Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

1 час назад, standov сказал:

транс?
около 6+ тыс медь, 4 с чем-то люмунь по памяти это 4kva но без ничего, корпус надо самому искать, судя по всему 150 баксов это +- цена самодельных вариантов

Ну вроде как с ног и не валит, но с другой стороны в эти деньги можно и онлайн упс подобрать ну или инвертор плюс зарядку что гарантированно решит проблему

Это скажем так мое изумление с одной стороны с другой разочарование на фразу что это очень дорого :-)

собственно учитывая что на сейчас это игрушки почему бы и не потратится и не поиграться, а учитывая что игрушка в коробке с подобными не самая дорогая так вообще :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 часов назад, mib сказал:

Ну вроде как с ног и не валит, но с другой стороны в эти деньги можно и онлайн упс подобрать ну или инвертор плюс зарядку что гарантированно решит проблему

Это скажем так мое изумление с одной стороны с другой разочарование на фразу что это очень дорого :-)

собственно учитывая что на сейчас это игрушки почему бы и не потратится и не поиграться, а учитывая что игрушка в коробке с подобными не самая дорогая так вообще :-)

С упсом может быть такая же проблема. Я уже писал что впаивал в свой сопротивление между нулем и землей что б котел работал

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 минут назад, igor_d70 сказал:

С упсом может быть такая же проблема. Я уже писал что впаивал в свой сопротивление между нулем и землей что б котел работал

У меня упс тоже гнал фазу в ноль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 годину тому, Narval сказав:

У меня упс тоже гнал фазу в ноль.

Блін, люди, що ви чешете... Якщо є джерело без заземлення - воно не має поняття фаза/нуль. А коли появляється заземлення, то стається чудо квантової механіки, як з шкарпетками - коли ви надіваєте одну шкарпетку на ліву ногу, то друга шкарпетка автоматично стає правою. Так само з генератором і УПСом. Поки нема заземлення/занулення одного з виходів - нема поняття фаза/ноль а індикатор показуватиме "фазу" на обох провідниках.

Змінено користувачем porterlv
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, porterlv сказал:

Блін, люди, що ви чешете... Якщо я джерело без заземлення - воно не має поняття фаза/нуль. А коли появляється заземлення, то стається чудо квантової механіки, як з шкарпетками - коли ви надіваєте одну шкарпетку на ліву ногу, то друга шкарпетка автоматично стає правою. Так само з генератором і УПСом. Поки нема заземлення/занулення одного з виходів - нема поняття фаза/ноль а індикатор показуватиме "фазу" на обох провідниках.

Дядя ты дибил?

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 минут назад, porterlv сказал:

Аргументуєте чи просто перднули?

Смысл аргументировать?

у меня есть заземление, но вы же не прверите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тише, тише. Хлопцы успокойтесь. Вы просто друг друга не поняли. Я думаю имеется ввиду не просто заземление корпуса  ИПБ например, а заземление одного из выводов розетки который автоматом становится "нулевым"

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви праві, нема смислу... Як і мені пояснювати вам схемотехніку вузлів іонізації котла чи вихідного трансформаторного каскаду УПСа і чому не працювало без

Цитата

впаивал в свой сопротивление между нулем и землей что б котел работал

. Особливо після заяви: 

1 годину тому, Narval сказав:

упс тоже гнал фазу в ноль.

:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 03.11.2021 в 21:46, Firetuf сказал:

Может нужно тебе таки обратиться в ТК25? Предоставить свои данные, да и отменить нахрен общеевропейские Правила применения УЗО в целях противопожарной защиты объекта. А?) 

Да ладно, я знаю что корвалол и валидол не лечат сердечные болезни, присадки ХАДО не спасают двигатель авто  от износа, акционные цены, в магазинах, не пополнят Ваш семейный бюджет, даже более того, разорят его. Точно так же и противопожарные УЗО не защитят Вас от пожара. И дело не в панацее, а в бессмысленности данного мероприятия. 

ЗЫ

Вы ведь не будете отрицать, что противопожарная безопасность это достаточно рентабельный бизнес, нужно только найти "крышу". Простой пример - банковские хранилища. Это ЖБ кубик, изолированый от внешней среды и наполненный баблом, причем доступ туда имеет только три-четыре человека. Ну откуда там взяться источнику пожаров? Тогда зачем там дорогущие  системы пожаротушения, если достаточно всего одного УЗО 300мА.

