идёт по фасаду из сгораемых материалов или вблизи от них, то УЗО на столбе защищает фасад от возгорания. Если кабельная линия идёт в земле, то, в случае пробоя изоляции УЗО отключит эту КЛ, не допустив её развития (например не допустив отгорания нулевого проводника в кабеле)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И мне посоветуйте плиз: есть датчик освещенности суммеречного реле suo-1. Какой провод нужен для него? (дина провода до 7 м)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И мне посоветуйте плиз: есть датчик освещенности суммеречного реле suo-1. Какой провод нужен для него? (дина провода до 7 м)

 

zd5ybiR4.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не разбираетесь в вопросе. Если нет мощностей - оплачивайте новый трансформатор и замену линий. Бесплатно естественно никто Вам увеличивать мощность и реконструировать внутридомовую сеть не будет.

 

Я за свои деньги ставил ТП в Киеве и делал реконструкцию ТП в области, и прекрасно знаю, какие на это конские ценники, сколько это стоит времени и нервов.

 

Вы, я уверен, такого опыта не имеете, поэтому так легко об этом говорите. Действительность сильно отличается от Правил присоединения.

 

Но речь то идет о квартире в Киеве. Какое новый трансформатор? Какая замена линии? Кому это из жильцов надо? У кого на это есть деньги? Или вы мне предлагаете для всего дома сделать это за свой счет чтобы получить в квартиру вместо 32А 50А? :fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я за свои деньги ставил ТП в Киеве и делал реконструкцию ТП в области, и прекрасно знаю, какие на это конские ценники, сколько это стоит времени и нервов.

 

Вы, я уверен, такого опыта не имеете, поэтому так легко об этом говорите. Действительность сильно отличается от Правил присоединения.

 

Нет у Вас никакого опыта и о действительности не имеете никакого представления - Правила введены в действие с 1.01.2013.

 

ЗАКОН УКРАЇНИ Про внесення змін до деяких законів України щодо плати за приєднання до мереж суб’єктів природних монополій

...

II. Прикінцеві положення

...

2. Установити, що стандартне приєднання до електричних мереж за ступенями потужності вводиться в дію:

 

перший ступінь - з 1 січня 2013 року;

 

другий ступінь - з 1 січня 2015 року;

 

третій ступінь - з 1 січня 2017 року.

 

 

ПРАВИЛА приєднання електроустановок до електричних мереж

 

І. Загальні положення

...

1.2. У цих Правилах терміни вживаються в таких значеннях:

...

стандартне приєднання - приєднання електроустановки (крім електроустановок, призначених для виробництва електричної енергії) замовника до діючих мереж електропередавальної організації на відстань, що не перевищує 300 метрів по прямій лінії від місця забезпечення потужності до місця приєднання, яке диференціюється за ступенями потужності об'єкта замовника: перший ступінь - до 16 кВт включно; другий ступінь - від 16 кВт до 50 кВт включно; третій ступінь - від 50 кВт до 160 кВт включно;

 

 

Вы задали вопрос:

Вы серьезно считаете, что Киевэнерго в многоэтажке будет увеличивать выделяемую на квартиру мощность и менять одну фазу на три? Я не вижу для этого ни одной причины и уверен, что завтра ничего не изменится.

 

и получили на него полный ответ:

 

Исключительно по желанию и за средства владельцев квартир.

 

Киевэнерго бесплатно и по своей воле ничего делать не будет.

Но речь то идет о квартире в Киеве. Какое новый трансформатор? Какая замена линии? Кому это из жильцов надо? У кого на это есть деньги? Или вы мне предлагаете для всего дома сделать это за свой счет чтобы получить в квартиру вместо 32А 50А?

Это к чему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня выделенная мощность 10 кВт, 3ф. (сейчас решаю вопрос об увеличении до 15 кВт), стоит дифавтомат АСКО (ссылка устарела), посему:

1. Для мощности в 10 кВт номинал автомата должен быть на 16 А, для 15 кВт - 25А ? Если так, то мне перепутали АВ или АСКО на 25А, вырубает при 16А?

2. Прочел всю тему, некоторые советуют вместо одного 3-фазного автомата поставить три 1-фазных, если в этом смысл?

3. Вводной АВ желательно ставить с характеристикой "С", все остальные АВ - "В"?

3. В моем случае УЗО лучше на 63 А (4п) с током утечки 300 мА, типом "АС", к примеру Hager CF464J ? Еще УЗО советуют брать селективное S, но данный производитель таких не выпускает, по крайней мере я не увидел маркировку S, это критично?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Для мощности в 10 кВт номинал автомата должен быть на 16 А, для 15 кВт - 25А ? Если так, то мне перепутали АВ или АСКО на 25А, вырубает при 16А?

Ну, так и радуйтесь тихо. У Вас 3*5 кВт.

2. Прочел всю тему, некоторые советуют вместо одного 3-фазного автомата поставить три 1-фазных, если в этом смысл?

Имеет смысл всегда, если нет трёхфазных потребителей (т.е. всегда в частном доме). К сожалению, РЭСы по умолчанию ставят именно 3р или 4р автоматы.

3. Вводной АВ желательно ставить с характеристикой "С", все остальные АВ - "В"?

Кроме электродвигателей. Там — тоже характеристика «С».

Всё — IMHO, конечно же.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, что сразу много вопросов, при системе заземления ТТ, возле столба мне забили 3 м стержня ОБО Беттерман.

Нулевая жила вставляется в шину (к которой крепится заземление), а от нее - в дом?

Правильна ли последовательность подключение: АВ, счетчик (здесь ноль разрывается), УЗО ??

 

Добавлено через 7 минут

Ну, так и радуйтесь тихо. У Вас 3*5 кВт.

У меня кооператив .... я бы радовался, да вот ДА АСКО с током утечки на 30мА - вообще не в тему, нет заземления возле столба, которое хотелось бы сделать ... У меня не РЭС, а кооператив ... электрик - соответствующий, посмотрел у ближайших соседей возле счетчика все ДА с током 30мА, вместо 100 или 300 )))

 

P.S. А мощность такую могли по-ошибке дать на время стройки, потом поменять. Поэтому хочу все сделать правильно, чтобы потом не переделывать.

 

Добавлено через 1 час 45 минут

Имеет смысл всегда, если нет трёхфазных потребителей (т.е. всегда в частном доме). К сожалению, РЭСы по умолчанию ставят именно 3р или 4р автоматы.

А какой смысл? Вводной АВ 25А, последующие на 20А-16А-10А. В случае превышения мощности АВ меньшего номинала сработают раньше, чем вводной АВ, разве не так? (я к Вам не придираюсь, для себя хочу разобраться).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может быть ситуация, когда сумма токов по «последующим автоматам» превысит ток вводного. И его вынесет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...