Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите определиться со скважиной.

hpp

Рекомендовані повідомлення

Есть скважина, которую бурили форумчане на глубину 28м летом 2010 года. До весні скважина только радовала, вода біла чистейшая, анализ показівал незначительное превішение цинка. В марте пошла мутная вода, песок. Постепенно муть исчезла, песка стало значительно меньше. Сейчас холдная вода чистая, а горячая имеет зеленовато-желтоватій оттенок. Анализ показал следующее:

-рН - 6,5 - 2 класс

-жёсткость - норма

-свинец - норма

-кадмий - 0.0004 - 2 класс

-мышьяк - норма

-медь - 0.02 - 2 класс

-цинк - норма

-железо - 0.474 - 3 класс

-марганец - 0.019 - 2 класс

-ртуть - норма

-радионуклиды - норма

Вот теперь сижу и думаю, бурить поглубже или как?

 

Не знаю важно, ли это, но когда поливаю сад (более 30 деревьев) в конце сильно идёт песок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Апну темку:) ,так как на днях собираюсь бурить скважину, а мы можно сказать соседи:beer:. Так что вопрос очень интересен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Апну темку:) ,так как на днях собираюсь бурить скважину, а мы можно сказать соседи:beer:. Так что вопрос очень интересен.

 

Вы бы хоть сообщили координаты или название населенного пункта. Может специалисты Вам и подскажут про глубину залегания водоносных слое в вашем регионе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы бы хоть сообщили координаты или название населенного пункта. Может специалисты Вам и подскажут про глубину залегания водоносных слое в вашем регионе.

 

С. Озёра Бородянского района Киевской области.

 

Вода постепенно прояснилась, вкус изменился в лучшую сторону.

Скважина у меня 28м, у соседа 76. Он использует воду из скважины только на полив. А как вода у Ярослава?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С. Озёра Бородянского района Киевской области.

 

Вода постепенно прояснилась, вкус изменился в лучшую сторону.

Скважина у меня 28м, у соседа 76. Он использует воду из скважины только на полив. А как вода у Ярослава?

 

А, у Ярослава что есть уже скважина?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В с. Озера оптимальный вариант 70 м. Бучак с дебитом нет проблем и с качеством в порядке не пожалеете.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть скважина, которую бурили форумчане на глубину 28м летом 2010 года. До весні скважина только радовала, вода біла чистейшая, анализ показівал незначительное превішение цинка. В марте пошла мутная вода, песок. Постепенно муть исчезла, песка стало значительно меньше. Сейчас холдная вода чистая, а горячая имеет зеленовато-желтоватій оттенок. Анализ показал следующее:

-рН - 6,5 - 2 класс

-жёсткость - норма

-свинец - норма

-кадмий - 0.0004 - 2 класс

-мышьяк - норма

-медь - 0.02 - 2 класс

-цинк - норма

-железо - 0.474 - 3 класс

-марганец - 0.019 - 2 класс

-ртуть - норма

-радионуклиды - норма

Вот теперь сижу и думаю, бурить поглубже или как?

 

Не знаю важно, ли это, но когда поливаю сад (более 30 деревьев) в конце сильно идёт песок.

 

А на соли хрома анализа не делали?

На 28 м. в Вашем регионе - это я так понимаю самый верхний водоносный горизонт. В нем часто меняется хим. состав воды, так как и в колодцах. Бурить глубже всегда лучше, но бурить скважину нужно качественно, чтоб с верхнего водоносного горизонта не поступала вода. Впринципе, техническую воду теоретически можно сделать и из этой. После предочистки можно поставить маленький осмос для получения питьевой воды. Для проверки адекватности даного решения нужен полный хим. анализ воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю важно, ли это, но когда поливаю сад (более 30 деревьев) в конце сильно идёт песок.

 

Похоже на то, что начинаются проблемы со скважиной, либо не правильно выбрана глубина загрузки насоса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В с. Озера оптимальный вариант 70 м. Бучак с дебитом нет проблем и с качеством в порядке не пожалеете.

 

На 70 м. очень много железа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже на то, что начинаются проблемы со скважиной, либо не правильно выбрана глубина загрузки насоса.

а как узнать правильную глубину загрузки насоса ?

у меня тоже пошел песок со скважины, когда я поменял насос на более мощный

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как узнать правильную глубину загрузки насоса ?

у меня тоже пошел песок со скважины, когда я поменял насос на более мощный

 

Правильная глубина загрузки насоса - это "величина дифферинциальная".

Зависит от диаметра скважины, статического, динамического уровней, дебита скважины, производительности насоса, длины фильтра, длины отстойника, марки фильтровой сетки, гранулометрического состава водовмещающей породы водоносного горизонта, интервала рабочего давления системы и ещё нескольких поправочных коэффициентов.

Вот тогда будет счастье!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть скважина, которую бурили форумчане на глубину 28м летом 2010 года. До весні скважина только радовала, вода біла чистейшая, анализ показівал незначительное превішение цинка. В марте пошла мутная вода, песок. Постепенно муть исчезла, песка стало значительно меньше. Сейчас холдная вода чистая, а горячая имеет зеленовато-желтоватій оттенок. Анализ показал следующее:

-рН - 6,5 - 2 класс

-жёсткость - норма

-свинец - норма

-кадмий - 0.0004 - 2 класс

-мышьяк - норма

-медь - 0.02 - 2 класс

-цинк - норма

-железо - 0.474 - 3 класс

-марганец - 0.019 - 2 класс

-ртуть - норма

-радионуклиды - норма

Вот теперь сижу и думаю, бурить поглубже или как?

 

Не знаю важно, ли это, но когда поливаю сад (более 30 деревьев) в конце сильно идёт песок.

 

 

На нитраты и нитриты анализ не делал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...