Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление - всему голова?

RAMMAN

Рекомендовані повідомлення

Опишу ситуацию вкратце.

Есть дом постройки середины 90-ых годов 20-ого века. Я не могу знать всей его истории ибо дом строил покойный тесть, а теща оставшись одна особо то током ничего ему и не делала… Есть да и есть, работает да и работает… И вот по стечению обстоятельств в него переехали мы с супругой и начал я ходить вокруг да около. И хоть руки растут из правильного места, но с частным хозяйством я делов не имел и посему начал блукать вокруг да около, почухивая репу и в полной мере не осознавая того, какое счастье мне привалило. И каждый раз чувствовал себя археологом, устанавливая интересные архитектурные факты касающиеся дома, например, наличия воздушной прослойки у стен, ибо тёща то его не строила и всех моментов не знает. Естественно у меня начали возникать претензии к дому. Надо делать тюнинг))). И оно как бы все ничего. Если б деньги «ляжку жгли»- взял, да и сделал все одним махом. Но в моей ситуации приходится очень взвешенно подходить к решению вопросов в частности заостряя внимание на целесообразности вложения средств.

 

На основании наблюдений за системой отопления, температурными режимами и расходом газа в течение двух лет, а также на фоне «покращення життя» задумался о ее модернизации либо полной «реинкарнации».

И ничего не придумал лучшего, чем обратиться к вашему форуму ибо опыт всех его участников, аргумент куда более веский, чем теория. Да и к тому же опыт – его не пропьешь.

Одним словом прошу вашей помощи, уважаемые форумчане!

 

Стены дома: в кирпич из красного глиняного кирпича-прослойка воздушная (местами хаотично набитая пенопластом и паклей)-полкирипича белого силикатного.

Этажность: цоколь 2 м (полуподвал, на 2/3 находящийся ниже уровня земли)

Первый этаж 2,5 м

Второй этаж 2,5 м

Чердак с холодной двускатной крышей и полом, утепленным слоем керамзита около 150-200мм и зашитым половой доской.

Система отопления: Однотрубная (см.на рисунке). Стояк из тооолстенной трубы (не промерял, но с виду дюйма 2) и вся разводка от него и далее выполнена дюймовой трубой. Радиаторы – чугун.

Вся разводка от стояка («паук») лежит на чердаке. Заизолирован паклей, стеклотканью и поверх фольгой. Очень жирно и плотно. Потом все это проходит сквозь дом и радиаторы аж до подвала, где также стоят три чугунных радиатора и один регистр, и все это снова попадает в котел.

Котел-турбо- двухконтурный Bongioanni порядка 30 кВт. Более подробно ниче сказать не могу ибо мануал на «макаронском» языке, а я нем не секу аж никак.

Температуру в доме держали этой зимой 23-22.

Но вышло как и ранее, влезли в 6000 м3, правда балансируем на грани перехода в другую ценовую категорию. (Как один из мотиваторов к реконструкции)

 

Отапливаемая площадь: первый этаж=80м2, второй этаж 72м2, площадь отапливаемых подвальных помещений 50,2 м2 (котельную не считаю ибо там всегда тепло. И необходимая температура в подвале 14-16 градусов, в доме 19-23 градусов Цельсия.

 

План дома, эскиз разводки и фото котла при необходимости размещу завтра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

200 м.кв и 6000 м3?!:o

Утепляйте дом лучше...

 

Почему так категорично а 360 метров современной постройки и около 15000 кубов расход по газу, вернее сказать возможно утепляйте дом и ограничивайте температуру в доме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ограничивайте температуру в доме
Как то.. нерацинальненько, что-ли... может вообще не топить? ;-)

 

Так сама система отопления тут аж никак не причем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень похоже на мой дом.

Горячая вода забирает 1000 м3 газа в год. Электробойлер на ГВС позволит спокойно уместиться в 6000м3. Обязательно комнатный термостат к котлу. Систему не трогайте, новая экономичней не будет, а Ваше переживет любую новую.

Т.Т.котел полезно, но это на любителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

самое главное, что вы можете сделать-это утеплить фасад...Утеплитесь хотя бы 5 см пенопласта, можно 7, еще лучше 10.....

И покройте декоративной штукатуркой....расход газа сильно упадет!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote=Сергей_84;967657Утеплитесь хотя бы 5 см пенопласта, можно 7, еще лучше 10.....

И покройте декоративной штукатуркой....расход газа сильно упадет!!!

100 мм не менее. И по всей видимости, много уходит через крышу.

И дела здесь отнюдь не в отоплении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Горячая вода забирает 1000 м3 газа в год. Электробойлер на ГВС позволит спокойно уместиться в 6000м3.

