Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дренажные колодцы

Vifa

Рекомендовані повідомлення

У меня 2 дома. Стоят на одном участке. Шесть ливнестоков. Чтобы дождь не делал луж и не стекал и не разрушал отмостку, решил вырыть год назад дренажные колодцы глубиной 3,5 кольца 1х0,8м. Вырыл 3 колодца(по 2 ливнестока на колодец), развел под землей канализационными трубами трассы от ливнестоков к колодцам, засыпал крупным щебнем на полкольца, накрыл крышкой, засыпал землей, обозначил на карте участка места "погребения" колодцев.

Прошел год.

Отрыл один колодец.

Посмотрел: сухо и чисто.

Засыпал.

Всё.

 

Може кому нада?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Може кому нада?

Нада! В процессе делали фотохронику? Сам ломаю голову в этом направлении, столько ньюансов,если вы не против проконсультировать в этом вопросе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нада! В процессе делали фотохронику? Сам ломаю голову в этом направлении, столько ньюансов,если вы не против проконсультировать в этом вопросе?

 

Хроники не делал. Но все очень просто. Задавайте вопросы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хроники не делал. Но все очень просто. Задавайте вопросы.

Коленоприклоненно-спасибо!

Вопрос №1: на какой глубине делали трассы?

Вопрос №2: из какого именно кан.материала были эти трубы и их диаметр?

Вопрос №3: насколько далеко от дома делали эти колодцы?Учитывали уклон участка или еще какие нибудь особенности?

Вопрос №4:просчет водоприемки колодца, делали или +/-, или как у нас обычно на глаз

Это,сразу, навскидку,думаю вопросы еще будут, даже если ответите на эти четыре,буду благодарен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коленоприклоненно-спасибо!

Вопрос №1: на какой глубине делали трассы?

Вопрос №2: из какого именно кан.материала были эти трубы и их диаметр?

Вопрос №3: насколько далеко от дома делали эти колодцы?Учитывали уклон участка или еще какие нибудь особенности?

Вопрос №4:просчет водоприемки колодца, делали или +/-, или как у нас обычно на глаз

Это,сразу, навскидку,думаю вопросы еще будут, даже если ответите на эти четыре,буду благодарен

 

1)Вход в сам колодец получился на глубине 500-600 мм

2)Обычные немецкие трубы для канализации 100 мм

3)Рядом с домом. Край одной - 800 мм; другой - 4000 мм; третьей - 2000 мм. Так получилось. Уклон - 3 см/метр

4)Как у нас обычно - от балды

 

Почва: суглинок. На глубине 3-3,5 м переходит в почти песок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почва: суглинок. На глубине 3-3,5 м переходит в почти песок.

Т.е. колодцы нужно обязательно рыть до песка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. колодцы нужно обязательно рыть до песка?

 

Нет. Я просто указал свои индивидуальные условия. Если у вас глина, то я сомневаюсь, что будет через год сухо и чисто. Если глина - нужно рыть глубже и сыпать щебня больше. Те, кто роют колодцы говорят, что лучше засыпать крупно-битым кирпичом. Не знаю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1)Вход в сам колодец получился на глубине 500-600 мм

А как же зимой, при такой глубине замерзнет же ведь, отсюда порвет водосточку, или я ошибаюсь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вопрос, у вас стоит ревизия с решеткой, а почему не поставили колодец ливневой с прямым стоком?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как же зимой, при такой глубине замерзнет же ведь, отсюда порвет водосточку, или я ошибаюсь?

 

Ничего не порвало. Ведь в трубе вода не стоит. А когда холодно - по трубам ничего не течет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вопрос, у вас стоит ревизия с решеткой, а почему не поставили колодец ливневой с прямым стоком?

 

Честно говоря, я сам ничего не придумывал. Пришел знакомый и сказал что в Польше по улицам вода не течет, а сливается прямо в городскую канализацию. Сказал, предложил и мне сделать так. Сделал проект и воплотил его в жизнь. Вопросов таких я ему не задавал.

У меня всё функционирует - я доволен.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
  • 3 роки потому...
Честно говоря, я сам ничего не придумывал. Пришел знакомый и сказал что в Польше по улицам вода не течет, а сливается прямо в городскую канализацию. Сказал, предложил и мне сделать так. Сделал проект и воплотил его в жизнь. Вопросов таких я ему не задавал.

У меня всё функционирует - я доволен.

 

Чертежиков/схем случайно не осталось??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...