Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Может на один-единственный вход можно найти человека с нормальными клещами вплоть до гидравлики? Будет проще, дешевле и качественнее.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может на один-единственный вход можно найти человека с нормальными клещами вплоть до гидравлики? Будет проще, дешевле и качественнее.

 

Вы ведь так и поступили?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет. Я переход с СИП на ВВГ сделал "орехом". Адекватной конструкции прокалывающих зажимов на ВВГ сечением 6 квадратов в продаже мне найти не удалось. Но у меня этот переход до счетчика сделан. Ну и в счетчик заводился уже ВВГ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет. Я переход с СИП на ВВГ сделал "орехом". Адекватной конструкции прокалывающих зажимов на ВВГ сечением 6 квадратов в продаже мне найти не удалось. Но у меня этот переход до счетчика сделан. Ну и в счетчик заводился уже ВВГ.

 

Странно, что подобное разрешил местный РЭС...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может на один-единственный вход можно найти человека с нормальными клещами вплоть до гидравлики? Будет проще, дешевле и качественнее.

 

Дешевше не буде, якісніше буде. мабуть:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно, что подобное разрешил местный РЭС...

Да. Еще и пломба только на счетчике - автомат ставь какой хошь, но помня, что сопротивление ЛЭП 1 Ом, т.е. на каждые 10 А нагрузки падение напряжения 10 В.

Соседке через 2 года завели уже СИП прямо в автомат и его опломбировали.

Дешевше не буде, якісніше мабуть

Хм. Гідравлічний прес 1300 грн - таки мабуть що дійсно дешевше не буде, ніж його самому придбати.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм. Гідравлічний прес 1300 грн - таки мабуть що дійсно дешевше не буде, ніж його самому придбати.

у металопластиковых труб диаметр 16 мм :) и там используются пресс-фитинги, поскольку сантехнических магазинов больше возможность найти гидравлический пресс для металлопластиковых труб - тоже больше :) в аренду и им попробовать :)... или вызов сантехника обойдется дешевле вызовы электрика :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у металопластиковых труб диаметр 16 мм :) и там используются пресс-фитинги, поскольку сантехнических магазинов больше возможность найти гидравлический пресс для металлопластиковых труб - тоже больше :) в аренду и им попробовать :)... или вызов сантехника обойдется дешевле вызовы электрика :).

 

У трубы мм, у провода мм2. Если бы со столба в счётчик заходил кабель диаметром с водопроводную трубу, то его обжим был бы самой малой проблемой.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня. Маю електрокотел на 3ф 12 кВт. Мережа 17 кВт. Є бажання встановити реле вибору фаз, та посадити на нього мізки котла, щоб котел працював поки є якась із фаз, і повертався на свою основну фазу. Придивився реле Рубеж РВФ - 3/40, але виникли питання. Котел на 12 кВт,тобто на кожну з фазу по 4 кВт. Автомат на котлі 3ф,25А. Якщо я вірно все розумію то при вимкнені фази яка відповідає за мозги котла + на ній 4 кВт тена, реле перекине її на фазу 2, на якій вже є 4 кВт тена яка в роботі, при 220-230 це вже до 40А, чи буде 3ф автомат на 25А вимикатися в цьому випадку?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маю електрокотел на 3ф 12 кВт.

какой котел? протерм?

В идеале от реле выбора фазы нужно запитать только мозги котла, тэны остаются каждый на своей фазе. На последнем протерме это элементарно делается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чи буде 3ф автомат на 25А вимикатися в цьому випадку?

 

если вы ставите 3ф котел после реле выбора фаз то вы должны перевести его в однофазный режим, соединением всех фаз в одну, автомат *на котле* с-но получается после соединения и ему в общем до лампы что происходит до него, у него тены на разных ветках и срабатывать он не будет. НО автомат на вашем вводе в дом где 17квт (25а) вот он сработает, потому что у него будет перегрузка по фазе.

 

Тут в ветке домашней была сздравая мысль - вешать на реле выбора фаз только мозги котла (но зависит от котла возможность это сделать). Да при пропадании 1-2 фаз мощность котла будет снижена но по крайней мере будет хоть как-то работать

 

Добавлено через 1 час 16 минут

Подскажите, есть ли у нас в продаже всякое лоточное НЕ москальское ИЕК|ДКС?

 

Сам спросил - сам ответил. Не сочтите за рекламу - тем более что сложно сравнивать ассортимент и тп.

pp-vkf-promin.com.ua/ ПП "ВКФ"Промінь" делают сами много лотковых позиций те что покрыты общедоступными ТУ, в частности переставные ИЕКовские полки/кронштейны. Получается чуть-чуть дешевле + есть опции (толщина металла, покраска) но НЕ москали и даже не Китай.

