Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как "уйти" от установки лифта в 4-х этажном доме с двух-уровневой мансардой?

Mbizy

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, форумчане.

Помогите пожалуйста с таким вопросом:

 

Есть проект дома, который сейчас в стадии прохождения экспертизы.

Дом 4-х этажный с двумя мансардными этажами. Т.е. всего получается 6 этажей.

Есть ли возможность не устанавливать лифт в таком доме? Если есть, то как правильно аргументировать?

 

Заранее всем спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, форумчане.

Помогите пожалуйста с таким вопросом:

 

Есть проект дома, который сейчас в стадии прохождения экспертизы.

Дом 4-х этажный с двумя мансардными этажами. Т.е. всего получается 6 этажей.

Есть ли возможность не устанавливать лифт в таком доме? Если есть, то как правильно аргументировать?

 

Заранее всем спасибо.

Есть замечания экспертов? На какой пункт ссылаются, смотрите пункт СНиП и есть ли варианты читайте рядом...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замечаний пока нет. В экспертизе сказали что нужно обосновать отсутствие лифта. В СНиПе сказано, что лифт обязателен для домов высотой 5-ть этажей и более. Также сказано что в одноуровневом мансардном этаже допускается не предусматривать остановки лифта (если высота от последней остановки не превышает 3-х метров до входа в квартиру). Но вся беда в том что у меня двух-уровневый этаж.

Также слышал что были случаи, когда в 6-ти этажных домах с фактической этажностью 6 полных этажей - лифт не устанавливали, а каким-то образом обосновывали его отсутствие. Поэтому решил у вас поинтересоваться.

 

P.S:

Нормы СНиПа 89г. (были отменены в 2005г.) позволяли не устанавливать лифты а 5-ти этажных домах, при этом нормы ссылались не на этажность, а на высоту здания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, форумчане.

Помогите пожалуйста с таким вопросом:

Есть проект дома, который сейчас в стадии прохождения экспертизы.

Дом 4-х этажный с двумя мансардными этажами. Т.е. всего получается 6 этажей.

Есть ли возможность не устанавливать лифт в таком доме?

 

Да установите вы лифт, вашим новоселам потом на шестой этаж мебель таскать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но вся беда в том что у меня двух-уровневый этаж.

а двух-уровневый этаж с отдельными квартирами или там двух-уровневые квартиры?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да установите вы лифт, вашим новоселам потом на шестой этаж мебель таскать :)

 

Это удорожит стоимость строительства. Задача изначально стояла в том чтоб удешевить его. :)

 

а двух-уровневый этаж с отдельными квартирами или там двух-уровневые квартиры?

 

Двух-уровневый этаж с отдельными квартирами, вернее сказать: два этажа в крыше :) Ну как вариантом, можно сделать и двух-уровневые квартиры, а потом уже разделить их, вопрос в том, решит ли это проблему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имхо, подумайте о том, что продать квартиры на последних этажах будет гааараздо проще при наличии лифта, чем без него. Может +50 уе к м2 в доме за лифт - это нормально?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть желающие приобрести квартиры на этом самом последнем этаже, также расписаны клиенты на нижние этажи, но никто доплачивать за лифт не хочет. Поэтому вопрос и возник. Сегодня не то время, когда человек не обращает внимание на +-50$
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть желающие приобрести квартиры на этом самом последнем этаже, также расписаны клиенты на нижние этажи, но никто доплачивать за лифт не хочет. Поэтому вопрос и возник. Сегодня не то время, когда человек не обращает внимание на +-50$

у Вас первый этаж жилой или под коммерцию.

Если под коммерцию- Вы сделайте 2-ой вход и лестницу на 2-ой этаж сразу, а первый будет как цокольный по документам тогда, даже если он на отметке ноль. 1ый этаж там, где парадный вход.

По крайней мере мне рассказывали как такой дом построили и ввели в эксплуатацию через такую хитрость.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хмм.. Первый этаж - офисы, вход в которые с одной стороны дома, а подъезд с другой. Но вот вопрос, каким образом обозвать первый этаж цокольным, если он на отметке 0?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Застройщик интересуется у потребителей как их лучше "объегорить". Хорошая тема. Квартиры проданы с лифтом?

Если дом в Козине-однозначно лифт. Если в Вишневом, купят и так, лишь бы дешевле.:oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Застройщик интересуется у потребителей как их лучше "объегорить". Хорошая тема. Квартиры проданы с лифтом?

Если дом в Козине-однозначно лифт. Если в Вишневом, купят и так, лишь бы дешевле.:oops:

 

Уважаемый, вы уверены что правильно топик прочли? Вопрос не в том, ставить лифт или нет, а в том что есть желающие приобрести квартиры на мансардном этаже и есть возможность это реализовать. Но стала проблема в том, что в этом случае получиться 4 полных этажа и два мансардных. Именно по этому и стал вопрос "как правильно аргументировать отсутствие лифта в таком доме". Проблема и в том, что на подстанции - откуда запитан дом, не хватает мощностей. Собственно, даже если я и решу поставить лифт в дом (а делать этого я точно не собираюсь) - мне придется осуществить реконструкцию подстанции.

В общем, ребята, если кто по теме может помочь - помогите пожалуйста. А если охота покритиковать - велкам в ЛС ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно будет-установить лифт. Все остальное, от лукавого. Просто с лифтом он будет очень дорогим в постройке и обслуживании и будет неконкурентоспособным. А подумать о людях которые будут ходить на 6-й этаж пешком, Вам не хочется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подумать о людях которые будут ходить на 6-й этаж пешком, Вам не хочется.

Да ну что же такое?.. У вас есть лишние 20-30тыс грн? Думаю нет. Вот и у людей нет, поэтому они готовы отказаться от лифта. Вы правы, что с лифтом более комфортно, но вы также и правы в том что дороже. Сегодня вы сами знаете что в стране не лучшие времена и люди жертвуют комфортом ради удешевления.

 

з.ы: предлагаю закончить флудить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Я бы сделал так - лифт в проект включить, шахту построить, а по факту - на лифт забить - шахту зашить и пусть ходят пешком. Кто хочет - пусть сбрасывается уже после на установку лифта (главное - куда установить, т.е. наличие шахты, все условия соблюдены, но лифта в наличии нема). Другое дело, что под это вам нужно переделывать проект - лишний головняк. Но я бы сейчас переделал, там расширил лестничную клетку, думаю, не сложно и обоснований никаких думать не надо.

Бо вас за этот незапроектированный лифт будут на всех этапах стричь нормально, тут и повода не нужно - типа 6 этажей без лифта нельзя, и хоть ты бейся головой о стену, подпись по хN-тарифу. А доказуха типа мансарда пятиуровневая тут слабо подойдет.

 

Если задаться лифт просто запроектировать и не строить, то можно запроектировать внешний лифт и без шахты :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...