Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покритикуйте схему канализации

YUKS

Рекомендовані повідомлення

В приложении черными линиями показана разводка канализации по проекту. Уровень земли на отметке – 0.670. Хочу предложить свои два других вариант для вашего рассмотрения, где трубы показаны красным и зеленым цветом, а закладные в фундамент синим. Мои аргументы - поскольку расстояние до выгребной ямы большое - 15 метров от дома, то, наверное, есть смысл проложить часть труб под домом с тем, чтобы те так глубоко их закапывать. Втрое, по проекту линия прокладки имеет много поворотов, что должно ухудшить проход по трубам, плюс дополнительно 8м труб вне дома до ямы. Более того, в предлагаемом проекте выход из фундамента на отметке 1.3м ниже грунта, а если уклон трубы на 23-ти метрах принять 0.3м, тогда слив в яму будет слишком глубоким - на уровне 1.8м ниже земли !!

Я хочу же сделать выход труб из дома на уровне 0.8м ниже грунта + уклон до ямы добавит 0.3м? Нужно ли ставить ревизионный колодец №1 и/или №2 в моем случае? Какой вариант разводки лучше – черный (проект), красный, зеленый или другой? Спасибо.

2014334304_.thumb.jpg.9dd655d66488961fef35283e6d3a2f89.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.......или другой? ...

Или.

Вариант "в доме" - оптимальный. Имхо.

 

Добавлю - многое ещё зависит от последующего доступа к трубам. Он будет, или нет?

Если не будет, то, возможно, трубную ревизию не имеет смысла ставить... тогда ревизионный колодец максимально придвинуть к дому....

1878170987_.thumb.jpg.42554adb12330e1c7882f3ee49a9fe93.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или.

Вариант "в доме" - оптимальный. Имхо.

 

Добавлю - многое ещё зависит от последующего доступа к трубам. Он будет, или нет?

Если не будет, то, возможно, трубную ревизию не имеет смысла ставить... тогда ревизионный колодец максимально придвинуть к дому....

Хочу проложить все трубы под стяжкой, поэтому доступа к ним не будет. В чем смысл поворота диаганальной линии в вашем предложении ? Эсли этого не делать , то, наверное, и ревизия там не нужна. Может я не прав. Разводку можно было бы упростить если эту диагональ, с кухни, развернуть отдельно на ливневой колодец. В этом случае не знаю, можно ли делать слив с кухонной раковиниы в ливненвку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подозреваю, что нельзя делать сброс воды с кухни в дождевой колодец потому, что все равно там пойдет процесс гниения и заиливания.

В этой связи у меня есть другой вопрос по дождевым колодцам. В проекте у меня предусмотрено их три штуки при площади крыши 350м2. Не много ли это? Более того, подвод ливневки в эти колодцы идет отельный от каждого дождеприемника с крыши (8шт). Не проще ли все дождеприемники вокруг дома закольцевать на один коллектор или одна подземная труба 110мм не сможет пропустить всю воду при сильном дожде? Кто сколько делает ливневых колодцев ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто сколько делает ливневых колодцев ?

 

Водосбор с 350 квадратов достаточно серьезный. 110 я труба в принципе то справиться с транспортировкой этого объема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дождевую воду ведь можно отводить в ливневку не только с крыши, но и с территории участка. Поэтому вопрос перефразирую. Если ли какие то нормы, показывающие зависимость между площадью поверхности съема осадков и количеством дождевых колодцев, а также пропускной способностью (диаметром) подводов к этим колодцам?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Водосбор недавно видел цифру от 2 до 40 литров в секунду на гектар. Брать надо максимальную. Посчитать площадь и взять пропускную способность 110 трубы литров в секунду. По моему 40 литров в секунду она всяко пропускает. Вывод - хватит 110.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...