Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

1) Отже мені потрібно тупо витянути цей провід і замінити на "ВВП1, ПВ1 или кабели ВВГ, ВВГнгд в стальной электротехнической трубе"

Все провода, которые идут за/по дереву заменить и протянуть в трубе.

2) Чи просто перенести наприклад цей ввід нижче від перекриття, а землю продублювати нормальним січенням? Якщо все-таки додивлюся що дійсно ПВС і його в стіну не можна, то любий кабель з тих що Ви написали але вже можна без метал рукава?

Можно перенести ниже и заделать в слой штукатурки. Если провод прокладывается в пластиковой трубе (гофре) в несгораемой стене, то годятся все марки проводов и кабелей. Металлическая труба в штукатурке не применяется.

Если прокладка непосредственно в слое штукатурки (допускается в случае, если прокладка в трубе невозможна), то применяются только провод ВВП 1 (срок службы 15 лет), кабель ВВГ (срок службы 30 лет) или их аналоги. Изолированные провода без оболочки (ПВ 1, ППВ) к прокладке непосредственно в штукатурке не допускаются. Толщина слоя штукатурки над кабелем/проводом должна быть не менее 10 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

метал рукав не есть стальная электротехническая труба - металрукав - горит (его тканое основание-уплотнитель), он не герметичен.

 

гибкий металрукав - это может быть сильфонная нержавейка, но она дорогая и рассчитана для использования в водо и газохозяйстве. Поскольку со стальными электротехническими труба проблема - сколько искал - не нашел, использовал обычную водопроводную трубу сечением в дюйм.

 

для душевного спокойствия - выкиньте ПВС, положите качественный ВВГ нгд в трубе стальной, если надо сделать поворот - используйте фасонные части гнутые на трубогибе, но это потребует сварочных работ, так как использование мною латунных. фитингов было забраковано гуру - сказали - сильно малый радиус изгиба проводов получается, плохо для изоляции.

 

прямики труб соединял сгонами на резьбе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если они так сделают - то я смогу потом себе отдельный контур сделать земли?

Нет. Кроме риска возгорания и электротравмы в случае удара молнии рядом и периодического брожения потенциалов по квартире ничего хорошего он не даст.

 

но опять таки дурость получается - они нигде не закладывают 5 проводов - везде 4 так что к моему счетчику от подъездного щитка не идет Н и РЕ... просто идут 3 фазы и ноль... может что то еще появится конечно, не знаю...

по идее - они ж должны раздать РЕ на подъезд, раз уж взялись модернизировать его (у них по плану просто вынос всем счетчиков в парадное и оборудование контуров заземления.

как то так

Прокладка пятого провода - это реконструкция внутридомовой сети. Выполняется она исключительно за средства жильцов - в бюджете РЭС такой статьи расходов нет.

РЭС (если он обслуживает внутридомовые сети) может сделать лишь капитальный ремонт сети (без изменения характеристик её)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

метал рукав не есть стальная электротехническая труба - металрукав - горит (его тканое основание-уплотнитель), он не герметичен.

Р1-Ц-А и Р2-Ц-А - герметичный с асбестовым уплотнением (эксплуатация до 300*С)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все провода, которые идут за/по дереву заменить и протянуть в трубе.

 

Можно перенести ниже и заделать в слой штукатурки. Если провод прокладывается в пластиковой трубе (гофре) в несгораемой стене, то годятся все марки проводов и кабелей. Металлическая труба в штукатурке не применяется.

Если прокладка непосредственно в слое штукатурки (допускается в случае, если прокладка в трубе невозможна), то применяются только провод ВВП 1 (срок службы 15 лет), кабель ВВГ (срок службы 30 лет) или их аналоги. Изолированные провода без оболочки (ПВ 1, ППВ) к прокладке непосредственно в штукатурке не допускаются. Толщина слоя штукатурки над кабелем/проводом должна быть не менее 10 мм.

 

 

дякую. значить буду переносити вниз. куплю гофру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы это имели ввиду?

ну у вас же на столбе автомат С, дальше ставите рубильник что б обесточить щит при мелких работах и монтаже, это вместо автомата с категорией В, а дальше ставите рубильники перекидные, лампочки, автоматы на линии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну у вас же на столбе автомат С, дальше ставите рубильник что б обесточить щит при мелких работах и монтаже, это вместо автомата с категорией В, а дальше ставите рубильники перекидные, лампочки, автоматы на линии.

