Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите спроектировать отопление

trik

Рекомендовані повідомлення

Поймите меня правильно я бы с радостью внял Ваших советов и поставил бы ТЕСЕ но к сожалению суммы будут для меня очень напряжными.

Мой совет не зацикливается на ТЕСЕ лил Рехау...

Любую систему желательно не только проверить давлением, но и температурными режимами прогнать...

Вы проверите не только герметичность системы, но и работоспособность...

 

 

И еще пару вопросов.

1. Как часто встречаются бракованные металопластиковые трубы?

2. На что нужно смотреть при выборе труб?

1. Китайские встречаются... (есть китайский и Валтек, и Хенко, и Валсир)

2. На цену... Чересчур дешёвая цена должна вас отпугивать...:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой совет не зацикливается на ТЕСЕ лил Рехау...

 

так я окромя ТЕСЕ и Рехау из заведомо качественного и не знаю. Да и про эти узнал пару дней назад прочитав положительные отзывы уважаемых форумчан.

Может еще что посоветуете, Вы же в теме так сказать, а я случайный прохожий, которого жизнь заставила покопаться в этом вопросе.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так я окромя ТЕСЕ и Рехау из заведомо качественного и не знаю. Да и про эти узнал пару дней назад прочитав положительные отзывы уважаемых форумчан.

Может еще что посоветуете, Вы же в теме так сказать, а я случайный прохожий, которого жизнь заставила покопаться в этом вопросе.;)

 

Повторюсь, наверное...

Многое зависит не от качества материала, а от исполнителя...

В ТЕСЕ, и Рехау, и Кан (там где натяжная гильза) неправильно запрессовать практически невозможно... Т.е. фактор "кривых рук" исключаеться на 99% (1 % оставим на кривые мозги :lol:)...

При других типах соединения, нужно делать всё правильно, иначе могут возникнуть проблемы...

При выборе трубы ориентируйтесь на цену... Нормальная металлопластиковая труба не может стоить 5 грн/м.п.

Поскольку у Вас одним из основных факторов - есть бюджет, то я бы посоветовал сделать спецификацию (перечень материалов), а потом разобраться с производителем, просто подставляя стоимость.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, вот это ответ по сути. Спасибо.

 

Монтажником судя по всему буду я сам. Криворукостью не страдаю но и опыта работы с отоплением не имею. С головой все в порядке так что думаю разберусь что к чему.:D

 

Чтобы сделать спецификацию надо определиться со схемой (или схемами) отопление.

Я пока так ни от кого и не услышал насколько жизнеспособна и практична та схема которую я рассматривал выше состоящая из нескольких однотрубных контуров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пока так ни от кого и не услышал насколько жизнеспособна и практична та схема которую я рассматривал выше состоящая из нескольких однотрубных контуров.

Это не схема, это рисунок от руки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пока так ни от кого и не услышал насколько жизнеспособна и практична та схема которую я рассматривал выше состоящая из нескольких однотрубных контуров.

 

Вы наверное не внимательно читали ;)

Делайте двухтрубную систему... Не занимайтесь ерундой.

 

По крайней мере те доводы, которые Вы привели, в пользу одноконтурной системы меня не задели...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сергей 31

согдасен... Но чтобы двигаться дальше информации достаточно. Уже на этом этапе надо определиться надо ли по этим наброскам мышкой рисовать схему или перейти к рассмотрению какого либо иного варианта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не занимайтесь ерундой... делайте двухтрубную схему

этот довод меня тоже как то не задел:rolleyes:

 

Я приводил аргументы почему именно я остановился на таком варианте

1. Поэтапность монтажа и соотв. невозможность проведения опрессовки

2. Не желание прятать фитинги в стяжки

3. Экономия на фитингах

 

минусы такой схемы

1. не возможность индивидуальной регулировки температуры по комнатах

2. возможно больший геморой с настройкой системы (не уверен, мало знаний, Предполагаю что как и теплый пол настраиваться будет один раз)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

этот довод меня тоже как то не задел:rolleyes:

 

Я приводил аргументы почему именно я остановился на таком варианте

1. Поэтапность монтажа и соотв. невозможность проведения опрессовки

Нужно просмотреть по месту на сколько такой вариант реален. Т.е. uде и как вы планируете делать развязку по контурам.

 

Что Вам мешает сделать всё полипропиленом. Закольцевать систему и проверить давлением. А потом выдуть воду компрессором...

2. Не желание прятать фитинги в стяжки

Принимается.

 

3. Экономия на фитингах

Это всё относительно

минусы такой схемы

1. не возможность индивидуальной регулировки температуры по комнатах

Есть возможность регулировки по веткам :)

БОльший минус, при снятии одного радиатора не будут работать остальные радиаторы этой ветки...

2. возможно больший геморой с настройкой системы (не уверен, мало знаний, Предполагаю что как и теплый пол настраиваться будет один раз)

Здесь нужно правильно и точно сделать просчёт, тогда должны все радиаторы работать нормально...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[

 

Для развязки контуров есть отдельное помещение (котельная) Все контуры заводятся туда в шкаф(ы) возле котла и на простых гребенках делается разводка. Гребенки будут с краниками на каждый контур с возможностью плавной регулировки каждого контура.

 

Отдельно гребенка на теплые полы.

 

На счет полипропилена

сравним ПОЛИПРОПИЛЕН

1. найти паяльник (уболтать соседа поделиться инструментом)

2. научиться паять так чтоб не позапаивать трубы (уболтать соседа научить неуча)

3. спаять

4. +закольцевать

5. найти компрессор (уболтать соседа поделиться)

6. провести опрессовку

7. перепаять как минимум пару соединений (потому как опыта 0)

8. опресовать систему

9. выдуть воду (судя по тутошним постам на форуме не тривиальная задача как минимум на пол дня.

