Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ситуация с соседом

vrmsumy

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, по такой ситуации

Мой участок граничит с соседним участком примерно на протяжении 10 метров. На соседнем участке строительной фирмой был построен дом на продажу. Несколько месяцев назад этот дом был куплен. Весной новый сосед начал строить забор вокруг своего участка.

Вначале все было нормально - мы встретились с соседом, уточнили место расположения границы, отметили колышками как будет проходить будущий забор соседа.

Затем я вспахал свой участок, отступил от будущего забора соседа около 0.6 метров.

Через несколько дней после этого сосед начал копать фундамент для забора. При этом он сам и его строители начали ходить по моему участку и затаптывать вспаханное - хотя место для их работ было достаточно - 0.6 метра. Я сделал замечание, в ответ получил хамство - обращение на "ты" и фразы типа "подумаешь, что хочу то и делаю". Понятное дело, что в ответ сосед услышал примерно то же.

Сегодня, в 18 часов, через 2-3 дня после первоначального конфликта с удивлением вижу соседа у себя ВНУТРИ ДВОРА - на расстоянии около 10 метров от границы участков. Сосед прошел через огород, прошел мимо вольера с собакой и зашел на территорию двора. Сосед, якобы, подошел попросить чтобы я сделал тише музыку. Естественно, я мгновенно в достаточно жесткой форме потребовал чтобы он убрался вон с моей территории. Я предупредил соседа, что в следующий раз, если подобное хождение по моему двору повторится - я положу его на землю и вызову наряд милиции. У меня во дворе хранятся материальные ценности (и не только мои, но и взятые в аренду) и мне подобные хождения по моему двору естественно неприемлемы.

Через несколько минут моя жена подошла к границе участков и вежливо и культурно попыталась урегулировать конфликт - она попросила, в случае возникновения каких-то вопросов или просьб со стороны соседа - подходить к нашему дому со стороны дороги, и звонить в калитку. В ответ жена услышала - "а что тут такого, и вообще, милочка - не морочьте мне голову"...

Вот такая ситуация.

Вопрос - правильно ли я поступил с соседом и вообще что мне надо было бы делать в такой ситуации.

Спасибо!

Змінено користувачем vrmsumy
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

новый сосед, судя по всему, изначально не оч вежливый и воспитаный человек. У Вас Ваш забор по всему периметру?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

новый сосед, судя по всему, изначально не оч вежливый и воспитаный человек. У Вас Ваш забор по всему периметру?

Нет, мой забор не по всему периметру моего участка. Двор со стороны улицы огорожен, а огород в конце без забора. Именно с этим новым соседом забора пока нет - новый сосед как раз сейчас строит забор в этом месте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос - правильно ли я поступил с соседом и вообще что мне надо было бы делать в такой ситуации.

Спасибо!

 

В следующий раз - спокойно вфйти во двор и не здороваясь выпустить собаку )))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В следующий раз - спокойно вфйти во двор и не здороваясь выпустить собаку )))

Вот так и начинается грызня с соседями. Рекомендую забор - минимум 2.5 м высотой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?page=4&nreg=2341-14

КРИМІНАЛЬНИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ
Стаття 162. Порушення недоторканності житла 
    1. Незаконне проникнення до  житла  чи  до  іншого  володіння 
особи,  незаконне  проведення  в них огляду чи обшуку,  а так само 
незаконне виселення чи  інші  дії,  що  порушують  недоторканність 
житла громадян, - 
    караються штрафом  від  п'ятдесяти  до  ста неоподатковуваних 
мінімумів доходів громадян або виправними  роботами  на  строк  до 
двох років, або обмеженням волі на строк до трьох років.

Я так понимаю, действия соседа попадают под 162-ю статью Уголовного Кодекса Украины?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, действия соседа попадают под 162-ю статью Уголовного Кодекса Украины?

Зачем так все усложнять? Сделает сосед забор и решатся Ваши проблемы сами собой. Было бы из-за чего переживать :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, действия соседа попадают под 162-ю статью Уголовного Кодекса Украины?

 

ого, а может действия сразу воспринимать как угрозу жизни и здоровью семьи и стрелять без предупреждения? 8-)

 

ИМХО, сосед - человек не воспитанный. ОН вполне может реально не понимать суть проблемы.

