Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проект, над которым думали 4 месяца - покритикуйте :)

V1adimir

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!

С начала года рисовали с женой планы 1-эт. дома, искали типовые проекты, но ничего подходящего не нашли. Решили заказать индивидуальный проект. Архитектор убедил нас в целесообразности мансардного этажа (поднять стены на 1,6 м). В результате совместных усилий - разработки и нескольких десятков изменений-улучшений получили вот такой домик :)

Без несущих стен внутри - с колонной под монолитное перекрытие. Кабинет на 1-м этаже планируем использовать как гардеробную, с возможностью поставить диванчик для гостей. Гараж - отдельно.

Буду благодарен за конструктивную критику / замечания / советы...

1945752591_1.thumb.jpg.fb3bed2c2b137ece82b6db3f9f61f6fb.jpg

754662092_2.thumb.jpg.189c423664b9f5c0f69bfa4c254cc3d9.jpg

803711880_1-2.thumb.jpg.93faa56d72a4c04819dcba08c7b86f49.jpg

ACCamera1.jpg.2f46dced0d9b2ba6fe10925f68d6b650.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

С начала года рисовали с женой планы 1-эт. дома, искали типовые проекты, но ничего подходящего не нашли. Решили заказать индивидуальный проект. Архитектор убедил нас в целесообразности мансардного этажа (поднять стены на 1,6 м). В результате совместных усилий - разработки и нескольких десятков изменений-улучшений получили вот такой домик :)

Без несущих стен внутри - с колонной под монолитное перекрытие. Кабинет на 1-м этаже планируем использовать как гардеробную, с возможностью поставить диванчик для гостей. Гараж - отдельно.

Буду благодарен за конструктивную критику / замечания / советы...

 

Планування впринцепі функціональне... Я як конструкто, можу підмітити непогане рішення відійти від внутрішніх несучих стін і обійтись колонами... Взагальному не поганий варіант.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дымоход бы желательно выше конька, а он у вас узенький на ветру...

вентканалы где?

 

И дороговато получатся эти мини-скосы на крыше, правда смотря из чего крыть...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

С начала года рисовали с женой планы 1-эт. дома, искали типовые проекты, но ничего подходящего не нашли. Решили заказать индивидуальный проект. Архитектор убедил нас в целесообразности мансардного этажа (поднять стены на 1,6 м). В результате совместных усилий - разработки и нескольких десятков изменений-улучшений получили вот такой домик :)

Без несущих стен внутри - с колонной под монолитное перекрытие. Кабинет на 1-м этаже планируем использовать как гардеробную, с возможностью поставить диванчик для гостей. Гараж - отдельно.

Буду благодарен за конструктивную критику / замечания / советы...

 

Как по-мне немного удорожит прокладывание коммуникаций, т.к. кухня и с/узлы находятся далеко друг от друга. Но это ИМХО и некритично))))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по-мне немного удорожит прокладывание коммуникаций, т.к. кухня и с/узлы находятся далеко друг от друга. Но это ИМХО и некритично))))

 

Хорошее замечание, я бы задумался о подаче горячей воды - с циркуляцией или без,

т.к. далеки точки разбора.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неплохой вариант. Достаточно функциональный. Домик получился симпатичный. Но присоединяюсь к товарищу написавшему выше. Вентканалы где. Кухонную вентиляцию можно присоединить в каминную трубу. А туалеты придется проложить вентканал в стене. Но на крыше не видно вентиляционного короба?:)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хорошо думали, правильный дом придумали.

а циркуляция на ГВС при двух этажах нужна по любому.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы заказываете индивидуальный проект, то нет необходимости называть гардеробную кабинетом. Вы должны получить всю информацию о своем проекте (в том числе, о стоимости).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы! :)

Вентканалы в последнем варианте, вроде, должны быть.

