Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Некий standov написал например, не один раз)

 

Кабель бывает пятижильным.

 

Понимаете в чем штука, вы говорите про "звезду" сугубо теоретически а у меня реализовано, и я каждый раз доволен как слон что сделал именно так. кабеля на конкретно свет на втором этаже ушло метров 300, везде пятижилка (за очень редким исключением). я понимаю конечно что сравнивать разные планировки и разные дома абсурдно но согласно вашем математике на коробочный свет ушло бы 100 метров, а то и 70. На 5 комнат и 2 СУ. Да конечно )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Кабель бывает пятижильным

 

это хорошо.

 

в него безкоммутационно можно подключить один светильник с заземлением или два без, и один провод выдрать и сдать нуждающимся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в него безкоммутационно можно подключить один светильник с заземлением или два без, и один провод выдрать и сдать нуждающимся.

 

а можно и три, как было в вашей задаче, безкоммутационно. смотрите, учу. фаза-фаза-фаза-ноль-земля

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем в новом доме, который строится в 2020 году ставить кондиционеры покомнатно?

Во-первых не обязательно покомнотно :), во-вторых желательно покомнатно потому, что блок рассчитан на определенную квадратуру или объем и имеет ограниченное управление по инфракрасному порту (у современных моделей можно и по wifi), понимаете? :) думаю - нет т.к. вы никогда не использовали иначе бы не задавали такой странный вопрос (электрообогреватель тоже можно один на весь этаж купить, но покупают несколько отопительных приборов и распределяют их по комнатам для комфорта и простоты управления даже в обычной квартире).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можно и три, как было в вашей задаче, безкоммутационно. смотрите, учу. фаза-фаза-фаза-ноль-земля

 

безкоммутационно фаза-фаза-фаза-ноль-земля

до автомата

ясно понятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

безкоммутационно фаза-фаза-фаза-ноль-земля

до автомата

ясно понятно.

 

кек, явно что нет ))) ну нет так нет, против режима бабы яги нет приема

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-первых не обязательно покомнотно :), во-вторых желательно покомнатно потому, что блок рассчитан на определенную квадратуру или объем и имеет ограниченное управление по инфракрасному порту (у современных моделей можно и по wifi), понимаете? :) думаю - нет т.к. вы никогда не использовали иначе бы не задавали такой странный вопрос (электрообогреватель тоже можно один на весь этаж купить, но покупают несколько отопительных приборов и распределяют их по комнатам для комфорта и простоты управления даже в обычной квартире).

 

ок. записано

кондиционер в каждую комнату.

 

наружный блок там же, сразу через стену выводить под каждым окном или рядом?

 

 

и несколько отопительных приборов. по минимум одному в комнату. для комфорта и простоты управления.

 

 

я надеюсь, своего электрогенератора или своего рэсовского покомнатного ввода электролиний не надо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наружный блок там же, сразу через стену выводить под каждым окном или рядом?

в зависимости от длины трассы до внутреннего блока (его размещения). У моего брата в двухкомнатной квартире 2 сплита выведены рядом возле каждого окна. В домах как правило вдоль одной стены. Есть еще вариант мультисплита, но это частности... не имеющие отношения к изначально заданному вопросу :).

и несколько отопительных приборов. по минимум одному в комнату. для комфорта и простоты управления.

при наличии кондея? зачем (или вы не поняли, что это была аналогия)?!?

 

я надеюсь, своего электрогенератора или своего рэсовского покомнатного ввода электролиний не надо?

что за бред?!? ВАМ не надо? естественно - надо! :), также как и распред коробки! :), ведь по другому вы же не сможите "кратно" сэкономить кабель! :)... тут просто без вариантов :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в зависимости от длины трассы до внутреннего блока (его размещения). У моего брата в двухкомнатной квартире 2 сплита выведены рядом возле каждого окна. В домах как правило вдоль одной стены. Есть еще вариант мультисплита, но это частности... не имеющие отношения к изначально заданному вопросу :).

 

при наличии кондея? зачем (или вы не поняли, что это была аналогия)?!?

 

ну, аналогия так аналогия.

в кондеями в новом доме с блоками за окном уже в принципе с автором, такое пишущим, всё понятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в кондеями в новом доме с блоками за окном уже в принципе с автором, такое пишущим, всё понятно.

ну хоть что-то вам понятно :), уже хорошо (вселяет надежду) :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ещё,если общий блок кондея за окном сломается,то во всём доме не будет работать внутренние блоки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ещё,если общий блок кондея за окном сломается,то во всём доме не будет работать внутренние блоки.

 

а если сломается котел - то отопления во всем доме не будет

а если в каждой комнате свой нагревательный прибор - то все продолжают жить как и раньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виктор, научите как.

 

Задача без коробок сделать освещения с проходными выключателями, и на комнату минимум 4 источника света.

