Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тема посвящается подбору конкретных котлов (и не только) для конкретных людей

Теплотехник

Рекомендовані повідомлення

эм, да как же кажется, если мы сейчас пользуемся эл.боллером :), все хватает, кода гости приезжают тоже не ощущаем дискомфорта, уже как почти год как пользуемся нашим боллером... вот решаем менять котел, а боллер в планах оставить. Пока увидела 2 минуса такого решения:

- меньше воды - нам это не критично, нам хватает

- больше расход электроэнергии, тут тоже не критично, у нас боллер экономичный

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....все хватает....

Ну, и добренько.

 

По котлу самое важное - сервис в регионе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да я не думаю что сервис 10 км от киева будет проблемой..или таки да?

Я Вам конкретный 2ккотёл советовать не буду.

Берите немца.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну раз бойлер вы уже взяли ..... А то я бы советовал к одноконтурному котлу внешний комбинированный бойлер, себе такое поставил и доволен - грей хоть газом, хоть электрикой ...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая существенная разница, будет это встроенный (у встроенных объем навереное не велик), косвенник или наш электрический?

 

Вопрос только в экономии электричества? так у нас боллер и так класса А, мало кушает... Или есть еще моменты которые более наглядно и красочно описывают Ж ?

 

Если Вы реализуете ту схему о которой говорите, то горячая вода на 90% будет греться только электробойлером. Газ даже включаться не будет.

 

Тогда берите одноконтурный котёл и эл. бойлер.

 

Иначе прислушайтесь к рекомендациям ряда специалистов и внимательно проконсультируйтесь по вопросу подбора котла...:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня бродил по магазинам, хотел заказать Baxi, продавцы в один голос убеждают, что бакси "уже не те" и не стоит их брать. Подозреваю, что пытаются впарить "свои" котлы.

В одном из магазинов посоветовали корейский:unknown: Navien ace 24 (первый раз услышал). Сейчас изучаю в интернете отзывы, в основном положительные, даже подозрительно как-то.

Можете сказать что-нибудь по поводу данной марки?

 

Вместо двухконтурных обратите внимание на котел со встроенным бойлером ...

Ура!!!!

У меня меня появился единомышленник!!!!:drinks:

 

хватит ли мне (как любителю поваляться в ванной) встроенного в котел бойлера? Котел ведь постоянно греет воду, а бойлер ограничен объемом, а потом опять ждать нагрева? (или я ошибаюсь).

 

 

Я Вам конкретный 2ккотёл советовать не буду.

Берите немца.

 

а какого немца? bosh junkers valliant....?

 

Начинаю думать, что лучше добавить и взять немца, чем итальянца (что-то слишком много негатива в последнее время читал и слышал о них, хотя если про немцев начну читать, думаю, там будет не меньше).

 

В 10 000 грн немец нормальный влезет или это фантазии?

(нужен 2х контурный 24 кв 2 теплообменника)

 

спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хотя если про немцев начну читать, думаю, там будет не меньше

Это правда. Я когда искал котел из-за этого метался туда-сюда в выборах.

Но немецкие не всегда лучше итальянских.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....а какого немца? bosh junkers valliant....

bosh и junkers - это один концерн.

Только junkers ушёл с рынка СНГ.

 

Порекомендую Buderus. Тот же концерн - Бош Термотехника.

 

И Valliant - тоже отличные котлы.

 

Важен сервис: у Valliant централизованный, у Будерус - дилерский.

 

Добавлено через 1 минуту

Но немецкие не всегда лучше итальянских.

В среднем - однозначно лучше.

Но это разговор, как про автомобили.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня спеціалістам форуму! Прошу Вашої допомоги з органцізацією СО. Практичних навиків не дуже достатньо, але чорнову роботу планую зробити сам :). Буду вдячний за будь-яку інформацію і допомогу!

 

Половина спаренного будинку:

- три поверхи, хороше утеплення;

- загальна площа 200 м2 - опалювальна площа - 170 м2;

- котельня в цоколі, є димохід 130 d;

- вузол підмішування ТП планую в котельні;

- 2 санвузли, 8 - точок забору ГВС.

 

1) Цоколь: радіатори 4632 вт;

2) 1-ий поверх: радіатори 4233 вт + тепла підлога водяна 50м2;

3) 2-ий поверх: радіатори 7321 вт.

 

Найбільш прихильний до такого обладнання:

котел atmoTEC plus VU INT 24/3-5 + бойлер VIH R 150 (або аналоги Viesmann)

- чи достатньо 24 кВт? чи потрібно 28 кВт?

