Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

еврозабор посыпался после зимы

dklimock

Рекомендовані повідомлення

год назад установили евро забор. 40 метров. После зимы на одном из углов повело столб. Плиты выпали.

 

Повело только один столб из 20. При установке присутствовал. Глубина и др. одинаковые. В том углу сырое место и часто стоит вода. Грунт - глина.

 

Что было сделанно не так?

 

Будем переделывать этот столб. Что делать, чтобы не повторялось?

1389223956_0060.thumb.jpg.174bae5ca294a491af314bf1b93e6a93.jpg

2054118377_0061.thumb.jpg.dbfa939591f8cc5baeca27feff819177.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

год назад установили евро забор. 40 метров. После зимы на одном из углов повело столб. Плиты выпали.

Будем переделывать этот столб. Что делать, чтобы не повторялось?

Устанавливать не евро а афро или амеро или австрало заборы!!!:D:D:D:crazy::crazy::crazy::lol::\"\":

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Укрепите более тщательно,основание более надежнее организуйте!

 

Поддержую:)

Но хочу добавить, надо подсипать низкие места возле забора, потому что зимой будет намерзат, и нетолько поведет столбы ай может лопнуть, и летом неочинь если стоит вода:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

год назад установили евро забор. 40 метров. После зимы на одном из углов повело столб. Плиты выпали.

 

Повело только один столб из 20. При установке присутствовал. Глубина и др. одинаковые. В том углу сырое место и часто стоит вода. Грунт - глина.

 

Что было сделанно не так?

 

Будем переделывать этот столб. Что делать, чтобы не повторялось?

 

 

На мою думку, нехватає глибини залягання фундаменту... тим більше якщо грунт надмірно водонасичений, то мороз взимку добирається глибше ніж в звичайних умовах. Вам потрібно виконати фундамент стовп огорожі мінімум на 1100мм. Прикріплюю файл з огорожою, вона правда не така як у Вас але принцип один

3.thumb.JPG.4943cc2c7828d7a73345d2d4ec35c2b0.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Укрепите более тщательно,основание более надежнее организуйте!

 

если можно подробнее.

видел заливают бетоном расстояние между столбами, заглубляются при этом на 30 см. Вы об этом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На мою думку, нехватає глибини залягання фундаменту... тим більше якщо грунт надмірно водонасичений, то мороз взимку добирається глибше ніж в звичайних умовах. Вам потрібно виконати фундамент стовп огорожі мінімум на 1100мм. Прикріплюю файл з огорожою, вона правда не така як у Вас але принцип один

 

з 20-ти стовпів повело один. якщо кожен заглублювати на 1100 буде добре, але дорого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддержую:)

Но хочу добавить, надо подсипать низкие места возле забора, потому что зимой будет намерзат, и нетолько поведет столбы ай может лопнуть, и летом неочинь если стоит вода:)

 

действительно. та часть забора, которую повело, выше остальных над землей. буду подсыпть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На мою думку, нехватає глибини залягання фундаменту... тим більше якщо грунт надмірно водонасичений, то мороз взимку добирається глибше ніж в звичайних умовах. Вам потрібно виконати фундамент стовп огорожі мінімум на 1100мм. Прикріплюю файл з огорожою, вона правда не така як у Вас але принцип один

 

Я от все ніяк не розумію...а навіщо вставляють в цегляний стовпчик залізну трубу ??? Метал сьогодні - дорогий страшенно....Хіба не можна відразу закладні для монтажу секцій покласти спокійно в цеглу ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я от все ніяк не розумію...а навіщо вставляють в цегляний стовпчик залізну трубу ??? Метал сьогодні - дорогий страшенно....Хіба не можна відразу закладні для монтажу секцій покласти спокійно в цеглу ?

 

Есть у моего архитектора клиент. Строился сам (без сопровождения).

Три года назад построил забор со столбиками из кирпича (без вертикальных труб или арматуры). На следующий год 7 столбиков развалилось после шквального ветра... Он их опять положил БЕЗ армирования...

В прошлом году уже 10 столбиков завалилось, из них три - "свежеуложенных"... Ну он опять "восстановил как было"...

Теперь все соседи ожидают и ставки делают - сколько в этом году посыпется...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть у моего архитектора клиент. Строился сам (без сопровождения).