Пусть строит забор себе, тем более, я так понимаю, что Вы ничего за этот забор не платите, расходы с соседом не делите (вот один из возможных поводов злиться у него).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пусть строит забор себе, тем более, я так понимаю, что Вы ничего за этот забор не платите, расходы с соседом не делите (вот один из возможных поводов злиться у него).

Проверяйте, чтобы Вам бетона не налили в землю. У меня сосед, вернее его рабочие так неаккуратно делали фундамент для забора, столько бетона мне на участок набросали :D Сразу не до проверок было, а когда стали землю в порядок приводить - намучились!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация, конечно интересная. Сосед неправ. Нечего ходить по чужим участкам, если Вы, конечно до, этого не ходили по его участку. Но! Заборы принято строить совместно с соседом, а не только согласовывая границу. Оставлять 0.6м для работ, еще и высказывать что-то соседу, если забор делается за его счет-это вообще жесть. Боюсь, что кому то, просто, не нравится появление более обеспеченного соседа.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самостоятельно огородите до конца свою территорию и выпускайте собаку в свободный выгул. Мы таким образом не только от наглых соседей/соседок избавились, но еще и от вытаптывания ихними бычками/теличками и курами наших грядок, а то до этого тоже слышали фразы :"а что тут плохого", "он сам отвязался", "я за курями не слежу, пасутся где хотят". Теперь же если соседская курица сама перелетает через забор, сосед ей мысленно молитву читает, т.к. спасает таких курей только наличие нас (хозяев) дома и своевременное освобождение пернатых из пастей псины.

P.S. Хоть и ни одна курица съедена еще небыла, сосед ни разу не сказал и "спасибо" за освобождение и переброс его птиц к нему на территорию %)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но! Заборы принято строить совместно с соседом, а не только согласовывая границу. Оставлять 0.6м для работ, еще и высказывать что-то соседу, если забор делается за его счет-это вообще жесть. Боюсь, что кому то, просто, не нравится появление более обеспеченного соседа.

 

Вы конечно извините, но никогда не понимала таких высказываний в чью то сторону. Одному не мешало отсутствие забора (и никто не ходил по его территории), а новоиспеченному соседу захотелось отгородится от "всего мира", и это его право, если с ним не захотели разделить финансово его же желание - как говорится "сам себе злобный буратино". И причем здесь более или менее обеспеченные люди???%)

Я могу на себе привести пример: имеем 10 соток, отгородились от соседа за свой счет (сетка рабица, чтобы не затенять ни себе, ни ему огороды). У соседа почти гектар земли. Вспахивая свой огород сосед ПОСТОЯННО задевает два угловых столба трактором, они наклоняются к нам в огород. Исправляем. Получается, что это он нам позавидовал, что мы более богатые, потому что отгородились забором и он ничего не доплатил? :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извиняю! Мы услышали одну точку зрения. Боюсь, не очень объективную.

Если Вы называете "злобным Буратино" человека, который хочет поставить себе забор, то нам друг-друга не понять. Уверен, что смог бы убедить соседа восстановить столбики.

Беда наша в том, что люди разных доходов и образования продолжают жить вместе, отсюда и непонимание.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за высказанные мнения!

 

Поясню ситуацию - я планировал оградить огород рабицей за свой счет. У меня уже там стоят столбики - причем стоят на моей территории на расстоянии 0.6 метра от границы участков. Но такой вариант новому соседу не подошел - он хочет сплошной забор. Разумеется, я не считаю нужным оплачивать его желания. Этот момент мы с соседом ранее оговорили - все прошло тихо и мирно, никто ни с кого не требовал денег за забор.

 

Понятно, что после того как сосед построит забор - проблема решится сама собой и в дальнейшем сосед по моему участку и по моему двору без моего разрешения ходить не будет - просто не сможет попасть на участок со стороны огорода. То, что в процессе строительства строители могут заходить за границу моих уже установленных столбиков - я как то переживу.

 

Мой вопрос в том, правильно ли я сделал, что выгнал соседа с моего двора, куда он зашел без моего приглашения и как бы вы поступили в этом случае.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С соседями нужно жить мирно, я бы, например, чаем напоил.