 

у меня после автомата трехфазного 50А С на столбе, еще один автомат на вводе в щитовую стоит в доме трехфазный, им и буду обесточивать щит и ввод в дом!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

IEC 60364, щойно дивився в щиток, там ПВС 4*2.5+якась сопля йде з ним.

1) скаж!ть, то не замале с!чення для вводу в приватний будинок 170 м2? з! споживач!в буде стандарт, котел газ,телев 3 шт, холод, т.д..

2) який ресурс того кабелю пвс?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Р1-Ц-А и Р2-Ц-А - герметичный с асбестовым уплотнением (эксплуатация до 300*С)

 

это хитросделанный металлрукав.. вот скажите - его в эпике или на рынке или в иной сети строймаркетов купить можно? или только через партизан узкоспециализированных?

 

и какова его цена? ну так - для среднестатистического интересу.

 

Тот металлрукав, который будут втюхивать - сто пудов будет не таким, как Вы описали.

 

Добавлено через 7 минут

Нет. Кроме риска возгорания и электротравмы в случае удара молнии рядом и периодического брожения потенциалов по квартире ничего хорошего он не даст.

 

 

Прокладка пятого провода - это реконструкция внутридомовой сети. Выполняется она исключительно за средства жильцов - в бюджете РЭС такой статьи расходов нет.

РЭС (если он обслуживает внутридомовые сети) может сделать лишь капитальный ремонт сети (без изменения характеристик её)

 

не понял - и что теперь делать то? покупать розетки без заземления?

Пятый провод я проложил сам, за свой счет - эти уроды его откусили в моем ЩУ 0,4 кВ... и до ЩУ 0,4кВ никакой заземляющий проводник не идет.

 

Дом контурами заземления не оборудован.

 

Т.е. мне вообще не париться по поводу заземления? Ставить УЗО на санузел и все? или ждать, когда будут всем делать заземление в доме - и на него свои РЕ проводники выносить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) скаж!ть, то не замале с!чення для вводу в приватний будинок 170 м2? з! споживач!в буде стандарт, котел газ,телев 3 шт, холод, т.д..

Выбор сечения зависит от нагрузки, условий прокладки, длины (падение напряжения) и минимальному току короткого замыкания.

 

1. Выбор сечения по длительному допустимому току в зависимости от условий прокладки и нагрузки:

 

IEC 60364-5-52:2009 Электроустановки низковольтные. Часть 5-52. Выбор и монтаж электрооборудования. Электропроводки Приложение B (справочное). Допустимые токовые нагрузки

 

 

2. Определение значения падения напряжения IEC 60364-6:2006 Электроустановки низковольтные. Часть 6. Испытания.

 

skhema.jpg

 

Примечания:

 

1 Максимальная длина кабеля с падением напряжения 4 % обеспечивается при номинальном напряжении 400 В, трехфазной системе электропроводки кабелей с поливинилхлоридной изоляцией и медными жилами и температуре нагрева изоляции 55 °С.

 

2 При однофазной системе электропроводки и номинальном напряжении 230 В максимальную длину кабеля делят на два.

 

3 При кабелях с алюминиевыми жилами максимальную длину кабеля делят на 1,6.

 

4 Данную ориентировочную схему не применяют при длительно допустимых токах для проводников.

 

 

3. Упрощённый расчёт по минимальному току короткого замыкания для трехфазных цепей с распределенной нейтралью с уменьшенным или неуменьшенным поперечным сечения (КЗ между фазой и нейтралью):

 

soytzbgB.jpg

 

где:

I — ожидаемый ток короткого замыкания, А;

Uо — номинальное напряжение источника питания между фазой и нейтралью, В;

r — электрическое удельное сопротивление жилы кабеля, Ом мм2/м, при 20°С;

L — длина защищаемой проводки, м;

S — площадь поперечного сечения жилы кабеля, мм2.

m — отношение между сопротивлением нейтрального проводника и сопротивлением фазного проводника (или отношение между,площадью поперечного сечения фазного проводника и площадью поперечного сечения нейтрального проводника, если они сделаны из одного и того же материала — меди или алюминия).