Три года назад построил забор со столбиками из кирпича (без вертикальных труб или арматуры). На следующий год 7 столбиков развалилось после шквального ветра... Он их опять положил БЕЗ армирования...

В прошлом году уже 10 столбиков завалилось, из них три - "свежеуложенных"... Ну он опять "восстановил как было"...

Теперь все соседи ожидают и ставки делают - сколько в этом году посыпется...

 

Понятно - вразумительнй ответ - надо только подумать что дешевлее - армирование или труба.

 

Ну а труба сотка - не закруто ли будет ? 50-ка я думаю тоже должна держать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На мою думку, нехватає глибини залягання фундаменту... тим більше якщо грунт надмірно водонасичений, то мороз взимку добирається глибше ніж в звичайних умовах. Вам потрібно виконати фундамент стовп огорожі мінімум на 1100мм. Прикріплюю файл з огорожою, вона правда не така як у Вас але принцип один

 

У Вас в проекті закладено між стовпцями по 4 арматурини 12-ки. Ви так і клали ? Не зажирно буде 12-ка для огорожі ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что было сделанно не так?

 

Будем переделывать этот столб. Что делать, чтобы не повторялось?

 

заливка армипованного монолита между столбами решит проблему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас в проекті закладено між стовпцями по 4 арматурини 12-ки. Ви так і клали ? Не зажирно буде 12-ка для огорожі ?

Вы случайно не мостостроитель? Если да, то понятно почему из года в год на западе Украины мосты смывает. Я в том плане - что причина всему оказывается дорогой металл.

З.ы. Извиняюсь за оффтоп.

 

Топикстартеру:

 

В сообщении №5 Тарас привел очень грамотный чертеж. В этот забор даже если легковушка врежется - ничего забору не будет. Но самое полезное в чертеже Тараса для Вас - глубина столбиков под землей (90см.) Подозреваю у Вас они закопаны на меньшую глубину.

И еще один совет - чтобы угловые столбики не разъезжались наружу (как в Вашем первом посте), можно внутри (чтобы с наружи осталось красиво) применить диагональные растяжки. Например тросом ф10мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы случайно не мостостроитель? Если да, то понятно почему из года в год на западе Украины мосты смывает. Я в том плане - что причина всему оказывается дорогой металл.

З.ы. Извиняюсь за оффтоп.

 

Топикстартеру:

 

В сообщении №5 Тарас привел очень грамотный чертеж. В этот забор даже если легковушка врежется - ничего забору не будет. Но самое полезное в чертеже Тараса для Вас - глубина столбиков под землей (90см.) Подозреваю у Вас они закопаны на меньшую глубину.

И еще один совет - чтобы угловые столбики не разъезжались наружу (как в Вашем первом посте), можно внутри (чтобы с наружи осталось красиво) применить диагональные растяжки. Например тросом ф10мм.

 

Сорри, но заборы строят не для того чтобы в них легковушки врезались. А если заваливать все металом - то забор золотой получится. Вот тут вопрос какраз и врзникает - нужна ли там и вправду арматура 12-ка - или же и 8-ка подойдет ? Тоесть какие нагрузки будут на армированую часть забора ? По сути только несколько рядов кирпича сверху. Есть конечно еще одна сила - тоесть пучение грунта когда засерзает....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще один совет - чтобы угловые столбики не разъезжались наружу (как в Вашем первом посте), можно внутри (чтобы с наружи осталось красиво) применить диагональные растяжки. Например тросом ф10мм.

 

прошу уточнить по стяжке тросом. кто следует связывать?

вех углового слоба с фундаментом соседних столбов? Как лучше крепиь трос к слолбу, чтобы не сломать его?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоесть какие нагрузки будут на армированую часть забора ? По сути только несколько рядов кирпича сверху. Есть конечно еще одна сила - тоесть пучение грунта когда засерзает....

 

Сила пучения грунта - это колоссальная сила! Я уже писАл в других ветках. До 2тонн/см* !!!! Так что поднимет/выдавит весь забор целиком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вех углового слоба с фундаментом соседних столбов? Как лучше крепиь трос к слолбу, чтобы не сломать его?

 

Да, именно так - верх углового столба с низом соседних столбов. Нужно сделать две растяжки на каждый угол.