Самый правильный ответ !! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, по такой ситуации

Мой участок граничит с соседним участком примерно на протяжении 10 метров. На соседнем участке строительной фирмой был построен дом на продажу. Несколько месяцев назад этот дом был куплен. Весной новый сосед начал строить забор вокруг своего участка.

Вначале все было нормально - мы встретились с соседом, уточнили место расположения границы, отметили колышками как будет проходить будущий забор соседа.

Затем я вспахал свой участок, отступил от будущего забора соседа около 0.6 метров.

Через несколько дней после этого сосед начал копать фундамент для забора. При этом он сам и его строители начали ходить по моему участку и затаптывать вспаханное - хотя место для их работ было достаточно - 0.6 метра. Я сделал замечание, в ответ получил хамство - обращение на "ты" и фразы типа "подумаешь, что хочу то и делаю". Понятное дело, что в ответ сосед услышал примерно то же.

Сегодня, в 18 часов, через 2-3 дня после первоначального конфликта с удивлением вижу соседа у себя ВНУТРИ ДВОРА - на расстоянии около 10 метров от границы участков. Сосед прошел через огород, прошел мимо вольера с собакой и зашел на территорию двора. Сосед, якобы, подошел попросить чтобы я сделал тише музыку. Естественно, я мгновенно в достаточно жесткой форме потребовал чтобы он убрался вон с моей территории. Я предупредил соседа, что в следующий раз, если подобное хождение по моему двору повторится - я положу его на землю и вызову наряд милиции. У меня во дворе хранятся материальные ценности (и не только мои, но и взятые в аренду) и мне подобные хождения по моему двору естественно неприемлемы.

Через несколько минут моя жена подошла к границе участков и вежливо и культурно попыталась урегулировать конфликт - она попросила, в случае возникновения каких-то вопросов или просьб со стороны соседа - подходить к нашему дому со стороны дороги, и звонить в калитку. В ответ жена услышала - "а что тут такого, и вообще, милочка - не морочьте мне голову"...

Вот такая ситуация.

Вопрос - правильно ли я поступил с соседом и вообще что мне надо было бы делать в такой ситуации.

Спасибо!

Пригласите на шашлычек ! ) :beer:

Такой сосед намного лутше чем алкашы или наркоманы )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой вопрос в том, правильно ли я сделал, что выгнал соседа с моего двора, куда он зашел без моего приглашения и как бы вы поступили в этом случае.

 

Та не переживайте Вы так, ведь жена же попыталась сгладить Ваше плохое настроение в тот момент. А в жизни еще много разных моментов будет, после которых Вы или прощение попросите, либо рассоритесь по полной.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вы сам конфликт создали, Да произошло, но наде же как то останавливаться, попросили вас сделать музыку, вам что тяжело было это сделать? Нет вы просто хотели продолжить конфликт а теперь сдесь жалуетесь мол ангел, а судя по тому как тема начата можно сказать одно скорее всего при моменте когда случайно вам чтото затоптали, вы неккоректно себя повели.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, мой забор не по всему периметру моего участка. Двор со стороны улицы огорожен, а огород в конце без забора. Именно с этим новым соседом забора пока нет - новый сосед как раз сейчас строит забор в этом месте.

 

Основное Ваше опасение в связи с заходом соседа на Вашу территорию - могут пропасть Ваши и арендованные материальные ценности. Но почему полное отсутствие забора со стороны соседа до того никак не наводило Вас на мысль, что непосильно нажитое добро утянут и третьи лица, забора же не было никакого вообще.

Я, скорее всего, тоже очень невоспитанный человек. Потому что если бы мой сосед врубил шансон или коломыйки, я бы не только зашла на его территорию по близлежащей траектории, но и попросила бы при помощи такой сибирской ненормативной лексики убавить звук, что у него после этого никих мыслей бы не возникло, кто кому рабинович в этой истории.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой вопрос в том, правильно ли я сделал, что выгнал соседа с моего двора, куда он зашел без моего приглашения и как бы вы поступили в этом случае.

Правильно по сути, но не правильно по форме.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С соседями нужно жить мирно, я бы, например, чаем напоил.