 

Примечание: r принимается 0,018 для меди и 0,027 для алюминия; для проводников с площадью поперечного сечения выше 95 мм2 должно учитываться реактивное сопротивление; коэффициент 1,5 учитывает увеличение сопротивления проводников вследствие превышения температуры.

 

По минимальному току короткого замыкания выбирают ток мгновенного отключения автоматического выключателя, который должен быть не менее расчетного минимального тока короткого замыкания.

2) який ресурс того кабелю пвс?

Срок службы 10 лет. Ресурс может быть меньше или больше, в зависимости от качества изоляции провода и качества его монтажа (например, если радиусы изгиба менее 5 диаметров провода, то и выйдет он из строя раньше).

Пригодность провода к эксплуатации определяют измерением сопротивления изоляции - оно должно быть не менее 0,5 МОм.

 

Добавлено через 13 минут

не понял - и что теперь делать то? покупать розетки без заземления?

Если защитного проводника нет, то использование электроприборов требующих заземления только на свой страх и риск.

Розетки с заземляющим контактом в двухпроводной электропроводке не допускаются.

Если уже установили такие розетки, то защитные проводники не должны быть подключены к шине РЕ в квартирном щитке.

Пятый провод я проложил сам, за свой счет - эти уроды его откусили в моем ЩУ 0,4 кВ...

До реконструкции (повторного заземления PEN) никаких пятых проводов быть не должно.

Т.е. мне вообще не париться по поводу заземления?

Вообще не "париться". Забудьте о личном ЗУ.

ждать, когда будут всем делать заземление в доме - и на него свои РЕ проводники выносить?

Сейчас мы играем в игру - "угадай схему электроснабжения дома с пяти постов". Нарисуйте хоть квадратиками схему - откуда приходит питание и как оно распределяется по квартирам. Где именно стоит этот ЩУ 0,4? Или фото дайте.

Подозреваю, что РЭС делает в доме 2 вводных устройства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

он не герметичен

а что такое герметичен и не герметичен? Вот у вас стальная труба дюймовая, выходы кабеля из нее как то загерметизированы что ли? Или если металлорукав купить герметичный, то выходы из него опять таки герметизировать? Я себе это так понимаю, что нет доступа воздуха внутрь трубы (рукава), следовательно горение внутри будет затруднено. Но если всё равно на выходе и входе дырки, то какой смысл?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть следующий вопрос:

нужно проложить силовой кабель АВВГ 5*16 от уличного щитка до автоматов в доме через гараж.

Как правильно закопать- глубина понятно от 06 до 1,0 м, а вот как правильно загильзовать -будет проходить через фундамент гаража и в какую трубу поместить -часть кабеля будет закопана под площадкой перед гаражом, как правильно поднять кабель с земли в щиток, и как правильно поднять к автоматам в доме?

Может где-то можно почитать более подробно?

 

Спасибо за будущие ответы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что такое герметичен и не герметичен? Вот у вас стальная труба дюймовая, выходы кабеля из нее как то загерметизированы что ли? Или если металлорукав купить герметичный, то выходы из него опять таки герметизировать? Я себе это так понимаю, что нет доступа воздуха внутрь трубы (рукава), следовательно горение внутри будет затруднено. Но если всё равно на выходе и входе дырки, то какой смысл?

 

правильно понимаете - не герметичен - есть доступ воздуха к месту возгорания, тем более что уплотнитель в обычном металлорукаве - горючий - есть вероятность возгорания несущего основания.

 

в моей трубе - концы заштукатурены раствором ))))

 

Добавлено через 16 минут

 

Если защитного проводника нет, то использование электроприборов требующих заземления только на свой страх и риск.

- Так, это понятно

 

Розетки с заземляющим контактом в двухпроводной электропроводке не допускаются.

 

-у меня трехпроводниковая ))) вот только землю повесить некуда - но в розетку идет три провода

Если уже установили такие розетки, то защитные проводники не должны быть подключены к шине РЕ в квартирном щитке.

 

- ага, спасибо. т.е. мой квартирный РЩ не должен объеденять РЕ проводники на шине - концы заизолировать до лучших времен - верно?

 

До реконструкции (повторного заземления PEN) никаких пятых проводов быть не должно.