+ угадать точно посадочные места под радиаторы (будут полюбому с нижним подключением)которые будут куплены как минимум через год (а вдруг понравится другой)

 

 

Металопластик

1. Раскатать трубы

+ а металлопластик гнется:)

 

Здесь нужно правильно и точно сделать просчёт, тогда должны все радиаторы работать нормально...

а вот за этим я сюда и пришел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие будут радиаторы?

Нужно чтобы вход-выход радиатора были 3/4"...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для развязки контуров есть отдельное помещение (котельная) Все контуры заводятся туда в шкаф(ы) возле котла и на простых гребенках делается разводка. Гребенки будут с краниками на каждый контур с возможностью плавной регулировки каждого контура.

 

Гребёнки стоят денег... Дешевле распаять гребёнку из полипропилена...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Дешевле распаять гребёнку из полипропилена...
Или вообще без гребенок - если паять полипропиленом...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно чтобы вход-выход радиатора были 3/4"...

 

Ну вот. Правильное замечание. Радиаторы хотел применить например Термия но присоединительные размеры там 1/2. Так что надо искать другие. А вообще есть радиаторы с дырками на 3/4?

Кстати насколько критичен этот параметр? Будет ли работать система на радиаторах с подключением 1/2" и 20-й трубой? Понятно что сопротивление каждого контура возростет но как просчитать ту критическую точку после которой применение становится не эффективным? И вообще ткните ссылкой на умную книжку где доступно написано как просчитывать системы отопления.

 

А гребенку наверное спаяю из полипропилена, а лучше соседа попрошу и он мне ее за полчаса и литр пива сам ее спаяет более качественно.

Тогда уже будет время и возможность поиграться с опрессовкой и перепайкой если вдруг чего (это ж не стяжки долбить:rolleyes:).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А гребенку наверное спаяю из полипропилена, а лучше соседа попрошу и он мне ее за полчаса и литр пива сам ее спаяет более качественно.

Тогда уже будет время и возможность поиграться с опрессовкой и перепайкой если вдруг чего (это ж не стяжки долбить:rolleyes:).

 

За литр пива к Вам полфорума приедет, а если с раками и таранкой, то ещё больше...:beer:

А вообще есть радиаторы с дырками на 3/4?

Алюминиевые. Там можно футорки взять на 3/4"...

 

Будет ли работать система на радиаторах с подключением 1/2" и 20-й трубой?

Будет, но плохо... Последний радиатор может недогреваться...

Теряется смысл в 20-й трубе... Лучше оставьте 20-ю трубу и поставьте радиаторы с 3/4-ми отводами...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За литр пива к Вам полфорума приедет, а если с раками и таранкой, то ещё больше...:beer:

 

вы что сосед обидится, без пива останется низзя так. С соседями дружить надама...

 

За совет спасибо. Буду думать считать и схему рисовать...

 

а насчет недогрева последнего радиатора может оно и к лучшему. Последний радиатор 1 контура будет в маленькой комнате и если ставить там радиатор как и везде на 1500-1800 Вт то будет как раз нормуль. А последний радиатор 2-го контура в котельной где большая мощность тоже как бы не требуется, и ниче не случится если температура там будет на пару градусов ниже нежели в доме.

Одна только засада на втором этаже в разных комнатах может получиться разная температура. Может быть там сделаю полностью коллекторную разводку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

внимание вопрос!

А что при заливке стяжек контура теплого пола должны быть под давлением???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

внимание вопрос!

А что при заливке стяжек контура теплого пола должны быть под давлением???

 

Не обязательно...

Но для меня, лично, лучше оставлять их под давлением...

Если кто то повредит трубу, то сразу будет видно...:evil:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прочитал весь поиск так и не нашел однозначтого ответа какой максимальной длины делать контур теплого пола при трубе d16
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прочитал весь поиск так и не нашел однозначтого ответа какой максимальной длины делать контур теплого пола при трубе d16

рекомендуется до 80м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Зачем однотрубная система?

2) Если экономите, то зачем вам алюминиевые радиаторы? Попробуйте стальные.

3) Если крайне ограничен бюджет, то ППР будет дешевле... И учиться не так и долго (гугл в помощь;))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прочитал весь поиск так и не нашел однозначтого ответа какой максимальной длины делать контур теплого пола при трубе d16

 

 

120 м......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так я окромя ТЕСЕ и Рехау из заведомо качественного и не знаю. Да и про эти узнал пару дней назад прочитав положительные отзывы уважаемых форумчан.

Может еще что посоветуете, Вы же в теме так сказать, а я случайный прохожий, которого жизнь заставила покопаться в этом вопросе.;)

 

если делаете сами рекомендую лучевую разводку трубой от одного из таких производителей: Henco,Kermi, Herz,Valsir, TECE Logo, Comisa, Comap

Трубы расположены не по качеству а так как вспоминал...с точки зрения качества из всех этих лучшая труба у Хенко, но она и самая дорогая

 

Если сделаете лучевую трубами одного из высше перечисленных производителей вы будете иметь крепкий сон даже не опресовывая систему, в полу соединений не будет, для монтажа минимум инструмента и главное полное отсутствие проэктирования.

 

Но приготовтесь к тому, что цена такой системы будет приближаться к цене системы из ТЕСЕ на тройниках с натяжной гильзой......Это я говорю как человек, который уже просчитывал для пары домов подобный вариант, но советую вам взять лучевую на вооружение

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но лучше не надо

 

ну тут такое дело, человек спросил-я ответил....

а ньюансов еще масса может быть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...