 

 

Поддерживаю.

А на чай к Вам соседи не часто ходят,

(судя по Вашему аватару).:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, по такой ситуации

Мой участок граничит с соседним участком примерно на протяжении 10 метров. На соседнем участке строительной фирмой был построен дом на продажу. Несколько месяцев назад этот дом был куплен. Весной новый сосед начал строить забор вокруг своего участка.

Вначале все было нормально - мы встретились с соседом, уточнили место расположения границы, отметили колышками как будет проходить будущий забор соседа.

Затем я вспахал свой участок, отступил от будущего забора соседа около 0.6 метров.

Через несколько дней после этого сосед начал копать фундамент для забора. При этом он сам и его строители начали ходить по моему участку и затаптывать вспаханное - хотя место для их работ было достаточно - 0.6 метра. Я сделал замечание, в ответ получил хамство - обращение на "ты" и фразы типа "подумаешь, что хочу то и делаю". Понятное дело, что в ответ сосед услышал примерно то же.

Сегодня, в 18 часов, через 2-3 дня после первоначального конфликта с удивлением вижу соседа у себя ВНУТРИ ДВОРА - на расстоянии около 10 метров от границы участков. Сосед прошел через огород, прошел мимо вольера с собакой и зашел на территорию двора. Сосед, якобы, подошел попросить чтобы я сделал тише музыку. Естественно, я мгновенно в достаточно жесткой форме потребовал чтобы он убрался вон с моей территории. Я предупредил соседа, что в следующий раз, если подобное хождение по моему двору повторится - я положу его на землю и вызову наряд милиции. У меня во дворе хранятся материальные ценности (и не только мои, но и взятые в аренду) и мне подобные хождения по моему двору естественно неприемлемы.

Через несколько минут моя жена подошла к границе участков и вежливо и культурно попыталась урегулировать конфликт - она попросила, в случае возникновения каких-то вопросов или просьб со стороны соседа - подходить к нашему дому со стороны дороги, и звонить в калитку. В ответ жена услышала - "а что тут такого, и вообще, милочка - не морочьте мне голову"...

Вот такая ситуация.

Вопрос - правильно ли я поступил с соседом и вообще что мне надо было бы делать в такой ситуации.

Спасибо!

НЕ вижу почвы для конфликта.

Сосед через месяц сделает забор и всё образуется. Но испорченные отношения потом можно никогда не наладить.

Не стоят 2 затоптаных помидора таких нервов. Даже смешно читать.:D

Вы наверное, городской житель и только переселились в посёлок.

Там всё проще, отношения более "душевно -человеческие" :beer:нежели "административно -уголовно -правовые".

Вы, наверное, как приличный всякий сосед, предложили ему помочь с забором и компенсировать его затраты если не деньгами, то хотя бы своей помощью.:D

Придёт в следующий раз, так Вы сразу берите ружжо, томик Конституции, Админ. и Уголовный кодекс.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основное Ваше опасение в связи с заходом соседа на Вашу территорию - могут пропасть Ваши и арендованные материальные ценности. Но почему полное отсутствие забора со стороны соседа до того никак не наводило Вас на мысль, что непосильно нажитое добро утянут и третьи лица, забора же не было никакого вообще.

В принципе раньше посторонние лица ко мне на территорию двора не заходили.... Так сказать, испугался за свои и арендованные мат.ценности по факту появления постороннего... А двор у меня огражден - просто калитка на огород была не закрыта.

 

Я, скорее всего, тоже очень невоспитанный человек. Потому что если бы мой сосед врубил шансон или коломыйки, я бы не только зашла на его территорию по близлежащей траектории, но и попросила бы при помощи такой сибирской ненормативной лексики убавить звук, что у него после этого никих мыслей бы не возникло, кто кому рабинович в этой истории.

Просто ради интереса, ответьте пожалуйста. Если бы в этой ситуации на Вас спустили собаку (как советовали здесь выше), какие были Ваши дальнейшие действия? Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто ради интереса, ответьте пожалуйста. Если бы в этой ситуации на Вас спустили собаку (как советовали здесь выше), какие были Ваши дальнейшие действия? Спасибо!

 

Заявление в милицию и иск в суд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...