Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Комплекс вопросов по выводу стены дома с участием газоблока, минваты и гипсокартона

April

Рекомендовані повідомлення

Начал строиться на даче под Киевом, двухэтажный домик 8х10 м., на следующей неделе будет заливаться фундамент. Уже было определился с "пирогом" стены, но в последний момент опять засомневался. На данный момент есть 3 варианта:

 

1) первый этаж - однослойная стенка из газобетона Д400 Aeroc Ecoterm (паз-гребень) на клею толщиной 375, второй этаж - газобетон Д300 Aeroc Super Plus толщиной 375. В идеале конечно и первый и второй этах выгнать Д300 толщиной 375, но стреманула инфа на сайте производителя о том, что такой блок можно использовать только в домах высотностью 1-1,5 (как я понял, это подразумевается первый этаж+нежилой чердак+крыша). Сомнения - возможные теплопотери однослойной стены на первом этаже без утеплителя, а также новизна и отсутствие отзывов по газобетону Д300.

 

2) первый и второй этажи из тех же материалов что и в варианте №1, но толшина газобетона 300+наружное утепление минватой 50 мм. Сомнения - трудность заштукатуривания минваты таким образом, чтоб дом оставался "дышащим" и минвата не намокала от внешних воздействий, также удорожание в связи со стоимостью самой минваты.

 

3) Вариант №1 + минвата 50 мм. и гипсокартон внутри первого этажа. Сомнения - точка росы (не совсем понимаю где она будет, не будет ли намокать при этом вата между гипсокартоном и газобетоном). Вообще не уверен в правильности такого варианта, но в теории это должно утеплить первый этаж. Или как вариант гипсокартон с воздушной подушкой от газобетона 3-5 см без утеплителя.

 

P.S. Принципиально не хочу ЭППС на стенах. Вариант утепления "пенопластами" исключается. Больше всего склоняюсь к первому варианту, беспокоюсь только за "теплоту" первого этажа при однослойной стенке. Но с другой стороны, площадь первого этажа будет около 80 м2, не так уж и много, второй этаж по идее будет безапелляционно "тёплым", энергопотери на 80 м2 площади в сравнении вариантов "375 однослойная" и "300+минвата" будут ли для меня ощутимыми? Хочу услышать мнения форумчан.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Д400 375мм и первый и второй этаж.:good:

 

Не, если уж так, то как в первом варианте Д400 первый этаж + Д300 второй. Цена Д300 не намного дороже Д400.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня планы примерно те же: 375+50 минвата с штукатуркой. По идее, просто 375 под штукатуркой хватит, хотя я решил дополнительно утеплиться (это скорее мои "тараканы" так как те же проблемы с расчетом теплопотерь, но после долгих раздумий, решил забить и просто утеплить минватой 50. Кстати, тут есть несколько человек в домах из ГБ живут без дополнительного утепления и вроде все ок).

 

Что касается штукатурки по минвате, не совсем понял, что Вас беспокоит. Почитайте про штукатурки немного, там не все виды рекомендуется использовать (связано все с той же паропроницаемостью и т.д.), но проблем в целом нет. Кроме того, можно и без минваты, оштукатурить по ГБ "теплой" штукатуркой, она дорогая но...

 

Два ньюанса про Вашу идею о гипсокартоне:

 

1. утепляться изнутри - бессмысленно. Кроме того, подумайте как вы потом на эту стену с воздушной прослойкой будете, например полочку крепить.

 

2. Правильно уложенные блоки ГБ (а криво уложить нужно постараться) - абсолютно ровная стена в результате. У меня двое сотрудников уже построились из ГБ, внутри делали только гипсовую (которая финишная) шпаклевка. Все. Экономия существенная.

 

пс минвата имелись в ввиду плиты из базальтового волокна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Є ще такий варіант газобетонД500 300мм+газобетон для утеплення Д200 60мм.Загална сума цих матеріалів відносно теплоопору 2.87 в умовах експлуатацій..Що цілком достатньо для вашої кліматичної зони.За тоД500 набагано надійніший на важі два поверхи ніж Д300-400.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Є ще такий варіант газобетонД500 300мм+газобетон для утеплення Д200 60мм.Загална сума цих матеріалів відносно теплоопору 2.87 в умовах експлуатацій..Що цілком достатньо для вашої кліматичної зони.За тоД500 набагано надійніший на важі два поверхи ніж Д300-400.

 

Вообще не понимаю смысла сказанного, извините. Зачем такие сложности если один только ГБ375 Д400 УЖЕ имеет такие показатели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще не понимаю смысла сказанного, извините. Зачем такие сложности если один только ГБ375 Д400 УЖЕ имеет такие показатели.

Д400 для двохповерхового будинку трохи страшновато.Хіба лити моноліт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Д400 для двохповерхового будинку трохи страшновато.Хіба лити моноліт.

 

Да вроде ж в 2-3 этажном строительстве Д400 можно использовать даже без расчёта нагрузок под плиты перекрытий. Ничего страшного нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. утепляться изнутри - бессмысленно. Кроме того, подумайте как вы потом на эту стену с воздушной прослойкой будете, например полочку крепить.

 

Ну гипсокартон всё равно же будет местами. Коммуникации ж надо куда-то прятать: трубы отопления, электрику, кондиционеры. Штробить газоблок не особо хочется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вроде ж в 2-3 этажном строительстве Д400 можно использовать даже без расчёта нагрузок под плиты перекрытий. Ничего страшного нет.

Я вам покажу таблицю з ДСТУ 2010 може ви задумаєтесь на рахунок будівництва 2-3 поверхів зД400.Всеж таки будинок строїм не на пару років а на багато довше.[ATTACH]110410[/ATTACH

Хочу зауважти що Д400 позначене зірочкою.Прочитайте що про це пише.І неможна на 100% вірити виробнику.Привезуть вам другий сорт і ваш будинок може недостояти до того часу поки ви вньому почнете жити.Ліпше все розраховувати з запасом.

9.thumb.jpg.9c8760fa21a3b3a8e09e998826609bc9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...