Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Долгосрочные перспективы цены на газ?

Rambler1234

Рекомендовані повідомлення

Подскажите, сколько может стоить м3 газа для населения лет через 5,10?

Интересно, т.к. решаю, как много тратить денег на утеплитель сейчас.

В 2002г. м3 минимально стоил 0,047грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что ни у кого мыслей нет?:smile:

Интересно, в каком году у нас газ как в Европе стоить будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что ни у кого мыслей нет?:smile:

Интересно, в каком году у нас газ как в Европе стоить будет?

 

Какая разница, в каком году у нас будет цена на газ, как в Европе? Чем раньше "вложитесь" в энергосбережение, тем лучше. Если не Вы, то Ваши дети точно "спасибо" скажут. Смотрите за тенденциями в мире и пытайтесь следовать самым разумным из них (просто не все у нас пока имеет смысл реализовывать).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что ни у кого мыслей нет?:smile:

Интересно, в каком году у нас газ как в Европе стоить будет?

Тут блин не знаешь шо завтра будет, спросите лучше у Мыколы нашего Яныча

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая разница, в каком году у нас будет цена на газ, как в Европе? Чем раньше "вложитесь" в энергосбережение, тем лучше. Если не Вы, то Ваши дети точно "спасибо" скажут...

Ну, как какая разница? Или сейчас деньги вкладывать в дорогое утепление методом мокрого фасада, или вообще не утеплять, а учесть мировые цены при постройке след.дома лет через 10?

Судя по первому отопительному сезону, у меня расход газа входит в минимальный тариф - до 2500м3.

С планируемым утеплением до 100мм ППС, экономия будет 600-700м3 всего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, как какая разница? Или сейчас деньги вкладывать в дорогое утепление методом мокрого фасада, или вообще не утеплять, а учесть мировые цены при постройке след.дома лет через 10?

Судя по первому отопительному сезону, у меня расход газа входит в минимальный тариф - до 2500м3.

С планируемым утеплением до 100мм ППС, экономия будет 600-700м3 всего.

 

Лет через 10 "мировые цены могут учесть ВАС !!!" . Утепляйтесь и даже не сомневайтесь ! Или я зря прожил свои....щас сбегал и посмотрел в календарь...ужас, сколько лет !!! Своим плохого никогда не присоветую. УТЕПЛЯЙТЕСЬ !!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По утеплению тогда ещё один вопрос. Есть у меня ещё и кредит в у.е. на недвижимость. Если сейчас буду утеплятся, то кредит смогу выплатить не ранее 2013года. Если займусь кредитом, то утеплятся буду с 2013года.

Что раньше будет - девальвация или цены на газ выростут до европейского уровня?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По утеплению тогда ещё один вопрос. Есть у меня ещё и кредит в у.е. на недвижимость. Если сейчас буду утеплятся, то кредит смогу выплатить не ранее 2013года. Если займусь кредитом, то утеплятся буду с 2013года.

Что раньше будет - девальвация или цены на газ выростут до европейского уровня?

 

Мужчина, Вы меня продолжаете удивлять. У Вас такой многозначительный ник, Вы - опытный форумчанин, да еще и из Херсона ! Из города, в котором люди всегда отличались хозяйским подходом и житейской мудростью !

Подойдите к вопросу философски. Что случится раньше, одному Господу известно. А тепло Вам должно быть всегда. Чем раньше , тем лучше. С кредитами все равно вечно какая-нибудь лажа всплывает. И все равно Вы её порешаете. Так лучше это сделать в тепле !

Имхо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Из города, в котором люди всегда отличались хозяйским подходом и житейской мудростью !..

Вот, видать оно! Сидишь перед компом с экселем целыми днями и думаешь - что делать, что делать? :)

Не знаю, пока склоняюсь к мысли с утеплением подождать, ибо кредиты в у.е. напрягают больше, чем цены на газ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, видать оно! Сидишь перед компом с экселем целыми днями и думаешь - что делать, что делать? :)

Не знаю, пока склоняюсь к мысли с утеплением подождать, ибо кредиты в у.е. напрягают больше, чем цены на газ.

 

 

Вооот, коллега ! Это ключевой момент. Это проклятый эксель на Вас влияет. И прочая виртуальная реальность. А реальная реальность благим матом вопит,что надо утепляться !!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...
Вооот, коллега ! Это ключевой момент. Это проклятый эксель на Вас влияет. И прочая виртуальная реальность. А реальная реальность благим матом вопит,что надо утепляться !!!

В общем, утеплился, а кредит на неделе в гривну перевел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что ни у кого мыслей нет?:smile:

Интересно, в каком году у нас газ как в Европе стоить будет?

 

:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос поставлен, как по мне, изначально неверно.

Газ - ресурс исчерпаемій. Стоимость газа (для отопления) складівается из стоимости газа для химической промішленности и от его потребности (на отопление используется не так то и много газа). И в Эуропе, где есть возможность диверсификации, стоимость газа постоянно только увеличивается, а что говорить про Украину??? зависимую от прихоти северного соседа полностью...

Вопрос надо ли утепляться стоять на повестке дня не должен был-бы в принципе. Вопрос должен лежать в плоскости - на сколько утепляться...

