Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

46 минут назад, Tamburello сказал:

В общем, настоящий 3ф потребитель это двигатели. В остальных случаях это квази трёхфазный потребитель

Любой 3Ф потребитель будет настоящим, особенно от 9 кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 хвилини тому, aleksey02 сказав:

Для 3Ф нагрузок (котлы, водонагреватели

А когда котлы и водонагреватели бытовые стали вдруг трехфазными? Ну т.е. питающиеся линейным напряжением? 

4 хвилини тому, aleksey02 сказав:

Если у современного 3Ф котла или водонагревателя пропадёт одна из фаз, то для них это будет как неисправность и он отключится с ошибкой.

Но не выйдет из строя. Зато будет полностью обесточен объект. А если отключится котел, но останется 1-2 живых фазы - то часть потребителей все еще будет работать. К тому же 3Ф котел вполне работет с одной фазой - если это именно та, от которой питается электроника.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 хвилини тому, aleksey02 сказав:

Любой 3Ф потребитель будет настоящим, особенно от 9 кВт.

Нет. Не будет. Еще раз - вы уверены что 3-фазный котел на 9 кВт питается именно линейным напряжением и является настоящим 3-фазным? 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 минут назад, MaksymS сказал:

А когда котлы и водонагреватели бытовые стали вдруг трехфазными? Ну т.е. питающиеся линейным напряжением? 

Но не выйдет из строя. Зато будет полностью обесточен объект. А если отключится котел, но останется 1-2 живых фазы - то часть потребителей все еще будет работать. К тому же 3Ф котел вполне работет с одной фазой - если это именно та, от которой питается электроника.

Вот вам бытовой водонагреватель для ознакомления. 3Ф и земля, нейтрали нет вообще. Электроника питается от 380В.

20200608_184535.jpg

Змінено користувачем aleksey02
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, metall_version сказал:

по логике плита раскидывает каждую конфороку на фазу

и бойлер наверное тоже состоит из 3-х тенов - drazice.co.ua/ua/product/drazice-tpk-210-12-5-9kw/

тогда варик 3 реле на каждую фазу наверное самый оптимальный

Я варочных 3Ф никогда не видел, все они 2Ф.

У вас по ссылке написано, что тен на 380В, т.е. он 3Ф и 3 реле на каждой фазе ему не подойдут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 часов назад, aleksey02 сказал:

Для 3Ф нагрузок (котлы, водонагреватели, двигатели и др.) ставят 3-х фазные реле напряжения. Для всего остального, включая варочную поверхность - 1-но фазные. Обойтись одним видом тут не получится. Если у современного 3Ф котла или водонагревателя пропадёт одна из фаз, то для них это будет как неисправность и он отключится с ошибкой.

Ну ведь глупость же... Зачем её ширить...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 часов назад, aleksey02 сказал:

Вот вам бытовой водонагреватель для ознакомления. 3Ф и земля, нейтрали нет вообще. Электроника питается от 380В.

20200608_184535.jpg

А кто писал про водонагреватель?

7 часов назад, aleksey02 сказал:

Я варочных 3Ф никогда не видел, все они 2Ф.

У вас по ссылке написано, что тен на 380В, т.е. он 3Ф и 3 реле на каждой фазе ему не подойдут.

Тен бойлера (дражице уж точно) на 380В состоит из трёх однофазных тегов.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 22.11.2021 в 19:39, metall_version сказал:

какой кабель и автомат закладывать на

  1. котел (9кВт 3 фазы), провод уже 5*2,5, а автомат 3p 16А ?
  2. бойлер, еще не купили но думаем напольный на 300л, что если 5*2,5 проложить? и тогда тоже автомат 3p 16А
  3. варочная поверхность (индукционная), думаю тоже про 5*2,5 и автомат 3p 16А
  4. духовка, хватит 3*2,5 и 16А автомата, или есть мощнее духовки и надо веси 3*4 и 20/25А автомат?

Для духовки вполне достаточно 3*2,5 и автомата 16А. Для варочной ПВС 4*2,5 с выпуском из стены минимум полтора метра (для дальнейших манипуляций с подключением), двухполюсный автомат 20А.

Кстати, для вытяжки и внутренних блоков кондиционера, если хотите скрытое подключение (без розеток) отдельные линии из того же ПВС соответствующего сечения.

Змінено користувачем Скромный прораб
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Скромный прораб сказал:

Для варочной ПВС 4*2,5 с выпуском из стены минимум полтора метра (для дальнейших манипуляций с подключением), двухполюсный автомат 20А.

 

Тільки ж ось ПВС в стіну замуровувати ніззя.

Змінено користувачем Energon
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 минут назад, Energon сказал:

Тільки ж ось ПВС в стіну замуровувати ніззя.

Тогда, как в том анекдоте, не хотите грузить люминий, грузите чугуний :). Ну или доступным языком, трахайтесь себе на здоровье)))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 минут назад, Скромный прораб сказал:

Тогда, как в том анекдоте, не хотите грузить люминий, грузите чугуний :). Ну или доступным языком, трахайтесь себе на здоровье)))

Мне в далеком 2008 году делал проводку в квартире один дипломированный электрик, сейчас занимает руководящую должность в отрасли.

так вот все было проштроблено, уложено пвс

на плиту 3*4 пвс (220 в квартире)

в коробках скрутки спаянные и в наконечниках.

на ввод в квартиру со щитка 3*6 

в квартире щиток на 10 автоматов.