 

вот тут не понял... Они планируют сделать повторное заземление вводного щитка, исходя из предписаний ТУ. Учитывая это - я прокинул к своему ЩУ 0,4 кВ пятижильный ВВГ нгд 6х5, вот эти редиски в ЩУ откусили пятый проводник - хотя можно было просто заизолировать с прицелом на будущее.

 

Вообще не "париться". Забудьте о личном ЗУ.

 

Сейчас мы играем в игру - "угадай схему электроснабжения дома с пяти постов". Нарисуйте хоть квадратиками схему - откуда приходит питание и как оно распределяется по квартирам. Где именно стоит этот ЩУ 0,4? Или фото дайте.

Подозреваю, что РЭС делает в доме 2 вводных устройства.

 

по поводу "угадай мелодию" - у меня индивидуальная линия в квартиру - прям со столба (платил за увеличение абонентской мощности и переходил на 380) - стандартное подключение. Эти деятели под шумок решили "проапгрейдить" подключение дома и на эту линию всунули еще распредящик подъездный, в котором стоит "толстый" АВ, и идет разводка - на мою квартиру и остальной подъезд.

 

ввод в дом - 3 фазы и ноль. с подъездного распредщита - магистраль на весь подъезд (висят сопли) и на мою квартиру - до ЩУ 0,4 кВ (он также стоит в подъезде) - от ЩУ0,4кВ (которому по идее должны делать повторное заземление ) - к моему квартирному РЩ идет провод 5х6 ВВГ нгд. из которого использовали 4 жилы.

 

при этом мне "трут", что они будут делать повторное заземление первого подъездного распредщита, там где "толстый" АВ стоит и делится линия на меня и всех остальных (по сути - мне не принципиально), я просто хочу разобраться - возможно ли при такой системе заиметь себе заземление.

 

и Ваших ответов я понял - что пока что я могу заиметь себе лишь гимморой, если обустрою себе отдельный контур земли )))))))))))))) и что пока не стоит рыпаться

 

я правильно интерпретировал Ваши высказывания?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

правильно понимаете - не герметичен - есть доступ воздуха к месту возгорания, тем более что уплотнитель в обычном металлорукаве - горючий - есть вероятность возгорания несущего основания.

берите без уплотнителя :) Р3-Ц этот точно есть в свободной продаже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реально ли забить вручную (с помощью кувалды) модульный глубинный заземлитель?

Диаметр 20мм

Общая длина заземлителя 7,5 метра

Грунт – суглинок

 

С чем связана необходимость отступа не менее 1 метра от фундамента при монтаже заземлителя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реально ли забить вручную (с помощью кувалды) модульный глубинный заземлитель?

реально. только вы же напрокат ударную головку возьмите, без нее никак.

А где покупать собираетесь на Подилля-кабель?(интересно просто)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

берите без уплотнителя :) Р3-Ц этот точно есть в свободной продаже.

 

А почему не взять трубу гибкую вместо металлорукава?

Что дорого!?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть следующий вопрос:

нужно проложить силовой кабель АВВГ 5*16 от уличного щитка до автоматов в доме через гараж.

Как правильно закопать- глубина понятно от 06 до 1,0 м, а вот как правильно загильзовать -будет проходить через фундамент гаража и в какую трубу поместить -часть кабеля будет закопана под площадкой перед гаражом, как правильно поднять кабель с земли в щиток, и как правильно поднять к автоматам в доме?

Может где-то можно почитать более подробно?

 

Спасибо за будущие ответы

 

1. Какой вводной автомат у вас стоит ? Если вы используете АВВГ - то есть смысл проложить кабель большего сечения сразу. Процитирую товарища Шарманщика - а вдруг потом хотелка поменяется, больше киловатт захотите. Прокладывайте по возможности потолще кабель.

2. Весь кабель по участку прокладывать только в трубе!

Гильзовка - смотрите по обстоятельствам, если вы будете нанимать для бурения отверстий специалистов с коронкой - то они сделают вам отверстие нужного диаметра. Если сами бить фундамент будете - то есть смысл вставить гильзу диаметром больше трубы, в которую будет уложен кабель.

Если есть возможность, то трубу с кабелем доведите до самого щитка в доме - и в трубе же поднимите его к автоматам.

