Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Если счётчик электроэнергии находится в доме, то для прокладки в грунте используется бронированный кабель АВБбШв 4х16 (~16 грн./м.)

Можно АВВГ 4х16 (~11 грн./м.) + труба ПНД ∅ 25 (~5 грн/м.)*

 

Если счётчик электроэнергии находится на опоре, то применяется АВВГ 5х10 (~10 грн./м)** + труба ПНД ∅ 20 (~ 3 грн/м.)*.

 

_____________

*Применяется труба ПНД или аналогичная труба ПВХ или двустенная гофрированная труба (для прокладки в земле). Диаметр трубы указан минимально возможный, без учёта возможности замены (перетяжки) кабеля.

 

**При выборе кабеля АВВГ 5х10 падение напряжения при нагрузке 4 кВт на одну фазу составит ~5 %

Подскажите пожалуйста, от 3-ф счетчика идет кабель ВВГ 4 на 10 (медь), до дома длина 55 м. 25 м лежит просто в земле, а от фасада участка до дома в гофре 75 Копрос, это нормально?

 

И достаточно ли 10 кВт, будут проживать 2 чел.?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собака порылась в том, что требования РЭСа часто ПУЭ ортогональны.

 

Тогда, можно ортогоналить ПУЭ и при устройстве внутридомовой проводки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно ортогоналить ПУЭ и при устройстве внутридомовой проводки?

Ну, если есть желание своими руками сколхозить нечто ненадёжное и потенциально пожароопасное — можно. Нормы сии писались и дополняются постоянно исходя из требования: не более одного пожара в год на миллион электропроводок. У нас же пожаров раз в двадцать больше. Продолжаем колхозить…

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от 3-ф счетчика идет кабель ВВГ 4 на 10 (медь), до дома длина 55 м. 25 м лежит просто в земле,...

Кабель ВВГ не рекомендуется к прокладке в земле:

Изменение № 5 ГОСТ 16442-80 Кабели силовые с пластмассовой изоляцией. Технические условия

...

Пункт 7.3 дополнить абзацем:

«Кабели без заполнения марок АВВГ, ВВГ, АПВГ, ПВГ, АПвВГ и ПвВГ не рекомендуются для прокладки в земле (траншеях)».

...

(ИУС № 5 1999 г.)

.

При повреждении изоляции линейных проводников кабель "выстрелит", при повреждении изоляции линейного проводника и оболочки кабеля - счётчик будет считать ЭЭ, идущую на обогрев и электрохимию участка Земли от места пробоя до заземлителя ТП.

Вероятность повреждения изоляции и оболочки у ВВГ в земле выше, чем у кабелей с заполнением, кабелей в трубе, бронированных кабелей.

а от фасада участка до дома в гофре 75 Копрос, это нормально?

Если ввод кабеля в гофру не уплотнён (не герметизирован), то кабель в гофре возможно будет лежать в воде, что увеличит вероятность его пробоя (уменьшается значение коэффициента абсорбции изоляции, сопротивление её падает).

И достаточно ли 10 кВт, будут проживать 2 чел.?

 

Считайте мощность всех одновременно включаемых электроприборов (зависит от приемлемого Вами качества жизни) + (возможно) мощность электрообогревателей (включаются при аварии системы отопления).

Змінено користувачем sanykrimea
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, если есть желание своими руками сколхозить нечто ненадёжное и потенциально пожароопасное

 

Желание есть, только вектор направлен, главным образом, на надёжность и потенциальную пожаробезопасность. Потому и изучаю ПУЭ и другие умные книжки, а также брожу по форумам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, мне нужно проложить кабель на 3 фазы (около 10 квт) в землю от столба до дома. Строители говорят о кабеле за 23 гр./метр. Длина порядка 150-160 метров. Сумма получается :o

Возможно ли это как-то удешевить?

 

Себе клал прямо в землю АВБбШв 4х16.

Это с головой на 10 кВт.

Алюминий бронированый.

Одесский стоит 16-17 грн/м.

80 метров закопал.

 

Добавлено через 5 минут

И достаточно ли 10 кВт, будут проживать 2 чел.?

 

Жить можно. даже обогреваться Электричеством, но с умом.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кабель ВВГ не рекомендуется к прокладке в земле:

Изменение № 5 ГОСТ 16442-80 Кабели силовые с пластмассовой изоляцией. Технические условия

.

