Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обработка цоколя (гидро/тепло или просто изоляция)

Ина

Рекомендовані повідомлення

Скажу честно, пыталась найти ответ на свой вопрос в уже размещенной на форуме информации, но как всегда остались сомнения и неуверенность. Поэтому прошу помочь советами в моем конкретном случае.

 

Есть дом из газоблока толщ.40 см (подвала нет, и фасад, вероятнее всего, утеплять не будем), стены которого стоят на монолитной плите, и есть "низ дома" (место о котором я говорю выделено на фото, но разумеется, по всему периметру дома), он же цоколь, который я знаю требует изоляции перед устройством отмостки и обкладкой цоколя плиткой. Думаю (исходя из советов нескольких строителей), что мне нужно сделать следующее, но не уверена:

  1. откопать фундамент на 30-40 см вниз (там будет ок.20 см кирпича, он же опалубка для фундамента, потом бетонный фундамент)
  2. выровнять цементом неровности/ впаденки м\у кирпичом, а также между фундаментом/кирпичем и газоблоком (чтобы была более или менее ровная поверхность для нанесения гидроизоляции, т.к. думаю, что в моем случае теплоизоляция не нужна)
  3. далее нанести гидроизоляцию на эти 30-40 см вниз и вверх с захватом, наверное, 1-го ряда газоблока. И тут есть два варианта от двух строителей и синтез из прочитанного на форуме:


    • Вариант 1. наношу битумную изоляцию: мажу жидким битумом, потом клею рубероид, возможно, стоит наплавить газ.горелкой - но вот штукатурщик и др. стоитель говорит, что это не очень хор.идея, т.к. потом для нанесения либо штукатурки либо обкладки плиткой понадобиться сетка, а для ее крепление, дырявить гидроизоляцию, что не есть хорошо, да и отмостка не "прилипнет" к стене как нужно...
    • Вариант 2. изолирую цементной гидроизоляцией (напр.гидрозит), ниже и выше уровня земли, и как сказал стоитель, не знаю проблем до конца жизни....

Пожалуйста, покритикуйте общий подход к выполнению задачи по подготовке цоколя до устройства отмостки и фасада, и помогите выбрать правильный вариант по способу гидроизоляции. Спасибо!

1384125366_.thumb.JPG.a935621e8de4ea5493eb2b2ffe361d43.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

откопать фундамент на 30-40 см вниз (там будет ок.20 см кирпича, он же опалубка для фундамента, потом бетонный фундамент,далее нанести гидроизоляцию на эти 30-40 см вниз

...думаю что так,а что находится выше обработать грунтовкой глубокого проникновения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за совет.

Очень надеюсь получить еще советы, если не по всему подходу (хотя хотелось бы), то хотя бы касательно варианта гидроизоляции: битум/рубероид или "цементная" изоляция. Всем заранее спасибо!

Змінено користувачем Ина
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...