За циркуляцию ГВС - отдельное спасибо, сделаем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем рекомендую расставлять мебель. Расставьте ее в гостиной. Не знаю приоритетов Вашей семьи, но я не нахожу места телевизору (большому) и домашнему кинотеатру. (Это я свое "пихаю":)) Где будут колонки, как они будут смотреться рядом с камином. В тамбуре, рекомендую подвинуть двери вправо, для увеличения коридора или стенку комнаты влево для увеличения комнаты.

На втором этаже расставьте шкафы (если замахиваетесь на такой дом, барахлишка должны быть немерено:D)

Обратите внимание на второй этаж. Большой коридор не совсем уместен. Поскольку у Вас проект индивидуальный, попробуйте окно поставить на лестнице (обязательно проверьте количество и шаг ступенек) и увеличьте размер ванной).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

С начала года рисовали с женой планы 1-эт. дома, искали типовые проекты, но ничего подходящего не нашли. Решили заказать индивидуальный проект.

Буду благодарен за конструктивную критику / замечания / советы...

 

Если честно то я не вижу над чем вы тут 4 м. работали, это почти типичный проект, просто каркасный, и вообще вы знаете что это решение ударит вам по карману хорошо, так что нужно было уже делать дом больше по деньгам всеравно будет уже не дешево :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем рекомендую расставлять мебель. Расставьте ее в гостиной. Не знаю приоритетов Вашей семьи, но я не нахожу места телевизору (большому) и домашнему кинотеатру. (Это я свое "пихаю":)) Где будут колонки, как они будут смотреться рядом с камином. В тамбуре, рекомендую подвинуть двери вправо, для увеличения коридора или стенку комнаты влево для увеличения комнаты.

На втором этаже расставьте шкафы (если замахиваетесь на такой дом, барахлишка должны быть немерено:D)

Обратите внимание на второй этаж. Большой коридор не совсем уместен. Поскольку у Вас проект индивидуальный, попробуйте окно поставить на лестнице (обязательно проверьте количество и шаг ступенек) и увеличьте размер ванной).

 

Индивидуальный проект тем и лучше, что каждый под себя его "мостит" :) Колонки рядом с камином точно не собираемся вешать )) Большой коридор на 2-м этаже - именно такой хочет жена, чтобы поставить диванчик, цветочки. Окно на лестнице есть - оно на схеме 1-го этажа. Тамбур, ванная, мебель - все ОК, как мы хотели. Спасибо за конструктивные советы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если честно то я не вижу над чем вы тут 4 м. работали, это почти типичный проект, просто каркасный, и вообще вы знаете что это решение ударит вам по карману хорошо, так что нужно было уже делать дом больше по деньгам всеравно будет уже не дешево :rolleyes:

 

Простите, не совсем Вас понял...

 

Насчет того, над чем именно мы тут думали - после того, как выложил этот эскиз, зашел в соседнюю ветку ("Требования к дому"). Так одно из первых сообщений содержало почти все пункты, которые мы в своем проекте запланировали: www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=84936&postcount=4

 

Немного процитирую, чтобы было понятно, что я имею в виду. Подробные аргументы прочитайте в оригинальном сообщении, я только выпишу кратко основные моменты.

 

"... 10 лет, как я задумала строить дом и начала все это плотно изучать ... Возраст нашей стройки - 1 год и 7 месяцев. Многое передумано" - т.е. это говорит о том, что человек действительно долго думал над тем, что пишет :)

 

1. Дом для семьи 3-4 человека должен быть мансардным или двухэтажным ... на первом этаже кроме кухни-столовой-гостиной и ванной-котельной, должна быть небольшая жилая комната ... размером 10-12 метров ... + полноценный .. санузел с ванной ..

 

2. Цокольный этаж обходится в 1,5-2 раза дороже обычного, поэтому хорошенько подумайте, так ли нужен Вам ...

 

3. Мансардный дом дешевле двухэтажного и смотрится значительно красивее ... При ширине дома около 10 метров и стандартной мансардной крыше с уклоном 42-45 градусов при подъеме мансарды снаружи на 140-150 см над ней получается еще дополнительное пространство чердака, которое можно сделать жилым ...