От щитка учета аналогично спускайте в трубе, только конец трубы заведите в щиток, дабы туда не попадала вода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

реально. только вы же напрокат ударную головку возьмите, без нее никак.

А где покупать собираетесь на Подилля-кабель?(интересно просто)

Собираюсь бить кувалдой по ударному наконечнику

Просто гложут сомнения реально ли в суглинке, глине без насадки для отбойного молотка реализовать заземлитель на глубину 7,5м, это ж не песок

 

Брать буду на ТЕНе, единственный из трех куда отправил запрос по комплектации

откликнулся, остальные почту читают редко, или заказ мой для них слишком мелкий

На "Подилле" маловероятно, не смотря на территориальную близость. Причина - отношение к клиенту. Когда комплектовал щитки на меня смотрели как на лунатика услышав что хочу купить АВ тип В, УЗО тип А. С заземлением аналогично

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причина - отношение к клиенту.

ну блин, я аж слезу пустил и вспомнил мое прошлое. я когда магазин открывал приезжаю такой как сейчас помню з 15к тысяч гривней тариться у них на первое время, пока кого то не найду или меня не найдут. сидит такой сцука главный мененджер по продажам и говорит типа мальчик иди отсюда, ты нам не интересный совсем, мелко плаваешь. Мне так обидно стало, ну думаю уболтать на даже както, ну ели вломил его цены нормальные мне дать. Потом уже меня поставщики сами находили, + ездил на выставки. А потом кризис бахнул, електрика вообще не продавалась, и тот менеджер стал ездить по регионам и уже просить что бы у него уже брали. Потом я уже его послал на пару матов и хороших слов, видно его тоже такое отношение зацепило. Сказал что не даст мне торговать я закроюсь(пришлося его после таких слов спустить с лестницы), больше не появлялся.

Ну а что он хотел как ты к людям так и к тебе относится будут))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собираюсь бить кувалдой по ударному наконечнику

Просто гложут сомнения реально ли в суглинке, глине без насадки для отбойного молотка реализовать заземлитель на глубину 7,5м, это ж не песок

Милая девушка, а что, именно Вы будете "бить кувалдой" или некая наёмная сила?

Если Вы - начинайте продажу билетов - я куплю себе несколько в первом ряду....

Если наёмная сила - поберегите кувалду и не покупайте наконечник - суглинок это конечно не глина, но и не песок.

А так как Вы не сможете обеспечить кувалдой много ТОЧНЫХ ударов одинаковой силы - результат предсказуем...

У меня при работе с электромолотками бойки раскалываются вдоль и лопаются поперёк - а там зазор между бойком и стенками ударной камеры 1-2 мм, т.е. центровка направления удара - будь здоров! + постоянная подача масла, т.е. и смазка и охлаждение...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Милая девушка, а что, именно Вы будете "бить кувалдой" или некая наёмная сила?

да не все там сложно, не должно быть в Хмельницком тяжелых грунтов, есть камни попадаются но это в сторону Новой и Старой Ушицы.

хотя то что вы описали имеет место быть, мне ребята з ОБО показывали что с ихними наконечниками происходит, а один между прочим для СДС макс тогда кажись 1800 гривней стоял.

 

хотя я опустил момент один важный. понимаете при забивке такого заземлителя должны производиться измерения как описал Шарманщик где то тут на форуме. Если вы забьете комплект 5ть штырей и не получите достаточно Ом то просто потратите деньги на ветер. Глубинный заземлитель тем и ценен что если уж там и забить достаточно комплектов на 2-3Ом, то оно служит очень долго при одинаковых параметрах что и летом что и зимой.

Просто так взять и забить, и не измерять что там и как, я б вам как другу не советовал бы:beer:

 

вот копирнул слова Шарманщика, что бы не искали.

Итак:

1. Выясняю место расположения объекта - мониторю карту грунтов, характеристики + смотрю по архиву исполнял ли я что-то подобное в искомом районе, "дергаю за штаны" своих конкурентов - а ну как они уже бандитствовали поблизости?

2. Верстаю примерную смету и сразу предупреждаю заказчика, что работаю только с Беттерманном и что цена за комплекс работ - величина постоянная и неизменная.