При повреждении изоляции линейных проводников кабель "выстрелит", при повреждении изоляции линейного проводника и оболочки кабеля - счётчик будет считать ЭЭ, идущую на обогрев и электрохимию участка Земли от места пробоя до заземлителя ТП.

Вероятность повреждения изоляции и оболочки у ВВГ в земле выше, чем у кабелей с заполнением, кабелей в трубе, бронированных кабелей.

 

Если ввод кабеля в гофру не уплотнён (не герметизирован), то кабель в гофре возможно будет лежать в воде, что увеличит вероятность его пробоя (уменьшается значение коэффициента абсорбции изоляции, сопротивление её падает).

 

 

Считайте мощность всех одновременно включаемых электроприборов (зависит от приемлемого Вами качества жизни) + (возможно) мощность электрообогревателей (включаются при аварии системы отопления).

Спасибо огроменное. Исчерпывающий ответ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sanykrimea, то есть, если мой счётчик на опоре и я веду кабель в дом к щитку, то лучший вариант:

Если счётчик электроэнергии находится на опоре, то применяется АВВГ 5х10 (~10 грн./м)** + труба ПНД ∅ 20 (~ 3 грн/м.)*.

Не совсем понятно вот это:

*Диаметр трубы указан минимально возможный, без учёта возможности замены (перетяжки) кабеля.

 

А мне предлагают АВБбШв 4х4.

 

Добавлено через 2 минуты

Себе клал прямо в землю АВБбШв 4х16.

Это с головой на 10 кВт.

Алюминий бронированый.

Одесский стоит 16-17 грн/м.

 

S_Lava, а где брали, и как давно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Ваши проблемы

 

Что Вы так резко!? Я же в этом не разбираюсь и прошу консультацию. :unknown:

Проблема в том, что то, что мне предлагают - дорого получается. :(

Электрика в постройке дома шла в комплекте от одной стройбригады (которой я вобщем доволен), но их электрик привык к простым прямым решениям. И если бы не 160 метров, то я бы и не парился. А так ищу более дешёвое, возможно нестандартное решение.

А то, что предложили Вы - гораздо дешевле. И переспросил я для того, чтобы убедится чо я Вас правильно понял. :pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

S_Lava, а где брали, и как давно?

 

Брал в "УкрЕнерго-Альянс" офис и склад на Ольжича.

осенью.

Вообще тяжело было найти как-то. Чи то сезон был в разгаре.

Я у них весь провод взял тогда.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Себе клал прямо в землю АВБбШв 4х16.

Это с головой на 10 кВт.

Алюминий бронированый.

Одесский стоит 16-17 грн/м.

80 метров закопал.

 

Добавлено через 5 минут

 

 

Жить можно. даже обогреваться Электричеством, но с умом.

Слава, в 2-х словах это как? Энергосберегающие лампы, экономные двигателя (циркуляционные), класс техники А+ и выше?

 

Добавлено через 4 минуты

Что Вы так резко!? Я же в этом не разбираюсь и прошу консультацию. :unknown:

Проблема в том, что то, что мне предлагают - дорого получается. :(

Электрика в постройке дома шла в комплекте от одной стройбригады (которой я вобщем доволен), но их электрик привык к простым прямым решениям. И если бы не 160 метров, то я бы и не парился. А так ищу более дешёвое, возможно нестандартное решение.

А то, что предложили Вы - гораздо дешевле. И переспросил я для того, чтобы убедится чо я Вас правильно понял. :pardon:

4х4 мало. Оптимальным считают 4х10, а знакомый электрик так и вообще, говорит что он перестраховывается и закладывает 4х16.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слава, в 2-х словах это как?

Не обязательно, т.е. это не должно быть самоцелью и навязчивой идеей. Просто не включать одновременно много мощных потребителей (например, духовка+эл. плита+пару кондеев+стиралка могут выбиться за лимит 10 кВт, а ещё надо не забыть о резерве для насоса в скважине, освещения дома и котельной), чтобы их суммарная мощность не выходила за лимит. Если лимит 10 кВт, это достаточно просто.

Но если отапливать дом, то вложиться в 10 кВт может быть непросто, т.к. отопление потребляет много. Зависит от теплопотерь дома. В этом случае, возможно, потребуется реле приоритета, или запоминать, что включено.