- як ви ставитесь до конденсаційних котлів, зокрема ecoTEC plus VU?

- розводка труб: двохтрубна чи колекторного типу?

- металопластик чи поліпропілен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Найбільш прихильний до такого обладнання:

котел atmoTEC plus VU INT 24/3-5 + бойлер VIH R 150 (або аналоги Viesmann)

- чи достатньо 24 кВт? чи потрібно 28 кВт?

- як ви ставитесь до конденсаційних котлів, зокрема ecoTEC plus VU?

- розводка труб: двохтрубна чи колекторного типу?

- металопластик чи поліпропілен?

 

1. Должно хватить 24 кВт, но гляньте мощность теплообменника бойлера, если больше 24, то тогда 28 кВт (ИМХО)

2. Хороший котел, есть нюанс при монтаже - обязательно гидрострелка

3. Двухтрубка (ИМХО)

4. Металлопластик

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

 

Найбільш прихильний до такого обладнання:

котел atmoTEC plus VU INT 24/3-5 + бойлер VIH R 150 (або аналоги Viesmann)

- чи достатньо 24 кВт? чи потрібно 28 кВт?

- як ви ставитесь до конденсаційних котлів, зокрема ecoTEC plus VU?

- розводка труб: двохтрубна чи колекторного типу?

- металопластик чи поліпропілен?

 

Атмотек вайланта, имхо - котел неважный. Даже ооочень неважный. Но дешевый - пипл покупает.

 

Берите экотек, только вяжите правильно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые, можно-ли протопить дом 120 м2 электрокотлом на 220В?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые, можно-ли протопить дом 120 м2 электрокотлом на 220В?

 

А можно перевезти тону песка на Жигулях?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно перевезти тону песка на Жигулях?

Ну.... вобщем-то можно....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот вы сами и ответили на свой вопрос... Вообще-то вы некорректно задали вопрос. Для того чтоб получить понятный вопрос - задайте адекватный вопрос.

Какая мощность вам для отопления нужна, какие теплопотери дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая мощность вам для отопления нужна, какие теплопотери дома?
Дом утеплен не очень хорошо. Стены полкирпича+40 см. керамзитобетонный блок. Наверху минвата 150 мм. Хотим намотать трубы тп. и подключить котел Скат 12кВт. на 220в. Не знаю, выдаст он заявленную мощь, напруга зимой ниже 200в.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно перевезти тону песка на Жигулях?

А то!

котел Скат 12кВт

На 120 м2 хватит. Хотя в первую очередь надо думать не о котле, а об утеплении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и подключить котел Скат 12кВт. на 220в.

Тут дело не в напряжении, а в мощности - сколько Вам выделено (какие автоматы на вводе и какой ввод - три фазы или одна?). Ежели хватит мощности (сомневаюсь правда, что кто-то даст одной фазой 12кВт), то можно и на 220В...

 

Если в сети 200В, то мощность котла будет не 12кВт, а в 1.21раза меньше, т.е. около 10кВт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут дело не в напряжении, а в мощности - сколько Вам выделено (какие автоматы на вводе и какой ввод - три фазы или одна?). Ежели хватит мощности (сомневаюсь правда, что кто-то даст одной фазой 12кВт), то можно и на 220В...

 

Если в сети 200В, то мощность котла будет не 12кВт, а в 1.21раза меньше, т.е. около 10кВт.

 

та ладно! :D Стабилизатор напруги помощнее и провода потолще - и будет всё ок! :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выбираю между турбокотлом Vaillant turboTEC plus VU INT 242/3-5 и конденсационным Vaillant ecoTEC plus VU OE 246 /3-5 H ?

Подскажите:

1. можно ли для конденсационного котла использовать систему разделения коаксиального дымохода на две трубы DN80 - одну в сторону на стенку для забора воздуха (в моем случае ее длина будет примерно 3 м) и другую трубу в дымоход и наверх на крышу - для отведения продуктов сгорания (в моем случае ее длина будет порядка 18 м).

2. В качестве трубы для отведения продуктов сгорания нужно использовать только оригинальные пластиковые трубы Vaillant (случайно нет артикулов составных частей этой трубы - труба с ревизией, удлинитель и т.д.) или могут быть аналоги?

3. В плане монтажа разница между необходимым оборудованием для турбо и конденс котла в типе дымохода - для турбо - нержавейка, для конденс - пластиковая труба? Или и в обвязке и монтаже есть другие детали, которых будет требовать конденсационный котел по сравнению с турбо.