Электробойлер это хооршо, но на фоне поднятия цены на электроэнергию... Итак сейчас непонятно откуда по 500кВт в месяц (ревизию надо провести).

Обязательно комнатный термостат к котлу.

Уже имеется, причем раньше был проводной, механический ТАЗ. Но с рождением ребенка, для миграций по комнатам и возможности использования на втором этаже купил программируемый Ауратон (жирная штука). Правда пока все дома круглосуточно, программированием не пользуемся.

Систему не трогайте, новая экономичней не будет, а Ваше переживет любую новую.
:eek: неужели? То есть, хотите сказать, что рассказы об уменьшении объема воды в системе - обыкновенная езда поушам и овешивание лапшой?

Даже если и не менять, то есть по ней вопросы:

1.не могу определить какая у нее подача (верх-низ)

2. только на двух из всей массы радиаторов, есть перемычки, тоесть можно поставить термоголовку.

3. Ну и основной недостаток системы - уровнезависимость (в зависисмости от подачи прогревается больше первый, на пути следования теплоносителя, этаж.

 

И самое главное.. система "раздачи" проходит по холодному чердаку...

 

 

to Сергей_84

самое главное, что вы можете сделать-это утеплить фасад...

Да я вот тут же, на форуме читал тему о целесообразности-окупаемости наружного утепления пенопластом. Так что-то не прельщает меня окупаемость в 20 лет, хотя, если стать и угробить отпуск, сделав самому.. то срок окупаемости будет в два раза меньше :D

B.S.V.

100 мм не менее.
а что, встречются и больше слои???

 

Насчет утепленности потолка второго этажа.. вопрос подлежит зондированию, то есть вскрытию))) ..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Постою послушаю. У меня практически такой же дом, но я утеплила межэтажные перекрытия и поменяла старый котел (совдеповский) на турбо Вайлант. На первом этаже батареи чугун, а вот на 2-м уже стальные. В этом году на 2-м этаже висела только одна батарея, но была запущена вся система. Потребление газа до 600 м3 в январе. В прошлом году без второго этажа вложились до 2500 м3. Тоже планирую утеплять весь дом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опишу ситуацию вкратце.

 

В принципе всё сказано уже...

Я руками и ногами за утепление. Это единственный вариант, который может существенно повлиять на уменьшение расхода газа...

Все остальные способы помогут сэкономить, но во первых не так как хотелось бы, а во вторых они требуют существенных затрат...

P.S. В конце концов всё закончиться утеплением... :pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я утеплила межэтажные перекрытия и поменяла старый котел (совдеповский) на турбо Вайлант.

А межэтажные - это как? что-то я не секу..

Котел был раньше одноконтурный протерм, потом (десять лет назад. его заменили на этот тубокотел Бонжиоанни.

 

А какая у вас разводка на отопление? сталь - пластик? Какой диаметр труб?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе всё сказано уже...

Я руками и ногами за утепление. Это единственный вариант, который может существенно повлиять на уменьшение расхода газа...

Все остальные способы помогут сэкономить, но во первых не так как хотелось бы, а во вторых они требуют существенных затрат...

P.S. В конце концов всё закончиться утеплением... :pardon:

 

Ну раз такое дело, то начну с утепления. Единственный момент, старый паркет уже никудышний, поотрывался (неправильно уложен) и мы задерживали замену напольных покрытий ввиду того, что при реконструкции СО я задумывался делать коллекорную разводку МП трубами в полу и аж никак не двухтрубку в стенах (напугали что проведя в наружной стене трубы. я сам себе организовываю теплопотери). Вот, хотел бы уточнить, всё-таки если дойдет черед до реконструкции СО (ну совсем некрасиво и неудобно с трубами на стенах, особенно если по двум стенам из четырех проходят) какой способ укладки труб и из какого материала лучше выбрать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот интересно... у меня одна комната на 2 этаже 60 кв с высотой потолка от 3 до 5 м !!!! а можно ее зимой не тапить вообще ???? она не проходная !
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавил план дома.

 

от себя добавлю !!!эннное колличество пенопласта вам поможет ! сам дом облепливаю 10 см пенопластом !

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А межэтажные - это как? что-то я не секу..

Котел был раньше одноконтурный протерм, потом (десять лет назад. его заменили на этот тубокотел Бонжиоанни.

 

А какая у вас разводка на отопление? сталь - пластик? Какой диаметр труб?

Межэтажное это между потолком первого этажа и полом второго, а затем между потолком 2-го этажа и полом чердака.

Вот фото

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=327954&postcount=109

Трубы у меня от котла идут медные, а потом металлопластик ТЕСЕ.

Вот фото

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=615780&postcount=212

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну раз такое дело...

