Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Электрики говорят, давайте поставим 10А автомат

Пусть расскажет про закон Ома. Хотя он вряд ли знае что это.

10А автомат держит 2 кВт примерно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в принципе 2,5 должно хватить, но впритык. лучше четверку положить (я ведь так понимаю, что мы про медь говорим? для алюминия сечение должно быть больше)

 

Добавлено через 2 минуты

и под "старым проводом" я имел ввиду не только тот, что вы проложили по квартире или дому, а и вообще от трансформатора что идёт. да вообще - позволяет ли вводной автомат пропустить такой ток? да ещё плюс другие потребители, которые будут одновременно включены

Лежит сейчас 2,5 квадрата медная многожилка. Завтра с утра поеду куплю 4 квадрата и поменяем.

 

Добавлено через 2 минуты

Пусть расскажет про закон Ома. Хотя он вряд ли знае что это.

10А автомат держит 2 кВт примерно.

Ну, честно сказать не помню я Закон Ома. Честно. Выучил, сдал экзамены и забыл. Без апломба с моей стороны. Как то не приходилось пользоваться со школы. А вы хотели подъебнуть? У вас получилось. Подъебнули. Зачет. Я надеюсь, Вы счастливы от полученного удовольствия.

Это я уже понял 6400 ватт разделить на напряжение 220 вольт получаем 29,09 ампера, округляем впритык по-автомата получаем 32 амперный автомат защитит данную линию.

Очень надеюсь, что Вы счастливы от Вашего выпада в мою сторону. Очень по-украински получилось. Очень.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы хотели подъебнуть? У вас получилось. Подъебнули.

он хотел, но не вас. если вы заметили, то karapuz74 привел цитату про ваших электриков, к ним был и адресован пост. вы же не сами рассчитывали цепь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

он хотел, но не вас. если вы заметили, то karapuz74 привел цитату про ваших электриков, к ним был и адресован пост. вы же не сами рассчитывали цепь?

Вы знаете самое обидно это то, что спрашиваешь по-делу. А начинается самовыражение. Дело не в том кто, какую оценку имел в школе и пользуется или нет физикой. Вопрос-ответ. И не более. Все иное только провоцирует, а не помогает. Помощь это созидание. Давайте созидать. Вам спасибо за помощь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас получилось. Подъебнули. Зачет. Я надеюсь, Вы счастливы от полученного удовольствия.

А Вы имеете полное право сию подъёбку вернуть Карапузу - если он взял на себя право что-то советовать или рекомендовать, то был обязан "влёт" ответить - на любую эл. плиту - не менее 4мм2 по меди!!!

Причём обязан был акцентировать Ваше внимание на ключевой фразе - только монолит и никаких многожилок!

Так что в случае наличия 3-х фаз - Дифавтомат, а не автомат!!! 4х32 А, с током утечки 30мА (подобные есть у АВВ и EATON)

в случае 1-фазного питания - ДА 32А, утечка 30мА., но кабель прямо от щита нехай ведут Ваши исполнители, никаких соединительных коробочек по пути.

 

Удачи! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы имеете полное право сию подъёбку вернуть Карапузу - если он взял на себя право что-то советовать или рекомендовать, то был обязан "влёт" ответить - на любую эл. плиту - не менее 4мм2 по меди!!!

Причём обязан был акцентировать Ваше внимание на ключевой фразе - только монолит и никаких многожилок!

Так что в случае наличия 3-х фаз - Дифавтомат, а не автомат!!! 4х32 А, с током утечки 30мА (подобные есть у АВВ и EATON)

в случае 1-фазного питания - ДА 32А, утечка 30мА., но кабель прямо от щита нехай ведут Ваши исполнители, никаких соединительных коробочек по пути.

 

Удачи! :beer:

Спасибо. Вели от автомата. Автоматы все ABB. Фаз одна. Значит еду завтра покупаю 32 А а подъ..му. Бог ему судья. А многожильный 4 квадрата или 6 квадратов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так вроде как по ПУЭ на плиты кидают 3*6))

а можно для не специалистов расшифровать аббревиатуру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну кабель ВВГ например:)

А какое сечение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6мм - квадратных. прикольно тут короткие сообщения нельзя писать, только что узнал:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6мм - квадратных. прикольно тут короткие сообщения нельзя писать, только что узнал:D

есали многожильный то 8 квадратов я правильно понимаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так а зачем там многожильный? так что у первого так и у второго сечение 6мм2 будет. Просто кабель среди них один - монолитный, а второй будет если вы в стене проложите ВВГ, потом будет розетка на 32А например, а потом будет вилка на 32А и ПВС(многожилка) и оконцованный наконечниками он надежно соединяется с клемами вашей плиты:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есали многожильный то 8 квадратов я правильно понимаю?

Так, ребяты, не балуйтесь!!!

Кабель ВВГнгд, жила монолитная, медь! - никаких многожилок!!!