 

4. Санузлы на каждом этаже ...

 

...

 

6. На втором этаже 3 спальни размером 14-22 метра ...

 

7. Высота потолков 285-320 ...

 

...

 

9. Есть железный закон вертикального членения пространства: ... дом у вас получится ... примерно 10 на 10. ... Площадь двух этажей при этом получается около 150-190 метров. Больше и не надо. Но и меньше тоже не получится никак, если внизу еще жилая комната.

 

10. Гараж отдельно у забора, граничащего с улицей.

 

...

 

12. Обязательно предусмотрите большую террасу, лучше крытую, и отдельный выход на нее из гостиной ...

 

Есть и много других деталей, над которыми мы думали несколько месяцев :rolleyes: Привязка к сторонам света, лестница недалеко от входа, без ступенек-спотыкачей посредине, ... в общем, много всего. Написал ведь, что сделали несколько десятков (если не 1-2 сотни...) изменений к первоначальному варианту. Спасибо архитектору :)

 

Если Вы имеете в виду "каркасный" - из СИП-панелей, то ответ отрицательный: монолитное перекрытие в каркасник ну никак не станет ;)

 

Нам проект кажется очень хорошим, но если что-то не учли, подскажите - буду признателен за полезные рекомендации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, не совсем Вас понял...

Если Вы имеете в виду "каркасный" - из СИП-панелей, то ответ отрицательный: монолитное перекрытие в каркасник ну никак не станет ;)

Проект хорошый, я хотел сказать что монолит выйдет дороже чем зборник! А нащет

монолитное перекрытие в каркасник ну никак не станет ;)
тут вы ошыбаетесь! Просто я сам проектировщик уже около 5 лет...И мы делали очень много разных вариантов, монолит и зборник, просто у нас на Украине очень мало бригад которые делают качественный монолит, и лучше брать зборные элементы которые на заводе проходят обработку и надзор! ИМХО
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проект хорошый, я хотел сказать что монолит выйдет дороже чем зборник! А нащет тут вы ошыбаетесь! Просто я сам проектировщик уже около 5 лет...И мы делали очень много разных вариантов, монолит и зборник, просто у нас на Украине очень мало бригад которые делают качественный монолит, и лучше брать зборные элементы которые на заводе проходят обработку и надзор! ИМХО

 

Я розробник даного проекту, тому висловлю свою точку зору.

В цьому варіанті моноліт буде дешевше за збірне перекриття (враховується комплекс робіт) :

1. Замість несучої стіни через усей будинок (380мм) використовується 1 колона 300х300мм. Економії приблизно 4 тис.грн;

2. Замість фундаменту під несучу стіну через усей будинок використовується фундамент під колону. Економія 3.5 м3 бетону + арматура;

3. Під монолітну плиту непотрібно монолітний армопояс. Економія близько 4.5 тис.грн;

4. вартість збірного перекриття і монолітного майже однакова;

5. по монолітній плиті Ви маєте майже ідеальну нижню і верхню поверхню, чого немає у збірному варіанті.\

6. Такий варіант дозволяє вільне планування приміщення.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Замість несучої стіни через усей будинок (380мм) використовується 1 колона 300х300мм. Економії приблизно 4 тис.грн;2. Замість фундаменту під несучу стіну через усей будинок використовується фундамент під колону. Економія 3.5 м3 бетону + арматура;

Мне интересно как одна колона будет держать все перекрытие??:sad:, думаю вы забыли сказать о балках которые там будут 100% или капителий! Интересно было бы узнать! Вот уже экономия будет не такая!

Нащет планировки да удобней, это атуально!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как проектировщик проектировщику.

на чем у Вас держится конек?

 

2. учитавая нагрузку фундамент нужен будь здоров.

