Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

..далее делаем к.з..

 

КЗ делаем на дальней розетке - ток короткого замыкания упадёт, может на десятки ампер

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да всё проще - в ихнем околотке местные ухари сами предлагают такую поганку сбацать - то Слава просто не дал денёг во-время..

 

У нас ТП частное. с хозяином договор был на 7кВт. При подключении я понимал, что 16А - это уже больше и тихо радовался. Про проблему 16А на столбе и 16А в доме я тогда не подумал...

 

Пока остановлюсь на варианте 10А по дому.

На входе поставлючто-то типа (ссылка устарела);

три штуки: РН (наверное Зубр)+пускатель;

Ну и на каждую линию по АВ 10А.

 

 

 

 

 

 

но на розетки я настоятельно рекомендую всё-таки ДА

 

 

Шарманщик, очень уважаю ваше мнение. но чем ДА на каждую линию так хороши?

Утечка - Узо у меня стоит на входе. оно должно засечь утечку и отрубить все (конечно это неудобно). Потом уже легко найти линию, которая приводит к срабатыванию, простым перебором.

КЗ - автоматы на каждой линии отсекут также как и ДА.

 

Минус - я получаю полное отключение до ручного вмешательства.

Плюс - на каждой линии (их будет штук 15) 250 грн экономии.

 

Или где-то неверны мои доводы? Буду признателен, если подправите.

 

Добавлено через 2 минуты

Вместо долгих и скучных расчётов, берём ДА 16 А , на выход к нему подключаем АВ 16 А, к выходу которого подключаем АВ 10 А, на выход к которому подключаем АВ 6 А... далее делаем к.з. на выходе АВ 6 А и смотрим, какой из них сработал - вот этот номинал и оставляем для монтажа в щите..

Отличная идея.

Возьму в магазе для выяснения . Попробую. Лишнее сдам.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоесть можна просто ВВГп покупать? и он будет не горюч?

или все же нужно ВВГп нг?

спасибо!

ВВГпнг - не распространяет горение при прокладке в пучках, ВВГп - не распространяет горение при одиночной прокладке

 

 

ДБН В.2.5-23:2010 Проектування електрообладнання об'єктів цивільного призначення.

Улаштування внутрішніх електричних мереж

...

г) поодиноко прокладені кабелі та проводи повинні належати до класу стійких до поширення полум'я згідно з 4.1 ДСТУ 4809;

 

...

д) кабелі та проводи, прокладені у пучках (два та більше кабелів та/або проводів, якщо вони не відокремлені один від одного протипожежними перегородками та відстань між ними менше 225 мм по горизонталі та 300 мм по вертикалі), повинні належати до класу стійких до поширення полум'я згідно з 4.2 ДСТУ 4809.

 

Ця вимога не поширюється на пучки кабелів і проводів, для яких достатнім є відповідність вимогам 4.36 г):

1) протяжністю 1,5 м і менше;

 

2) що входять до складу системи проводки, прокладеної шляхом замонолічування в будівельну конструкцію чи в борознах стін, перегородок, перекриттів під штукатуркою;

 

3) прокладені в сталевих системах жорстких кабельних трубопроводів і сталевих системах кабельних коробів без перфорації, у яких внутрішній переріз не перевищує 710 мм2.

...

 

Добавлено через 3 минуты

ВВГнг-LS последние буквы как расшифровуются?

Low Smoke - пониженное дым-газовыделение, то же что и буква "д" в ВВГнгд

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВВГпнг - не распространяет горение при прокладке в пучках, ВВГп - не распространяет горение при одиночной прокладке

 

 

ДБН В.2.5-23:2010 Проектування електрообладнання об'єктів цивільного призначення.

Где там Шарманщик который мне доказывал про прокладку в пучках:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где там Шарманщик который мне доказывал про прокладку в пучках:)

Кто Вас обидел? Покажите, мы его моментом - к ногтю!!! :beer:

 

А насчёт меня и "доказывал" - цитаткой обидной озаботьтесь - очень обяжете... время позднее, а завтра рабочий день с 7-00...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВВГпнг - не распространяет горение при прокладке в пучках, ВВГп - не распространяет горение при одиночной прокладке

 

 

Александр, большое спасибо!

тоесть для проводки в обычном частном доме

нужно ВВГп нг или просто ВВГп?

пучки - это 2,3 кабеля вместе или 10 сяток?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, большое спасибо!

тоесть для проводки в обычном частном доме

нужно ВВГп нг или просто ВВГп?

 

Да. Под штукатуркой или в стальных трубах в любом доме. Причём учитывайте, что основная причина гибели людей на пожарах (3/4) - отравление продуктами горения, в частности ПВХ изоляции кабелей. Если проводка где-то идёт вне трубы или не под штукатуркой, то надо использовать нгд.

пучки - это 2,3 кабеля вместе или 10 сяток?

...д) кабелі та проводи, прокладені у пучках (два та більше кабелів та/або проводів, якщо вони не відокремлені один від одного протипожежними перегородками та відстань між ними менше 225 мм по горизонталі та 300 мм по вертикалі),...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под штукатуркой или в стальных трубах в любом доме

 

под штукатуркой!

 

ВВГп нг лучше чем обычный ВВГп, значит его наверное и надо брать, правильно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.