Я уже неоднократно наблюдал картинки, когда по прошлогоднему (позапрошлогоднему) мокрому фасаду, утепленному 5 см пенопласта лепят ещё 5 см... Неужели нельзя изначально сэкономить и положить 10-15-20 см? Стоимость пенопласта в готовом фасаде не так то и велика и 5 или 20 сантиметров увеличит стоимость на 20-25% максимум.

 

ЗЫ. Утепление стен и перекрытий само по себе решает проблему лишь отчасти. Есть ещё архитектурные решения, вентиляция... которые так же могут влиять на энергопотери.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.. Неужели нельзя изначально сэкономить и положить 10-15-20 см? Стоимость пенопласта в готовом фасаде не так то и велика и 5 или 20 сантиметров увеличит стоимость на 20-25% максимум.

.

Интересно, как у вас получилась разница между 5см и 20см в 20-25%?

У нас листы 20см толщиной невозможно достать, а 2 по 10 по затратам на 25% никак не выйдут.

...

Вопрос надо ли утепляться стоять на повестке дня не должен был-бы в принципе. Вопрос должен лежать в плоскости - на сколько утепляться...

.

Вопрос был не в том надо ли утепляться, а что сделать раньше - утеплиться или выплатить долларовый кредит за дом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, как у вас получилась разница между 5см и 20см в 20-25%?

У нас листы 20см толщиной невозможно достать, а 2 по 10 по затратам на 25% никак не выйдут.

 

Вопрос был не в том надо ли утепляться, а что сделать раньше - утеплиться или выплатить долларовый кредит за дом?

Я и не "доставал" 20 сантиметровый... Я просто взял кубовой (1х1х1 метр)... С дюбелями было сложней, но заказал польские с металлическим сердечником 280е и 300е...

 

Давайте считать... Куб пенопласта 300-330 гривен И без разницы какая толщина. То есть в "пирожке" пенопласт будет стоить 30 или 60 гривен квадрат. Стоимость работы, сетки, шубы - неизменная.

Вот и считаем.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем, утеплился, а кредит на неделе в гривну перевел.
если не секрет - какой банк, и был ли гемор с переводом в грн?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте считать... Куб пенопласта 300-330 гривен И без разницы какая толщина. То есть в "пирожке" пенопласт будет стоить 30 или 60 гривен квадрат. Стоимость работы, сетки, шубы - неизменная.

Вот и считаем.....

Я брал 25 плотности 360, 35 - 520 грн куб.

стоимость работа+сетка+шуба+клей - порядка 60грн м2.

Т.е., если делать пенопластом 5см 25 плотность то цена 1 м2 - 78грн, если 20 см - 132 грн. Никак не 20-25%)).

 

если не секрет - какой банк, и был ли гемор с переводом в грн?

Банк Аваль, геммор ещё тот. Оформляли почти полгода. Начинали с ~5000грн за переоформление на новый договор+полный комплект справок(свет/газ/БТИ и тд), закончили приложением к существующему договору(без справок)+ 800грн за нотариуса.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что ни у кого мыслей нет?:smile:

Интересно, в каком году у нас газ как в Европе стоить будет?

А когда газ будет стоить как в Европе, умнее станем?

Кто не был - поедьте в Конча-Заспу. Я бываю там ооооочень часто, но удивляться не перестаю. Во где экономия. У теплены все дома.

Мы долго ждали бензин дороже доллара. Давно перевалил. Меньше джипов стало? Одни малолитражки ездят. У всех "мало литров" - от трех.

А среднестатической бабушке-пенсионерке из черкасской обл. все равно по чем газ. Утеплятся не за что. Либо грубку топить (если осталась), либо мерзнуть.

Так что не стоит равняться на Европу. Их не учили регулировать температуру в квартире открытым окном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А когда газ будет стоить как в Европе, умнее станем?

...

Так что не стоит равняться на Европу. Их не учили регулировать температуру в квартире открытым окном.

О чем это Вы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О чем это Вы?

Это я о том, что если с головой ОК, то утепляться независимо от цены на газ.

Так яснее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это я о том, что если с головой ОК, то утепляться независимо от цены на газ.

Так яснее?

Та ладно вам. По сегодняшним ценам на газ для меня утепление крайне невыгодное вложение денег, т.к. расчетный срок окупаемости>20 лет.

А месячный платеж % по кредиту составляет практически годовой платеж за газ.

Так, что скорее всего выгоднее было бы заняться кредитом, а затем утеплением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та ладно вам.

В принципе я не о Вас лично. Я о менталитете. Для того чтобы жить хорошо Европа себе во многом отказывает. И часто интересы Государства преобладают над своими, шкурными интересами. В счет счастливого будущего.

И Вы для себя выбрали позицию потому, что даже поступив иначе ни детям, ни внукам жить лучше не станет "бо всі так роблять".

Чувствуете аналогию с "завжди так робили".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе я не о Вас лично. Я о менталитете. Для того чтобы жить хорошо Европа себе во многом отказывает. И часто интересы Государства преобладают над своими, шкурными интересами. В счет счастливого будущего.

....

Вы это серьезно?

О каком будущем и менталитете идет речь?

В интересах нашего Государства будущее не предусмотренно. Это четко видно по тому как снижается численость населения нашей страны. Уже сейчас оно на пару миллионов меньше чем в тот год, когда я родился. Лет через 20 будет меньше чем до той самой революции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О каком будущем и менталитете идет речь?

Тут я, к сожалению, с вами согласен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...