Змінено користувачем igorjk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подключали заказчику в сеть IMG_20200624_141607.thumb.jpg.f9c00bb2dd062cf71768ece3e7acda7c.jpg такой инверторный Weekender

специально связался с техподдержкой дилера - я его буду включать в систему с глухозаземленной нейтралью. - включайте. без проблем

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, igorjk сказал:

......ведь не будете отрицать, что противопожарная безопасность это достаточно рентабельный бизнес, нужно только найти "крышу". Простой пример - банковские хранилища. Это ЖБ кубик, изолированый от внешней среды и наполненный баблом, причем доступ туда имеет только три-четыре человека. Ну откуда там взяться источнику пожаров? Тогда зачем там дорогущие  системы пожаротушения, если достаточно всего одного УЗО 300мА.

Ээээ брат, тут ты не того)))))

Есть причины - есть следствия. В нашем случае, одно есть упреждение, а второе есть исправление. Как у докторов: есть таблэтки, а есть хирургия.....

Я был, есть и буду, сторонником того, что пожарная безопасность - это комплекс мер. Это большая и ответственная концепция по защите жизни, а также, материальных ценностей. Мы можем об этом много поговорить, другое дело, что не здесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня случай был летом. Когда ударила молния рядом. Может в высоковольтную линию, что идёт к ТП. Может ещё куда. Но где-то рядом. Гром был моментальный и оглушительный. Пропал свет. Автоматы все включены. Выбило противопожарное  УЗО 300 мА. На вводе возле счётчика. Взвел назад. Свет появился. 

На тот момент к нему был подключен только кабель под землёй в трубе и освещение временное и переноска без включенных электроинструментов. 

Вроде, как и защита получилась. Может не от пожара кабеля, но от молнии 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 минут назад, Firetuf сказал:

... Как у докторов: есть таблэтки, а есть хирургия.....

 

Я пытался высказать свое мнение  о лекарствах и плацебо. 

  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 часов назад, Dendnepr сказал:

У меня случай был летом. Когда ударила молния рядом. Может в высоковольтную линию, что идёт к ТП. Может ещё куда. Но где-то рядом. Гром был моментальный и оглушительный. Пропал свет. Автоматы все включены. Выбило противопожарное  УЗО 300 мА. На вводе возле счётчика. Взвел назад. Свет появился. 

На тот момент к нему был подключен только кабель под землёй в трубе и освещение временное и переноска без включенных электроинструментов. 

Вроде, как и защита получилась. Может не от пожара кабеля, но от молнии 

Ну никто же не запрещает верить в чудеса гербалайфа. 

Есть предложение - 300мА УЗО принимать как молниезащиту, и нафига те многоуровневые УЗИПы с их классификациями. 

Змінено користувачем igorjk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 05.11.2021 в 20:32, Телесистемы сказал:

подключали заказчику в сеть IMG_20200624_141607.thumb.jpg.f9c00bb2dd062cf71768ece3e7acda7c.jpg такой инверторный Weekender

специально связался с техподдержкой дилера - я его буду включать в систему с глухозаземленной нейтралью. - включайте. без проблем

Просмотрел доки и хау-ту на чемпионов на сайте, у них есть ровно 1 инверторный с заводской перемычкой "bounding neutral" и есть штатная инструкция как его переделать в "floating neutral". Обратных инструкций нет, но нет и прямого запрета в мане. Пусть будет трансформатор )) за одно и шуметь-страть в сеть будет на копейку меньше, все-же транс штука сравнительно узкополосная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таке питання. Якщо на стовбі від РЕСу стоїть лічитьник з автоматом (якийсь з дешевих, українського виробництва, та ще і кастомного номіналу - 28А), варто його дублювати у ввідному щитку чи можна обійтись рубильником?

Якщо все ж дублювати, матиме сенс не шукати на 28А, а поставити стандартного номіналу 32А? (ввід зроблений АВВГ 16*4)

Змінено користувачем Куркуль
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

30 минут назад, Куркуль сказал:

Таке питання. Якщо на стовбі від РЕСу стоїть лічитьник з автоматом (якийсь з дешевих, українського виробництва, та ще і кастомного номіналу - 28А), варто його дублювати у ввідному щитку чи можна обійтись рубильником?

Якщо все ж дублювати, матиме сенс не шукати на 28А, а поставити стандартного номіналу 32А? (ввід зроблений АВВГ 16*4)

В электротехнике существует такое понятие как "селективность защиты"

Схемы построения сетей основываются на этом принципе. 

Селективность сработки устройств защиты обеспечивается путем подборов номиналов и классов срабатывания АВ

 

Простым языком говоря:

где проще промозглой темной дождливой осенней ночью включить сработавший автомат:

в домовом щитке в коридоре/котельной или в щитке на электроопоре на улице?