 

Я ведь не настоящий электрик.:) Делал только себе. Никаких проблем с коммутацией в том числе проходных выключателей без распаечных коробок не возникло. Я конечно понимаю, что экономия должна быть экономной, но считаю распаечные коробки анахронизмом.

 

Добавлено через 3 минуты

на 16 кв.мм провод алюминиевая гильза весьма себе прочная, и ручной обжимкой, если это не что-то типа такого 149693834550db177b7bf32_img1.jpg

 

а типичный ручной инструмент "карманного" размера, то продавить гильзу не получится.

 

У меня получилось и без особых сложностей. Причём алюминиевая часть гильзы 16мм2 едва влезла в максимальное гнездо имеющегося инструмента.

 

Прочитал сегодняшнюю баталию. Народ просто не дискутировал раньше с Tamburello.:) А я уже бывалый- знаю чем закончится. Так наверное слепые с глухими общаются... Главное не скажите ему, что для водопровода или там радиаторного отопления тоже можно использовать коллекторную разводку. Боюсь не переживёт...

Змінено користувачем Vikctor
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понимаю, когда экономят на кабеле 200м+, но когда идёт вопрос "экономии" 20, 50, 100м 3х1.5 и изобретают велосипед - это жлобство :)

 

_

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное не скажите ему, что для водопровода или там радиаторного отопления тоже можно использовать коллекторную разводку

 

а вы для воды используете шото другое?

 

Добавлено через 6 минут

 

У меня получилось и без особых сложностей. Причём алюминиевая часть гильзы 16мм2

 

Виктор, не все мастера спорта по сгибанию монеток пальцами.

гильза для 16 квадрата это трубка со стенкой 2,35 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А про шо мова? Бо я вже втратив нитку розмови:)

 

тут давно дезматч, так что врываться можно не понимая о чем речь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вы для воды используете шото другое?

 

ну там кольцо, попутка, "паук". разные есть варианты. Я в бытовке когда трубу экономил - лепил тройники где ближе, название схемы "шото льется и на том спасибо" ;)

 

Добавлено через 53 секунды

тут давно дезматч, так что врываться можно не понимая о чем речь.

 

"хорошая версия, многое объясняет"(с) )

 

Добавлено через 2 минуты

У меня получилось и без особых сложностей.

 

я пытался ручным обычным для ншви, который не сильно жалко, обжимать медный наконечник вроде десятый(но не уверен точно) - эта сволочь даже не поцарапалась, пришлось использовать молоток и гвоздь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня получилось и без особых сложностей. Причём алюминиевая часть гильзы 16мм2 едва влезла в максимальное гнездо имеющегося инструмента.

 

У меня тоже получилось без особых сложностей собрать на болтах. Хоть и по-колхозному, но работало несколько лет без проблем. Пока не начал нагружать выше 10 квт на одну фазу. Тогда-то и начались проблемы.

 

Большая обжимка на картинке стоит 750 гривен, а есть маленькие обжимки подешевле, за 245 гривен:

 

1517057416_w700_h500_instrument-dlya-opressovki.jpg

 

Я думаю, большой обжимкой легче обжать качественно, чем маленькой. Особенно если делаешь это впервые. Похожу по базару, может там большие обжимки стоят дещшевле чем в интернете....

 

Добавлено через 18 минут

А что скажете про такую обжимку? Стоит вдвое дешевле чем большая под 2 руки. И эта более универсальная, ей можно всё обжимать по дому, а той большой только от 6 кв.мм.

 

Обожму алюминий 16 кв.мм. на пределе возможностей этой обжимки? Или распадётся пополам у меня в руках?

 

2119331773_w640_h640_obzhimnye-press-kleschi.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или распадётся пополам у меня в руках?

 

мне кажется руки распадутся, нужен длинный рычаг или какой-то другой механизм трансформирующий расстояние в усилие (блок). тут ни того ни другого )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоит вдвое дешевле чем большая под 2 руки.

 

Если бежать за ценой, то можна и такие взять за 279грн

1. www.acko.ua/e-store/xml_catalog/dlya_opresovuvannya_izolovanikh_ta_neizolovanikh_nakonechnikiv_ta_gilz/20842/

2. www.acko.ua/e-store/xml_catalog/dlya_opresovuvannya_izolovanikh_ta_neizolovanikh_nakonechnikiv_ta_gilz/22461/

 

_

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё с этими ручными карманными хорошо, кроме того, что они не делают аксиальный обжим.

 

SPClientOM вы где территориально это делать собираетесь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё с этими ручными карманными хорошо, кроме того, что они не делают аксиальный обжим.

 

SPClientOM вы где территориально это делать собираетесь?

 

Да как бы всеравно как и чем пресовать, если речь о домашней електропроводке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да как бы всеравно как и чем пресовать, если речь о домашней електропроводке.

 

это ж основной ввод в дом 16 кв.мм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...