4. Автоматику Calormatic 470 можно равноценно использовать как с турбо turboTec так и с конденс ecoTec.

 

Хочу прикинуть на сколько увеличится бюджет при замене турбо котла на конденс - сам котел (разница порядка 280 EUR), дымоход (нужно посчитать стоимость гильзовки под конденс), и другие детали которых потребует конденсационный котел. И тогда решать - стоит ли ставить конденсационный Vaillant ecoTEC plus VU OE 246 /3-5 H или ограничится турбо Vaillant turboTEC plus VU INT 242/3-5.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выбираю между турбокотлом Vaillant turboTEC plus VU INT 242/3-5 и конденсационным Vaillant ecoTEC plus VU OE 246 /3-5 H ?

Подскажите:

1. можно ли для конденсационного котла использовать систему разделения коаксиального дымохода на две трубы DN80 - одну в сторону на стенку для забора воздуха (в моем случае ее длина будет примерно 3 м) и другую трубу в дымоход и наверх на крышу - для отведения продуктов сгорания (в моем случае ее длина будет порядка 18 м).

2. В качестве трубы для отведения продуктов сгорания нужно использовать только оригинальные пластиковые трубы Vaillant (случайно нет артикулов составных частей этой трубы - труба с ревизией, удлинитель и т.д.) или могут быть аналоги?

3. В плане монтажа разница между необходимым оборудованием для турбо и конденс котла в типе дымохода - для турбо - нержавейка, для конденс - пластиковая труба? Или и в обвязке и монтаже есть другие детали, которых будет требовать конденсационный котел по сравнению с турбо.

4. Автоматику Calormatic 470 можно равноценно использовать как с турбо turboTec так и с конденс ecoTec.

 

Хочу прикинуть на сколько увеличится бюджет при замене турбо котла на конденс - сам котел (разница порядка 280 EUR), дымоход (нужно посчитать стоимость гильзовки под конденс), и другие детали которых потребует конденсационный котел. И тогда решать - стоит ли ставить конденсационный Vaillant ecoTEC plus VU OE 246 /3-5 H или ограничится турбо Vaillant turboTEC plus VU INT 242/3-5.

 

1. И там и там можно делать раздельный дымоход...

2. Можно использовать аналоги итальянских производителей, они дешевле.

3. Кроме требований к дымоходам, остальные требования схожи. Единственное, что и в том и в другом случае рекомендуется делать промывку системы отопления перед запуском. Так в конденсационном котле теплообменник более чувствителен к некачественному теплоносителю...

4. Так точно.

 

Конечно стоит приложить максимум усилий для установки конденсационного котла.:beer:

 

Добавлено через 1 минуту

Уважаемые, можно-ли протопить дом 120 м2 электрокотлом на 220В?

 

Ну электроконвекторами, то точно можно...

 

Добавлено через 2 минуты

хватит ли мне (как любителю поваляться в ванной) встроенного в котел бойлера? Котел ведь постоянно греет воду, а бойлер ограничен объемом, а потом опять ждать нагрева? (или я ошибаюсь).

 

Ошибаетесь.

Я ранее давал розъяснения по этому поводу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. И там и там можно делать раздельный дымоход...

2. Можно использовать аналоги итальянских производителей, они дешевле.

3. Кроме требований к дымоходам, остальные требования схожи. Единственное, что и в том и в другом случае рекомендуется делать промывку системы отопления перед запуском. Так в конденсационном котле теплообменник более чувствителен к некачественному теплоносителю...

 

Конечно стоит приложить максимум усилий для установки конденсационного котла.

А не подскажите названия или артикулы элементов для гильзовки дымохода оригинальными трубами Vaillant и названия "аналогов" от итальянских производителей?

 

Хочу прикинуть какая будет "экономия" если гильзовать не оригинальной трубой...

 

Все таки склоняюсь к тому, что бы поставить конденсационный котел, но нужно прикинуть разницу в общих расходах между турбо и конденс (разница на котле порядка 300 евро, на гильзе - нужно посчитать, а больше иных расходов сразу не видно)....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...(разница на котле порядка 300 евро, на гильзе - нужно посчитать, а больше иных расходов сразу не видно)....

 

А обвязка?

На КК надо автоматический модуль смешения ставить, по совести это еще 300Е

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А обвязка?

На КК надо автоматический модуль смешения ставить, по совести это еще 300Е

А можно подробнее? Автоматический модуль смешивания?

Это случаем не гидрострелка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...