Оптимальным считают 4х10

Люди, читайте условия полностью. Там линия длиной 160 м. 10 кВт/фаза. Как бы не все 4*35 понадобились, чтоб уложиться в потери 4%.

Змінено користувачем AndyAntonov
4*35. 4*32 не существует.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там линия длиной 160 м. 10 кВт/фаза. Как бы не все 4*32 понадобились, чтоб уложиться в потери 4%

сам себя проверю. Поправьте пожалуйста если не правильно. 10 кВт/фаза - это грубо говоря 80А в трехфазном режиме. то тогда действительно на таком метраже нада кабель 4*35. правильно посчитал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

45А. По неоднократно приводимой Сашей номограмме «Определение значения падения напряжения» выходит при этой длине сечение порядка 16 кв. мм. Плюс умножить на два (т.к. 220В), плюс умножить на 1,6, т.к. кабель алюминиевый, а номограмма для меди. 50 кв. мм. Если сечение меньше — потери в кабеле больше.

ЗЫ Повторю:

«Определение значения падения напряжения»

14528-3067886-image028.jpg

Примечания

 

1 Максимальная длина кабеля с падением напряжения 4 % обеспечивается при номинальном напряжении 400 В,

трехфазной системе электропроводки кабелей с поливинилхлоридной изоляцией и медными жилами и температуре нагрева изоляции 55 °С.

 

2 При однофазной системе электропроводки и номинальном напряжении 230 В максимальную длину кабеля делят на два.

 

3 При кабелях с алюминиевыми жилами максимальную длину кабеля делят на 1,6.

 

4 Данную ориентировочную схему не применяют при длительно допустимых токах для проводников.

Змінено користувачем AndyAntonov
SEO — зло. :fool:
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я прям на мониторе смотрел. Её удобней распечатать и с линейкой наперевес. Точнее будет.

Значит — 4*35, а не 4*50.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слава, в 2-х словах это как? Энергосберегающие лампы, экономные двигателя (циркуляционные), класс техники А+ и выше?

 

Анди уже расписал.

надо будет просто с головой раскидывать потребителей по фазам.

Эл.чайник не включать вместе с плитой (индукционной).

Стирку, посудомойку оставлять на ночь.

понятное дело. что стараться применять энергосберегающие светильники.

Следить за теплопотерями в доме (не греть воздух),

и т.д.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4х4 мало. Оптимальным считают 4х10, а знакомый электрик так и вообще, говорит что он перестраховывается и закладывает 4х16.

 

4х4 - это уже ВВГ (медь). Хотя сейчас речь идёт о меди 4х6 или алюминий 4х16, типа это примерно одинаково по мощности. Мне советуют медь (медь КРУЧЕ). Но вот это:

Кабель ВВГ не рекомендуется к прокладке в земле:

Изменение № 5 ГОСТ 16442-80 Кабели силовые с пластмассовой изоляцией. Технические условия

.

При повреждении изоляции линейных проводников кабель "выстрелит", при повреждении изоляции линейного проводника и оболочки кабеля - счётчик будет считать ЭЭ, идущую на обогрев и электрохимию участка Земли от места пробоя до заземлителя ТП.

Вероятность повреждения изоляции и оболочки у ВВГ в земле выше, чем у кабелей с заполнением, кабелей в трубе, бронированных кабелей.

 

Если ввод кабеля в гофру не уплотнён (не герметизирован), то кабель в гофре возможно будет лежать в воде, что увеличит вероятность его пробоя (уменьшается значение коэффициента абсорбции изоляции, сопротивление её падает).

настораживает

 

Совсем запутался :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4х4 - это уже ВВГ (медь). Хотя сейчас речь идёт о меди 4х6 или алюминий 4х16, типа это примерно одинаково по мощности. Мне советуют медь (медь КРУЧЕ). Но вот это:

 

настораживает

 

Совсем запутался :o

Из сообщение от sanykrimea следует: ВВГ нужно прокладывать в гофре или пластиковой трубе, а концы герметизировать, чтоб внутрь не попадала влага.

Вопрос - чем герметизировать? И как? Имеется ввиду герметизировать трубу (футляр).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завтра поправлю. Я ж не СЕОшник...

Всё гут (imho).

Учим новые слова, тренируемся в поиске, осознаём - верить на слово не надо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё гут (imho).

Учим новые слова, тренируемся в поиске, осознаём - верить на слово не надо

А не пора ли нам делать ставки "на повторы" и "количество повторов" ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...