Трос, особенно дешевый китайский, не любит изгибов и упираний на грани столбиков. Это я не подумал сразу. Лучше взять проволоку ф6 мм (она и дешевле будет), и сделать растяжки из нее. Проволоку можно пустить кольцом и скрутить концы скруткой. Верхний конец углового столбика можно просверлить (осторожно - внутри будет арматура!) и через отверстие пустить проволоку. А сверлить столбики у основания не стОит. Лучше просто сделать пару витков проволоки вокруг столбика. Надеюсь этого хватит, чтобы проволока закрепилась и не поползла от нагрузки вверх по столбику. И еще один неприятный момент - проволока будет ржаветь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сила пучения грунта - это колоссальная сила! Я уже писАл в других ветках. До 2тонн/см* !!!! Так что поднимет/выдавит весь забор целиком.

 

Да, но если столбцы забетонированы на глубину ниже глубины промерзания (на 110 см например), то збор не вырвет - это факт. А вот поломает ли железобетонную бетонную балку между столбцами - вот тут вопрос ? Давка будет идти снизу. Бетон хорошо работает на сдавливание - и плохо на разрыв. Тоесть рваться будет верхняя часть. Тоесть вверху арматура нужна покрепче - а внизу можно дать и послабее. Или я не прав ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, именно так - верх углового столба с низом соседних столбов. Нужно сделать две растяжки на каждый угол.

Трос, особенно дешевый китайский, не любит изгибов и упираний на грани столбиков. Это я не подумал сразу. Лучше взять проволоку ф6 мм (она и дешевле будет), и сделать растяжки из нее. Проволоку можно пустить кольцом и скрутить концы скруткой. Верхний конец углового столбика можно просверлить (осторожно - внутри будет арматура!) и через отверстие пустить проволоку. А сверлить столбики у основания не стОит. Лучше просто сделать пару витков проволоки вокруг столбика. Надеюсь этого хватит, чтобы проволока закрепилась и не поползла от нагрузки вверх по столбику. И еще один неприятный момент - проволока будет ржаветь.

 

что-то не очень способ нравится... сверлить 12 см бетона... витки, скрутки. Отклонение приведшее к выпадению плит 5-10 см. Без какого нибудь "стягивателя" с 6мм проволкой это будет естественный люфт на усадку проволоки.

 

Скорее пойду через углубление фундамента и монолит под плитами на углу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот поломает ли железобетонную бетонную балку между столбцами - вот тут вопрос ? Давка будет идти снизу. Бетон хорошо работает на сдавливание - и плохо на разрыв. Тоесть рваться будет верхняя часть. Тоесть вверху арматура нужна покрепче - а внизу можно дать и послабее. Или я не прав ?

 

На разрыв бетон вообще не работает (примем это так, потому что пределы прочности на сжетие и растяжение бетона отличаются в сотни раз). Вы правильно заметили - нижняя часть основания забора в результате прогиба будет сжиматься, а верхняя растягиваться. Но это еще не все. Эта железобетонная конструкция должна не только не прогнуться, но и не разрушится на срез. Вот тут все 4 арматуры ф12 в паре с проволокой ф9 шагом 200мм и работают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сила пучения выдавит все что меньше 10-12ти тонн на метр погонный, забор этой массы явно не достигнет... :D Так что откапываете метр на метр и полтора метра в глубину, засыпаете смесью гравия и песка (только песок без глины), с промежуточной, послойной трамбовкой. В центре ставите свой столбик - "И будет Вам счастье!"
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сила пучения выдавит все что меньше 10-12ти тонн на метр погонный, забор этой массы явно не достигнет... :D Так что откапываете метр на метр и полтора метра в глубину, засыпаете смесью гравия и песка (только песок без глины), с промежуточной, послойной трамбовкой. В центре ставите свой столбик - "И будет Вам счастье!"

 

а Вы бы сами для себя так сделали? для одгого слоба выкопали бы полотора куба земли и извели бы щебня и песка, как на заливку септика?

 

если нет, то зачем такой совет ...

если да, то рад за Вас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а Вы бы сами для себя так сделали? для одгого слоба выкопали бы полотора куба земли и извели бы щебня и песка, как на заливку септика?

 

если нет, то зачем такой совет ...

если да, то рад за Вас.

 

Абсолютно с вами согласен:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...