3. по кирпичу не нужен

4. не факт

5. не факт

6. а смысл в этом доме

 

пощитайте для начала армирование, учтите работу плотников, аренду опалубки, покупку, доставку и укладку качественного бетона.

потом делайте выводы о экономии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне интересно как одна колона будет держать все перекрытие??:sad:, думаю вы забыли сказать о балках которые там будут 100% или капителий! Интересно было бы узнать! Вот уже экономия будет не такая!

Нащет планировки да удобней, это атуально!

 

А Ви зайдіть на монолітне будівництво багатоповерхівок і подивіться чи є балки на плитах перекриття з ячейкою колон 6м? В цьому проекті відстань від стіни до колони максимум 5м. Балки роблять при великих прольотах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как проектировщик проектировщику.

на чем у Вас держится конек?

 

2. учитавая нагрузку фундамент нужен будь здоров.

3. по кирпичу не нужен

4. не факт

5. не факт

6. а смысл в этом доме

 

пощитайте для начала армирование, учтите работу плотников, аренду опалубки, покупку, доставку и укладку качественного бетона.

потом делайте выводы о экономии.

За такою технологією виконано 2 будинки економія на такій площі перекриття 10-13 тис. грн. Перевірено!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне интересно как одна колона будет держать все перекрытие??:sad:, думаю вы забыли сказать о балках которые там будут 100% или капителий! Интересно было бы узнать! Вот уже экономия будет не такая!

Нащет планировки да удобней, это атуально!

 

Якщо надійність даної конструкції підтверджена розрахунком, то всі ваші сумніви пусті. Я наприклад, коли розраховував залілобетонний каркас висотки, з сіткою колон 6м. то ніякої балки в плиті і капітелі не давав, єдине що потрібно, то просторовий каркас з поперечною арматурою в плиті над колоною для запобігання продавлювання. І все пройшло експертизу. Цифри, факти, розрахунки - вот чому потрібно вірити!

Давайте будем давати конструктивну і конкретну критику.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Ви зайдіть на монолітне будівництво багатоповерхівок і подивіться чи є балки на плитах перекриття з ячейкою колон 6м? В цьому проекті відстань від стіни до колони максимум 5м. Балки роблять при великих прольотах.

Я их проектирую и мне не нужно смотреть, я так понял вы ничего не понимаете, для этого нужно было зделать как минимум ращет, пройдет ли плита на продавливание при таком размере колоны, и если не будет балок то будет куча усилений в плите! Хотя зачем это вам у вас главный аргумент

В цьому проекті відстань від стіни до колони максимум 5м. Балки роблять при великих прольотах.
:D:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За такою технологією виконано 2 будинки економія на такій площі перекриття 10-13 тис. грн. Перевірено!!!

 

Покажите мне такой дом! И это не экономия на доме своей мечты, а так пыль и маркетинговый ход!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мені попадались різні проекти других конструкторів, і найбільше, що там зустрічалось, це переросхід матеріалів, і коли питаєш наприклад, навіщо там плита 200мм або армування 20мм, більшість говорить, що по розрахунку так виходить, але коли проводили перевірку, то виявляється просто банальна невпевненість спеціаліста і перестрахування "щоб краще спати". Це впринципі правильно. Але я веду до того, що можливо в Александр2008_111 є розрахунок, і він так сказати все зробив без емоцій і лишніх запасів. Нам не потрібно спорити і обсуждати аби покритикувати. Потрібна повна інформація, щоб розпочати критику.

 

Вот кілька варіантів запоьігання продавлювання колоною плити::)

1.thumb.JPG.ba73a712c28ad802163902fd65b7ecc3.JPG

2.JPG.c7fafcc2999549693580b2a6228724da.JPG

3.thumb.JPG.7870186132ba5d34cd95af00f25d7a3f.JPG

4.thumb.JPG.1e0996931a66a3beb509c0ef302bff3f.JPG

5.thumb.JPG.2eb3dfe800ebb9a73d361d3a22b30c2f.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...