 

Минимально допустимое сечение жилы - 4 мм2, ежели возжелаете, берите ВВГнгд 3х6мм2 - разница в цене мизерная, а запас ещё никому не мешал... :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так а зачем там многожильный? так что у первого так и у второго сечение 6мм2 будет. Просто кабель среди них один - монолитный, а второй будет если вы в стене проложите ВВГ, потом будет розетка на 32А например, а потом будет вилка на 32А и ПВС(многожилка) и оконцованный наконечниками он надежно соединяется с клемами вашей плиты:)

 

Понял огромное спасибо за советы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вам там зсылку отправил в личку, там намного понятней с картинками будет))

ссылку получил. Читаю. Спасибо.

 

Добавлено через 1 минуту

Так, ребяты, не балуйтесь!!!

Кабель ВВГнгд, жила монолитная, медь! - никаких многожилок!!!

 

Минимально допустимое сечение жилы - 4 мм2, ежели возжелаете, берите ВВГнгд 3х6мм2 - разница в цене мизерная, а запас ещё никому не мешал... :beer:

Против разумного запаса нет ни каких аргументов и возражений.

 

Да и если я правильно понял с духовкой микроволновкой и термоподом ситуация та же самая что и с варочной поверхностью отдельные розетки автоматы и провода сечение не менее 6 квадратов. Я правильно понял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Донецк, а какой кабель и автомат стоят на вводе? Т.е. Что приходит в дом (квартиру)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Донецк, а какой кабель и автомат стоят на вводе? Т.е. Что приходит в дом (квартиру)?

Так сразу и не скажу по памяти завтра гляну и скажу точно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы хотели подъебнуть? У вас получилось.

Угу. Хотел. Электрика Вашего. Никак не Вас, уважаемый.

Кстати, 10А автомат они ( электрики имею в виду, для уточнения) могли заложить, если не знали, трехфазный ввод или однофазный. 3*10А вполне бы мог подойти при трехфазном вводе. Но впритык, так сказать

Не стоит на розетку микроволновки залаживать 6 квадрат. Лишнее это. Кстати, а заземление есть у Вас?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угу. Хотел. Электрика Вашего. Никак не Вас, уважаемый.

Кстати, 10А автомат они ( электрики имею в виду, для уточнения) могли заложить, если не знали, трехфазный ввод или однофазный. 3*10А вполне бы мог подойти при трехфазном вводе. Но впритык, так сказать

Не стоит на розетку микроволновки залаживать 6 квадрат. Лишнее это. Кстати, а заземление есть у Вас?

Как я уже писал, у вас получилось. И меня и электрика. Проехали и не акцентируем внимание. На том, что получилось. Трех фаз нет. Есть 220 1 фаза. Электрика не мой конек я её всегда боялся. Заземление есть шина по всему дому 5х50 мм на улице на глубине 1 м треугольник из 75х75 уголка равнобедренный треугольник 1,5 м на 1,5 м. На теневой стороне.

 

Добавлено через 46 секунд

я вам там зсылку отправил в личку, там намного понятней с картинками будет))

Статья отличная все понятно только с картинками как-то не получилось. Кстати сказать я не могу понять почему у людей такая тяга все минимизировать. Когда безопасней и надежней хотя и дороже. К каждому потребителю свой кабель и автоматы защиты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну иногда от строителей остается а переделовать денег и сил уже нет, то приходится как то выкручиваться:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну иногда от строителей остается а переделовать денег и сил уже нет, то приходится как то выкручиваться:)

Чистое имхо. Нет денег займи, заработай. Но потрать правильно. И спи спокойно. Есть бока исправь не надейся на авось. Авось очень плохой советник.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К каждому потребителю свой кабель и автоматы защиты

Это как? В каждую розетку свой кабель к щиту и к каждому выключателю тоже?

Отдельно обычно идут мощные потребители и различные группы.

На теневой стороне

нУ это никакой роли не играет. Но то что "земля" есть это гуд!

 

Добавлено через 1 минуту

почему у людей такая тяга все минимизировать

Деньги умеют считать . Выбирать оптимальный баланс между "хочется" и "нужно"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это как? В каждую розетку свой кабель к щиту и к каждому выключателю тоже?

Отдельно обычно идут мощные потребители и различные группы.

 

нУ это никакой роли не играет. Но то что "земля" есть это гуд!

К мощным потребителям типа бойлер духовой шкаф варочная плита отдельный автомат и отдельный кабель-провод. Я себе делаю именно так. Это плохо? Это извращение?

 

Добавлено через 3 минуты

Это как? В каждую розетку свой кабель к щиту и к каждому выключателю тоже?

Отдельно обычно идут мощные потребители и различные группы.

 

нУ это никакой роли не играет. Но то что "земля" есть это гуд!

 

Добавлено через 1 минуту

 

Деньги умеют считать . Выбирать оптимальный баланс между "хочется" и "нужно"

А его нет этого баланса. Есть расчет и здравый смысл. Хочешь кондиционер тяни к нему сво провода хочешь духовку то же самое. Где он баланс. Взять один кабель посадить три потребителя и поставить один автомат. И бегать его включать. Если так то тогда понятно почему имея потенциал половины Европы мы в ЖОПЕ и нами управляют ............

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...