 

 

 

  • Лайк 1
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

50 минут назад, Куркуль сказал:

Таке питання. Якщо на стовбі від РЕСу стоїть лічитьник з автоматом (якийсь з дешевих, українського виробництва, та ще і кастомного номіналу - 28А), варто його дублювати у ввідному щитку чи можна обійтись рубильником?

Якщо все ж дублювати, матиме сенс не шукати на 28А, а поставити стандартного номіналу 32А? (ввід зроблений АВВГ 16*4)

Я бы поставил B25A.

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

44 минуты назад, aleksey02 сказал:

Я бы поставил B25A.

а смысл? смысл уменьшать себе мощность?думаю, можно таки 32 автомат ставить, тот, что на улице-будет охлаждаться и дердать более высокий ток, 

ну, а если, вдруг вводной на столбе начнет выключаться по перегрузу-тогда уже можно дома и 25 поставить.

 

Но есть еще одно решение. Я только недавно подключил зубры, вчера ковырял настройки и читал инструкцию :) - оказывается зубром можно ограничивать не только по напряжению, но и по току. У меня по умолчанию стояло 10 ампер, удивился, когда тестовый прогон котла и вырубило его :)

накрутил до 40 ампер, как вводной автомат. можно чуть больше, с учетом того, что автоматы имеют запас по току пропускания

Змінено користувачем Dendnepr
  • Лайк 1
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 минут назад, Dendnepr сказал:

а смысл? смысл уменьшать себе мощность?думаю, можно таки 32 автомат ставить, тот, что на улице-будет охлаждаться и дердать более высокий ток, 

ну, а если, вдруг вводной на столбе начнет выключаться по перегрузу-тогда уже можно дома и 25 поставить.

 

Но есть еще одно решение. Я только недавно подключил зубры, вчера ковырял настройки и читал инструкцию :) - оказывается зубром можно ограничивать не только по напряжению, но и по току. У меня по умолчанию стояло 10 ампер, удивился, когда тестовый прогон котла и вырубило его :)

накрутил до 40 ампер, как вводной автомат. можно чуть больше, с учетом того, что автоматы имеют запас по току пропускания

мы же говорим не только о сработке по тепловому расцепителю, а и по току КЗ

в петле "фаза-ноль" чем дальше от источника питания, тем меньший ток КЗ

 

 В электроустановках до 1 кВ с глухозаземленной нейтралью в целях обеспечения автоматического отключения аварийного участка проводимость нулевых защитных проводников должна быть выбрана такой, чтобы при замыкании на корпус или нулевой защитный проводник возникал ток КЗ, превышающий не менее, чем в 4 раза номинальный ток плавкой вставки ближайшего предохранителя и не менее, чем в 6 раз ток расцепителя автоматического выключателя, имеющего обратнозависимую от тока характеристику.
При защите сетей автоматическими выключателями, имеющими только электромагнитный расцепитель (без выдержки времени), следует руководствоваться требованиями, касающимися кратности, тока КЗ.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Dendnepr сказал:

накрутил до 40 ампер, как вводной автомат.

Некоторые РКН умеют отслеживать рост тока и отключают нагрузку даже раньше, чем это сделает автомат. Во-вторых, даже 2 ступени не гарантируют неодновременности сработки при КЗ с достаточным нарастанием тока. В-третьих, рассчитывать на длительную работу автомата с перегрузкой не стоит, любой "прогретый" автомат будет исправно отключать нагрузку, превышающую 1,13 номинала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, Телесистемы сказал:

В электротехнике существует такое понятие как "селективность защиты"

Схемы построения сетей основываются на этом принципе. 

Селективность сработки устройств защиты обеспечивается путем подборов номиналов и классов срабатывания АВ

 

Простым языком говоря:

где проще промозглой темной дождливой осенней ночью включить сработавший автомат:

в домовом щитке в коридоре/котельной или в щитке на электроопоре на улице?

 

 

 

Написано правильно, по теории. Но на практике каждый киловатт стоит каких то денег, и ограничивать себя нет смысла, всеравно при КЗ вырубится вся цепочка. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

37 минут назад, Vladdi сказал:

Некоторые РКН умеют отслеживать рост тока и отключают нагрузку даже раньше, чем это сделает автомат. Во-вторых, даже 2 ступени не гарантируют неодновременности сработки при КЗ с достаточным нарастанием тока. В-третьих, рассчитывать на длительную работу автомата с перегрузкой не стоит, любой "прогретый" автомат будет исправно отключать нагрузку, превышающую 1,13 номинала.

Покажите такие. Там, в аббревиатуре уже заложено его назначение - реле контроля напряжения. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...