 

странно но до сих пор все работает.

сейчас я конечно закладываю только ввг-нг,и в выключатели завожу 6 пороводов (2 по 3 жилы) и я и люди подключающие оборудование вспоминаем что пвс было бы приятнее.

однако раз продолбался и как бы спишь спокойно.

 

да и еще- в квартирах в новострое проводка заведена в квартиру 4 провода пв 16

У них же проект есть и экспертиза проекта тоже.

Змінено користувачем Narval
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 минут назад, Narval сказал:

странно но до сих пор все работает.

Бачив в людей в селі проводка зроблена телефонним проводом. І нічого вже не перший десяток років працює. А в інших така проводка призвела до пожежі. Я до того, що різні умови експлуатації проводу/кабелю. Так що давайте використовувати кабельну продукцію згідно з її призначенням, а призначення ПВС це переноски і тимчасове підключення.

  • Лайк 8
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 минут назад, Narval сказал:

.

 

 

 

да и еще- в квартирах в новострое проводка заведена в квартиру 4 провода пв 16

У них же проект есть и экспертиза проекта тоже.

Ну по перше монтажним проводом в трубах ПВ можно робити, в 85% випадків то від щита перетягується і у Вас грубо кажучи новий ввід

А по друге, я скільки не працюю в новобудовах то завжли ввід або 3 проводи при 220, або 5 при 380. 4 проводи я ще не бачив ніколи.

Можно поцікавитись, що то за комплекс такий?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, Energon сказал:

Ну по перше монтажним проводом в трубах ПВ можно робити, в 85% випадків то від щита перетягується і у Вас грубо кажучи новий ввід

А по друге, я скільки не працюю в новобудовах то завжли ввід або 3 проводи при 220, або 5 при 380. 4 проводи я ще не бачив ніколи.

Можно поцікавитись, що то за комплекс такий?)

Извините, вы конечно правы. 5 проводов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

35 минут назад, Скромный прораб сказал:

Тогда, как в том анекдоте, не хотите грузить люминий, грузите чугуний :). Ну или доступным языком, трахайтесь себе на здоровье)))

Кабелем ВВГ 5×2.5 доволі комфортно працювати це так до слова)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, Energon сказал:

Кабелем ВВГ 5×2.5 доволі комфортно працювати це так до слова)

а ви цей кабель прямо в варочну поверхню заводите чи через силову розетку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, Shturman1 сказал:

а ви цей кабель прямо в варочну поверхню заводите чи через силову розетку?

Дел

Змінено користувачем Narval
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, Shturman1 сказал:

а ви цей кабель прямо в варочну поверхню заводите чи через силову розетку?

Як коли. Можу на контакти підключити, можу через гільзи зєднати. Через розетку підключав раз в житті якщо чесно. Вони для плит габаритні, нема де за кухнею заховати))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

25 минут назад, Shturman1 сказал:

Бачив в людей в селі проводка зроблена телефонним проводом. І нічого вже не перший десяток років працює. А в інших така проводка призвела до пожежі. Я до того, що різні умови експлуатації проводу/кабелю. Так що давайте використовувати кабельну продукцію згідно з її призначенням, а призначення ПВС це переноски і тимчасове підключення.

В инструкции к девайсу (плита) чёрным по белому указанно - подключение производить HO5VV-f, напомню, на нашем рынке аналогом является ПВС. Безусловно, можно провести линию кабелем ВВГ, на стене установить соответствующую розетку и уже непосредственно к ней, через вилку произвести подключение гибким проводом. Некоторые индивидуумы умудряются произвести подключение моножилой, были случаи даже сечением 4мм2, непосредственно самой варочной поверхности. Да ещё и 5-ти жильным, куда подключают пятую жилу известно только им. Я же и вспомнил про чугуний, грузите))).

ps Тут, кстати, недавно вопрос был, по подключению внутреннего блока кондиционера, линия ВВГ, а установщикам подавай ПВС (по инструкции). Несколько страниц ломали голову, а оно надо было? Ото ж)))

Змінено користувачем Скромный прораб
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 минут назад, Скромный прораб сказал:

Безусловно, можно провести линию кабелем ВВГ, на стене установить соответствующую розетку и уже непосредственно к ней, через вилку произвести подключение гибким проводом

ну це саме правильне рішення якщо притримуватись всіх норм і правил ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 минут назад, Скромный прораб сказал:

Да ещё и 5-ти жильным, куда подключают пятую жилу известно только им. Я ж и вспомнил про чугуний, грузите)))

п'ята жила прокладається на випадок коли девайс буде використовувати всі три фази нуль и РЕ. Хто ж  його знає що саме купить замовник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, Скромный прораб сказал:

Для варочной ПВС 4*2,5 с выпуском из стены минимум полтора метра (для дальнейших манипуляций с подключением), двухполюсный автомат 20А.

как написали выше пвс не для стац проводки, и почему 4*2,5? две фазы только подключается для варочной?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, Скромный прораб сказал:

Кстати, для вытяжки и внутренних блоков кондиционера, если хотите скрытое подключение (без розеток) отдельные линии из того же ПВС соответствующего сечения.

не вижу проблем с ввг тут

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, metall_version сказал:

как написали выше пвс не для стац проводки, и почему 4*2,5? две фазы только подключается для варочной?

две фазы, земля и ноль

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, Dendnepr сказал:

две фазы, земля и ноль

а если три фазы? я еще не купил технику, и не знаю сколько будет. зачем себя ограничивать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...