 

АСКО смотрел но того что мне надо нету увы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ут в ветке домашней была сздравая мысль - вешать на реле выбора фаз только мозги котла

якщо хтось підкаже як це зробити, це було би класно. Звичайно ліпше просто мізки підключити і тоді взагалі би не було проблем.

 

какой котел? протерм?

протерм скат.

 

Добавлено через 4 минуты

если вы ставите 3ф котел после реле выбора фаз то вы должны перевести его в однофазный режим, соединением всех фаз в одну, автомат *на котле* с-но получается после соединения и ему в общем до лампы что происходит до него, у него тены на разных ветках и срабатывать он не будет. НО автомат на вашем вводе в дом где 17квт (25а) вот он сработает, потому что у него будет перегрузка по фазе.

 

якщо я так зроблю то при 12 кВт на одній фазі в мене виб'є все що може, навіть 32А ввідний автомат і 25А автомат на котел, можливо і 40А УЗО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

якщо хтось підкаже як це зробити, це було би класно. Звичайно ліпше просто мізки підключити і тоді взагалі би не було проблем.

 

на скате последней 14 версии, если вы посмотрите от автомата отходит 3 провода в ншви наконечниках, один из них (вроде на первой фазе, но точно уже не помню) двойной - там 1 толстый 1 тонкий. Вот тонкий это питание "мозгов". Вы, например, откусываете двойной НШВИ и делаете два одинарных. Толстый можете оставить на автомате а тонкий вывести наружу и записать от реле выбора фаз. Как на более ранних версиях - хз

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

якщо я так зроблю то при 12 кВт на одній фазі в мене виб'є все що може, навіть 32А ввідний автомат і 25А автомат на котел, можливо і 40А УЗО

 

При однофазному приєднанні дозволяється не більше 11 кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

якщо я так зроблю то при 12 кВт на одній фазі в мене виб'є все що може, навіть 32А ввідний автомат і 25А автомат на котел, можливо і 40А УЗО

 

да, я это и написал. а других варинатов то особо нет реалистичных.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Толстый можете оставить на автомате а тонкий вывести наружу и записать от реле выбора фаз.

 

Если в системе есть УЗО, то тож самое и для нулевого провода нужно сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в системе есть УЗО, то тож самое и для нулевого провода нужно сделать.

 

УЗО в системе должно быть. И отделять плату управления нужно полностью от контактора питания тэнов. Управление тенами идет через реле с гальванической развязкой от платы управления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

УЗО в системе должно быть. И отделять плату управления нужно полностью от контактора питания тэнов. Управление тенами идет через реле с гальванической развязкой от платы управления.

 

Про контакторы мысль не словил, да там релехи, управление развязано с силовой частью. Про УЗО - оно групповое и выбор фаз на потребителе например. Если иначе то да, конечно.

 

 

Уточню, трехфазное УЗО на тены. А УЗО только на плату управления однофазную смысла много не имеет - плата по управлению развязана. Итого трехфазное УЗО, выбор фаз, автомат на управление, автоматы на тены

Змінено користувачем standov
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

як дізнатися яка версія??? свій брав в 2018 році.

 

Номер модели посмотреть, в конце это номер версии. Ну и 14я вроде первая с большим экраном, сфотайте морду

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и 14я вроде первая с большим экраном, сфотайте морду

тоді у мене попередня, з маленьким екраном. Гляну на неї, можливо і в ній можна щось вигадати щоб окремо мізки підключати.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоді у мене попередня, з маленьким екраном. Гляну на неї, можливо і в ній можна щось вигадати щоб окремо мізки підключати.

 

Посмотрел схему его. Даже проще чем в новом, там на клеммнике есть перемычка через которую запитывается плата от фазы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел схему его. Даже проще чем в новом, там на клеммнике есть перемычка через которую запитывается плата от фазы.

заглянув в сам котел, від клемника куди підходить одна з фаз, ідуть два дроти, один на тену а інший на плату. Думаю це той провід що потрібний. Інших нема.Куплю реле, розділю їх і заживлю плату окремо.

Дякую всим за допомогу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

заглянув в сам котел, від клемника куди підходить одна з фаз, ідуть два дроти, один на тену а інший на плату. Думаю це той провід що потрібний. Інших нема.Куплю реле, розділю їх і заживлю плату окремо.

Дякую всим за допомогу.

 

Обрезать не обязательно, НШВИ разжимается плоскогубцами легко.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...