3. Требую присутствия заказчика или его представителя

4. забиваю первые два штырика - аккурат 3 м получается и провожу измерения и заставляю смотреть заказчика на табло прибора, чем сразу снимаю дурные вопросы-предположения - "...а вот мой сосед забил три арматурины по 3 метра и говорит, что у него всё ОК!"

5. забиваю ещё две-три шпильки и снова замеры

5.а. забиваю ещё две и снова замер - это позволяет рассчитать примерную динамику снижения/роста показаний и далее двигаться уже понимая - "а стоит ли?"

6. если нет дальнейшего снижения показаний - лупим ещё один электрод на нормированном расстоянии повторяя контрольные замеры в той же последовательности.

7. добиваюсь 3 Ом или 2 Ом(в идеале!!!) и радостно рапортую заказчику.

8. отнимаю у заказчика свои честно заработанные пенёнзы и быстро убегаю в темноту...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а что он хотел как ты к людям так и к тебе относится будут))

Тисячу раз подписался бы

Уважаю, молодца. Так их зажравшихся монополистовwww.stroimdom.com.ua/forum/images/smilies/clapping.gif

 

Добавлено через 8 минут

Милая девушка, а что, именно Вы будете "бить кувалдой" или некая наёмная сила?

Если Вы - начинайте продажу билетов - я куплю себе несколько в первом ряду....

Боюсь огорчу вас. www.stroimdom.com.ua/forum/images/smilies/biggrin.gif

Милая девушка Лена, это моя жена. Когда встречались зарегистрировался на форуме из ее компа

А меня зовут Игорь Сковерко

 

Добавлено через 15 минут

Если наёмная сила - поберегите кувалду и не покупайте наконечник - суглинок это конечно не глина, но и не песок.

А так как Вы не сможете обеспечить кувалдой много ТОЧНЫХ ударов одинаковой силы - результат предсказуем...

У меня при работе с электромолотками бойки раскалываются вдоль и лопаются поперёк - а там зазор между бойком и стенками ударной камеры 1-2 мм, т.е. центровка направления удара - будь здоров! + постоянная подача масла, т.е. и смазка и охлаждение...

Спасибо за предупреждение. Хорошо что материалы не купил

Печально, конечно.

Придется посмотреть в сторону классического заземления из черного метала

  • Конфуз 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Придется посмотреть в сторону классического заземления из черного метала

Опять потратите деньги зря - потому как "черный" тоже надо забивать в землю - суглинок не песок, сопротивление у него скачет ого-го как - я ж недаром говорю, что про изготовление контуров в Ирпене и Буче говорю уважительно, но только матом... был опыт 3 дополнительных поездок Ирпень-Киев за дополнительными стержнями Беттерманн... и это при том, что всегда еду на объект с двухкратным (и это минимум!!!) запасом стержней.... кстати комплектуюсь именно у фирмы ТЭН - нормальные ребята, особенно девушка Наташа хорошо в номенклатуре разбирается.

 

Посему, не отказывайтесь от оцинковки Беттерманновской - весчь достойная...

Для забивона или наймите ТЭН или возьмите на пару дней электромолоток напрокат в ЭЦ или НЛ и три бойка у ТЭН - только сразу договоритесь, что неиспользованные стержни и бойки вернёте - это обычная практика, т.к. каждый контур - всё-таки лотерея и промазать может любой из монтажников - как в плюс, так и в минус...

 

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

девушка Наташа хорошо в номенклатуре разбирается.

 

Посему, не отказывайтесь от оцинковки Беттерманновской - весчь достойная...

Для забивона или наймите ТЭН или возьмите на пару дней электромолоток напрокат в ЭЦ или НЛ и три бойка у ТЭН - только сразу договоритесь, что неиспользованные стержни и бойки вернёте - это обычная практика, т.к. каждый контур - всё-таки лотерея и промазать может любой из монтажников - как в плюс, так и в минус...

 

Согласен, разбирается хорошо. Жалко конечно что нержавейку только под заказ, буду лупить оцынковку тип стержня ВР, двумя заземлителями по 5 стержней в каждом, если решу вопрос об аренде насадки для отбойного молотка (перфоратора)

 

электромолоток напрокат есть на "ПОДІЛЛЯ КАБЕЛЬ"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...