Вопрос по наполняю внутринего щитка, система заземления ТТ, щиток металический, в щитке нужно укрепить шину зазимления. Вопрос: шина заземления (РЕ) должна быть изолированая от корпуса щитка или можна шину РЕ присоеденить с помощью винтов к корпусу щитка без диэлектрического материала? Ведь и сам корпус так же нужно заземлять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю для обсуждения или осуждения следующую методу:

 

Вместо долгих и скучных расчётов, берём ДА 16 А , на выход к нему подключаем АВ 16 А, к выходу которого подключаем АВ 10 А, на выход к которому подключаем АВ 6 А... далее делаем к.з. на выходе АВ 6 А и смотрим, какой из них сработал - вот этот номинал и оставляем для монтажа в щите...

 

Ну нафиг нам те расчёты...

 

А вместо АВ 16 можно взять просто выключатель нагрузки на 25А. Потому как ДА16 и АВ16 будут больше всего срабатывать одновременно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вместо АВ 16 можно взять просто выключатель нагрузки на 25А. Потому как ДА16 и АВ16 будут больше всего срабатывать одновременно.

Сань, ну мы можем для "чистоты эксперимента" взять сии девайсы с хар-ой "С" и "В"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сань, ну мы можем для "чистоты эксперимента" взять сии девайсы с хар-ой "С" и "В"...

 

Легко :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

makks, присоединяйте РЕ к корпусу.

Вопрос возник после прочитаного:

...При системе питания с типом заземления ТТ монтаж внутри щита, в том числе пластикового так же по классу защиты 2, то есть в железном ГРЩ шина РЕ должна быть на диэлектрических стойках, проводники должны иметь 2-ную или усиленную изоляцию. Если в железном ГРЩ железная монтажная панель съемная, заменить её на панель из стеклотекстолита, текстолита или другого диэлектрического термостойкого материала! Если в железном ГРЩ монтажная панель не съемная, но позволяет глубина ГРЩ, то сделать съемную панель из стеклотекстолита, текстолита или другого диэлектрического термостойкого материала.

 

РЕ от ЗУ в составе вводного кабеля или рядом с ним не допустим!....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос возник после прочитаного:

 

Смотрите на автора этой писанины - это Наблюдатель, забаненный на украинских строительных форумах за тотальную некомпетентность и вредные "советы".

 

В системе ТТ рабочий нуль должен быть изолирован от щитка, главной заземляющей шины и, соответственно РЕ и заземления. Корпус щитка и главная заземляющая шина должны быть электрически соединены с заземлением и, соответственно между собой

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

система заземления ТТ

 

таки надумали себе в доме заземление под балконом замутить? или как?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрите на автора этой писанины - это Наблюдатель, забаненный на украинских строительных форумах за тотальную некомпетентность и вредные "советы".

А скоко ж этому фигуранту годков-то стукнуло?

Мож это неуч прыщавый, которого сверстники метелят как увидят, вот он и отрывается на форумах.... ;)

 

А кстати намедни его Валентиныч забанил сурово, а он туточки... аки феникс из пепла восстал... :o

Надо снова Валентиныча просить шоб он его шашкой навернул... :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А скоко ж этому фигуранту годков-то стукнуло?

 

Это другой. А того никто и не банил - веселится здесь в темах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я скучаю за революционером-разночинцем из Прилук :-) Ярко так вспыхнул кулибин-самородок - и угас:-(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это другой. А того никто и не банил - веселится здесь в темах

Саня, они чо - как те суслики, которых "не видно, но они - есть" :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

таки надумали себе в доме заземление под балконом замутить? или как?

Нет, под балконом пока не решаюсь.:lol:

 

Добавлено через 6 минут

Смотрите на автора этой писанины - это Наблюдатель, забаненный на украинских строительных форумах за тотальную некомпетентность и вредные "советы".

sanykrimea как вы так догадались что это он?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sanykrimea как вы так догадались что это он?

 

Стиль повествования - малоосмысленный набор "умных слов", чепуха в техническом плане. Версию проверил в гугле - точно, он и есть

 

Добавлено через 1 минуту

Саня, они чо - как те суслики, которых "не видно, но они - есть"

Мухи на мёд - у этого суслика уже где-то пятидесятый ник на этом форуме )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, спасибо большое за вчерашние пояснения. Сегодня еще мотнулся в Леруа и Капро. Многое стало на места в голове. но (как всегда) чем глубже копаешь, тем больше вопросов.

 

Реле Напряжения + Контактор.

Частный случай: ЗУБР D330t.

 

Тут на форуме всегда звучало, что РН надо обязательно с контактором в паре ставить.

Но PDF инструкция к Зубру говрит, что:

можно юзать на прямую (без Контактора) при токах не более 2/3 максимальных (рис.1)

ZUBR_pdf_1.thumb.JPG.16b2e93ee3675385b7fa34fa202ead9e.JPG

Рис.1

 

Если у меня после этого РН будет стоять АВ на 10А. максимально буду получать 2200 ВА (у Зубра максимум 6000 ВА). надо ли мне ставить контактор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у меня после этого РН будет стоять АВ на 10А. максимально буду получать 2200 ВА (у Зубра максимум 6000 ВА). надо ли мне ставить контактор?

А Вы чо, уже купили Зубра?

Ежели ещё нет - то позвольте Вам рекомендовать Реле Напряжения от Вольтера - сам себе и всем ща такое ставлю - как оказалось - единственная защита от перенапряжения, если нет стабилизатора...

И контактор Вам будет не нужен - есть у них модель VC-40P - шикарная штука - я Вашему соседу три таких обязательно в щиток впендюрю.

Стоимость 350 - 400 грн - к Солару обратитесь, он поможет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы чо, уже купили Зубра?

Нет. Зубра не купил.

про VC-40P пойду погуглю. спасибо за совет.

Воообще еще ничего не закупал.

 

А шо за сосед? очч интересно. ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...