Вы составьте сметы на работы по реконструкции... Разбейте их на этапы... И постепенно делайте...

P.S. Трубы ложатся в утеплитель или в гофру хоть в пол, хоть в стены...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to

Вы составьте сметы на работы по реконструкции...

 

Если речь о реконструкции отопления (ну муляет она мне, огромный объем системы + трубы на чердаке холодном + чугунина + насилие над котлом(как мне кажется), прежде, хотел бы выяснить для себя не без помощи форумчан, какой способ прокладки и какими материалами наиболее оптимален (цена-качество-срок эксплуатации), какие радиаторы и прочее оборудование. А далее смета и быстрое исполнение, если не будет оверпрайса по бюджету. Поэтапно не прокатит, потому что весь дом жилой.

 

to Soyka

Межэтажное это между потолком первого этажа и полом второго, а затем между потолком 2-го этажа и полом чердака.
так у меня бетонные перекрытия.

Трубы у меня от котла идут медные, а потом металлопластик ТЕСЕ.

я так понял СО твухтрубная с общим стояком на все этажи... или я неправ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to Soyka так у меня бетонные перекрытия.

 

я так понял СО твухтрубная с общим стояком на все этажи... или я неправ?

 

Тем более! Если у Вас бетонное перекрытие нужно утеплять! Хоя бы ту часть, которая является полом чердака!

Вопрос я не поняла:o Короче, дело было так. Был старый котел и система отопления (тоже трубы через чердак). Достроили второй этаж и провели туда отопление (не знаю как это называется, но отопление 2-го этажа я могу перекрыть закрыв 2 краника, на фото обведено красным).

172905ff35ce.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тем более! Если у Вас бетонное перекрытие нужно утеплять! Хоя бы ту часть, которая является полом чердака!

Ну эт само собой, плита потолка второго этажа и утеплена. только сверху. На нее насыпан слой керамзита (толщины не знаю. но визуально порядка 150-200 мм должно быть.

а вот насчет перекрытия между первым и вторым, даже не знаю. Неужели это настолько необходимо?

 

не знаю как это называется, но отопление 2-го этажа я могу перекрыть закрыв 2 краника

Это значит, что у вас на второй этаж отдельный стояк

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....порядка 150-200 мм должно быть......

Этого очень мало (для керамзита).

200 мм ППС по перекрытию снизит потребление газа до 20-25%.

 

Ваша система с большим количеством воды - очень инерционная. Ауратон мало поможет :)... просто не успеет.

 

stata1.jpg stata2.jpg

 

Просто замена (без утепления) устаревшей системы на более современную даст экономию порядка 30%. Говорю на основе личного опыта.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну эт само собой, плита потолка второго этажа и утеплена. только сверху. На нее насыпан слой керамзита (толщины не знаю. но визуально порядка 150-200 мм должно быть.

а вот насчет перекрытия между первым и вторым, даже не знаю. Неужели это настолько необходимо?

 

Где-то читала, что керамзит не очень хороший утеплитель в этом плане. Лучше вата. Я не знаю, как у Вас утеплены стыки стены дома и плиты, поэтому Ваша плита перекрытия может быть сплошным мостиком холода. Тут есть по-моему лишь один вариант: утеплять снаружи это примыкание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну эт само собой, плита потолка второго этажа и утеплена. только сверху. На нее насыпан слой керамзита (толщины не знаю. но визуально порядка 150-200 мм должно быть.

а вот насчет перекрытия между первым и вторым, даже не знаю. Неужели это настолько необходимо?

 

 

Это значит, что у вас на второй этаж отдельный стояк

 

керамзит До одного места ! вы хоть 50 см насыпте !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

керамзит До одного места ! вы хоть 50 см насыпте !

 

Вы ж учтите, что было это в 90-ые годы, посему покойный тесть делал из всего, что было под рукой. Была возможность сделать трубопровод в доме из нержавейки - сделал. не было пенопласта - заложил керамзитом.

 

Так чем лучше ща его утеплить? Таким чтоб теплее всего, потому что крыша холодная, и чтоб мыши сексом там не занимались зимой.:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы ж учтите, что было это в 90-ые годы, посему покойный тесть делал из всего, что было под рукой. Была возможность сделать трубопровод в доме из нержавейки - сделал. не было пенопласта - заложил керамзитом.

 

Так чем лучше ща его утеплить? Таким чтоб теплее всего, потому что крыша холодная, и чтоб мыши сексом там не занимались зимой.:D

 

15-20 см мин ватыну да тогда же не думали сколько газ стоит! я когда дом строи тоже не думал что придется пенопластом стены облепливать.... а как у вас с вент. каналами по дому дела обстоят ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...